Ищу совет электрика

B0Y

Статус: Offline
Реєстрація: 29.05.2011
Повідом.: 686
Ищу совет электрика

В наборе есть барьер adc-0111-40, узо 40a/230v/30ma, и несколько автоматов с20(а) и с16(а). В какой последовательности оптимально разместить ?

Допустимо ли ставить сразу после счетчика(перед барьером и узо) автомат такого же номинала(с20), как и на розеточные группы(с20) ?

Какой защитный интервал необходим для реле напряжения?

Местный электрик посоветовал подключить розетки к контуру заземления. Однако жильцы дома опасаются подключаться к этому контуру, поскольку владелец подвала пользует 380 и так-же подключен к этому контуру. Вроде бы контур должен отличаться сопротивлением :незнаю:

2Ом для однофазной сети напряжением 380В;
4Ом для однофазной сети напряжением 220В;
8Ом для однофазной сети напряжением 127В;
2Ом для трех фазной сети напряжением 660В;
4Ом для трехфазной сети напряжением 380В;
8Ом для трехфазной сети напряжением 220В.
 
Останнє редагування:
РН--УЗО (только на розеточную группу и санузел)-автоматы розетки
|
автоматы освещения
 
РН--УЗО (только на розеточную группу и санузел)-автоматы розетки
|
автоматы освещения
Что за странный подход? А лампочки от перенапряжения не надо защищать? И от поражения током от сломанного выключателя?

Реле напряжения и УЗО должны защищать ВСЕ цепи. РН первым на входе, потом УЗО.
 
Версия Kapitoha имеет право на жизнь, когда подразумевается бюджетный вариант(как вышеописанный). Это не идеальное решение но оно вытекает из вышеизложенного перечня аппаратуры. Если добавить ещё контактор, пару тройку узох или дифов, а не одно общее на ввод-то гляди чего путнего и выйдет.
Тема называется "Ищу совет электрика". Вячеслав Тютюнник вы электрик?

B0Y, квартира сколько комнат? На кухне электричество или газ?
 
Останнє редагування:
Версия Kapitoha имеет право на жизнь, когда подразумевается бюджетный вариант(как вышеописанный). Это не идеальное решение но оно вытекает из вышеизложенного перечня аппаратуры. Если добавить ещё контактор, пару тройку узох или дифов, а не одно общее на ввод-то гляди чего путнего и выйдет.
Тема называется "Ищу совет электрика". Вячеслав Тютюнник вы электрик?

B0Y, квартира сколько комнат? На кухне электричество или газ?

У вас тоже странный подход. Кто, по вашему, имеет право именоваться "электриком"???
Не раз и не два я лично сталкивался с людьми, именующими себя "электриками", но не знающими закона Ома. Я его знаю ОЧЕНЬ хорошо. Электрик-ли я на этом основании? И "электрики"-ли те, кто закона Ома НЕ знает?
Еще вопрос - зачем в квартире (да и частном доме) контактор и НЕСКОЛЬКО УЗО???
С нетерпением ожидаю ответов на свои вопросы. Да и ТС они, надеюсь, пригодятся.

Идеальным решением для ТС (по мнению некоторых советчиков) было бы внедрение полностью компьютеризированного управления электрическими сетями в его жилье. Как это, к примеру, сделано в доме Билла Гейтса, в котором стены меняют свою окраску в зависимости от настроения хозяина.
 
Не раз и не два я лично сталкивался с людьми, именующими себя "электриками", но не знающими закона Ома. Я его знаю ОЧЕНЬ хорошо.
Вы когда ни будь проходили аттестацию на группу по электробезопасности?
Там закон Ома не спрашивают.:D
 
Вы когда ни будь проходили аттестацию на группу по электробезопасности?
Там закон Ома не спрашивают.
Недавно Gudini, ИМХО, метко выразился в адрес нашего очередного всезнайки - тема https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=54952444#post54952444, последний пост.
Интересно, кто из них круче - артефакт или чувак из педерации? :D
 
Недавно Gudini, ИМХО, метко выразился в адрес нашего очередного всезнайки - тема https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=54952444#post54952444, последний пост.
Интересно, кто из них круче - артефакт или чувак из педерации? :D

У вас, похоже, очередное обострение. Валерьяночки попейте. Иногда помогает.
 
Вы когда ни будь проходили аттестацию на группу по электробезопасности?
Там закон Ома не спрашивают.:D

Там СПРАШИВАЛИ закон Ома. Проходил. Лет 40 тому назад. И что? У меня еще есть где-то "Удостоверение специалиста по штамповке взрывом". Тоже после аттестации получено. А если порыться в своем архиве, то много чего еще можно найти. Но я этого делать не стану.
У вас ПО ТЕМЕ есть что-то? Не касающееся аттестаций и прочей лабудени?
Еще раз для ТСа - последовательность ввода должна быть такой: РН, УЗО, автоматы. Можно обойтись и одним автоматом, но в этом случае ЛЮБУЮ неисправность будет искать значительно сложнее.

А Вы исходя из чего и чем руководствуясь количество УЗО выбираете?
Я руководствуюсь единственным предназначением ТАКОГО УЗО (есть и другие УЗО, к примеру, контролирующие состояние изоляции) - это защита человека и животных от поражения электрическим током. Если вы где-то коснетесь фазного провода (или какой-то металлической части вашей бытовой техники, в которой фаза попала на корпус), то ваше УЗО отрубит ВСЮ вашу сеть и не даст вам погибнуть. Сообразить, в чем была причина его отключения, как правило, не сложно. Если у вас МНОГО разветвленных сетей со множеством "рискованного" оборудования (типа фекальных насосов или чего-либо подобного), то есть смысл ставить раздельные УЗО. В обычной квартире или не очень большом доме в этом смысла нет, ибо все это сопряжено с затратами.
 
Останнє редагування:
Наверное, потому что сам трололо ;)
Просто Вячик низкокачественный псевдотрололо из Russian Рederation, унижения и неудачи в реале он переносит слабо, поэтому за продолжением приходит на харьковфорум.
 
Наверное, потому что сам трололо

Это по правилам. А у меня уже выработалась стойкая привычка всякие правила игнорировать.
Просто я ИНЖЕНЕР. Выпестованный в харьковском ВУЗе в то время, когда в них делали ИНЖЕНЕРОВ.
И этим все сказано:)
нигилизм
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
И этим все сказано:)
нигилизм
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Этим сказано БОЛЬШЕ, чем все! Имеете, что возразить? В добрый путь. Открываете тему "Жизнь по ПРАВИЛАМ". Я вам буду первым оппонентом. А в чужих темах не хрен ГАДИТЬ!
 
зацепило, знач попал:)
 
Назад
Зверху Знизу