Десять признаков того, что вы христианин :)

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2008
Повідом.: 189
Десять признаков того, что вы христианин :)

Десять признаков того, что вы христианин :)
10. Вы решительно отрицаете существование тысяч богов других религий, но
оскорблены, когда кто-нибудь отрицает вашего бога.
9. Когда ученые говорят, что люди развились из низших форм жизни, для вас это
оскорбительно и бесчеловечно. А когда Библия заявляет, что люди созданы из
праха, это нормально.
8. Вы смеетесь над многобожниками, но считаете нормальным верить в триединого
бога.
7. Ваше лицо багровеет, когда вы слышите о зверствах, приписанных Аллаху. Но вы
даже не вздрогнете, слыша, что Иегова погубил всех египетских младенцев в
"Исходе", и приказывал уничтожить целые народы в "Иисусе Навине" - включая
женщин, детей и даже деревья!
6. Вы смеетесь над индусами, обожествляющими людей, и над греками, чьи боги спят
с женщинами. Но для вас нормально верить, что Мария зачала от Духа Святого, а
потом родила богочеловека, который был убит, воскрес, а затем вознесся в небо.
5. Вы готовы потратить свою жизнь на поиск лазеек в научно установленном
возрасте Земли (4,6 млрд. лет), но не находите ничего дурного в том, чтобы
верить доисторическим племенам, живущим в шатрах, и считающим, что возраст Земли
- всего несколько поколений.
4. Вы верите, что все население планеты, кроме тех, кто разделяет вашу веру -
однако исключая соперничающие секты - будет вечно мучиться в аду. И... да, вы,
конечно, считаете свою веру самой терпимой и любящей.
3. Современным наукам, истории, геологии, биологии и физике не удалось вас
убедить. С другой стороны, идиот, катающийся по полу и "говорящий на языках", -
для вас достаточное свидетельство правоты христианства.
2. Вы определяете 0,01% как "большую долю успеха", когда это касается отвеченных
молитв. Вас это убеждает, что молитва работает. И вы думаете, что оставшиеся
99.99% неудач - просто воля божия.
Наконец,
1. Вы знаете о Библии, христианстве и истории церкви гораздо меньше, чем многие
атеисты и агностики, но все равно называете себя христианином.
 
метко подмечено :)
кто источник?
 
оч люблю такие "приколы"
тока нажаль они нифига не смешные :(
 
Молодец! Прикольно написано. Особоенно 1-й пункт, он же последний в списке - в точку.
 
старо как мир))), но зато отображает правду!
 
Яросвет сказав(ла):
старо как мир))), но зато отображает правду!
Отражает! Безусловно...
Но подставьте туда любую другую религию (конечно с описанием ее постулатов и отрицанием постулатов иных религий) - и тогда этот текст станет так же качественно отражать десять признаков того что Вы... кто угодно.... Абсолютно!
 
Отражает! Безусловно...
Но подставьте туда любую другую религию (конечно с описанием ее постулатов и отрицанием постулатов иных религий) - и тогда этот текст станет так же качественно отражать десять признаков того что Вы... кто угодно.... Абсолютно!

Если поставить буддизм-вы согласитесь?
Лично я попробовал-не получается.
 
Десять признаков того, что вы христианин :)
10. Вы решительно отрицаете существование тысяч богов других религий, но
оскорблены, когда кто-нибудь отрицает вашего бога.
9. Когда ученые говорят, что люди развились из низших форм жизни, для вас это
оскорбительно и бесчеловечно. А когда Библия заявляет, что люди созданы из
праха, это нормально.
8. Вы смеетесь над многобожниками, но считаете нормальным верить в триединого
бога.
7. Ваше лицо багровеет, когда вы слышите о зверствах, приписанных Аллаху. Но вы
даже не вздрогнете, слыша, что Иегова погубил всех египетских младенцев в
"Исходе", и приказывал уничтожить целые народы в "Иисусе Навине" - включая
женщин, детей и даже деревья!
6. Вы смеетесь над индусами, обожествляющими людей, и над греками, чьи боги спят
с женщинами. Но для вас нормально верить, что Мария зачала от Духа Святого, а
потом родила богочеловека, который был убит, воскрес, а затем вознесся в небо.
5. Вы готовы потратить свою жизнь на поиск лазеек в научно установленном
возрасте Земли (4,6 млрд. лет), но не находите ничего дурного в том, чтобы
верить доисторическим племенам, живущим в шатрах, и считающим, что возраст Земли
- всего несколько поколений.
4. Вы верите, что все население планеты, кроме тех, кто разделяет вашу веру -
однако исключая соперничающие секты - будет вечно мучиться в аду. И... да, вы,
конечно, считаете свою веру самой терпимой и любящей.
3. Современным наукам, истории, геологии, биологии и физике не удалось вас
убедить. С другой стороны, идиот, катающийся по полу и "говорящий на языках", -
для вас достаточное свидетельство правоты христианства.
2. Вы определяете 0,01% как "большую долю успеха", когда это касается отвеченных
молитв. Вас это убеждает, что молитва работает. И вы думаете, что оставшиеся
99.99% неудач - просто воля божия.
Наконец,
1. Вы знаете о Библии, христианстве и истории церкви гораздо меньше, чем многие
атеисты и агностики, но все равно называете себя христианином.

Улыбнул пункт №9, "Ученые" ГОВОРЯТ) Господин Дарвин уже "МЫ"??? Развивались из низших форм жизни, да ну? Представляю своего прапрапрадедушку :клас:
 
Pravopolk сказав(ла):
Если поставить буддизм-вы согласитесь?
Лично я попробовал-не получается.
Мне, конечно, лестно, что Вы так хорошо думаете о нас, буддистах.
Но квасной "ура-патриатизм" мне так же чужд, как и местечковый :)
Разные есть буддисты, как и разные христиане.
Есть христиане думающие, и как пример - Кураев.
А есть и буддисты не вникающие. Для которых поверхностная, внешняя сторона - вполне достаточна, а авторитет конкетного учителя застит здравый смысл и логику.
Пример из жизни. Прогуливаясь по парку храмового комплекса в будистском городке в Индии, недалеко от резиденции Далай-Ламы мы имели неосторожность зайти, так сказать с выхода. И получилось, что осматривая достопримечательности, мы идем в направлении противоположном правильному. Будистские монахи, что встречаются на нашем пути приветливо улыбаются и раскланиваются с нами. И тут две бабульки... Я думала они меня съедят! Они так эмоционально, со злостью, объясняли мне, какая я нехорошая, что я оскверняю святыню, идя в этом направлении... Как вы дуваете, если бы я им сказала, что Будда, по сути, простой человек, а истинный Бог - Иисус. Только Будда этого не занал... Если бы я сказала, что после смерти ее душа поапдет толь в ад, то ли в рай, а совсем не в другое тело, Если бы я сказала, что те флажки, которые она развесила на ветру - это просто тряпочки, что бы мне сказала такая старушка?
Просто не все буддисты читают "Гарвардские лекции" И далеко не все буддисты читают священные тексты, и уж точно мало кто их анализирует...
 
Воинствующее антихристанство

бггг)))
 
Но подставьте туда любую другую религию (конечно с описанием ее постулатов и отрицанием постулатов иных религий) - и тогда этот текст станет так же качественно отражать десять признаков того что Вы... кто угодно.... Абсолютно!
Во многом так и есть. Но не совсем. Местные язычники, вроде (на вид, по крайней мере), не отрицают других богов.
Кришнаиты в этом вопросе пошли еще дальше: у них, даже, один из слоганов: "Иисус любит Кришну". Типа того, что в Кришне весь мир, стало быть, все боги - его проявления.
В принципе, конечно, многим религиям свойственно отрицать чужих богов, но по личному опыту: христиане делают это много более агрессивно.
По логике сюжета такая же история должна наблюдаться с мусульманами, но с ними контактировал мало - не достаточно для выводов.

P.S. Ваше описание буддистов поддерживаю всеми наличествующими конечностями.
 
Acyp сказав(ла):
Во многом так и есть. Но не совсем. Местные язычники, вроде (на вид, по крайней мере), не отрицают других богов.
Кришнаиты в этом вопросе пошли еще дальше: у них, даже, один из слоганов: "Иисус любит Кришну". Типа того, что в Кришне весь мир, стало быть, все боги - его проявления.
В принципе, конечно, многим религиям свойственно отрицать чужих богов, но по личному опыту: христиане делают это много более агрессивно.
По логике сюжета такая же история должна наблюдаться с мусульманами, но с ними контактировал мало - не достаточно для выводов.

P.S. Ваше описание буддистов поддерживаю всеми наличествующими конечностями.
Не так. Если Вы внимательно прочитаете название темы, то заметите, что там не 10 признаков ХРИСТИАНСТВА, а десять признаков того, что вы ХРИСТИАНИН. Именно это и позволяет уравнять всех по этим признакам.
Буддизм так эже признает наличие Иисуса, правда не как бога, поскоку, в Буддизме, как известно - бога нет... вообще...
А потому все пророки других религий считаются святыми людьми, по сути, равными Будде. Понятие же единого бога считается позволительным упрощением абсолюта. Многобожеские же пантеоны и вовсе приемлимы, так как буддизм признает наличие иных миров с более могущественными и совершенными существами, чем человек...
Но это относится к религии, а не к исповедующим ее. Буддизм не отринет человека, поклоняющегося глиняному божку, а вот человек, поклоняющийся глиняному божку - склонен агрессивно отталкивать все, кроме этого божка.
Такова природа человеческая. И таких полно в любой религии. Вот я о чем.
А агрессию христиан мы замечаем больше только потому, что вокруг нас их больше, чем представителей иных религий.
А кришнаиты, приведенные вами, не будут агрессивничать по природе, но общаясь с ними, Вы хоть и не будете обрызганы слюной, зато утоните в сладком сиропе...:) Просто другая модель поведения, и другая модель продвижения, но неприятие такое же, по сути...
 
Dimitriy7, респект за хороший пример. Своими пояснениями вы подтвердили каждый пункт из перечисленных в первом посте.
 
Acyp сказав(ла):
Dimitriy7, респект за хороший пример. Своими пояснениями вы подтвердили каждый пункт из перечисленных в первом посте.
Вы что, смогли прочесть все?
 
Вы что, смогли прочесть все?
Ну, зачем же вы, как индус, обожествляете человека?
Не стал я читать все. Текст автора поста изучил, а п.п. 318-328 пробежал по диагонали. Dimitriy7 на страницах ХФ регулярно цитирует Сведенборга (эдакий закос под Свифта с ориентацией на веру). Идея текстов постоянно одна и та же: верьте, граждане, и зачтется вам.
Однако, изучать текст Сведенборга не было необходимости, ибо я характеризовал собственный текст автора поста, а не цитату.


... в Буддизме, как известно - бога нет... вообще...
Это если мы будем говорить о буддизме в правильном смысле. Так же бога нет и в официальной версии буддизма. На практике же мы убеждаемся, что в некоторых школах Будда обожествлен - ему реально молятся, так же, как христиане Христу. Есть и те, кто отрицает богов, но в корне это мало чего меняет. Например в Карма Кагью медитируют на Кармапу. Многим ли это отличается от чтения "Отче наш"?
Я, собственно, потому и поддержал ваш отзыв о буддизме, что у вас шла речь о правильном буддизме и о, так сказать, фанатах. Неужели для бабушек, присутствующих в вашем повествовании, Будда - не бог? Еще как бог, только они его так не называют - религия запрещает.

Такова природа человеческая. И таких полно в любой религии. Вот я о чем.
Я примерно о том же. Но с ориентацией на мысль о том, что в некоторых религиях подразумевается религиозная терпимость, а в некоторых - нетерпимость. Конечно, это подразумевание отнюдь не гарантирует результата.

А агрессию христиан мы замечаем больше только потому, что вокруг нас их больше, чем представителей иных религий.
Осмелюсь предположить, что их потому и больше - из-за агрессивности.
"Мы круче всех! Мы спасемся!" - это гораздо привлекательнее, чем, например, "Кришна любит вас" или "Осознавай - сказал Будда".
Разумеется, многое (почти все) в поведении верующего основывается не на самой основе религии - каноне - а на толкованиях. Собственно, потому вполне здравые, во многом буддистские, идеи христианства превратились в то, что мы можем сегодня наблюдать.

С вашим описанием кришнаитов во многом (почти во всем) согласен, но воздержусь от комментариев, ибо это может завести нас в далекие дебри - далекие, в том числе, и от текущей темы.
 
... наряду с одними христианами есть и другие.
Полностью с вами солидарен. Однако здесь речь идет отнюдь не о том, что все христиане одинаковы, а о том, что "одних" многократно больше, чем "других".
Есть, ведь, вполне здравомыслящие люди, которые самостоятельно знакомятся с текстами Писания, критически их оценивают и усваивают квинтэссецию - то, что максимально сжато представлено в нагорной проповеди. Но, полагаю, вы согласитесь, что это - не классические христиане, а зачастую и вообще не христиане.
В противовес им существуют и те, кто готов голову откусить каждому, кто скажет, что вера бессмысленна или деструктивна. И вот этих, последних (обозначенных выше как "одни") - большинство.

И наряду с ложным и неистинным "христианством" есть и истинное.
Догадываюсь, что вы имеете в виду. Вероятно, речь о том, что есть истинное - любовь, добро, смирение и т.д., и есть ложное - бездумная вера, фанатизм и т.п.
Однако, поговорите с фанатиком - он вам объяснит ваше заблуждение - с выпученными глазами он будет тереть вам свою истину.

... изначальное сообщение не передает всю картину.
Изначальное сообщение, насколько я заметил, и не претендовало на это. При этом, стоит заметить, христианствующее большинство там очень хорошо описано. Особенный отклик вызывает последний пункт - тот, что под номером 1.
 
Посилання видалено
 
Pravopolk при всем при том что все вышеизложенное в значительной степени верно , ты забыл обозначить разницу между верующим христианином и быдлом .
Я могу долго критиковать "христианство" и его последствия и похлеще твоего , но это не помешает мне общаться с христианином .
Мой тебе добрый совет , оставь их в покое .
Помни , с тебя спрос больше , сам знаешь почему . Есть желание поделиться с людьми мировозрением , знаниями , поведать о старой вере православной дык о том и напиши . А вбивать клин между русскими людьми , не к добру это .
 
Dimitriy7, вы черезвычайно серьёзны, как-то странно на стёбный стартовый пост отвечаете, по полочкам раскладывая.

Может и анекдоты про немцев, французов и русских точно так же "опровергать", приводя многоумные примеры того, что черты, приписываемые представителям наций в анекдотах несколько искажены. Не?
 
Назад
Зверху Знизу