Как бороться с соседом?

Выдержки из закона приводились для автора вопроса.
Если смысл не доходит или у Вас буквы в слова не складываются, это Ваши проблемы, лишнее критиканство ни к чему.
Насчёт "моё, хочу и буду" - обычная нуворишеская психология. Хотите и курите, а потом соседа квартирой выше увозит с приступом астмы, спровоцированным табачным дымом, скорая. Реальная, между прочим, ситуация.
Научитесь для начала элементарным правилам этикета, и потом уже давайте комментарии репликам участников

Вы привели хренову кучу букв, которые к теме не относятся. Речь идет о курении на балконе! А Вы приводите закон о запрете курения в общественном месте. Балкон не общественное место. И вся Ваша цитата бестолковая. И тему Вы с самого начала не читали. Тут половина тупо стебутся. Потому как законно повлиять на этого курильщика нельзя. Он не нарушает никаких законов и норм! Вот и все, что я хотел сказать о Вашем наборе слов. Только хотел это сделать короче. Не так много букв тратить.
В реальной ситуации приступ астмы спровоцирован курением на улице этажом ниже? Вы представляете количество дыма, попадающее при этом в квартиру, которая находится выше на 1 этаж?
 
мангал на балконе... интересно!
 
мангал на балконе... интересно!

На самом деле очень интересно :) Меня так и подмывает каминчик небольшой сложить на балконе. Но боюсь, что розы ветров в нашем дворе не оставят соседей равнодушными к этому. И те будут шуметь :(
В Турции видел. Там много новостроек имеют камины на балконе. Но там дымоход централизованный и никто дымом никому не мешает. Прикольно и смотрится и есть где мясо пожарить
 
у меня сосед начал курить в коридоре под моей дверью, типа холодно на лестницу выходить, дым заходит в мою квартиру, я его попросил не курить под дверью, он согласился и перестал, недавно опять начал курить сука. теперь у меня неудержимое желание отпиздить его т.к. табачный дым меня очень злит, но это не выход на самом деле.. мои родственники борятся с соседями по другому, нужно просто им создать в отместку какое то неудобство, и если они пожалуются то в обмен попросить их не курить больше в общем коридоре. вот думаю что придумать может мусора им под дверь наложить. А ТС советую вытрусить пылесос соседям на балкон или или накидать им туда гандоны и тампаксы. :)

Предлагаю на государсвтенном уровне устроить "День соседа". В этот день будем высказывать соседям, что мы о них думаем.;)
 
Балкон не общественное место. И вся Ваша цитата бестолковая. И тему Вы с самого начала не читали. Тут половина тупо стебутся. Потому как законно повлиять на этого курильщика нельзя. Он не нарушает никаких законов и норм!
Кроме законов есть еще у некоторых людей совесть и мозги, которые позволяют оценить насколько адекватно по отношению к окружающим человек себя ведет, и не доставляет ли человек своим дымом вред окружающим.
Если Вы, допустим мой сосед, то прыгайте Надеюсь от радости.
Только до 23:00 прыгайте. Потом шуметь запрещено. И все остальное тоже, кроме ковриков. Их трусить с окна нельзя вообще никогда.
Поверьте, и до 23.00 можно вас так задолбать, что мало не покажется. И почему это коврики трусить нельзя? Нет такого закона.
Через стену живёт упырь который любит слушать Ласковый май на полную громкость, периодически по выходным кто-то долбит перфоратором так, что телевизор не слышно, и при этом я курю на балконе, а зимой в подъезде. У нас не дом, а преисподняя. И, о чудо, никто ни на кого ниразу не жаловался, потому-что все понимают, что это ХРУЩЁВКА!
сочувствую. А караоке там ни у кого нет? :-)
 
воспользуйтесь советом из этой цитаты, если моя первая вам не по душе

Приходит чувак домой,немного пьяный. Заходит в ванную. С потолка в очередной раз капает вода. Это происходило достаточно часто и борьба с верхними соседями не приносила результатов. Не долго думая, наливает ведро воды и выливает на пол. Повторяет процедуру несколько раз. Проходит десять минут, начинают трезвонить соседи снизу. Он совершенно спокойно проводит их до ванны и показывает-да проливаем,но не мы, а нас. Соседи убегают наверх, он ложиться спать. Больше его не проливали!
 
Кроме законов есть еще у некоторых людей совесть и мозги, которые позволяют оценить насколько адекватно по отношению к окружающим человек себя ведет, и не доставляет ли человек своим дымом вред окружающим.
А почему столько агрессии? Может, прежде чем коврики трусить, сходить и поговорить с человеком? Он то может и не догадывается, что кому-то мешает? А Вы тут, совесть, мозги и т.д. Сосед ТС снизу выходит на балкон (считай улица) и курит. Или Вы думаете, что он сперва должен всех соседей обойти и опрос устроить?

Поверьте, и до 23.00 можно вас так задолбать, что мало не покажется. И почему это коврики трусить нельзя? Нет такого закона.
Нельзя задолбать. Обычно на шум посторонний реагируют маленькие дети и неуравновешенные. Да и еще надо не устать перфоратором все время работать :)
Пыль от ковриков ложится на мое имущество, которое находится на моем балконе. Эта пыль наносит вред имуществу. Я уже не говорю о советах закидать балкон соседа всяким гавном. У нас, почему-то, все нравоучители, блин, но никто не проч нагадить. Пусть и в ответ. Но так же преступить свои же нравоучения. Если уже беретесь поучать окружающих, то сами соответствуйте. А то курить плохо, а коврик трусить и шуметь на зло это нормально. Односторонний какой-то педерастизм выходит. Если уж такой культурный, то будьте добры соответствуйте или идите лесом и будьте готовы к посылу на 3 буквы.

з.ы. я на балконе не курю :) но вот позиция таких советчиков всегда умиляла. "А мы в ответ насрем. Будем дальше продолжать дышать дымом, срать в ответ на голову, но мы же джентлмены, не меньше, а с соседом нас не познакомили, поэтому говорить не буду, буду срать".
Добавлено через 2 минуты
воспользуйтесь советом из этой цитаты, если моя первая вам не по душе
Приходит чувак домой,немного пьяный. Заходит в ванную. С потолка в очередной раз капает вода. Это происходило достаточно часто и борьба с верхними соседями не приносила результатов. Не долго думая, наливает ведро воды и выливает на пол. Повторяет процедуру несколько раз. Проходит десять минут, начинают трезвонить соседи снизу. Он совершенно спокойно проводит их до ванны и показывает-да проливаем,но не мы, а нас. Соседи убегают наверх, он ложиться спать. Больше его не проливали!

Вот вот. Это подтверждает мои слова. На хер нам решать вопросы. Мы нагадим совсем не виновным и пусть они мои проблемы решают.
 
На хер нам решать вопросы. Мы нагадим совсем не виновным и пусть они мои проблемы решают.
Далеко не со всеми можно договориться, видимо вам не приходилось иметь дело с откровенными дебилами и долбоёбами, с ними есть только 2 варианта, либо пиздить, либо срать на них, как вы и сказали.
 
Далеко не со всеми можно договориться, видимо вам не приходилось иметь дело с откровенными дебилами и долбоёбами, с ними есть только 2 варианта, либо пиздить, либо срать на них, как вы и сказали.
Гыыыыы. :іржач: Но Вы то предложили насрать на третьих! Даже не на "соседа дебила", а насрать совсем не виновным третьим лицам. Потому, что сыкотно самому связываться и лучше это все переложу на соседей с низу. В Вашей истории соседи с низу порешали же вопросы? А герою Вашего рассказа что мешало? А мешал ему педерастизм, который с одной стороны внушает ему, что он царь всех зверей, с другой навеевает холодком трусости и как следствие подлости. Но при этом с гордостью беремся поучать остальных уму разуму.
 
kan
Уважаемый, я ничего не предлагал, история это не моя, а со всеми известного баша, привел как пример, может кто и захочет воспользоватся :) У меня проблем с соседями нет вообще, живу на 1м этаже, за исключением немного неуравновешенной девочки сверху, которая часто орет + у них хуёвые китайские смесители, которые очень шумят когда их открываешь. Ни куряг, ни дрочеров в туалетах, ни ишаков, ебущихся сутками напролет на скрипящих диванах у меня нет, и слава богу. Как бы поступил я, будь у меня проблемы как у ТС, я не знаю, надо было бы смотреть по обстоятельствам, насколько человек, доставляющий неудобства адекватен и уравновешен.
 
kan
Уважаемый, я ничего не предлагал, история это не моя, а со всеми известного баша, привел как пример, может кто и захочет воспользоватся :) У меня проблем с соседями нет вообще, живу на 1м этаже, за исключением немного неуравновешенной девочки сверху, которая часто орет + у них хуёвые китайские смесители, которые очень шумят когда их открываешь. Ни куряг, ни дрочеров в туалетах, ни ишаков, ебущихся сутками напролет на скрипящих диванах у меня нет, и слава богу. Как бы поступил я, будь у меня проблемы как у ТС, я не знаю, надо было бы смотреть по обстоятельствам, насколько человек, доставляющий неудобства адекватен и уравновешен.

Я не говорил, что история Ваша, в смысле с Вами происходила. Она Ваша, в смысле, Вы ее рассказали. Или пересказали, так правильней.
А по поводу китайских смесителей тоже можно же было тему завести :) Типа "Урод сосед поздно купается, и сволочь смеситель не может поменять, может ему канализацию заткнуть?". Все зависит от восприятия происходящего вокруг. И если верить, что сосед должен быть экстрасенсом и понимать наше недовольство автоматически, то пусть меняет смеситель. А если с ним пойти и поговорить, то он вполне возможно поменяет прокладки в нем на более качественные и он перестанет шуметь. Разумеется это все, если смеситель соседа раздражает. :)
 
Урод сосед поздно купается, и сволочь смеситель не может поменять, может ему канализацию заткнуть?
Так они реально купаются около 12 ночи или позже! >_< Меня это не очень напрягает, т.к. я сижу и до и после 12, до поздна...
 
Тему читала, Ваша развязность и хамство к стебу никак не относятся.
Что касается "не нарушает" - будем об этом спорить, когда Вы получите высшее юридическое образование, научитесь правилам элементарной вежливости и изучите соответствующее законодательство.
Ну, если Вы у нас юрист, то докажите, что я не могу курить на своем балконе. Особенно интересны Ваши предложения о законном способе решения проблемы, поднятой ТСом. Что за чем ему делать и т.д. И как Вы попедили своего соседа с низу, который имел привычку курить на балконе? Цитата закона, который сюда не вяжется это одно. Так и я умею, даже не будучи юристом. А вот результат это другое. А то как-то на слив похоже.
Что касается хамства :) то по мне, это лучше, чем срать на балконы соседей.

Количество дыма прекрасно представляю, так как жилец, снимавший квартиру этажом ниже, имел привычку курить на лоджии.
Я думал физику учили :(
Вы количество дыма на запах оцениваете. Обоняние у всех по разному работает, поэтому и количество дыма на нюх не определишь. Курильщик, например, зайдя в комнату, где выкурили 1 сигарету, сразу поймет, что тут курили. Но вот запах дыма от соседа с низу он никогда не услышит.

Так они реально купаются около 12 ночи или позже! >_< Меня это не очень напрягает, т.к. я сижу и до и после 12, до поздна...

У моего знакомого (он в возрасте), есть "аллергия" на подобный звук. Как у многих женщин на звук пенопластом по стеклу. Он просто пошел к соседу и помог ему поменять прокладки. Так как после разговора с ним оказалось, что сосед и сам не в кайфе от этого звука, но не знает по какой причине смеситель так ревет. Это я к тому, что у любой проблемы есть решение, если его искать. И не будет никогда решения если начинать "войнушку"
 
Останнє редагування:
Это я к тому, что у любой проблемы есть решение, если его искать.
Согласен, сначала надо мирным путем, а если уж не выходит, то мона срать :D
 
Согласен, сначала надо мирным путем, а если уж не выходит, то мона срать :D

Дождемся, пока юрист, glazunova olga, нам расскажет, как надо бороться с курением. А то может мы не все методы мирного воздействия перепробовали.
 
Не сочтите за флуд, но у меня соседи постоянно готовят какую-то срань. И воняет так, что аж глаза выедает:буе:!!! Ходить ругаться я стесняюсЪ (комплекция не та). Кто знает, может это вентиляция барахлит?
 
Кто знает, может это вентиляция барахлит?
Врежьте в свою вентиляцию пропеллер помощнее (лучше с регулятором оборотов, чтобы когда они что-то готовят включать посильнее), пусть их же срань, и не только их, у них же и остается :)
А проверить работу вентиляции легко, зажигаете лист бумаги или спичку, подносите к вентиляционным отверстиям, если огонь тянется в дырку, значит работает нормально.
 
Пожалуйста. Оптимальным вариантом видится такой. Закон предоставляет право местным советам устанавливать дополнительные правила относительно мест курения и связанных с этим ограничений. Можно предложить горсовету свои варианты формулировок (правил) и собрать подписи в поддержку этой инициативы. Тогда курение на балконе, если оно мешает соседям, будет подпадать под состав административного проступка.
Закон предоставляет местным советам устанавливать дополнительные правила! А не установил уже эти правила. Вернее не включил в эти правила и в описание общественного места части моей квартиры.
Поэтому на текущий момент! сосед не нарушает! ничего, никаких правил.
Тем более часть моей частной собственности никогда не признают общественным местом. Так как кроме курения есть еще аспекты, где это понятие используется.

Есть ещё варианты. Законом установлено, что курение наносит вред здоровью. Эта презумпция закреплена законодательно и не подлежит доказыванию (дополнительному подтверждению). Лицо в соответствии с ГК имеет право на самозащиту в допустимых рамках (можно вспомнить эпизод из "Полицейской академии" про негритянку, с помощью огнетушителя исчерпавшей конфликт по поводу курения сигары в самолёте). Кроме того, можно обратится в суд на основании ст. 16 ГК и попросить суд обязать ответчика прекратить действия, нарушающие права истца (в частности, конституционное право на охрану здоровья, ст. 281-283 ГК - права на защиту своего здоровья, на устранение опасности, угрожающей здоровью, и на охрану здоровья).
Опять же "Законом установлено, что курение наносит вред здоровью." Заметьте, курить то я никого не заставляю. А вред "пассивного курения" надо доказывать. Это уже не курение. Реализовать свое право он может, но мои ущемлять при этом нет. И он вполне может это сделать. Закрыть окна. Дом то стандартный. Построен по СНИПам и ГОСТам. В доме есть вентиляция, обеспечивающая нормальный приток свежего воздуха. И открывать окна не обязательно.

С эпизодом тоже фигня выходит. У нас не прецедентное законодательство. Тем более пример выбран иностранный. Да и там курение в общественном месте было. А речь идет о возможности запретить курить не в общественном месте. Тем более частной собственности. Если бы самолет принадлежал курильщику, думаю ту негретянку бы осудил не только суд, но и общество.

Не говоря уже о судебном толковании понятия "общественного места" (если сосед курит, перегнувшись через перила балкона, можно ли считать, что он курит на улице, и должен ли он обеспечивать при этом вытяжку :)

Кроме того Вы начинаете рассматривать "перегнувшись через перила". Это вообще лишнее. Сосед объявит, что он не перегибался, он выходит на балкон покурить, а не упасть.
О вытяжках читайте СНИПы и ДСТУ. Там четко сказано, где и когда они устанавливаются. И раз уж Вы ведете к тому, что сосед курит на улице, то на улице вытяжки нет необходимости устанавливать. А сам дом! соответствует нормам и ГОСТам, так как, хоть и давно, но комиссия об этом акт составила! Выходит все в норме. Сам процесс курения не запрещен. Место не общественное и собственно все.
Да, и кстати, а что такое "улица" с точки зрения закона? :) В рамках "перегнувшись через перила".
Добавлено через 4 минуты
Врежьте в свою вентиляцию пропеллер помощнее (лучше с регулятором оборотов, чтобы когда они что-то готовят включать посильнее), пусть их же срань, и не только их, у них же и остается :)
А проверить работу вентиляции легко, зажигаете лист бумаги или спичку, подносите к вентиляционным отверстиям, если огонь тянется в дырку, значит работает нормально.
Достаточно лист бумаги. Поджигать его не надо. Вонять же потом будет в квартире своей :) Ровным листом бумаги или куском газеты "закрываем" дырку. Если вытяжка нормально работает, то лист "прилипнет" иначе свободно упадет. Разумеется лист нужен не толстый. Газетный в самый раз.

Да и вытяжка принудительная на кухне не повредит. Бывает и пригорит чего. Да и пар от чайника лучше быстрее убрать из квартиры.
 
Останнє редагування:
Достаточно лист бумаги. Поджигать его не надо. Вонять же потом будет в квартире своей
Огонь все-таки заметнее (нагляднее) отклоняется, чем приложенный лист и, по-моему, проще спичку зажженую поднести к вытяжке :)
 
Назад
Зверху Знизу