Вопросы по аспирантуре

все зависит от научного направления. Какой такой пункт появляется в CV? У нас все кто защищается сразу сваливают за границу. Находят себе место постдока и работают. На счет преподавания не стоит сильно обольщаться. Чтобы взяли на место профессора одной аспирантуры мало. Там уже немалую роль и научные знакомства имеют.
А вообще сейчас в науке зарубежной тоже не безоблачно. Все местные, защитившись, предпочитают уходить на производство. Там зарплаты в разы больше. А работать в академической науке не сильно хотят. Это типа как в союзе было. Когда мнс получал 90 р., а на заводе рабочий по 300 р.
Поэтому наших ученых, особенно экспериментаторов, берут с удовольствием. Но конечно надо все равно постараться :)
А если защититься за рубежом, то все равно придется проходить все заново здесь. И все по требованиям ВАКа
 
все зависит от научного направления. Какой такой пункт появляется в CV?
Пункт о PhD определенного вуза по определенной теме, не более того
У нас все кто защищается сразу сваливают за границу. Находят себе место постдока и работают. На счет преподавания не стоит сильно обольщаться. Чтобы взяли на место профессора одной аспирантуры мало. Там уже немалую роль и научные знакомства имеют.
Цепочка начинается с assistant professor, есть определенная последовательность (career path), начало которой - PhD
А вообще сейчас в науке зарубежной тоже не безоблачно. Все местные, защитившись, предпочитают уходить на производство. Там зарплаты в разы больше.
А работать в академической науке не сильно хотят. Это типа как в союзе было. Когда мнс получал 90 р., а на заводе рабочий по 300 р.
Поэтому наших ученых, особенно экспериментаторов, берут с удовольствием. Но конечно надо все равно постараться :)
Ну это смотря где. В ведущие вузы (США, Англия) конкурс на профессорские должности может быть до 500-1000 человек на место.
Ну и, скажем так, по деньгам тоже бывает по-разному. В той отрасли науки, к которой я имею отношение, во многих странах все сопоставимо.

С другой стороны, работа в университете на Западе и Востоке (кроме, как я говорил, постсовка), особенно tenure должности, имеет массу своих преимуществ. И никто не заставляет искать исключительно в двух-трех странах, открыт будет весь мир. Знаю высокого уровня компьютерного лингвиста, который преподает в Мексике, он не знает что такое жизнь рядового мексиканца, университет защищает его от этого. Знаю как обстоит дело с наукой в Азии, даже в том же Китае, или у арабов. Никто также не закрывал Восточную Европу, ту же Чехию или Польшу, или Прибалтику (оклад фулл профессора в Тарту 5000 евро). Всюду человек попадает в отдельный мир, который не живет по законам остального общества.
А если защититься за рубежом, то все равно придется проходить все заново здесь. И все по требованиям ВАКа
А зачем? Речь идет же о последующем отъезде.

Естественно, я сужу по ситуации в моей области науки (IT), в других областях (у естественников, например) может быть довольно сильно по-другому и ситуация может быть ближе к той, что описали Вы.
 
Н
Как раз наоборот у нас. Я не брал бы студента, который мне рассказывает еще до поступления, чем он будет под моим руководством заниматься. :)

Вариант получения степени на Западе и возвращения домой - какой-то бессмысленный совершенно. Зачем столько лет учиться, чтоб потом это оказалось ненужным?
Знаю ситуацию наоборот. Руководитель предложил аспиранту весь карт-бланш и делай что хочешь. Как может человек, который в этом еще не варился, ни связей, ничего не делал, сам сделать что-то разумное? Зато, да, аспирант сам рассказывал руководителю, чем он будет заниматься и таки занимался чем мог.

Вариант получения степени за бугром и вернуться в родные пенаты как раз может быть. Жизнь она такая не предсказуемая. Все бывает.
 
все зависит от научного направления.

Думаю, Вы правы, но я говорил о технических специальностях.

Какой такой пункт появляется в CV?

Как Вам уже ответили выше, появляется пункт о степени, полученной в конкретном университете.

У нас все кто защищается сразу сваливают за границу. Находят себе место постдока и работают.

Тут тоже зависит от направления. Не по каждой специальности хорошо или даже возможно работать постдоком.

На счет преподавания не стоит сильно обольщаться. Чтобы взяли на место профессора одной аспирантуры мало. Там уже немалую роль и научные знакомства имеют.

Я много раз слышал подобное суждение, но не очень часто нахожу ему подтверждения. Руководитель мой тоже был не особо известен, я и подавно. Это позднее уже обрастаешь знакомствами.
Большинство вчерашних аспирантов становятся Assistant Professors без всяких знакомств.

А вообще сейчас в науке зарубежной тоже не безоблачно. Все местные, защитившись, предпочитают уходить на производство. Там зарплаты в разы больше. А работать в академической науке не сильно хотят. Это типа как в союзе было. Когда мнс получал 90 р., а на заводе рабочий по 300 р.

Вот тебе и раз. :) Позволю не согласиться. Особенно про разы. Скажу Вам по своей программе - у нас в industry идут те, кто не смог попасть в университет.

А если защититься за рубежом, то все равно придется проходить все заново здесь. И все по требованиям ВАКа

да-да, мне иногда снится такое, и я просыпаюcь среди ночи :)

С другой стороны, работа в университете на Западе и Востоке (кроме, как я говорил, постсовка), особенно tenure должности, имеет массу своих преимуществ. И никто не заставляет искать исключительно в двух-трех странах, открыт будет весь мир. Знаю высокого уровня компьютерного лингвиста, который преподает в Мексике, он не знает что такое жизнь рядового мексиканца, университет защищает его от этого. Знаю как обстоит дело с наукой в Азии, даже в том же Китае, или у арабов. Никто также не закрывал Восточную Европу, ту же Чехию или Польшу, или Прибалтику (оклад фулл профессора в Тарту 5000 евро). Всюду человек попадает в отдельный мир, который не живет по законам остального общества.

здравые вещи Вы говорите



Знаю ситуацию наоборот. Руководитель предложил аспиранту весь карт-бланш и делай что хочешь. Как может человек, который в этом еще не варился, ни связей, ничего не делал, сам сделать что-то разумное?

Никак не может.

Вариант получения степени за бугром и вернуться в родные пенаты как раз может быть. Жизнь она такая не предсказуемая. Все бывает.

Может, наверное, все быть, но будем надеяться на лучшее :)
 
Останнє редагування:
Будешь платить за все и получать копейки
 
А какие сейчас тенденции в аспирантуре, где конкурс больше, где меньше? Знакомые аспиранты говорили что в ХПИ в этом году был недобор на некоторых кафедрах, кто может прокомментировать?
И ещё вопрос по поводу диссертации, с темой надо определится сразу после поступления, или дается какое-то время?
 
А какие сейчас тенденции в аспирантуре, где конкурс больше, где меньше? Знакомые аспиранты говорили что в ХПИ в этом году был недобор на некоторых кафедрах, кто может прокомментировать?
И ещё вопрос по поводу диссертации, с темой надо определится сразу после поступления, или дается какое-то время?

Да, действительно на тех.кафедрах, где у выпускников есть выбор между работой в ИТ или исследовании в аспирантуре за 1500 грн, есть недобор. В том числе, в ХПИ. Но там и исследование должно быть реальным.

Тема в неутвержденном виде (предварительном) пишется при подаче доков в аспиру. Затем, после поступления, есть первые несколько месяцев, чтобы тему окончательно утвердить. В любом случае, в течение аспирантуры тему можно поменять.
 
Вообщем прошло несколько лет, как я создал эту тему. Сейчас вопрос вновь приобрел актуальность, подыскиваю кафедру, думаю поступать в аспирантуру. На дневное, контракт.
Возможно вообще "числиться" в аспирантуре на дневном и работать?
Так как работаю программистом, интересуют инженерные направления связанные с этой областью. Кто что может посоветовать?
 
Формальные правила существенно изменились и теперь аспирантура = реально учеба 2 года (40 - 60 кредитов) + 2 года чисто научной работы. Ну то формально. А нафиг Вам аспирантура? Для корочки? Так фиктивных "ученых"-экономистов-правоведов тут и так переизбыток. Выше крыши - только вот ни экономики, ни права нет.
 
В этом "учебном" году заканчиваю магистра. Рассматриваю вариант поступления в аспирантуру.
Возникло несколько вопросов, прежде всего хотелось услышать ответы от людей, которые, учатся либо когда-то учились в аспирантуре.
1) В аспирантуру я могу поступать на любое направление?(Например: получаю диплом экономиста(магистр), а в аспирантуру подаю документы на системы искусственного интеллекта). Насколько это реально(при учете что человек разбирается в данном направлении)?
2) Конкретно на нашей кафедре, если поступаешь на дневное то придется "пахать" на кафедре и выполнять работу, которой на кафедре никто не хочет заниматься. Как вообще на других кафедрах? Реально ли будет совмещать работу с аспирантурой?
3) Обязательно ли наличие рекомендательного письма(записки) от кафедры(пишут только отличникам и хорошистам)? Если я поступаю на другую кафедру на другое направление имеет ли эта бумажка вес? И вообще можно ли участвовать в конкурсе, поступать в аспирантуру без этой бумажки?
4) Сколько получает аспирант?(Нашел за 2013 год минимальная - 1319) Какой размер в этом году?
Насколько я понял: если последние три месяца перед аспирантурой не работал - то получаешь минимальную.(Если не так - поправьте)
5) Большой ли конкурс на дневное, бюджет в аспирантуру, как сильно это зависит от руководителя/кафедры?
6) На сколько я понял: на аспирантуру отводится три года. Можно ли защитить диссертацию раньше(например через 1.5 года)? И на сколько реально защитить диссертацию без $$$ при учете что тема актуальна, работа качественная и индивид разбирается в данной предметной области?
7) Какие перспективы если я буду работать на кафедре инженером / ассистентом / преподавателем ? Жить можно?
8) Какие перспективы в случае удачной защиты диссертации и получения степени к.т.н. (по современному законодательству доктор философии)?(Официальная зарплата преподавателя с полной нагрузкой)
9) Какую (ВУЗ -> кафедру) можете посоветовать для аспиранта?(Больше всего интересуют направления связанное с ИТ)
Судя по вопросам, Вы понятия не имеете, для чего Вам аспирантура. Так что, я бы не советовал вообще туда идти. Во всяком случае - сейчас.
Да, собственно, равно как и в магистратуру (которую имеет смысл рассматривать исключительно как ступень к аспирантуре, никакого самостоятельного смысла в ней нет). Ну, получили диплом и - славтебогу :)
Лучше поработайте по специальности, подумаете хорошенько, нужна ли Вам аспирантура (в которой смысла тоже - ваще никакого, кроме - защититься, а к этому вопросу подходят более вдумчиво и - вовсе с другой стороны)
 
Или попробуйте попасть в аспирантуру за границу.
А вообще сейчас в науке зарубежной тоже не безоблачно. Все местные, защитившись, предпочитают уходить на производство. Там зарплаты в разы больше. А работать в академической науке не сильно хотят. Это типа как в союзе было. Когда мнс получал 90 р., а на заводе рабочий по 300 р.
Это же отлично, значит можно будет сделать точно так же.
 
Назад
Зверху Знизу