• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Кто читал, не осуждают?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34687
Кто читал, не осуждают?

О творцах и властях. Давно забытым и очень тленным пахнуло, когда я узнал о «приговоре» мэра Харькова Михаила Добкина исключить писателя Сергея Жадана из числа номинантов премии горисполкома за то, что пять лет назад, в декабре 2004 года, во время Оранжевой революции, поэт сжег книгу тогдашнего губернатора Евгения Кушнарева «Сто шагов Харьковской землей» (или похвалялся сжечь? видел кто-то сие действо?). И в общем-то верные слова сказал городской голова, мол, книжки сжигать негоже, потому как это делали при всяких мерзостных режимах – фашизме, инквизиции, ну вот оранжевых он туда же отнес. Забыв, правда, о советском. При котором тоже и искореняли, и сжигали, разве что не публично, хотя одно высказывание о книге какого-нибудь партийного босса могло стоить писателю и жизни. Как же здорово, что сейчас не так: ну сказал мэр и сказал, ну не получит Жадан премию и не получит. И кому от этого холодно? Я не берусь сейчас обсуждать художественную ценность произведений Сергея Жадана. Лично мне как писатель он не особо нравится, но я в данном случае выступаю как обыватель, то бишь простой читатель, а «простые» премии не присуждают, за исключением приза читательских симпатий и т.д. Жадан же разного рода премиями, в том числе и самыми престижными, не обделен. Вот совсем недавно писатель получил польскую премию имени Джозефа Конрада – очень значимую. Спросите почему польскую? Приведу слова самого Жадана: «Українська влада очевидно не зацікавлена в популяризації літератури, культури загалом, їй це не потрібно. Тому українські письменники поки що отримують саме польські премії». К слову, боюсь ошибиться, но и награды, присужденные читателями, у него имеются. Я хочу, чтобы было предельно ясно: мне не нравится, когда сжигают книги. Уничтожать их может только время. В библиотеках пылится масса хлама, порожденного человеческим сознанием. Ну и пусть пылится, человечество имеет право знать обо всем и пользоваться всем, что оставили когда-либо жившие – и высочайшими творениями духа, и сиюминутными графоманскими поделками. Но мне гораздо страшнее, когда власть предержащие высказывают свое высокое мнение, которое услужливые подчиненные тут же претворяют. Ведь что страшно: на том самом исполкоме, где приняли решение вычеркнуть имя Жадана из списков номинантов, не нашлось ни одного – ни одного!!! –человека, который бы даже не высказал протест, а хотя бы поинтересовался: а почему, собственно? К счастью, не все так плохо у нас в стране и одном отдельно взятом городе: открытое письмо мэру Харькова написали лауреаты Чичибабинской премии. И тысячу раз, на мой взгляд, правы эти уважаемые люди, вспоминая исключение Бориса Александровича из тогдашнего Союза писателей. И шолоховское «даже свинья не гадит там, где ест» в адрес Пастернака, и «не читал, но осуждаю» высказанное о нем же – все это, увы, вспоминается в связи с нынешним «пожеланием» городских властей. Нет, ну вечно Харьков чем-то таким отличится, черт возьми, право, досада разбирает! Высказывая свое мнение, Михаил Маркович, насколько я знаю, заметил, мол, ничего личного. Но если бы действительно ничего личного, можно было бы ограничиться только этим замечанием – все. Ну, руки не подавать. Хотя с этим у нас куда сложнее.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Почему везде надо ввернуть "савецкае"?
Пидары.

Один хер другого хера откуда-то исключил.
Кто знает откуда? Кто такой Жадан? что он написал? Кто такой Допкен будет через 5 лет?
 
Давать премии за сжигание книг

А потом кто-то ещё вякает, что Украина не пародия на Третий Рейх

И командир нацистских полицейских батальонов Шухевич у них герой...
 
А почему Жадан собственно оказался оказался в списке каких-то номинантов?...его произведения - это обычное бульварное чтиво, ориентированное прежде всего на подростков...Тем более, пишется с целью украинизации оных...тупая попса, не более...

Вот тут и хочется самому вкрутить "савецкае": Советская цензура на корню отсекала пошлость и попсу...Людям с детсва нужно прививать вкус, а не скармливать донцовых и прочих жаданов...
 
Останнє редагування:
Советская цензура на корню отсекала пошлость и попсу...Людям с детсва нужно прививать вкус, а не скармливать донцовых и прочих жаданов...
Дык ить Михал Маркович именно так и действует, отсекает по-советски
Хотя, ежели вглядеться, то ставить в один ряд Донцову и Жадана - это перебор: его произведения - далеко не обычное бульварное чтиво, потому как не у всякого подростка хватит терпения прочитать такие тексты, хоть и пересыпаны они матом преобильно
 
Я ставлю Донцову и Жадана на один ряд, потому что эти произведения не несут никакой смысловой или развивающей нагрузки на человека. Типичная торговля мечтой: только Донцова пишет о том, о чем мечтают домохозяйки, а Жадан - о мечтах подростка. Т.е. человеку нравится сам процесс чтения, а вот сказать по поводу прочитанного он ничего не может (аки Полиграф Полиграфович).

Утешает лишь то, что как бы они не пытались себя увековечить - воздается им по делам, забвением.

Я умилялся, когда попсовые продюссеры, как бы в насмешку над самими собой придумали группу "Поющие трусы".
Думаю нужно организовать премию "пишущие трусы"...награждать всяких там жаданов и прочую школоту, особо засирающую форумы...
 
Ну вот и не дали бы премию потому, что попса. Кому тот гавнюк дохлый нужен со своими книгами?
 
а в лицо родне Кушнарева сможешь эти слова повторить, чучело бескультурное?
 
а в лицо родне Кушнарева сможешь эти слова повторить, чучело бескультурное?

Не стал бы. Зачем на конфликт нарываться?:) Но от того, что я этого гавнюка не назову дохлым, он не воскреснет
П.С. Такого слова в русском нет, "бескультурный". Грамотей мля:D
 
я-то может и написал с ошибкой, но так отзываться о мертвых - говорит лишь о твоей мелочности, низости и дикой завити, помноженных на совершенно мудацкое воспитание и отсутствие каких-либо морально-этических норм поведения.

если тебе это непонятно, го говоря простыми словами, ты просто мудак невоспитанный, быдло.
 
Ты хоть сам понимаешь, что пишешь? Дикой зависти чему, что он сдох? Хе-хе.. :cranky: Мне жить нравицо. Жизнь прекрасна и удивительна :)
Я отзываюсь о нём так, как он того заслужил. О мёртвых либо хорошо, либо ничего - это для поминок.
П.С. Я сражён наповал и расстроен. Форумный дурачок меня быдлом назвал:D
 
Гоголь бля , в класики хотел записяццо :D:D:D
 
Вообще премии давать нужно после смерти,тогда будет виден действительный вклад этого человека в будущее, а в настоящем им просто платить зарплату от издательства и хватит спекуляций, написал книгу и че уже герой, а если с матючком так вообще пожизненное содержание из денег честных налогоплательщиков, нехрена, Ленин вот 55 томов написал, Сталин 26, и все эти труды были воплощены вреальную жизнь, что за собой несло технологический, экономический, военный прогресс, и никаких барышей не требовали за свои труды,а здесь одна деградация но не литература, по степени полезности нулевой коэффициент, таких авторов в топку и без разбора
 
Назад
Зверху Знизу