Индикатор уровня RF-сигнала wanted

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2005
Повідом.: 48984
Индикатор уровня RF-сигнала wanted

Короч, надо лазить в RF-тракте в довольно мелких устройствах.
Есть ли портативный индикатор, которым можно елозить по радиотракту типа 868-914 МГц и что-то видеть?

А-то, надобность есть понять почему не работает, а нету нихуя оборудования.
 
Короч, надо лазить в RF-тракте в довольно мелких устройствах.
Есть ли портативный индикатор, которым можно елозить по радиотракту типа 868-914 МГц и что-то видеть?

А-то, надобность есть понять почему не работает, а нету нихуя оборудования.

Есть RADIO COMMUNICATOINS SET TEST Marconi



Умеет все но не портативный.
 
Я не так давно рылся на эту же тему, но для частот 200-250 МГц.
Помимо классического резонансного волномера (только разные самодельный варианты), нашел на Ali лишь такую штуку:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Позволяет ли эта платка задать частоту и щупать мощность или ищет максимум или еще как - хез. Но других вариантов тупо нет.
 
Я не так давно рылся на эту же тему, но для частот 200-250 МГц.
Помимо классического резонансного волномера (только разные самодельный варианты), нашел на Ali лишь такую штуку:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Позволяет ли эта платка задать частоту и щупать мощность или ищет максимум или еще как - хез. Но других вариантов тупо нет.

Надо юзать нормальные приборы, иначе это все трата времени с негарантированным результатом.
 
детектор+осциллограф... как вариант из простого...
 
детектор+осциллограф... как вариант из простого...

Думал над этим, вчера на коленке сбацал детектор на стрелочную головку с 1м каскадом усиления. Оказалось мало, надо осциллографом попробовать.
 
Надо юзать нормальные приборы, иначе это все трата времени с негарантированным результатом.

Для показометра часто достаточно и алишной поебени. Горе только в том, что у меня PCB - дизайн всегО. Мне тот показометр подключить без серьёзного влияния на параметры - просто нЕкак :D Нужен более гуманный щуп. Задумываюсь над осциллом на овергиг диапазон... становится страшновато :збентежений:
 
Я и сейчас так думаю, но это не отменяет потребности в чем-то более серьёзном.

Это до той поры пока не попадется прибор который покажет все и достаточно точно одним касанием в точку.

Как долго я мучался с NFC антеннами, пока не купил нормальный прибор.
 
В своё время в подобных ситуациях, (в плане портативности), очень выручал В7-36. До сих пор где-то в гараже лежит:).
 
В своё время в подобных ситуациях, (в плане портативности), очень выручал В7-36. До сих пор где-то в гараже лежит:).

В плане параметров он неплохо подходит до ГГц. Вопрос только в щупах. Там если в антенный тракт тот лом засунуть - параметры будут какие угодно, только не те, которые реально в тракте.
К ниму надо какой-то хитровыебаный щуп придумывать.
 
Короч, надо лазить в RF-тракте в довольно мелких устройствах.
Есть ли портативный индикатор, которым можно елозить по радиотракту типа 868-914 МГц и что-то видеть?

А-то, надобность есть понять почему не работает, а нету нихуя оборудования.
Анализатор спектра.
Єто ремонт или девелоп?
 
Анализатор спектра.
Єто ремонт или девелоп?

Девелоп. Сильно часто стал вставать вопрос отладки антенных трактов и самих антенн. А диапазоны там и размеры - не располагают к использованию измерителей класса "гроб на колёсиках".... там размер разъёма - такой как у меня всё устройство.
 
Вопрос только в щупах. Там если в антенный тракт тот лом засунуть - параметры будут какие угодно, только не те, которые реально в тракте.
К ниму надо какой-то хитровыебаный щуп придумывать.
Вот как раз на этих частотах с родным щупом он правду покажет, а если к родному щупу прикрутить "хитровыебаный", то прибор превратиться в показометр, конечно если стоит задача просто видеть наличие ВЧ напряжения - то можно прикручивать шо угодно, лижбы было удобно подлезть к точке измерения. К щупам иголку обычно припаивал :).
 
Помнится еще в детстве, лет 25 назад баловался изготовлениями разных микро передатчиков хватало классического решения контур+диод+головка на 100мка. Но то было 100МГц. На 900 МГц часто попадались разные уже откатанные решения.
Возможно вам хватит готового чипа какого нить логарифмического детектора, но как бы будете частоту измерянного сигнала детектить ;)
Гуглите, вряд ли от вас гугл чтото прячет. ;)
 
Помнится еще в детстве, лет 25 назад баловался изготовлениями разных микро передатчиков хватало классического решения контур+диод+головка на 100мка. Но то было 100МГц. На 900 МГц часто попадались разные уже откатанные решения.
Возможно вам хватит готового чипа какого нить логарифмического детектора, но как бы будете частоту измерянного сигнала детектить ;)
Гуглите, вряд ли от вас гугл чтото прячет. ;)

Частоту не надо измерять, в чипах синтезатор, частота будет такая, как в регистры запишешь. Задача отладки антенны сводится к 2м :
Наличие контакта там, где он быть не должен
отсутствие там, где должен.
Просто в RF эти вещи обманчивы, иногда КЗ - является обрывом, а обрыв прекрасно потребляет :)

Детектора уровня будет достаточно в большинстве случаев. Ну и КСВ мерять, естественно.

P.S. Как измерить КСВ для миниатюрного устройства - тот ещё гемор, поскольку линейные размеры рефлектометра больше самой платы устройства.
 
P.S. Как измерить КСВ для миниатюрного устройства - тот ещё гемор, поскольку линейные размеры рефлектометра больше самой платы устройства.
Надо использовать НО в режиме работы "на отражение" и подключаться линией(коаксиалом) в 10 и более раз короче длины волны.
 
Надо использовать НО в режиме работы "на отражение" и подключаться линией(коаксиалом) в 10 и более раз короче длины волны.

у меня тракт питания весь где-то в 12 раз короче этой самой длинны.
 
Назад
Зверху Знизу