Как победить коррупцию в областной больнице?

ГласНарода

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.12.2006
Повідом.: 17
Как победить коррупцию в областной больнице?

Бескорыстие и помощь любому нуждающемуся, независимо от достатка считаются традиционными моральными основами профессии целителя. Еще в XII веке знаменитый врач Моисей Маймонид произносил вместе с учениками молитву, начинающуюся словами: "Господи! Не допускай, чтобы жажда наживы и славы вела меня по избранному пути".

Такая молитва вряд ли заслужила бы одобрение главного врача Харьковской областной клинической больницы. Николай Березка сделал все возможное и невозможное для коммерционализации вверенного ему коммунального учреждения охраны здоровья. И речь идет не только о жажде наживы, когда к имуществу территориальной общины присасываюся многочисленные фирмы и фирмочки (даже официально по адресу больницы зарегистрировано три общества с ограниченной ответственностью). Жажда славы тоже не чужда Николаю Ивановичу - выжатые из пациентов деньги были потрачены на поддержку избирательной кампании Блока Юлии Тимошенко, а сам главврач надел "белые одежды" фракции БЮТ в облсовете.

Всегда занятый "хозяйственными вопросами", этот травматолог-ортопед по специальности, наверно, и не припомнит, сколько лет назад последний раз выправил вывих простому пациенту. Другое дело - вывернуть карманы: тут он действует запросто, как крупный специалист.

На сегодняшний день ХОКЛ стала самой дорогой больницей города и области, притом с нижайшим качеством обслуживания. Скажем, для питания пациентов покупаются настолько дорогие продукты, что невозможно поверить, будто именно из них столовая делает свое жалкое варево. В некоторых помещениях длится вечный ремонт, на который постоянно нужны деньги. В марте разразился крупный скандал: органы внутренних дел выяснили, что вместо ремонта более двух миллионов гривен было потрачено на постройку дачи.

- На бумаге отремонтировали больницу, сдали отделение. На самом деле - помещение даже не поштукатурено, полностью уничтожено. Вместо этого у чиновника из администрации в парковой зоне появляется трехэтажный особняк,- заявил министр МВД Юрий Луценко.

Впрочем, милиция согласно законодательству сдала собранные улики прокурорам - а там уже "все схвачено". Не постояв за ценой, Николай Березка и его покровители в обладминистрации сохранили "чистоту" биографических данных, чего не скажешь о репутации. Увы, в областной прокуратуре деньги решают все. Деньги и ловкость рук: как только милиция проявила внимание к невыполненным работам, их тут же спешно доделали. Надо полагать, не за счет высокого владельца дачи - есть же бюджет, есть "пожертвования" пациентов. И фигуранты скандала, скорее всего, останутся безнаказанными. Юрий Луценко недвусмысленно заявил об этом в конце июня:

- Мы точно установили факт невыполненных работ, что зафиксировано и документально, и на видео, а дальше люди сделали этот объем. Очевидно, прокуратура примет решение, является ли это нарушение уголовно наказуемым и вызывает ли оно особую социальную опасность. Я вам могу сказать, что в одной западноукраинской области губернатор, и начальник милиции, и руководитель областной прокуратуры точно такое же приняли решение. Все задокументированое - хищение средств на ликвидацию последствий паводка - было предложено в двухмесячный срок ликвидировать, то есть достроить, а в порядке штрафных санкций приказано было построить детские площадки в районных центрах. Всё было сделано. Люди нам очень благодарны. Может быть, это даже и лучше, чем годами ждать, что же скажет прокуратура.

Но не только золотом медицинские деребанщики добиваются своего. Админресурс - тоже сила. Казалось бы, звание депутата облсовета - только красивый титул, область мало что решает. Однако "орган местного самоуправления" все же распоряжается коммунальным имуществом, например, помещениями в областной больнице. Так что неудивительно, что, не успел наш герой стать депутатом, как в больнице началась крупная "прихватизация".

Для начала "ушли" межбольничную аптеку № 315. Ей просто не продлили договор аренды. Затем на месте аптеки с "социальными" ценами вырастает быстрее бурьяна в поле так называемый "Центр здоровья". В этом "центре" на оборудовании коммунальной больницы и врачами коммунальной больницы предоставляются платные услуги, прибыль от которых уходит "налево".

Активно внедряя круговую поруку, главврач заставляет подчиненных навязывать больным платные услуги, что запрещено статьей 21 Закона Украины "Про защиту прав потребителей". Таким образом медицинский персонал невольно становится соучастником незаконных схем наживы руководителя больницы. Врачи получают строгое устное указание всех больных направлять в "Центр здоровья". Даже для простого анализа крови в этой "коммунально-прихватизированной" больнице надо выложить деньги! А получить квалифицированное лечение невозможно без обязательной оплаты благотворительных взносов в фонд "Спас", распространяющий свою "благотворительность" в основном на областных начальников и лично главного врача.

Больные, разумеется, испытывают большой стресс, столкнувшись с необходимостью платить за каждый шаг на территории коммунальной больницы. И тут опутавший больницу коррупционный спрут тоже готов им помочь. Как известно, для снятия стресса надо хорошо поесть. К услугам больных - кафе и ресторация, основанные "друзьями" главврача, которые умеют делиться. Так что денежки, помимо смехотворной арендной платы, попадают, разумеется, в личный бюджет "светила прихватизированной медицины".

Читатель мог бы спросить, куда смотрят контролирующие органы. Ответим: смотрят в глаза Николаю Березке и оттопыривают левый карман. И это будет продолжаться до тех пор, пока общественность организованно не восстанет против коррупции в областной медицине. Рано или поздно будет создана организация деятельных, честных врачей и пациентов, неравнодушных к судьбе областной клинической больницы. Такая организация поставит себе первой целью вывести на чистую воду зажравшихся махинаторов. И тогда "прихватизаторы" недолго продержатся в купленных креслах.

по поводу недавних событий на митинге :), интересная статья.
 
оригинал этой статьи находится здесь Посилання видалено
 
Парочку будет маловато.... Что бы стало все нормально.

Сталин нужен..... "Дело врачей"- думаю был бы результат.
 
Вначале надо победить коррупцию в другой сфере - во власти! А потом и медицина бы очистилась!
 
оригинал этой статьи находится здесь Посилання видалено

изначально сама статья размещена на сайте Всеукраинской газеты Правдошукач, это авторитетный ресурс в журналистике

Посилання видалено

а на Посилання видалено находится копия статьи :)
 
Посилання видалено

здесь эта же статья
Березка реально занялся бизнесом а не своей прямой обязанностью ВРАЧА!
 
Как победить? Как победить? без Сталина точно не обойтись.
 
А я года 2 назад лежала в ОКБ, и конечно была шокирована. В палате 10 человек, уснуть невозможно, через одного храпят – что я уже не делала – и дышала в такт храпу, и будила – всё ни по чём. Днем поспать тоже нельзя – постоянный гам. Медсестры клянчили деньги на лампочки, полотеничка, жидкое мыло, салфетки и еще какую то ерунду – по-моему деньги должны не это выделяться. Если хочешь, чтобы сделали укул – 5 грн с собой захвати, а то иглой до кости достанет, и болючий антибиотик хлобыснит за секунду, так что ноги подкашиваются. Если нужна перевязка, положи в кармашик медсестричке 10 грн, врачу 20. Иначе будешь ждать до тех пор, когда действие обезбаливающего пройдет.
Помню привезли бабушку – по ходу бездомную – запах такой стоял!!! ЕЕ даже не положили в палату, оставили в коридоре – 2 дня по коридору передвигались перебежками из - за запаха. Ни одна из санитарок не хотела помыть бабку, вот и лежала она да стонала.
Не всегда родственники могли приходить ко мне в положенное время, а кушать то хочется – супик с манкой и картошкой не очень-то сытный – один вид только чего стоит – так вот, чтобы выйти на 10с за передачкой (приемный пунк закрывается намного раньше положенного времени, и открывается намного позже) – нужно заплатить, даешь 2 грн – начинают орать, нужно – то дать 10!!! В платных столовых – ложка пюре стоит как килограмм картофеля, а мясные блюда – полкилограмма мяса. А кровати – у меня была с сеткой – ложиться в виде скрюченного бублика – бедная спина, правда не во всех палатах – есть и жесткие, это мне не повезло. В соседней палате вообще тазик подставляли – капало с потолка. Вот и Вам и медицинское обслуживание.
Не знаю чем занимается глав.врач этой больницы, но по-моему нужно больше обращать внимание на то, что творится в твоей больнице…Ведь, страдаем мы – население.

А вообще, по медицине мы отстаем от Европы лет на 50! И там врачи наоборот заинтересованы тебя вылечить, потому что чем меньше к ним приходит больных после их лечения - тем больше у них зарплата, и наоборот, если после лечения больной обратился повторно, значит заплата урезается - работы больше, а зарплата меньше. Вот и стараются лечить на совесть.
 
А я года 2 назад лежала в ОКБ, и конечно была шокирована. В палате 10 человек, уснуть невозможно, через одного храпят – что я уже не делала – и дышала в такт храпу, и будила – всё ни по чём. Днем поспать тоже нельзя – постоянный гам. Медсестры клянчили деньги на лампочки, полотеничка, жидкое мыло, салфетки и еще какую то ерунду – по-моему деньги должны не это выделяться. Если хочешь, чтобы сделали укул – 5 грн с собой захвати, а то иглой до кости достанет, и болючий антибиотик хлобыснит за секунду, так что ноги подкашиваются. Если нужна перевязка, положи в кармашик медсестричке 10 грн, врачу 20. Иначе будешь ждать до тех пор, когда действие обезбаливающего пройдет.
Помню привезли бабушку – по ходу бездомную – запах такой стоял!!! ЕЕ даже не положили в палату, оставили в коридоре – 2 дня по коридору передвигались перебежками из - за запаха. Ни одна из санитарок не хотела помыть бабку, вот и лежала она да стонала.
Не всегда родственники могли приходить ко мне в положенное время, а кушать то хочется – супик с манкой и картошкой не очень-то сытный – один вид только чего стоит – так вот, чтобы выйти на 10с за передачкой (приемный пунк закрывается намного раньше положенного времени, и открывается намного позже) – нужно заплатить, даешь 2 грн – начинают орать, нужно – то дать 10!!! В платных столовых – ложка пюре стоит как килограмм картофеля, а мясные блюда – полкилограмма мяса. А кровати – у меня была с сеткой – ложиться в виде скрюченного бублика – бедная спина, правда не во всех палатах – есть и жесткие, это мне не повезло. В соседней палате вообще тазик подставляли – капало с потолка. Вот и Вам и медицинское обслуживание.
Не знаю чем занимается глав.врач этой больницы, но по-моему нужно больше обращать внимание на то, что творится в твоей больнице…Ведь, страдаем мы – население.

А вообще, по медицине мы отстаем от Европы лет на 50! И там врачи наоборот заинтересованы тебя вылечить, потому что чем меньше к ним приходит больных после их лечения - тем больше у них зарплата, и наоборот, если после лечения больной обратился повторно, значит заплата урезается - работы больше, а зарплата меньше. Вот и стараются лечить на совесть.

Аху....ть и не встать.... Украина. 21век.Демократия.:confused:
 
"Среди приоритетов в Украине -борьба с коррупцией находится на втором месте после.....самой коррупции."
 
Лежишь, среди чужих, неивестных и грустных людей и понимаешь, что среди больных, со своими болячками тебе неужно какое-то время лечиться.
Жуть.
Особенно если учитывать хреновый медицинский персонал, я таких уродов давно не видел.
Врачи, у которых свои проблемы и дела, это не по мне.
Иногда хочеться накинуться на кого из них.
А в чем они виноваты?
Все мы такие.

Главный врач, это уж точно, редкий говнюк.
Ворует.

Жратва, просто отрава.

На хрен бы его выгнали!
Может другой "посевание в кабинете" меньше будет брать.
 
За поступление в мед. институт заплатил, за сдачу экзаменов заплатил, за приём на работу заплатил. Потраченные бабки отбить сначала надо, а потом и зарабатывать можно. А те, кто верит в добро и безкорыстность работают в маленьких сельских больницах, где есть только вата и зелёнка.
Вот такая у нас страна.
 
Как победить?
Когда главный врач - БЮТовец!
Они все за одно!

Кто знает?
Как главный врач получил свою должность?
Через какую часть часть тела?!
 
У дающих выхода часто нет.... или деньги или ящик.
1. я не только про больницу, я про коррупцию как таковую...
2. не стоит рассказывать что дающий вынужден это делать... давно ли ты видел людей, которые лезут без очереди или обходят установленные нормы? я - постоянно. так и в тех же органах власти - очень часто народу нужно "всё срочно и без очереди" или "всем нельзя, а мне можно". И такие именно сами дают взятки. Так что не нужно рассказывать что виноваты только берущие - это миф.
 
1. я не только про больницу, я про коррупцию как таковую...
2. не стоит рассказывать что дающий вынужден это делать... давно ли ты видел людей, которые лезут без очереди или обходят установленные нормы? я - постоянно. так и в тех же органах власти - очень часто народу нужно "всё срочно и без очереди" или "всем нельзя, а мне можно". И такие именно сами дают взятки. Так что не нужно рассказывать что виноваты только берущие - это миф.

С этим согласен на 100%.... А про "дающих" я по теме молвил....
 
Бля вот бы и мыли ту бомжиху, человеколюбивые и добренькие за чужой счет.
 
Назад
Зверху Знизу