• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

налоги с ЗП при наличии двух несовершеннолетних детей

Статус: Offline
Реєстрація: 28.06.2010
Повідом.: 336
налоги с ЗП при наличии двух несовершеннолетних детей

добрый вечер!
подскажите, пожалуйста, правомерно ли то, что с меня удерживаются налоги с заработной платы, при наличии у меня двух маленьких детей?
дело в том, что меня давеча озадачила моя соседка...
она тоже имеет двоих детей , такого же возраста, как и у меня...
работает официанткой, и работодатель не берет с ее официальной ЗП налоги, мотивируя наличием 2-х несовершеннолетних детей...
я работаю на заводе Малышева, гос.предприятии...
позвонила в расчетный отдел завода и поинтересовалась этим вопросом...
там мне заявили, что действительно, с меня бы тоже не брали налог, если б моя зарплата не превышала 1500грн...аж на 39грн.!:D:rolleyes:
так вот меня интересует, правомерно ли это ограничение по "максимальной" ЗП в 1500грн.?
или это просто "отмазка" нашего завода?
может, мне в любом случае и при любой зарплате по закону полагается освобождение от этих налогов? где б почитать...
 
Льгота на 2-х детей до 18 лет предоставляется одному из родителей, кто заявил и предоставил подтв. документы при условии что его доход не превышает 1500,00*2. Размер льготы определяется 2*536,50. В Вашем случае это может быть любой из родителей.
Распечатайте и покажите в бухгалтерии.

2755 На яку ПСП мають право батьки, які утримують двох і більше дітей з 01.01.2011 року?

Коротка відповідь : Діє з 01.01.2011 Платник податку, який утримує двох чи більше дітей віком до 18 років має право на податкову соціальну пільгу у розмірі 100 відсотків суми пільги, яка визначена пп. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 Податкового кодексу України, у розрахунку на кожну таку дитину.

Повна відповідь : Діє з 01.01.2011 Порядок надання податкових соціальних пільг встановлений ст. 169 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755?VІ (далі – ПКУ). Відповідно до пп. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 ПКУ будь – який платник податку має право на зменшення суми загального місячного оподатковуваного доходу, отримуваного від одного роботодавця у вигляді заробітної плати, на суму податкової соціальної пільги у розмірі, що дорівнює 100 відсоткам розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунок на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року. Згідно із ст. 1 розділу ХІХ ПКУ до 31 грудня 2014 року для цілей застосування пп. 169.1.1 п. 169.1 ст.169 ПКУ податкова соціальна пільга надається в розмірі, що дорівнює 50 відсоткам розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року. Відповідно до пп. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 ПКУ платник податку, який утримує двох чи більше дітей віком до 18 років має право на податкову соціальну пільгу у розмірі 100 відсотків суми пільги, яка визначена пп. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 ПКУ, у розрахунку на кожну таку дитину. Згідно із абзацом першим пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 ПКУ податкова соціальна пільга застосовується до доходу, нарахованого на користь платника податку протягом звітного податкового місяця як заробітна плата (інші прирівняні до неї відповідно до законодавства виплати, компенсації та винагороди), якщо його розмір не перевищує суми, що дорівнює розміру місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженого на 1,4 та округленого до найближчих 10 гривень. При цьому, граничний розмір доходу, який дає право на отримання податкової соціальної пільги одному з батьків у випадку та у розмірі, передбачених пп. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 ПКУ, визначається як добуток суми, визначеної у абзаці першому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 ПКУ, та відповідної кількості дітей.

Ван нужно предоставить св-ва о рождении в бухгалтерию,а также очень желательно,чтобы была справка с места работы супруга, что он подобной льготой не пользуется.
 
olikturtle, спасибо!
т.е. если у меня ставка 1539грн, то я уже "пролетаю", да?
ладно, попробуем тогда "зайти" со стороны мужа...у него официалка, кажется, вообще минимальная...
 
Самое главное от вас - это написать заявление на применение такой льготы! и предоставить св-ва о рождении детей. Без вашего заявления никто льготы применять не будет.

Мурзяка2009 в вашем случае 1500,00*2=3000,00. если не превышает 3000,00 то положена льгота 1073,00 грн.
 
1500*2=3000- доход не должен превышать этой суммы.
добуток суми, визначеної у абзаці першому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 ПКУ, та відповідної кількості дітей.
размер льготы 1073
Т.е ваша з/пл на руки при дох 1536 сост1419,59 (примерно, ночь все таки)
Совсем без налогов и выплат быть не может.
 
Т.е ваша з/пл на руки при дох 1536 сост1419,59
это с учетом всех-всех налогов?
а то у меня в расчетном листке куча налогов и удержаний...и в соцстрах, и в пенсионный фонд, и даже с больничных листов выворачивают...
 
Я не могу описать все нюансы Вашего предприятия. Как мин я должна видеть расчетный листок.Социальная льгот распространяется только на налог с доходов физических лиц (НДФЛ)
 
хорошо, постараюсь завтра выслать вам фото расчетного листка...
а скажите, только один родитель может воспользоваться такой льготой?
может, и второму надо идти в свою бухгалтерию...
 
Оба родителя могут
Нет. Оба родителя могут только в том случае, если один из двух детей инвалид. Поэтому и просит бухгалтерия
справку с места работы супруга, что он подобной льготой не пользуется.
Если я не права и за последнее время появились какие-то нормативные акты или разъяснения прошу их в студию.:)
 
может только один из родителей применять 100% НСЛ, а второй только 50%

пакет документов тот же: заявление с указанием ст. 169.1.2 и к нему приложить копию св-ва о рождении
 
Какие основания для "только один"?

Когда было "только один", тогда и справка нужна была с места работы работы другого супруга. А сейчас никаких справок не надо, только заявление и копию свидетельства.
 
Какие основания для "только один"?

Когда было "только один", тогда и справка нужна была с места работы работы другого супруга. А сейчас никаких справок не надо, только заявление и копию свидетельства.
Это где-то написано?
 
Особенности получения и применения налоговой социальной льготы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так, предельный размер дохода, дающего право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных пп. 169.1.2 и подпунктами «а» и «б» пп. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса, и соответствующего количества детей.
Пример 3
Семья состоит из матери, отца и двух детей. Для одного из родителей предельная сумма доходов устанавливается по количеству детей — по 1500 грн. на каждого, то есть:
1500 грн. х 2 = 3000 грн.
Таким образом, один из родителей может воспользоваться льготой, если его заработная плата будет не больше 3000 грн., а второй — если его доход не превышает 1500 грн.
 
Правильно. Льготой на детей может воспользоваться только один из родителей (п. 169.1.2), а второй только стандартной льготой при доходе ниже 1500 (169.1).
 
Отож. Для этого ссылку с ликбезом и привела. )
 
Хорошо, а на практике как определить, это "один из родителей" или "второй"? Справку брать? А это незаконно. Порядком предоставления документов, утв.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, предусмотрены только заявление и копия свидетельства.
 
Хорошо, а на практике как определить, это "один из родителей" или "второй"?
:confused: Если доходы с обеих сторон позволяют применить льготу, то, вероятно, определять на практике нужно по выгоде. ) Если же нет, то этот вопрос вряд ли возникнет.
Справку брать? А это незаконно. Порядком предоставления документов, утв.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, предусмотрены только заявление и копия свидетельства.
Можно, конечно, справку и не предоставлять. Но если что, ;) ответственность-то возлагается на плательщика…
 
Хорошо, а на практике как определить, это "один из родителей" или "второй"? Справку брать? А это незаконно
Ну у нас брали, точнее просили принести. И при проверке налоговики радостно кивали. Это информативная справка. Собственно, бухгалтер не только себя подстраховывает, но и плательщика.
 
От зазомбировала ж нас геббельсовская пропаганда. :D
Ну неужели никто не видит нелепости ограничения "только один"? Оно ж ни с чем не сходится. Ни с перечнем документов, ни с ответственностью плательщика.

Допустим, обоим нельзя. Кого штрафовать? Обоих?
Обоих нельзя, потому что одному-то точно можно.
А кого из них? Кто виноват и что-то нарушил?

Да никто ничего не нарушает.

Сверяем по кодексу и ПКМУ 2035:

1. Плательщику налога, имеющему на содержании детей полагается повышенная льгота. (Оба плательщики, у обоих дети - не нарушается)

2. Для определения предельного размера дохода одного из родителей, при котором полагается льгота, лимит дохода умножается на количество детей. (Доход одного из наших родителей не превышает лимит, умноженный на кол-во детей. Ни папы ни мамы не превышает - не нарушается).

3. Для получения льготы нужно предоставить заявление и копию свидетельств о рождении. (Предоставлены - не нарушается).

Все. Все пункты соблюдаются по каждому из родителей.
Некого штрафовать.

2-й пункт говорит говорит об определении размера дохода по каждому из родителей отдельно, а не исключительно по одному, или по всем вместе. А мы по старой памяти суем налоговикам незаконно выдранные у родителей справки, а те радуются и других консультируют, что только так и надо.
Кстати, о консультациях - в ЕБНЗ есть несколько таких вопросов, но запрет в ответах не звучит.
Нигде к кодексе нет исключения "только один", и весь механизм этой льготы работает с двумя родителями-льготниками.

Это информативная справка.
Принесли справку - хорошо. Не принесли - тоже неплохо. Эта справка по закону не требуется. Ее отсутствие - не нарушение.
 
Назад
Зверху Знизу