НБУ призывает продавцов устанавливать платежные терминалы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
НБУ призывает продавцов устанавливать платежные терминалы

01.04.2013 10:51

По уровню насыщения POS-терминалами Украина существенно отстает от европейских стран. В Нацбанке полагают, что подобные аппараты должны быть «начиная от аптеки и заканчивая магазином на трассе»


Об этом заявила директор департамента платежных систем Национального банка Украины Наталия Лапко.

По ее словам, до 18 апреля Кабмин должен привести свою нормативную базу в соответствие с принятым в прошлом году законом №5284 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных счетов» и обязать поставщиков услуг установить платежные терминалы, передает «Зеркало недели».

Финансист отметила, что на сегодня Украина отстает от европейских стран, по крайней мере, в 4 раза по уровню насыщения POS-терминалами. В то же время безналичные расчеты постепенно становятся в Украине все более массовыми. Если в 2007 году количество безналичных транзакций с помощью карт составляла 8,5%, то по итогам 2012 г. - 32,4%. Что до объема безналичных операций, то в прошлом году они составил 12% от общих расчетов по картам. Хотя это и ощутимо больше 3%, которые были в 2005-2006 гг., но все же значительно меньше, чем в странах Европы, где этот показатель превышает 90-95%.

Как констатировала заместитель директора департамента денежно-наличного обращения, начальник управления организации работы с наличностью НБУ Оксана Галиц, поскольку украинцы все же привыкли рассчитываться в большинстве случаях «наличкой», к безналичным расчетам следует переходить постепенно. При этом именно таким путем пока НБУ и идет.

Также представитель центробанка отметила, что тенденция роста безналичных расчетов, которая наблюдается в Украине, характерна для всего мира.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Правильно делает.
 
Ну полагает, и что дальше? Пусть дальше полагает...
 
и на рынке у бабушек?

в том числе и торгующие на рыках (общесистемники & 1 группа ЕН). ;) в том то и куйня что со стороны потребителя - удобно, для предпринимателей - полный маразм. многие стоят не рынке не от хорошей жизни. в шоколаде лишь банки и небольшое количество организаций продавцов-терминалов и ПО для них.
 
Ничего не имею против безнала, но если уровень наличных расчетов меньше 60-65%, но такая система вызывает тревогу. А на Европу равняться нечего, своя голова на плечах должна быть
 
за посы нада платить. Нах они всрались. Это лошизм и геморой как покупателю, так и продавцу. Лишние затраты+все по белому
 
за посы нада платить. Нах они всрались. Это лошизм и геморой как покупателю, так и продавцу. Лишние затраты+все по белому
а нал пересчитывать и перевозить это конечно не геморрой?
а ещё недостачу можно переложить на кассира да?
 
да ну его на хуй! эти терминалы лучше дороги сделали
 
а нал пересчитывать и перевозить это конечно не геморрой?
я бы сказал, это даже приятно. И потом, для рядового покупателя это не актуально. Мы не в зибвавбе еще живем, чтобы налик мешками носили.

да ну его на хуй! эти терминалы лучше дороги сделали

та дороги - вилы
я седня просто охуел. Ходовку опять делать. И хер уже обьедишь. Выбираешь не там где ям нет, а там, где они помельче. По полям реально лучше ехать.

а ещё недостачу можно переложить на кассира да?
а так недостачу на кого переложить? На систему?


HZgnuxAqXwI
 
я бы сказал, это даже приятно
а когда не сходится в меньшую сторону тоже приятно?

а так недостачу на кого переложить? На систему?
а откуда недостача возьмётся-то? весь приход-расход по счёту виден в любой момент.
 
а когда не сходится в меньшую сторону тоже приятно?

приемлемые риски. Деньги в банке - я не сплю. Нах оно мне нужно? Ты можешь повлиять на кассира, на себя, но на банк - болт. Доверять и отдавать бабло банку, и еще быть заэто должным - это феерично :D Вы как хотите, но без меня.

весь приход-расход по счёту виден в любой момент.
налоговой? :D НАлоговая хуже всяких недостачь.

Все это прекрасно гденить в мурлюкании. Где налоги супер, система в кайф, и сроки за неуплату больше, чем для маньяка-педофила. Но мы живем не в мурлюкании, а сами знаете где. Тут свои реалии и порядки.
 
приемлемые риски. Деньги в банке - я не сплю. Нах оно мне нужно? Ты можешь повлиять на кассира, на себя, но на банк - болт. Доверять и отдавать бабло банку, и еще быть заэто должным - это феерично :D Вы как хотите, но без меня.
у вас были трудности с текущими счетами?

налоговой? :D НАлоговая хуже всяких недостачь.
чем?

Все это прекрасно гденить в мурлюкании. Где налоги супер, система в кайф, и сроки за неуплату больше, чем для маньяка-педофила. Но мы живем не в мурлюкании, а сами знаете где. Тут свои реалии и порядки.
у нас налоги ниже чем в сша. 15процентов подоходного. флет-рейт. американцы о таком мечтают.
 
американцы о таком мечтают, но почему-то не инвестируют в нормальный бизнес в Украине. По вполне очевидным причинам. Сланцевый газ - приятное исключение, когда банду щиманула еще большая банда. Но и тут попилили. Короче, я понял, что вы избератель партии регионов. Может я понял не правильно, но это уже мои трудности. Свою позицию по данному вопросу я высказал, добавить мне нечего, менять ее я не собираюсь.

всем. Лучшая гражданская позиция - это уклонение от уплат налогов по максимуму. Потому что все налоги 100% идут на содержание банды и ее шестерок в погонах. За все остальное приходится повторно платить. И за дороги ввиде ремонта, и за бесплатную медицину, и образование, и за все. Даже умереть нонче ой как дорого. Отдачи - ноль. Люди прекрасно давно самоорганизовались, и им это государство с кровосисями нах не вперлось. Прекрасно живут без него. И безнал ваш, и гривну вашу - на маккулатуру :D А кровосиси без народа жить не могут. Это суть всех паразитов.
Пусть азиров берет лопату, и не скиглить.
 
всем. Лучшая гражданская позиция - это уклонение от уплат налогов по максимуму. Потому что все налоги 100% идут на содержание банды и ее шестерок в погонах.
а бюджетники? или вы думаете вы в школу 100грн отнесли и на это она живёт и ни копейки из бюджета не получает?
 
а бюджетники? или вы думаете вы в школу 100грн отнесли и на это она живёт и ни копейки из бюджета не получает?

Я не хочу платить не из чувства наживы и жадности, а из чувства справедливости.
Банки и бюджетники - это вообще моветон
Многие бюджетники и их организации давно на хозрасчете, и попросту отдают всю доляху кровосисям.
Бюджетники потому бюджетники только потому, что их это устраивает. Так жить и так работать. Ихнее устраивает не устраивает меня.
 
Я не хочу платить не из чувства наживы и жадности, а из чувства справедливости.
Банки и бюджетники - это вообще моветон
Многие бюджетники и их организации давно на хозрасчете, и попросту отдают всю доляху кровосисям.
те кто на хозрасчёте проживут. проживёт ли школа, поликлиника, академия наук?

Бюджетники потому бюджетники только потому, что их это устраивает. Так жить и так работать. Ихнее устраивает не устраивает меня.
то есть вы искренне уверены что учитель или соцработник знает как формируется бюджет его учреждения? и выбирает к тому же из каких источников его формировать?
 
В стране нет нормальной законодательной базы, а та, что есть - не исполняется теми, кто ее пишет, и якобы должен защищать и блюсти. Игра в одни ворота идет 20 лет, но она не может идти вечно. Кредит доверия исчерпан. Это закономерно. Все планомерно шло имено к этому. Люди больше не могут и не хотят подвигаться. И в этом их глупо винить. дальше их можно подвинуть только реперссиями, но что из этого выйдет - известно. Потому что истиные цели, которые ставит перед собою так называемая украинаская элита - деструктивны.
 
Назад
Зверху Знизу