Воспитание детей

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2005
Повідом.: 11289
Воспитание детей

Т.к. тема, вынесенная в заголовок, ближе женской части, разместил в этом разделе.

Случайно (ну не совсем случайно, но не ставил себе такой цели - искал иное) нашел сайт:
Посилання видалено

Одна из молодых наук — педагогическая антропология (комплексное учение о человеке как одновременно и воспитателе, и воспитуемом) — пережила три рождения, связанные с тремя выдающимися личностями. Ее исходные принципы провозгласил еще в позапрошлом веке Константин Дмитриевич Ушинский. В прошлом столетии Антуан Сент-Экзюпери дал ей поэтический девиз: «Я весь из моего детства». И уже на переходе к XXI веку и III тысячелетию Борис Михайлович Бим-Бад превратил ее в реальную науку.

Кто-то сталкивался с этим человеком (Борис Михайлович Бим-Бад)?
Кто-то сталкивался с педагогической антропологией?
 
Ух-ты!
На ХФ даже Детская комната есть - не знал! :)
Спасибо модераторам. :)

А то в Женском форуме рядом с темами о том как кто-то кого-то трахнул (или не трахнул) действительно как-то не смотрелась данная темка...
 
Педагогическая антропология - звучит угрожающе. Может, не стоит ...? :) Деток жалко :) :) Все-таки, теории теориями, а жизнь продолжается. Да и мы все очень разные :) (Прошу прощения, если что не так :) )
 
Останнє редагування:
Педагогическая антропология - звучит угрожающе. Может, не стоит ...? :) Деток жалко :) :) Все-таки, теории теориями, а жизнь продолжается. Да и мы все очень разные :) (Прошу прощения, если что не так :) )

Прощения просить не за что. Мы, действительно, все очень разные.
Р.Бах сказав(ла):
Ты – выдумка для тех “я”,
которые выбирают другие пути и решения.
Они – выдумка для тебя.

Вам есть чему поучиться друг у друга.
:)

А по поводу "педагогической антропологии"... Возможно кому-то из отцов-основателей этой дисциплины такая "крутизна" внушала гордость и значимость...

Мне же интересна не вывеска, а содержимое...

Вы не согласны с Экзюпери?
("Я весь из моего детства").

Или не согласны с Ричардом Бахом?
("Лучше всего ты обучаешь тому, чему больше всего хочешь научиться сам.")
;)

Сосбсно, я эту темку создал, не особо на что-то расчитывая...
Тут, на ХФ, так заведено, наверное: сам вопрос задаёшь, потом разбираешься в нём, затем сам и отвечаешь... :D
 
:)


Вы не согласны с Экзюпери?
("Я весь из моего детства").


Конечно согласна.

Или не согласны с Ричардом Бахом?
("Лучше всего ты обучаешь тому, чему больше всего хочешь научиться сам.")
;)


С эти тоже не поспоришь. Я просто сама раньше пыталась воспитывать детей по книжкам или по теориям. Но потерпела полное поражение. Тоогда я поняла, что есть определенные истины, которые с годами не меняются ( например, ребенок должен быть послушен родителям, ребенок должен понимать слово, а не крик ). Остальное, например, как кормить ( нужно ли заставлять, есть ли определенный режим питания как у больших детей, так и у маленьких ), какие фильмы или книжки можно смотреть, в какие кружки ходить - это уже решает каждый сам. Каждый сам лепит своего ребенка, как считает нужным. Есть еще одна непреложная истина: детям необходимо родительское внимание. Ленивые или очень занятые родители просто теряют своих детей, не понимают их. Те, кто детей не наказывает, потом удивляется, что ничего не может с ребенком сделать. Ну и уважать, конечно, тоже нужно. Это все-таки личность.
Да, все мы из детства, но родители и дети никогда не бывают равны. Это - современные теории, вот и все. Во всем, в т.ч. и в семье, должен быть порядок. Если его нет - будет бардак.
Здравый смысл, поменьше теорий, свое собственное мнение, чутье, интуиция, свой вкус, в конце-концов. Вот и все.
Еще, я всегда, когда срываюсь на детей, прошу у них прощения, и никогда не думаю, что ничего не изменится. Вода камень точит.
Есть очень хороший анекдот. Когда ребенку 3 года, он думает, что мама все знает; когда 10, думает, что мама не все знает; в 16 думает, что мама ничего не знает, а в 30 - надо было слушать маму :)
Так что надежда есть всегда. :)
 
Кстати, поинтересуйтесь судьбой теоретиков. Многие из них очень плохо закончили свою жизнь. Выдвигать красивые теории - это одно, а жить и применять в жизни - совсем другое
 
Я просто сама раньше пыталась воспитывать детей по книжкам или по теориям. Но потерпела полное поражение.
Книги нужны НЕ для того, чтобы воспитывать детей.
А для того, чтобы воспитывать себя... ;)
Чтобы стать достойным воспитателем своему ребёнку.

Тоогда я поняла, что есть определенные истины, которые с годами не меняются ( например, ребенок должен быть послушен родителям, ребенок должен понимать слово, а не крик ).
Таких истин очень много.
Все их постичь - и жизни всей не хватит. Но это же не повод, от постиженья истин этих отказаться?

Остальное, например, как кормить ( нужно ли заставлять, есть ли определенный режим питания как у больших детей, так и у маленьких ), какие фильмы или книжки можно смотреть, в какие кружки ходить - это уже решает каждый сам. Каждый сам лепит своего ребенка, как считает нужным. Есть еще одна непреложная истина: детям необходимо родительское внимание. Ленивые или очень занятые родители просто теряют своих детей, не понимают их. Те, кто детей не наказывает, потом удивляется, что ничего не может с ребенком сделать. Ну и уважать, конечно, тоже нужно. Это все-таки личность.
Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи горе несравнимо ни с каким другим.
©:Демокрит
Да, все мы из детства, но родители и дети никогда не бывают равны. Это - современные теории, вот и все. Во всем, в т.ч. и в семье, должен быть порядок. Если его нет - будет бардак.
Здравый смысл, поменьше теорий, свое собственное мнение, чутье, интуиция, свой вкус, в конце-концов. Вот и все.
Здесь речь ведётся не о статусе и понтах...
Здесь речь ведётся об истинной роли в призме процесса обучения чему-то... Такой мелочи как Жизнь, например...
Еще, я всегда, когда срываюсь на детей, прошу у них прощения, и никогда не думаю, что ничего не изменится. Вода камень точит.
Есть очень хороший анекдот. Когда ребенку 3 года, он думает, что мама все знает; когда 10, думает, что мама не все знает; в 16 думает, что мама ничего не знает, а в 30 - надо было слушать маму :)
Так что надежда есть всегда. :)

Эмигрантская семья в Америке, родители - интеллигенты, чадо дошкольного возраста, которому родители усиленно прививают любовь к великому и могучему. Мама читает вслух книгу на русском языке, сын и папа слушают.
В один момент папа перебивает маму вопросом к сыну: " Ты понимаешь, что такое сторожевая собака?"
Ответ: "да, это собака, которая старая, но еще живая..."
 
Останнє редагування:
Кстати, поинтересуйтесь судьбой теоретиков. Многие из них очень плохо закончили свою жизнь. Выдвигать красивые теории - это одно, а жить и применять в жизни - совсем другое

Я всегда этим интересуюсь.
Что значит в Вашем понимании "плохо"?
Это "умерли", что ли?
Так и у практиков другого исхода также нет...

Прошу прощение за мат, но он не мой.

"Жизнь - это затяжной прыжок из пизды в могилу"
©: Фаина Раневская, русская актриса.

Или Вы имели в виду известный афоризм "На детях гениев природа отдыхает"?
Говорят, что природа отдыхает на детях гениев. Но это не совсем так. Есть мнения историков, что «отдых» происходит не столько из-за утраты генов гениальности, сколько по причине ухода «поезда эпохи» предыдущего поколения. «Поезд» этот и увозит те неповторимые социальные и семейные условия, в которых из вундеркинда и развивается гений. Кроме того, ребенок, в которого заложены незаурядные способности, может не раскрыть их и остаться самым обычным человеком из-за хромосомных и биохимических нарушений во время внутриутробного развития, из-за родовых травм, а также вследствие неправильного ухода и воспитания.
 
Назад
Зверху Знизу