Linux и Интернет.

Статус: Offline
Реєстрація: 01.12.2010
Повідом.: 116
Linux и Интернет.

У меня интернет ADSL. Вот, пока решается проблема с установкой убунту, установил Линукс симпл. Решил Подключить интернет. Установилось соединение "Автоматическое ( Ethernet )". Так вот. Открываются только поисковые системы ( Яндекс, Гугл), остальное все не открывается. В Виндовс все решалось тем, что устанавливать ip и DNS не автоматически, а вручную. В линуксе все же этим проблема не решается.
 

Вкладення

  • Снимок экрана - 17.09.2011 - 11:20:06.png
    Снимок экрана - 17.09.2011 - 11:20:06.png
    48.9 КБ · Перегляди: 66
В терминале сделай:
/sbin/ifconfig
/sbin/route -n
ping -c 4 kharkovforum.com
Так понимаю IP у тебя типа 192.168.1.2? тогда в ДНС напиши 192.168.1.1.
 
Нет, 192.168.1.5 и ДНС 192.168.1.1 Я ИП и ДНС знал, просто все вводил, а проблема не решалась.
 
днс попробуй ещё 8.8.8.8
 
С ДНС 8.8.8.8 не помогло, вообще ничего не работало потом.

Скрин терминала
 

Вкладення

  • g64dg.png
    g64dg.png
    77.7 КБ · Перегляди: 67
делай сначала:
/sbin/route add -net 127.0.0.0 netmask 255.0.0.0 lo
потом
cat /etc/resolv.conf
host -a *****
скрин сюда же
 
Ничё не пойму; вродьбы всё правильно, а пинги так и не ходят? Модем на Телепорт 100% правильно настроен? За инет заплачено?
сделай traceroute до 3-4-х узлов. 4exam:

kh-ix.net
kharkovforum.com
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

*****
 
Да, все заплачено, все правильно настроено. На компе в Виндовсом все работает =/ Как traceroutе делать?

Заметьте, операция, в начале прошлого скрина, не позволена.



Вот скрин, как ввел все данные. Вопрос: куда вводить данные альтернативного DNS адреса, которые есть в Виндовс.
 

Вкладення

  • 111.png
    111.png
    42.6 КБ · Перегляди: 54
Останнє редагування:
Как traceroutе делать?

Да так и делать:

# traceroutе kh-ix.net
# traceroutе datagroup.ua
# traceroutе *****
что говорит?

Заметьте, операция, в начале прошлого скрина, не позволена.

Заметил. ;) ничего страшного, просто route -n не показал маршрут для loopback`a, забей

Вот скрин, как ввел все данные. Вопрос: куда вводить данные альтернативного DNS адреса, которые есть в Виндовс.

Да хсним, тем ДНСом, тем более что в resolv.conf прописаны 2 Телепортовских, а на скрине вроде как модем указан? ;) Мне вот что непойму: говорите, гугль и яша открываюцца, а остальные - нет? Думаю, чтобы не раздувать топик, проще в личку.
 
Пускай раздувается, мне например интересно что же все таки у ТС. )
 
ничичНего не происходит, его не получается с трэйс роут... Вот скрин!
 

Вкладення

  • 777777777.png
    777777777.png
    17.6 КБ · Перегляди: 67
Не в обиду будет сказано, но мне кажется, что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
для начала будет правильнее?
Именно для альтов, и в форме вики, по-крайней мере, разобраться что где конфигурить - много проще, тем более когда вместо slinux`a давно привык к слаке.. )
 
О мой Бох, столько нужно чтоб настроить ТОЛЬКо интернет...



Короче, установил Убунту 10,04. Тоже самое. Там же по другому, или так же?
 
Останнє редагування:
я так понимаю доступа с модему нету.

я думаю для начала надо гугловские днс в resolv.conf прописать.
 
О мой Бох, столько нужно чтоб настроить ТОЛЬКо интернет...



Короче, установил Убунту 10,04. Тоже самое. Там же по другому, или так же?

Если на этом же компьютере в винде есть работающее соединение, то перепиши оттуда все айпишники: что назначен тебе, ДНСы (основной и альтернативный - вводятся в одной строке через запятую), шлюз, маска. Все. Потом в NetworkManagerе все это пропиши в нужном месте в соответствующей закладке и будет счастье.
К сожалению никаких скринов не могу показать, т.к. у меня айпишник назначается ДХЦП автоматически. Но когда-то у меня был ВПН, и в 9.04 (или 8, не помню) тоже был головняк с настройками, нужно было каким-то образом скачать и установить дополнительные пакеты, но в 10-ке этот вопрос уже решили.
И не надо никаких гугловских ДНСов писать, это чушь.
Неплохой сайт для начинающих, есть про настройку сети:
h t t p : / / u b u n t o l o g i a . r u / n e t w o r k - s e t u p
Да.., если у тебя ДСЛ-соединение, ты, надеюсь, не настраиваешь его в закладке WI-FI...
 
На Гугл-то заходит, на сайты с гугла не заходит.
cat /etc/resolv.conf
host -a google.com ?

Kuzma Kuzmin, дело в том, что у меня такая фигня была и на видноусе. Просто нужно было IP, DNS, и т.д. не а автомате ставить, а писать вручную. Я тут, в Убунте 10, написал, а проблемка вот не решилась.

Нет, настраиваю все в ДСЛ.
 
Назад
Зверху Знизу