Саша и Маша

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34996
Саша и Маша

20.02.2014 02:44


Корреспондент и оператор телеканала «СТБ» в Харькове Мария Малевская и Александр Бринза пострадали во время разгона активистов возле Академии внутренних войск МВД. Оба говорят: их били и сотрудники спецподразделения «Беркут», и люди в масках и битами.



К Академии внутренних войск Александр и Мария прибыли около 17.30. На подъезде — со стороны улицы Богдана Хмельницкого — заметили людей, на которых были маски, каски и салатовые жилеты, с битами в руках. Они выходили из городского маршрутного автобуса.

Пропустив группу «бойцов» вперёд, Мария и Александр вышли из машины и направились за ними.



«Стояли несколько кордонов «Беркута». «Титушки» беспрепятственно их прошли, сотрудники «Беркута» расступались», — описывает происходящее коореспондент телеканала «СТБ» в Харькове Мария Малевская.

Люди з битами встали за спинами «беркутовцев» возле КПП Академии внутренних войск МВД, вспоминает Мария. *



*«Титушки» подошли, и с «Беркутом» встали и стояли. Мы подошли, я начал снимать, что они там делали, какого-то парня от себя отгоняли. Я начал их снимать, один «титушка» сразу переключился на меня, начал ногами вымахивать перед камерой.* К нему подошли ещё несколько, подскочили ко мне и начали бить палками. Мария у меня сразу выхватила камеру, побежала с ней обратно в сторону улицы Богдана Хмельницкого по тротуару.* Я закрыл голову руками, несколько раз они меня ударили, по пальцу хорошо попали. Я встал и побежал в сторону «Беркута», «Беркут» бежал к нам навстречу», — продолжает рассказ оператор телеканала «СТБ» в Харькове, постоянный автор «МедиаПорта» Александр Бринза.

Первой с бойцами «Беркута» столкнулась Мария Малевская. Говорит: поначалу не ждала от милиционеров ничего плохого.

«Бежала с камерой и микрофоном в руках. Бежала, возвращалась к перекрёстку улиц Кирова и*Богдана Хмельницкого. И, когда я подняла голову, я увидела, что бегу на «Беркут». Первая мысль была, что бегу правильно, что меня сейчас защитят. Но когда «беркутовцы» подбежали ко мне, они начали бить. Тут как раз Саша подбежал. Били нас обоих дубинками, ногами, держали нас за ворот», — говорит корреспондент.

Мария вспоминает: от*«беркутовца», который её бил, исходил запах спиртного. Журналистка подчёркивает, что в этот момент камера и микрофон были у неё в руках. На ветрозащите микрофона есть логотип канала. Журналистка уверена: милиционеры отдавали себе отчёт в том, что перед *ними — корреспонденты.

«Сотрудник «Беркута» бил меня по рукам, бил по камере. Камеру он разбил, ещё когда она у меня в руках была. У меня осталась только ручка от камеры в руке. Всё остальное разлетелось на землю, он выбил всё, что оставалось, и продолжал бить то, что лежало на земле.* Добивал дубинкой, ногами, там уже всё разбито было, но он продолжал это бить», — продолжает Мария Малевская.

Корреспондент продолжает: несколько раз повторила милиционерам, что она и Александр находятся на редакционном задании. Но «беркутовцев» это не остановило. По словам Марии, милиционеры били её дубинкой по шее, рукам и ногам.



«Беркутовцы» приговаривали: «Это тебе за Грушевского». «СТБ», говоришь? Получи, «СТБ». И продолжали бить по камере», —пересказывает Малевская.

Оскорбления и побои не прекратились и после того, как к бойцам «Беркута» подошёл начальник Червонозаводского райотдела милиции Игорь Нагорный. Мария говорит: сотрудник спецподразделения, который рассказывал об улице Грушевского, попросту нагрубил начальнику и продолжал своё дело.




Избиение длилось до пяти минут. Прекратить побои распорядился кто-то из*начальников «беркутовца», рассказывавшего об улице Грушевского.

«Я увидел, что у меня одежда в крови, почувствовал на лице капли крови», — рассказывает Александр Бринза.



Рядом с Академией внутренних войск на противоположной стороне площади Восстания дежурила машина скорой помощи. Но ждать помощи медиков оператору пришлось пятнадцать минут. Скорая не подъезжала, пока не поступил вызов, а подойти к машине журналистам не давали сотрудники милицейского спецподразделения.

«Беркутовец», который обвинял, что он в госпитале пробыл из-за нас, журналистов, сказал, что не отпустит меня, пока не приедет «скорая». А то мы сейчас сядем в свою машину, а потом скажут, что я умер где-нибудь по дороге или ещё что-нибудь, и его ещё сделают виноватым. Он посадит нас, как я понял, только в государственную «скорую», которая отвезёт меня в государственную больницу, в «неотложку». Как только я делал шаг с места, он хватал меня за шиворот и ставил на место. *Говорил мне, чтобы я ровно стоял, не дёргался, а то он мне сейчас ещё хуже сделает», — говорит Александр.

«Скорая» отвезла оператора в больницу скорой и неотложной помощи. На раны на голове Александра медики наложили четыре шва. В больнице Александра опросили милиционеры. Мария рассказывает: у неё травм нет, лишь побаливает шейный позвонок. С места происшествия журналистка поехала в Червонозаводский райотдел милиции, написала заявление.* Мария Малевская считает, что случившееся можно квалифицировать сразу по трём статьям Уголовного кодекса Украины — «препятствование профессиональной деятельности журналиста», «нанесение телесных повреждений» и «умышленное повреждение чужого имущества».

Начальник отдела связей с общественностью областного управления МВД Наталья Захарова прислала в райотдел водителя, который передал Малевской обломки камеры. Представитель областного управления милиции пообщалась с Малевской по телефону, попросила «не обижаться» и рассказала свою версию случившегося.

«По версии Захаровой, милиционеры не видели, кто мы. Хотя, ещё раз повторяю, я кричала, я повторяла, что мы находимся на редакционном задании. Мы показывали удостоверение, мы показывали микрофон. Наша камера была не маленькой, это нормальная, телевизионная большая камера. Они прекрасно понимали, и мои слова «Я — пресса, я из телеканала «СТБ» вызвали дополнительную агрессию», *— подчёркивает Мария Малевская.



Видеокамера восстановлению не подлежит.
Григорий Пырлик

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не даром это зверье коктейлями молотова закидывают.
После победы народа, беркут нужно расформировать и запретить бывшим его членам работать в каких либо силовых структурах, вплоть до охранников супермаркета.
 
Не даром это зверье коктейлями молотова закидывают.
После победы народа, беркут нужно расформировать и запретить бывшим его членам работать в каких либо силовых структурах, вплоть до охранников супермаркета.

их нужно провести по Крещатику в кандалах и без погон, как в 45 вели немцев по Красной площади. это уже не люди.
 
Герои! Всем медаль, а командиру орден!
 
Не даром это зверье коктейлями молотова закидывают.
После победы народа, беркут нужно расформировать и запретить бывшим его членам работать в каких либо силовых структурах, вплоть до охранников супермаркета.
Пересажать этих пидорасов.
Я был там и своими глазами наблюдал инцидент с Беркутом. Подтверждаю каждое слово, что выше написано. Камеру расхерячили с размаху так, что её и добивать ногами не надо было. После таких падений ни одна техника не выжила бы. И да, на микрофоне был фирменный ветровик СТБ. Если даже я его с 7-10 метров увидел, беркутские мрази тоже сто процентов видели.
 
ха,ничего кроме бэйджиков нет,ни касок ни жилетов с надписью пресса.еще небось и кричали-банду гэть,ну вот их и гэтьнули
 
Герои! Всем медаль, а командиру орден!
...президент приказал всех повысить в звании! а вас - сразу на шесть! (С) Шырли-Мырли

ха,ничего кроме бэйджиков нет,ни касок ни жилетов с надписью пресса.еще небось и кричали-банду гэть,ну вот их и гэтьнули
А зачем им каски? она бежала получить помощь от тех, кто присягу давал.
вот нахрена мне платить налоги за это подразделение?
 
Сообщение от serg690
Не даром ... коктейлями молотова закидывают.
Кто бы сомневался..
Об этом хорошо всем известно..
Да, скоро люди будут готовы платить, лишь бы им дали бутылку с этим коктейлем метнуть в Беркутовца. сами виноваты.
 
Я был там и своими глазами наблюдал инцидент с Беркутом.

Да все уже видели этот эпизод:

ISPDEFp08W0

смотреть с 25й секунды
вырвали камеру и раскалошматили
народ протестует против необъективного поведения представителей СМИ
их можно понять

З.Ы. Харьковчане молодцы!!! Так держать. Фашизм не пройдет.
:)

Подтверждаю каждое слово, что выше написано.

:клас:
 
А зачем им каски? она бежала получить помощь от тех, кто присягу давал.
вот нахрена мне платить налоги за это подразделение?

с алексеевки бежали?вообще то надо какие то опознавательные знаки носить если пресса,если не хочешь выделяться из толпы можешь и в дыню получить
 
с алексеевки бежали?вообще то надо какие то опознавательные знаки носить если пресса,если не хочешь выделяться из толпы можешь и в дыню получить
что с Алексеевки?
Читайте внимательно, что было у девушки.
И какие опознавательные знаки должны быть на человеке, который бежит от напавших на него людей в сторону правоохранителей?
 
Мяу, ты в доле у этой кормушки? Иначе как объяснить твою радость по поводу избиения людей?
 
ха,ничего кроме бэйджиков нет,ни касок ни жилетов с надписью пресса.еще небось и кричали-банду гэть,ну вот их и гэтьнули
Гепасос, закрой свой вонючий рот! Там избивали простых людей. Не был там - не пизди!


народ протестует против необъективного поведения представителей СМИ
их можно понять
З.Ы. Харьковчане молодцы!!! Так держать. Фашизм не пройдет.
Харьковчане найдут тебя, крыса, после того как всё закончится, и повесят на ближайшем фонарном столбе.

Мяу, ты в доле у этой кормушки? Иначе как объяснить твою радость по поводу избиения людей?
Это очередные троли. То ли геповские, то ли пукина. Мрази, продающиеся за деньги олигархам и бандитам.
 
Герои! Всем медаль, а командиру орден!

Кто герои?
Те кто избивает женщин и людей которые ничего им не сделали?
Удобно в аммуниции прикрывшись шлемами отрываться на своих земляках, соседях а может и родственниках?
Это наши воины которые защитят страну ?
Дурак ты Kent_ua
 
он иронизирует

А мжай, таки,- клинический идиот.
 
Рейтинг доверия к милиции и власти растет.Уроды.Потом хотят мира.Посеешь ветер-пожнешь бурю(с)
 
Не даром это зверье коктейлями молотова закидывают.
После победы народа, беркут нужно расформировать и запретить бывшим его членам работать в каких либо силовых структурах, вплоть до охранников супермаркета.

Все правильно. Только одно тревожит, эти озлобленные, бешенные твари ничего не умеют делать, кроме дубинками махать. Уйдут в партизаны, а спонсировать их будут отморозки типа Гепы.
Нужно уже сейчас - списки, поименно, по каждому объекту. И суд, трибунал - только так.
 
Назад
Зверху Знизу