Вопросы по ТОВ на ЕН 4 группа

Статус: Offline
Реєстрація: 24.07.2012
Повідом.: 942
Вопросы по ТОВ на ЕН 4 группа

Специально для дистрибюции импортных товаров и получения эксклюзивных прав по продаже товаров на территории всей нашей страны, собираюсь регистрировать юридическое лицо ТОВ, и пока на этапе становления планирую выбрать 4 группу налогообложения, в связи с этим пару вопросов.

Прежде всего НДС... пока работать буду на ЕН 5%, но если, скажем, в начале очередного квартала у меня оборот увеличится до такого, когда надо переходить на НДС, подам заявку, а переход, насколько я понял, возможен только со следующего квартала, ни повлечет ли это штрафы в двух последующих месяцах квартала, если сумма будет превышать?

Допускаются ли при ЕН 4 группы бланки с прочерками при отсутсвии деятельности? Отчёты для единщиков (кроме зарплаты) сдаются раз в квартал, не поменялась ли эта норма?

На данный момент не могу найти ссылку, но читал, что з/п сотрудникам (даже если в штате один человек, владелец является и директором) необходимо выплачивать независимо от наличия деятельности, так ли это? Просто с ходу куча бегатни с документами, и какой-то деятельности сразу не получится, пока всё не будет оформлено.
 
Прежде всего НДС... пока работать буду на ЕН 5%, но если, скажем, в начале очередного квартала у меня оборот увеличится до такого, когда надо переходить на НДС, подам заявку, а переход, насколько я понял, возможен только со следующего квартала, ни повлечет ли это штрафы в двух последующих месяцах квартала, если сумма будет превышать?

На 4 группе сумма дохода 3 000 000 грн., Вам ориентировочно по годовым объемам этого не хватит? Вопрос об НДС станет уже только после этой цифры, и то только, если Вы не поменяете группу ЕН на следующую. И так же вопрос по НДС может стать при переходе с ЕН на общую систему налогообложения, но нужно смотреть по объему налогооблагаемых операций.

Допускаются ли при ЕН 4 группы бланки с прочерками при отсутсвии деятельности? Отчёты для единщиков (кроме зарплаты) сдаются раз в квартал, не поменялась ли эта норма?

Допускаются. Отчетность в налоговую поквартально, в статистику тоже, но уточните потом конкретно в статистике по Вашему предприятию, у них там свои критерии.

На данный момент не могу найти ссылку, но читал, что з/п сотрудникам (даже если в штате один человек, владелец является и директором) необходимо выплачивать независимо от наличия деятельности, так ли это? Просто с ходу куча бегатни с документами, и какой-то деятельности сразу не получится, пока всё не будет оформлено.
Некоторое время можно повисеть без начисления з/п, в ПФ сдадите письмо. Но эту беготню нельзя назвать отсутствием финансово-хозяйственной деятельности, так что я бы начисляла з/п, например, за 2 рабочих часа в неделю. Налоги соответственно будут с этой суммы.
 
На 4 группе сумма дохода 3 000 000 грн... Но эту беготню нельзя назвать отсутствием финансово-хозяйственной деятельности, так что я бы начисляла з/п, например, за 2 рабочих часа в неделю. Налоги соответственно будут с этой суммы.

Спасибо за ответ. В принципе понятно, но за 2 раб.часа в неделю не будет ли подозрительно для проверяющих, если подобное будет длиться, скажем 3-4 месяца?
 
Отчетным периодом в Налоговой декларации плательщиков ЕН - юр. лиц являются:
1 квартал, полугодие, три квартала, год.
Вопрос. Как правильно указать отчетный период в платежном поручении:
- за полугодие 2012 г. ИЛИ за 2-й квартал 2012 г.?
- за три квартала 2012 г. ИЛИ за 3-й квартал 2012 г.?
- за 2012 год ИЛИ за 4-й квартал 2012 г.?
 
Отчетным периодом в Налоговой декларации плательщиков ЕН - юр. лиц являются:
1 квартал, полугодие, три квартала, год.
Вопрос. Как правильно указать отчетный период в платежном поручении:
- за полугодие 2012 г. ИЛИ за 2-й квартал 2012 г.?
- за три квартала 2012 г. ИЛИ за 3-й квартал 2012 г.?
- за 2012 год ИЛИ за 4-й квартал 2012 г.?

вообще за квартал... но после кодов можете написать все что угодно... самое главное чтоб сумма в платежному поручении была не меньше начисленных обязательств по декларации
 
вообще за квартал... но после кодов можете написать все что угодно...

Я "изучил" сегодня несколько тем с Вашим участием и хочется поверить Вам сразу же... Но, как-то это не очень убедительно. Почему такое расхождение с Декларацией? Хочется однозначности какой-то...
Спасибо.



Нашел вот такой источник [сайт "БИЗНЕС и НАЛОГИ"] . Он Ваш ответ как-бы подтверждает.

Отчетный период и сроки предоставления

Налоговым периодом для юридических лиц – плательщиков единого налога является календарный квартал (абз. 2 п. 294.1 НКУ). Однако, поскольку декларация составляется нарастающим итогом с начала года (п. 296.7 НКУ), фактически она должна быть предоставлена за следующие отчетные периоды:
- квартал;
- полугодие;
- три квартала;
- год.
 
Останнє редагування:
Еще раз повторю... в платежном поручении можно указывать любой период, но сумма налога не должна быть ниже чем вы за декларировали ... т. е. сумма в платежном поручении не должна быть меньше суммы которая была указана в декларации строки 9. Если внимательно почитаете, что пишется в самой декларации, то увидите, что там написано "Сума єдиного податку до сплати за податковий (звітний) квартал (р. 7 - р. 8)" - а это в свою очередь означает, что эта сумма должна быть уплачена. И соответственно сумма в строке 9 рассчитывается с учетом деклараций за прошлые периоды.
А тескт в платежке должен быть: *;101;Код бюджетной классификации; _ИНН_; Оплата единого налога 5% или 3% с юрлиц за (указываете какой квартал) 2012 г. Перечислено полностью по сроку (указываете дату платежа).
И указанные Вами статьи это касается отчетности, а не уплаты налогов. А у Вас вопрос был по поводу уплаты налогов. Так что извините если я что-то не правильно понял.
 
Останнє редагування:
Спасибо за очень полный ответ.
 
Оборот на 4-й группе 5 млн., а не 3! :увага:
По НДС: вполне возможно, Вам его не стоит бояться... Ведь на той же 4-й группе плательщик НДС может уплачивать 3% от оборота, а не 5...
Очень многое зависит от специфики Вашего предприятия. Например, если Ваш товар расчитан на конечного потребителя, я бы, например, пошла бы на добровольную регистрацию НДС, снизила бы себе % по единому, а товар реализовывала через ФЛП 2-й группы (оборот 1лям на рыло) с минимальной наценкой.
Или вообще начала бы с ФЛП -3-й группы (3 ляма оборота и никаких обязов по зарплате и дополнительной ПФ и статотчетности). Если дело выгорает - ФЛП можно перевести во 2 группу и работать схему №1.
Тут в принципе вариантов может быть много. Вполне возможно, Вам вполне подойдет и общая система.

Допускаются ли при ЕН 4 группы бланки с прочерками при отсутсвии деятельности?

Угу, только вот что Вы будете делать со статотчетами. Ну, 1-опт, допустим, с прочерками, а Баланс и Форма2? Ну какие уж тут могут быть прочерки - уж как минимум капитал отразить надо бы, да обяза по зарплате..

Вопрос. Как правильно указать отчетный период в платежном поручении:
Отчетный период - это период, за который отчитываются, а в платежном поручении самое важное - правильно указать реквизиты получателя, счет, код платежа и сумму. Все остальны букавы - уже на грани оформительства. Если Вы составите платежку по ЕН с верным р/с, ОКПО , МФО и КБК, но укажете в назначении платежа: "лично Азарычу, не облагается НДФЛ по ст...." Ваши деньги все равно лягут на Ваш лицевой счет по ЕН и никуда иначе.
 
Оборот на 4-й группе 5 млн., а не 3! :увага:
По НДС: вполне возможно, Вам его не стоит бояться... Ведь на той же 4-й группе плательщик НДС может уплачивать 3% от оборота, а не 5...
Очень многое зависит от специфики Вашего предприятия. Например, если Ваш товар расчитан на конечного потребителя, я бы, например, пошла бы на добровольную регистрацию НДС, снизила бы себе % по единому, а товар реализовывала через ФЛП 2-й группы (оборот 1лям на рыло) с минимальной наценкой.
Или вообще начала бы с ФЛП -3-й группы (3 ляма оборота и никаких обязов по зарплате и дополнительной ПФ и статотчетности). Если дело выгорает - ФЛП можно перевести во 2 группу и работать схему №1.
Тут в принципе вариантов может быть много. Вполне возможно, Вам вполне подойдет и общая система.



Угу, только вот что Вы будете делать со статотчетами. Ну, 1-опт, допустим, с прочерками, а Баланс и Форма2? Ну какие уж тут могут быть прочерки - уж как минимум капитал отразить надо бы, да обяза по зарплате..


Спасибо за развернутый ответ. Пока то планирую создавать дилерскую сеть и продавать товары оптом другим юр.лицам. Розница возможно и будет, но скорее не как основной вид деятельности, а как дополнительный.
 
Тады Вам неплохо было бы поинтересоваться - будут ли юрлица приобретать у Вас товар Без НДС? И уже отсюда "плясать" по системе.
 
Тады Вам неплохо было бы поинтересоваться - будут ли юрлица приобретать у Вас товар Без НДС? И уже отсюда "плясать" по системе.

Если покупатели юрлица с НДС, то они действительно вряд ли будут работать с неплательщиком НДС. Поэтому есть смысл регистрироваться плательщиком НДС, тем более, что у Вас все равно будет "импортный" налоговый кредит по ГТД.
А вообще действительно не проще ли запустить ФЛП на 3 группе? Головняка с отчетнсотью на порядок меньше, на таможне особо без разницы, кто будет аккредитоваться. Но нам, правда, в такой ситуации поставщики товара не давали эксклюзивного дилерства, по ка мы не зарегили юрлицо, ну не понимали они, что такое ФЛП...
 
Если покупатели юрлица с НДС, то они действительно вряд ли будут работать с неплательщиком НДС. Поэтому есть смысл регистрироваться плательщиком НДС, тем более, что у Вас все равно будет "импортный" налоговый кредит по ГТД.
А вообще действительно не проще ли запустить ФЛП на 3 группе? Головняка с отчетнсотью на порядок меньше, на таможне особо без разницы, кто будет аккредитоваться. Но нам, правда, в такой ситуации поставщики товара не давали эксклюзивного дилерства, по ка мы не зарегили юрлицо, ну не понимали они, что такое ФЛП...

Столкнулся с тем же самым! Не понимают с той стороны, что такое ФЛП и вообще считают частником, а не фирмой... а им, видите ли, нужен серьезный партнер.
 
На данный момент не могу найти ссылку, но читал, что з/п сотрудникам (даже если в штате один человек, владелец является и директором) необходимо выплачивать независимо от наличия деятельности, так ли это?
Да это так по закону. Многие не обращают внимание и не начисляют. Но поскольку Вы (физ.лицо - директор) вступили со своим предприятием (юр. лицом) в трудовые отношения, то ЗП надо начислять. Есть варианты обойтись без этого, он они не совершенны. Например, собственник может на любом этапе деятельности предприятия приступить к выполнению функций исполнительного органа.



Столкнулся с тем же самым! Не понимают с той стороны, что такое ФЛП и вообще считают частником, а не фирмой... а им, видите ли, нужен серьезный партнер.

А Вы бы им объяснили, что у нас в Украине все наоборот. От фирмы с долгами можно легко избавиться, а от себя самого - ФЛП, куда ж денешься? Даже обанкротиться толком нельзя. Ответственность у ФЛП куда круче.
 
Останнє редагування:
А Вы бы им объяснили, что у нас в Украине все наоборот. От фирмы с долгами можно легко избавиться, а от себя самого - ФЛП, куда ж денешься? Даже обанкротиться толком нельзя. Ответственность у ФЛП куда круче.

Да иностранцам пофигу на наше законодательство. Им гарантии подавай. Не будут они работать с ФЛП. Никогда. Они могут нанять физлицо, но в диллерскую сеть не пустят.
У них мЫшление прямолинейное, поэтому еще никому на моей памяти не удалось перешибить стереотипы иностранных партнеров.
 
Да иностранцам пофигу на наше законодательство. Им гарантии подавай. Не будут они работать с ФЛП. Никогда. Они могут нанять физлицо, но в диллерскую сеть не пустят.
У них мЫшление прямолинейное, поэтому еще никому на моей памяти не удалось перешибить стереотипы иностранных партнеров.
Знаю. Это была шутка.
 
Возвращаясь к начислению зарплаты, вычитал в интернете, что владелец (учредитель) юр.лица может выполнять функцию директора и издать указ, например, что на бесплатной основе или за зарплату в 1 грн в год. Действительно ли это так?
 
Возвращаясь к начислению зарплаты, вычитал в интернете, что владелец (учредитель) юр.лица может выполнять функцию директора и издать указ, например, что на бесплатной основе или за зарплату в 1 грн в год. Действительно ли это так?

Можно конечно, но готовьтесь к тому, что будут вами интересоваться различные органы: налоговая, пенсионный, фонд труда, прокуратура и т.д. В общем будет весело
 
А если юр. лицо на едином 4 группы допустим в конце сентября превышает оборот 300тыс., необходимо обязательно подавать заявление на плательщика НДС?
 
А если юр. лицо на едином 4 группы допустим в конце сентября превышает оборот 300тыс., необходимо обязательно подавать заявление на плательщика НДС?

Если ваш налог 5%, то нет, вам даже дадут отказ в регистрации или вообще могут документы не принять, так как согласно ст. 297.1 и 293.3.1 п. 2 это ставка налога не предполагает отдельно НДС ... а если хотите НДС, то переходите на 3%. Оборот для юрлиц на 4-й группе 5 млн. грн.
 
Назад
Зверху Знизу