• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Хлеб - всему голова

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 192
Хлеб - всему голова

Хотелось бы услышать мнение специалистов...Почему при проблемах с желудком (гастриты например) белый хлеб рекомендуют есть именно в чёрством виде, и никак не мягкий? В чём разница? Ведь всё равно он смешивается со слюной, потом ещё с супом или другой пищей, а потом всё это проглатывается...
 
Ну, как я слышала, в свежайшем хлебе ещё идут процессы брожения, что не есть гуд для желудка, плюс там много различных кислот, которые при подсыхании хлеба- пропадают. Ну и ещё чёрствый хлеб из-за своей сухости быстрее пропитывается желудочным соком и быстрее переваривается.
(за точность сведений не ручаюсь, но, по-моему всё логично:))
 
вот да, мне тоже врач посоветовал только вчерашний. Но я вчерашний терпеть не могу.
 
Научных доказательств вредности свежего хлеба и полезности черствого нет. Доказательства эффективности диеты при гастрите (язве, диспепсии) более чем скудные. Прежде всего, следует исключить продукты, вызывающие дискомфорт.
 
Организм человека - это саморегулирующаяся система. Он сам подсказывает, что ему нужно, иногда это даже и противоречит каким-то медицинским канонам.

Да, черный хлеб полезнее белого. И я чаще покупаю черный. Но когда он надоедает так, что уже смотреть на него не хочется, то не раздумывая покупаю белый. До тех пор, пока не надоест белый. Никогда не заморачивался над тем, чтобы ждать, пока свежая хрустящая корочка отсыреет. Никогда и никто еще не испортил себе желудок свежеиспеченным хлебом. Если портили, то чем-то другим.

Вообще же с давних времен считается, что чем больше продуктов врач запретит принимать в пищу, тем лучше этот врач. Чушь это всё собачья! Если врач говорит, что лучше не употреблять тот или иной продукт, то он тут же и должен объяснить, почему его лучше ограничить и чем его лучше заменить. А то очень часто доходит до абсурда. Своими ушами слышал, что бананы нельзя кушать при желтухе, а на вопрос "Почему?" получил ответ: "...потому что они ... желтые!"

Я своим клиентам всегда объясняю, что пряности стимулируют желудочную секрецию, поэтому при повышенной кислотности их лучше ограничить. А продукты, содержащие одновременно большое количество жиров и углеводов, способствуют ожирению и их лучше не употреблять людям с избыточным весом. Много раз говорил, что клетчатка (овощи и фрукты) стимулирует перистальтику, а натуральные соки с сахаром способствуют брожению, поэтому при поносе от этого лучше воздержаться... Но никогда и никому я не запрещал кушать хлеб с румяной хрустящей корочкой.
 
VOLNA сказав(ла):
Ну, как я слышала, в свежайшем хлебе ещё идут процессы брожения, что не есть гуд для желудка

Брожение в свежеиспеченном хлебе, как остаточный процесс, невозможно, так как ферменты при температуре выпечки подвергаются денатурации.
 
Что панкреатит?
 
при панкреатите, знаю, сало нельзя и водку.
 
В острой фазе панкреатита вообще ничего нельзя. Совсем ничего.
 
Идет речь о хроническом панкреатите. Свежий хлеб, как и любые свежие хлебобулочные изделия, запрещаются НАВСЕГДА, т.е. пожизненно. Также запрещается ржаной хлеб. Можно только вчерашний подсушенный пшеничный без всяких добавок, сухарики.
Стол 5п по Певзнеру.

при панкреатите, знаю, сало нельзя и водку.

если бы только это!.. :(
 
вот да, мне тоже врач посоветовал только вчерашний. Но я вчерашний терпеть не могу.

а никто и не говорит что полезно значит вкусно, приходится часто выбирать - злоровье или удовольствие
 
почти всегда приходится выбирать. :(
а иногда бывает и так, что выбора нет - или не так чтобы вкусно, или на тот свет. :(
 
Назад
Зверху Знизу