• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Эта норма - воровство - она у тебя в голове. Воровство - это не норма. Это уголовно-наказуемое деяние.
При союзе декларировалось, что все вокруг - народная собственность и вот-вот наступит коммунизм. Каждому по потребностям.
Украсть с работы - даже не называлось воровством. Говорили нести, несуны. Конечно, посадить могли работягу или колхозника за это, но обществом не осуждалось и считалось нормой.
 
Интересная тема.... Ведь скоро 2017 год???
Человек всегда стремится к лучшему. Теперь суровые факты. Застал, видел. Было что-то, чего уже нет. Было много хорошего, было и плохое.
Факты хорошего:
Много раз лечили бесплатно, и не дали умереть в детстве. (Если бы сейчас случилось такое,- не выкарабкался бы, и денег не хватило)
За 14 руб можно было в купэ съездить в Москву или Симферополь .
А за 18 слетать самолетом.
За 10 руб можно было посидеть в ресторане. С коньячком.
138 рублей стоил авиабилет Москва-Владивосток.
Проезд в трамвае 3 коп, пирожок 5 коп.
Квартиры - давали бесплатно!!! За хорошую работу... (Сейчас в это можно поверить? Только если ты олимпийский чемпион :)
Бесплатная учеба, много работы, спокойствие и отсутствие страха за завтрашний день. Патриотизм, гордость за свою страну. Расслабон кагбе. Страна,где мыши не боятся котов.
Что было плохого. Дефицит. Не покупали, а доставали. в 1980 г я купил в Москве
родителям 8 рулонов югославских обоев по 8 руб за рулон (они лет 20 продержались), положил их в прозрачную авоську, вышел на Южном вокзале и следовал на ХТЗ. Каждые 10 метров меня останавливали и спрашивали: "Где дают обои???"
В 1982 такой фокус я проделал с 3=мя кг апельсин и 2-мя палками полукопченой колбасы.
Чтобы купить джинсы, я 6 часов ехал на автобусе в Находку, ночевал там в гостинице, а утром на подпольном рынке на окраине города мерял их в кустах, а рядом дергался и страдал от возможности залететь матрос загранки. 200 р. стоили джинсы проклятого капиталистического мира. И 50р очки солнцезащитные с наклеечкой...
Коммунисты строго следили за всем, заставляли изучать и конспектировать работы Маркса, Ленина.... Леонид Ильич делал операцию по расширению груди и сиски-масиски вешал на неё звезды...
КГБ рентгенило всех. За инакомыслие и 100 долларов можно было надолго сесть в тюрьму....
Моя прабабушка застала и царское время, и войны, оккупацию и застой. И в конце жизни спокойно сказала, читая без очков газету "Правда" : "а при царе было лучше..."
Помню, как и дед в 70-хх (расцвет социализма!) сказал дочери: "а раньше было лучше..."
В общем, лучще быть молодым, здоровым и богатым. И хитрым как китаец: страну не делили, Компартия рулит, буржуазия заводы строит и инвестиции дает, а китайский холодильник или дрель дешевле украинского. Про трусы, кроссовки и джинсы я молчу.
Друзья, жизнь штука сложная. И если вам повезло, и вы живете, цените сей момент. Хорошо там, где нас нет... И во времени, и в пространстве...
И, если каждый, придя в этот мир, сделает его чуть лучше, чем он был до него, значит жизнь прожита не зря...
 
Как же я забыла! Света Алилуева швеёй или официанткой пахала в забугорщине, Вася трезвенником знатным был, пока в цеху за станком не помер...
А еще какой-то скандал был с бриллиантами. Или то уже про брежневских?
 
При союзе декларировалось, что все вокруг - народная собственность и вот-вот наступит коммунизм. Каждому по потребностям.
Украсть с работы - даже не называлось воровством. Говорили нести, несуны. Конечно, посадить могли работягу или колхозника за это, но обществом не осуждалось и считалось нормой.

С завистью говорили "умеет вертеться". Смотрите фильм Блондинка за углом. вполне советский и даже воспитательный.
 
А еще какой-то скандал был с бриллиантами. Или то уже про брежневских?
Не наговаривай! То ж Галина Леонидовна, ей можно.;) Дайвер о ней не вспоминает, т.к. современник оной. А Светлана Иосифовна и Василий Иосифович - наше светлое прошлое, которое он не застал. Вот и идеализирует вовсю.
:D
 
С завистью говорили "умеет вертеться". Смотрите фильм Блондинка за углом. вполне советский и даже воспитательный.
А были времена, когда и убийства считались нормой, и рабство. В том же СССР. Сейчас нет, и слава Богу, но имеем ли мы право судить?
 
А были времена, когда и убийства считались нормой, и рабство. В том же СССР. Сейчас нет, и слава Богу, но имеем ли мы право судить?

Я как раз вроде резко и не высказывалась. Но удивляюсь как люди могли так скоро забыть о том, что было и представлять себе все волшебным.
 
Каждый год ездил на море.
В санатории, пансионаты, базы отдыха. По путевкам.
Так - понятно.
Частично :) Вот тока непнятно болел ли чем или в санатории таки по блату ездил?

Или родителям похер было.
Да нет они в общем то дикарем и ездили ибо недавали.

Бабушка на машину наворует. Да?
Эта норма - воровство - она у тебя в голове. Воровство - это не норма. Это уголовно-наказуемое деяние.
В очередях за молоком я стоял только в последние перестроечные годы и после развала страны.
Ну конечно! И сразу же левак клался себе в карман. Ну, именно это воровством и называется.
Избыток молока легко превращается в наличные.
Да?
Для особо тугадумных. Воровство, которое называлось тянуть, в СССР было нормой. И ОБХСС занималось онным либо при отличной доказательной базе либо в особокрупных размерах. И не я это придумал. Это подтвердит любой кто жил в те годы.
Я этого не одобряю и всячески порицаю. Но мне не стыдно признать что такой факт был. И не я судья бабушке, которой давно в этом мире нет. И я не лицемерю, в отличии от некоторых. В садиках воспитателю действительно нечего было потянуть, но а вот что родичи из здравоохранения ниразу домой не принесли народный пузырь зеленки, или спиртику, как то с друдом вериться.

Расскажи мне о привилегиях Василия Сталина и прочих родственников.
Расскажи, что оставил в наследство Хрущев и Берия своим родственникам.
Людям свойственно умнеть. Собственно опыт "отодвинутых" родичей, научил последователей, что партийные блага это хорошо, но отложиь родичам на черный день надо. Так появились первые "капиталисты" с пассивными капиталами.
 
Я жалею о Советском союзе когда речь заходит о медицинском обслуживании и образовании. Сейчас этого не то что бесплатно, за деньги нормального не получишь.
 
Кстате госоподин честный (Diver), вы всю комуналку вовремя оплачиваете?
Елку ставите на новый год? Во что?
 
Воровство, которое называлось тянуть, в СССР было нормой
Не было оно нормой. Просто некоторые его нормой считали. Один мой знакомый с ностальгией говорил: "Хорошо было в СССР... Получал одну зарплату, на три - через забор тянул". Для меня это был шок. Просто раньше не было у меня таких знакомых, а были родители и их знакомые, которые работали честно.
 
У пана был тарифный отпуск 30 дней? Вахтовик? ДНД?;)
На тот момент был школьником. Потому отпуска было чуть больше.

Крутая контора была: каждое лето - отпуск. И без всякого блата, говоришь?;)
Без блата. Каждое лето.

Как же я забыла! Света Алилуева швеёй или официанткой пахала в забугорщине
Ты с ней знакома?
Много у нее недвижимости и денег осталось от отца?

Вася трезвенником знатным был, пока в цеху за станком не помер... От голода, видать.
Какая должность была и Василия? Чем он занимался? Много у Василия недвижимости осталось от отца? Яхт и самолетов заграничных? Личных вилл на берегу моря?

А нынешние - никуя не бывшая совпартноменклатура, ага.
Ну так ты ж за них голосуешь? Или нет?
 
Не было оно нормой. Просто некоторые его нормой считали. Один мой знакомый с ностальгией говорил: "Хорошо было в СССР... Получал одну зарплату, на три - через забор тянул". Для меня это был шок. Просто раньше не было у меня таких знакомых, а были родители и их знакомые, которые работали честно.
Все зависило исключительно от места работы и элементарной совести.
Все таксюки имели левак.
Все водители накручивали спидометр.
Все продавцы имели левак.
Все работники сферы обслуживания имели левак.
(под все понимаеться 99,9%)
И его имели все где его можно было иметь. Понятно что работник НИИ его не имел, ибо единственное что он мог унести был карандаш и авторучка :)

Вопрос лишь в объемах. У кого то совесть была (из тех кому было что) и в карман себе он ложил условно говоря на пиво, а кто то три зарплаты сверху.
 
кто сказал ? Наверно в финале "Титаника" или "Зеленой мили" американский зритель катается по полу от смеха ?
А больше фильмов ты не видел голливудских, да? Только "Титаник" и "Милю"? Не густо, дружок.

это всего лишь проблемы лично твоего восприятия. Практически любой современный фильм при желании можно обвинить в пропаганде чего-либо негативного.
Только обосновать необходимо перед этим, да.

это просто ЧУШНЯ. Никогда не видел ни одного человека воспринимавшего Мюллера в исполнение Броневого, ублюдком .
М-м. Все его героя считают милой душкой? Не позорься, дружок.

блин вот ты клоун :D
Так покажи мне рейтинг "Кавказской пленницы" на IMDB ? Фильм стал от этого хуже ?
Рейтинг Кинопоиска наиболее авторитетный именно по отечественному кино.
Что, дружочек, утерся?:D
Мы с тобой о сериалах дебильных, коими ты фанатом оказался, говорим. А не о "Кавказской пленнице". Кстати, 8,0 рейтинг у этого фильма, дружок. Так что еще раз подотри сопли и не позорься;).

Короче, тема не о Кино, тем более , что с тобой и о кино говорить неинтересно. Ибо ты пишешь чушню :(
Да что спорить с тобой, дружок.
Ты ж говно шедеврами считаешь:D.
 
Вопрос лишь в объемах. У кого то совесть была (из тех кому было что) и в карман себе он ложил условно говоря на пиво, а кто то три зарплаты сверху.
Да.

А сфера обслуживания и сейчас без кассовых аппаратов работает :)
 
Людям свойственно умнеть. Собственно опыт "отодвинутых" родичей, научил последователей, что партийные блага это хорошо, но отложиь родичам на черный день надо. Так появились первые "капиталисты" с пассивными капиталами.

Не совсем так. Тот же сын Сталина умер от водки (на которую хватало) с генеральскими привилегиями. Да, в однокомнатной квартире в Казани, куда его сослали вместо зоны (по его же выбору). А простой смертный за ДТП с иностранным послом, по пьяни, в советское время сгнил бы в тюрьме...
 
Не наговаривай! То ж Галина Леонидовна, ей можно.;) Дайвер о ней не вспоминает, т.к. современник оной. А Светлана Иосифовна и Василий Иосифович - наше светлое прошлое, которое он не застал. Вот и идеализирует вовсю.
:D
Дорогуша, идеализирую я исключительно в твоем мозгу воспаленном.
Но я еще раз повторю вопрос: что осталось детям в наследство от Сталина?

Частично :) Вот тока непнятно болел ли чем или в санатории таки по блату ездил?
По блату не был.

Да нет они в общем то дикарем и ездили ибо недавали.
Не повезло тебе. Видать, работники херовые были. Или просто не интересовались пансионатами. Дикарем, оно ж и побухать можно по-полной, да?

Для особо тугадумных. Воровство, которое называлось тянуть, в СССР было нормой. И ОБХСС занималось онным либо при отличной доказательной базе либо в особокрупных размерах.
По-разному занимались.
Жаль, что таких, как твоя бабушка, не всех сажали.

И я не лицемерю, в отличии от некоторых. В садиках воспитателю действительно нечего было потянуть, но а вот что родичи из здравоохранения ниразу домой не принесли народный пузырь зеленки, или спиртику, как то с друдом вериться.
С вопросами веры, дружок, в церковь.

Людям свойственно умнеть. Собственно опыт "отодвинутых" родичей, научил последователей, что партийные блага это хорошо, но отложиь родичам на черный день надо. Так появились первые "капиталисты" с пассивными капиталами.
Что есть пассивный капитал? В какие годы он начал появляться?

Все зависило исключительно от места работы и элементарной совести.
Все таксюки имели левак.
Все водители накручивали спидометр.
Все продавцы имели левак.
Все работники сферы обслуживания имели левак.
(под все понимаеться 99,9%)
И его имели все где его можно было иметь. Понятно что работник НИИ его не имел, ибо единственное что он мог унести был карандаш и авторучка :)

Вопрос лишь в объемах. У кого то совесть была (из тех кому было что) и в карман себе он ложил условно говоря на пиво, а кто то три зарплаты сверху.
Очередная полуправда от внука воровки.
Дружок, а 1000-2000 рублей в год - это как? По совести? Или без нее?

А простой смертный за ДТП с иностранным послом, по пьяни, в советское время сгнил бы в тюрьме...
Но сегодня же все не так!
Сегодня любого сына депутата за то, что он сбил ребенка, в тюрьму посадят сразу же! Не откупят, не отмажут и виллу в Испании не подарят.
Капитализм - как это прекрасно!
 
На тот момент был школьником. Потому отпуска было чуть больше.
Ага. В то время это называлось "иждивенцем". Понятно: было хорошо.:)


Без блата. Каждое лето.
Выше разъяснил, спасибо.:D

Ты с ней знакома?
Много у нее недвижимости и денег осталось от отца?
Возможность свалить из этого "рая земного". Это очень недурственный капитал в то время. Очень. И уж въябывать ей точно не пришлось во "вражьем стане" - прожиточный "минимум" у неё был поболее, чем твой максимум.;) Просто так - на халяву.


Какая должность была и Василия? Чем он занимался? Много у Василия недвижимости осталось от отца? Яхт и самолетов заграничных? Личных вилл на берегу моря?
Он пользовался генеральскими привилегиями в советское время. Ещё что-то надо объяснять или сам погуглишь?


Ну так ты ж за них голосуешь? Или нет?
Пока был жив Черновол, голосовала за него. Теперь - за наименее тошнотворных из имеющихся. Других - то нетути... Совки позаботились.:(
 
Ага. В то время это называлось "иждивенцем". Понятно: было хорошо.:)
Родители, которые со мной отдыхали, иждивенцами не были.
Так что мимо.

Возможность свалить из этого "рая земного". Это очень недурственный капитал в то время. Очень.
Чушь.

И уж въябывать ей точно не пришлось во "вражьем стане" - прожиточный "минимум" у неё был поболее, чем твой максимум.;) Просто так - на халяву.
Жду подробно, что же ей осталось от отца. Перечень в студию.

Он пользовался генеральскими привилегиями в советское время. Ещё что-то надо объяснять или сам погуглишь?
Что ему оставил отец. Что он оставил после себя.
Ответишь или будешь и дальше морозиться?

Теперь - за наименее тошнотворных из имеющихся. Других - то нетути... Совки позаботились.:(
Ай-ай, беда какая. И тут совки виноваты. Так ведь нет СССР уже 21 год как. Уже ж должны были по обещаниям пидоров, типа Черновола и Кравчука, во Франции жить. Неужто обманули?
Но ты же хотела выбор из двух и более кандидатов? Пжалста, мечты сбылись, выбирай.
 
Не повезло тебе. Видать, работники херовые были. Или просто не интересовались пансионатами. Дикарем, оно ж и побухать можно по-полной, да?
Да нет просто жопу никому не лизали никогда и на черное говорили черное ;) Но тебе похоже этого не понять.
ЧТо же касаеться побухать, то на вору и шапка горит, а я вот думаю, откедова ты такой тугодомный взялсо... А оно оказываеться ты и не виноват не в чем, родители постарались...

С вопросами веры, дружок, в церковь.
А почему не в театр? Хотя откедова ярому совку знать кто такой Станиславский...
 
Назад
Зверху Знизу