Покупка дома- опыт дурака или не наступайте на те же грабли! Советы тем, кто покупает дом.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.03.2009
Повідом.: 1566
Покупка дома- опыт дурака или не наступайте на те же грабли! Советы тем, кто покупает дом.

Зачем эта писанина? Все просто -у меня, по определению мужа, интернет-зависимость. Ответ на любой вопрос я ищу в инете на соответствующих форумах, вот даже вино летом делала, зарегившись на форуме самогонщиков:), кстати , супер вино получилось!
Муж такой подход считает идиотическим, аргумент при этом один- почему ты им веришь, говорит, вот не будет нормальный человек время тратить, и писать разумные вещи на инет ресурсах, пишут только чушь за деньги, двигаю всякую чепуху, вот ты, говорит, много умного написала? Тебе же времени жалко, как и всякому нормальному человеку. Тут нечем крыть, действительно, читаю я много, но решив проблему, никогда не пишу о своем правильном/неправильном решении. Сейчас решила исправиться. Может кто-нибудь, прочитав опыт дурака, сэкономит себе кучу денег и здоровья.

Итак, два года назад, вконец устав таскать вещи, консервацию, яблоки и т.п. между дачей, погребом и домом, мы решили купить дом. Первоначальная идея была купить дом в лесу, на краю глухой деревни, и жить там, но, крепко подумав, мы решились на полумеры- решили купить дом поближе к Харькову. Если бы денег было много, темы бы этой не было, но их мало:(. Решили купить что-нибудь подешевле, а там, как сложится, ну потихоньку доводить все до ума. Земли хотели побольше, потому, что я очень люблю цветы, и мечтала о новых приобретениях, а муж мечтал о дорожках шириной в 2 метра, когда он не будет спотыкаться об мои любимые цветы:). Решили смотреть дешевые дома, до 15 000. И начался кошмар...

Полгода мы колесили по весям и смотрели на завалюхи и мусоросборники...Нет, с познавательной точки зрения очень интересно, ведь даже в кошмарных снах не придумаешь то, что мы видели! Чего только стоит туалет с душем капитальным (душевая кабинка, все с понтами) на расстоянии 10 метров от дома...Но речь не об этом. Дома, который бы можно было купить не было и в помине. Мы уже были готовы отказаться от всей этой затеи, как вдруг совершенно случайно попали в Ледное, где продавался дом за 8 500. Он не подходил нам ни по каким параметрам- город, домик 40 метров, хоть небольшой, но склон, газа нет, печка только, дом и сарай-свалка, но.. сил искать уже не было, да и что-то привлекательное было в широком участке, изолированном от соседских построек, красивом виде, старом саде...Земли аж 30 соток, сиреневую аллею сделать можно, это вообще моя мечта. Да и дом, хоть маленький, но целый, кирпичный, и летняя кухня с сарайчиком целая. А чем черт не шутит, подумали мы. Вот купим дом дешево, приведем двор в порядок, немножко подремонтируем внутри, поднимем крышу, сделаем спальни вверху. Мы ведь хотели купить за 15 000, значит 7 000 сэконимили, + в любом доме ремонт нужен, значит где-то 10 000 у нас есть, а это ж на все хватит!! Я насажаю цветов, и будет рай...

И начался кошмар номер 2..
Дом.
Пол вроде целый, не скрипит, но начали воду в дом заводить, сняли немного, оказалось гнилой. Скважина нерабочая. Старый деревянный сарай завалили, рухнул и погреб под ним, ну и т д, не буду утомлять.
Земля.
Покупали зимой, естественно землю не смотрели, оказалась сплошная глина. Землю завозили, на грядках вынимали глину, и землю меняли. Уклон решили выровнять большими террасами мини трактором- 200 гр в час. Обещали все сделать за 3 дня. Трактор работал 10 дней, сделали половину, и то так, что переделывали руками. Под снегом не видели, что весь двор-это сплошная свалка с битыми стеклами и тряпьем.
Строители.
Опять не буду утомлять, но те, что были по рекламе- кинули на 600 долларов.

В итоге. Дом куплен за 9000, сейчас потрачено еще 21 000, еще не закончили.
Сделали.
Немного перепланировали, сделали СУ.
Сняли пол, залили. В комнатах положили ОСБ, сверху линолеум, в кухне СУ, коридоре плитку положили.
Вставили пластиковые окна.
Завели в дом воду, сделали СУ полностью, бойлер повесили.
Поштукатурили, сделали рельеф (из шпаклевки), покрасили, потолки сделали, СУ и раб стенка в кухне положили плитку.
Отремонтировали печки (и в летн кухне), все железо вернули на место, одну печку обложили песчанником.
На крышу вернули коньки.
Поменяли двери на БУ, но дубовые.
Выкопали колодец.
Построили хороший двухкомнатный погреб и сверху сарай 4*6.
Половину участка отгородили забором из шифера и профнастила.
Выровняли (терассировали) половину участка.
Очистили все от мусора (вывозили машинами)
Завезли земли 5 машин, 3 развезли по участку.
Построили летний туалет.
Сделали навес для дров, и делаем открытую веранду 21 м.

Итого имеем потраченных 30 000, еще потратим тысяч 5 точно. Все сделано, кроме погреба (это, как и веранда, было мечтой всегда) по минимуму, бедненько, потрачено кучу сил, просто не меряно сил и нервов. Но ...участок на склоне, дом всего 40 метров, без газа, второго этажа никогда не будет. И сил таких уже тоже. И самое смешное, что в процессе ремонта дом треснул.:D Себя утешаем, что больше купить все равно было нечего.

А теперь самый главный вывод- если бы мы смотрели дома за 30 000 и потратили еще 5 000 на космет ремонт и доработки, мы бы имели дом 80 м, с газом, в норм месте, ровный участок, и все, что хотели. И сэкономили бы 2 года жизни.

Мораль.

  • Дешевый дом покупать нельзя, надо понимать, что туда все равно уйдет куча денег, лучше или отказаться от затеи, или подкопить, и покупать тот, который не надо доводить до ума.
  • Нельзя связываться с строителями по рекламе, высока вероятность, что вас кинут.
  • Надо понимать, что земельные работы очень недешевы, и участок со склоном может себе позволить купить очень обеспеченный человек. И что минитрактор не экономит денег при земельных работах, а скорее наоборот.
  • Дом нельзя покупать зимой, когда земля покрыта снегом, ,и нельзя думать-ну земля и земля, завезем хорошую. Все это очень непросто и дорого.
  • Наверное, не нужно пытаться купить дом без трещин, есть вероятность, что он треснет при кап работах.
  • Надо быть интернет зависимым в большей степени, чем я, и читать побольше перед таким ответственным шагом. Если бы мне попался такой пост перед покупкой, то всего этого кошмара бы не было...

    Если я написала очевидные вещи- простите. Но очень надеюсь, что я сделала что-то полезное и эта писанина кому-то поможет принять правильное решение.
    И успешных покупок!!
 
Останнє редагування:
просто пожалели денег...
Ваша главная ошибка что Вы не обратились к специалисту за услугой оценки качества дома и учета затрат по его приведению в жилой и домашний вид.
Ведь Ютуб и Гугл Вам помогал...
На такие грабли наступает 70-80% людей,которые приобретают вторичное жилье.
Жаль что учатся на своих ошибках.
 
А теперь самый главный вывод- если бы мы смотрели дома за 30 000 и потратили еще 5 000 на космет ремонт и доработки, мы бы имели дом 80 м, с газом, в норм месте, ровный участок, и все, что хотели. И сэкономили бы 2 года жизни.
Дешевый дом покупать нельзя, надо понимать, что туда все равно уйдет куча денег, лучше или отказаться от затеи, или подкопить, и покупать тот, который не надо доводить до ума.
Каждому своё. Кто-то хочет купить дом и потом сделать полную реконструкцию или в обще новый построить, а кто-то как Вы хочет купить идеальный для себя дом (что практически невозможно) где нужно только ремонтик косметический сделать. Ваша ошибка именно в том что Вы изначально выбрали не ту категорию. Ну и понятное дело нужно проверить всё и желательно пройтись с человеком который чё-то понимает.

Нельзя связываться с строителями по рекламе, высока вероятность, что вас кинут
Всегда есть вероятность что Вас кинут. По этому нужно подрядчиков выбирать с умом.
*С уклоном
Дом нельзя покупать зимой, когда земля покрыта снегом,и нельзя думать-ну земля и земля, завезем хорошую. Все это очень непросто и дорого.
Обычно в местности грунт примерно одинаковый. При покупке дома просто поговорите с соседями, узнайте какой грунт у них и всё.

Наверное не нужно пытаться купить целый дом, есть вероятность, что он треснет при кап работах
А как покупать? По частям?
 
за 30 к дом не купишь в черте города.
что то похожее от 50. и это сарайчик 60х годов, присранный штукатуркой и гипсом с чистым участком в 4-5 соток
 
за 30 к дом не купишь в черте города.
что то похожее от 50. и это сарайчик 60х годов, присранный штукатуркой и гипсом с чистым участком в 4-5 соток

А кто-то говорил про черту города? ТС дом купила в Ледном.
 
А кто-то говорил про черту города? ТС дом купила в Ледном.
Формально это в черте города. Но мне не нужно было в черте города. Для меня это один из недостатков. У меня же есть квартира в городе.Я хотела за городом, но не далеко. И были дома за 25-30 тыс, и нормальные, в Южном, Высоком, Безруках, но весь идиотизм ситуации в том, что мы их просто не смотрели!!
 
Нет, Покотиловка- это вне города, а Ледное- город.

Да вроде как с 2011 Покотиловка это уже город. Ледное можно только формально назвать городом, так же как Покотиловку. А по сути Ледное даже не посёлок, а дачные кооперативы. Где дома по определению имеют другой статус
 
А теперь самый главный вывод- если бы мы смотрели дома за 30 000 и потратили еще 5 000 на космет ремонт и доработки, мы бы имели дом 80 м, с газом, в норм месте, ровный участок, и все, что хотели. И сэкономили бы 2 года жизни.
за 30 лайно ненамного лучше было бы, замазанное для продажи. ну а с участком сами виноваты

участок со склоном может себе позволить купить очень обеспеченный человек
обеспеченный человек купит участок без уклона

кратко, емко, добавить нечего

сам живу в ледном, но участок ровный и обошелся намного дороже чем тс
 
Официально, да. Ледное черта города, а по сути - это дачный посёлок. Статус жилья другой и цены другие чем на той же ХЛ, Киевской и тд.

за 30 к дом не купишь в черте города.
что то похожее от 50. и это сарайчик 60х годов, присранный штукатуркой и гипсом с чистым участком в 4-5 соток

50к. для Ледного охренительные бабки. Можно взять отличный домик под 200 кв.м
 
50к. для Ледного охренительные бабки. Можно взять отличный домик под 200 кв.м
это если разве что в чигирях за прудом, поближе к госпиталю и темпу покажи где за 50к 200м продадут, разве что ангар для коров

и опять же берем цены 2 года назад как у тс, сейчас подупало конечно
 
участок со склоном может себе позволить купить очень обеспеченный человек
Это ирония, если что..
Наверное, я не в том разделе тему сделала, тут все умные, хозяйственные)).Тут, похоже, она никого ни от чего не спасет..
 
а что вы хотели, на отечественном форуме иначе не бывает
 
это если разве что в чигирях за прудом, поближе к госпиталю и темпу покажи где за 50к 200м продадут, разве что ангар для коров

Ты мне покажи кому нужны дома выше 50к в этом Ледном? Не туды и не сюды, вроде город, а вроде и село. Кто по выше и хочет за городом берут земельки пару гектарчиков в лесу где-то около старого салтова, ставят заборчик вокруг всего этого, бесейнов парочку, газанчик по всех территории охрана и тд, кто хочет в городе берут домик около саржин яра, строють что-то типо замка и норм. Но там цены и близко около 50-ти не стоят
А для простых смертных за 50к. можно взять отличный дом, 2000-ых годов постройки. С нормальным ремонтиком. Ну если тебе нужны мраморные столешницы и по три плазмы в одной комнате то тогда да, 50к это копейки.
 
а что вы хотели, на отечественном форуме иначе не бывает
Хотела кому-то помочь...Может куда-нибудь в др место перенести тему? А то, получается, бессмысленно столько времени на писанину убила...
 
Назад
Зверху Знизу