В каких зеркалках возможен "режим беззекралки", с постоянно поднятым зекралом в лайввью?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2009
Повідом.: 2077
В каких зеркалках возможен "режим беззекралки", с постоянно поднятым зекралом в лайввью?

Список моделей, в которых зеркало может быть постоянно поднято в режиме лайввью:
1. Canon EOS 40D
2. ...

В каких еще моделях производитель не пожадничал разделить управление зеркалом и затвором?
Хлопанье зеркалом в режиме лайв-вью (за исключением необходимости применение фазового автофокуса) считаю атавизмом.

Чем полезно отсуствие движения зеркала в лайв-вью
1. уменьшается лаг между нажатием на спуск и срабатыванием затвора.
2. уменьшается сотрясение от поднятия зеркала (аналогично предподьему зеркала, но затвор срабатывает сразу после нажатия на кнопку
3. уменьшается шум от работы камеры
4. можно ставить на фотоаппарат объективы с коротким рабочим отрезком.
*******************

А можно ли зафиксировать зеркало в поднятом состоянии в моделях, в которых "режим беззеркалки не предусмотрен?

1. Не повредит ли механизму аппарата если закрепить зеркало в поднятом положении к примеру скотчем?.
Зеркало легко поднимается пальцем, и вроде не должно быть особых проблем (там какая-то пружинка).
Но как поведет себя прижатое зеркало при съемке не знаю... и не думаю что такой нештатный режим будет полезен фотику.

2. Возможно существуют альтернативные прошивки, позволяющие зафиксировать зеркало?
К примеру в моем Canon 300D при помощи прошивки от 10D появился изначально отсуствующий предподьем зеркала...

3. Сущетвует ли для зеркалок загружаемая с карты подпрограмма (типа CHDK для компактов Canon)?.
 
Останнє редагування:
Нет нельзя, конструктов затвора не позволит это. Ели бы у вас было бы хоть немного мозгов понятия как работают зеркалки то вы бы не задавали таких глупых вопросов. сори за прямоту но этим 300d вы уже достали, из говна конфетку не слепить.
 
ну дядька прям таки пионер зеркалостроения, то объективы курочит то зеркалки, и не жалко вам своего времени.
 
когда собаке делать нечего она...
 
Время свободное есть, почему бы его не потратить на то что мне интересно??
Сам процесс тесного общения с объективами и фотоаппаратами мне доставляет больше удовольствия чем собственно фотография.

Бюджет не позволяет купить приличный фотоаппарат, поэтому вожусь с купленным за символическую для зеркалки цену 300D
То есть собрать 3000 гр. в общем то не проблема, но не вижу смысла при моем объеме фотографий покупать фотоаппарат за такие деньги.

как работают зеркалки то вы бы не задавали таких глупых вопросов.

Неужели зеркало и затвор настолько жестко связаны в любой зеркалке, что это вызывает сомнения в моих интеллектуальных способностях ?
В каких то зеркалках зеркало вообще неподвижное.

В режиме лайввью зеркало поднято, не пойму зачем его опускать для срабатывания затвора???
Это ведь лишнее сотрясение, и "развязанные" зеркало и затвор - очевидный плюс при съемке в лайввью

Вроде попадалось, что в D40 в режиме лайввью зеркало не хлопает...
 
в д40 лайвью нет...
 
Время свободное есть, почему бы его не потратить на то что мне интересно??
Лучше пойди и прополи огород бабушке, она тебя чаем с вареньем напоит, может ещё и медалю тимуровца даст :)


Сам процесс тесного общения с объективами и фотоаппаратами мне доставляет больше удовольствия чем собственно фотография.
:D:D:D


Бюджет не позволяет купить приличный фотоаппарат, поэтому вожусь с купленным за символическую для зеркалки цену 300D
То есть собрать 3000 гр. в общем то не проблема, но не вижу смысла при моем объеме фотографий покупать фотоаппарат за такие деньги.
И из за этого вы тр***ете мозг ветке хобби-фото?


Неужели зеркало и затвор настолько жестко связаны в любой зеркалке, что это вызывает сомнения в моих интеллектуальных способностях ?
ДА ещё и как. посмотри мой первый ответ на твой порос.



В каких то зеркалках зеркало вообще неподвижное.
Вот именно по этому вопросу могу и судить что ваши интеллектуальные способности (если они у вас есть, в чём читая ваши посты, я очень сомневаюсь) в зеркалко строение ровны нулю


В режиме лайввью зеркало поднято, не пойму зачем его опускать для срабатывания затвора???
Возвращаемся к тем же баранам, смотри первый ответ на твой вопрос.
 
По вашему зеркалки с неподвижным полупрозрачным зеркалом - вообще не зеркалки??

А чем мне заниматься фотоаппаратостроением или огородом я как нибудь без посторонней помощи решу.
 
Тогда почему мои слова о том что в каких-то зеркалках зеркало вообще неподвижное вызвали такой ответ:
Вот именно по этому вопросу могу и судить что ваши интеллектуальные способности (если они у вас есть, в чём читая ваши посты, я очень сомневаюсь) в зеркалко строение ровны нулю

Все еще считаю что вовсе не обязательна жесткая связь между зеркалом и затвором.
И зеркалки с полупрозрачным зеркалом тому пример.
 
Если вы не разбираетесь не то что в моделях, и путаете в описании D40 и 40D (что не простительно) то что говорить о строение зеркальной фото техники.
 
Я пару дней назад посещал страничку на которой было высказывание что 40D не опускает зеркало при съемке (и кроме этого факта там не было ничего более написано).

Удивительно что я хоть приблизительно вспомнил название модели фотика :-)
Это по вашему непростительно?

Вот нашел на счет 40D (это не та страничка о которой я выше писал, эту только что отыскал)
40D doesn't drop the mirror to verify exposure and focus before firing, which should result in faster shutter lag times.
Перевод
40D не опускает зеркало для определения экспозиции и фокусировки, в результаре чего уменьшается lag times (промежуток между нажатием на кнопку и срабатыванием затвора).
Отсюда.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


еще о 40D
you can open both mirror and shutter once to enter Live View mode, then fire off 6.5 frames with only the sound of the second shutter, because the mirror and first curtain don't move.
Вы можете поднять зеркало и открыть затвор один раз чтоб войти в режим лайввью, и затем снять 6.5 кадров в секунду производя звук лишь второй шторки, потому что зеркало и первая шторка не движутся.
 
простое и полупрозрачное зеркало остается неподвижным только во время экспонирования. перед срабатыванием затвора оно поднимается. иначе, как изображение попадет на пленку, или матрицу?
для съемки серии, возможно, в каких-то моделях цифровых камер зеркало и не опускается, но долго оно не может быть поднято, потому что перегреется матрица. на пленке такое вообще не возможно.
oleozy, мне бы ваши заботы.
 
В зеркалках Сони (возможно только в некоторых моделях, точно не скажу) зеркало неподвижное - это факт.
Как это точно реализуется я не знаю, если просто полупрозрачное зеркало и постоянно часть света идет в видоискатель, часть на матрицу - дурацкое решение, и в видоискатель меньше света попадает, и на матрицу...
Впрочем, неважно, зеркалки с неподвижным зеркалом меня не интересуют, а вот 40D по описаниям очень понравился...
Если когда-нибудь собирусь покупать зеркалку поновее - возьму или 40D или что-то с аналогичным поведением в режиме лайввью
 
а потом поломаю :D :D
 
Который раз читаю об этом лайф вью и каждый раз думаю нахрена он вообще нужен? :незнаю: Им настолько неудобно пользоватся, ужас. (эт мое впечатление не притендую на истину)
 
Который раз читаю об этом лайф вью и каждый раз думаю нахрена он вообще нужен? :незнаю: Им настолько неудобно пользоватся, ужас. (эт мое впечатление не притендую на истину)

Ручная фокусировка, в сумерках, при съёмке с подключеним к ноуту. Редко, но иногда очень его нехватает.
 
Ооо как вы экстримально заговорили :)

Я пыталась со штатива тарелочки снимать через лайф вью. так мне показалось что на экранчике кадр выглядит больше чем потом получается фото. Ну и иногда фокусировка не срабатывала. Простите чайника за странные словосочетания.
 
Назад
Зверху Знизу