Тема про одеяла

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2007
Повідом.: 1113
Я в том году стирала, у меня одно ватное и одно синтепоновое. "Байковые" (или шерстяные они, х.з.) стираю чаще, толстые - раз в год. В этом году когда резко похолодало, вспомнила, что толстые одеяла лежат на антресолях нестиранные (на лето убираю, спим под простынями). Не дожидаясь погоды - постирала вчера синтепоновое, высохло быстро. Сегодня ватное - пол дня сохло, пока заметила, что херово выполоскалось. Опять давай его повторно крутить в машинке, вроде выполоскала. Но читала, что ватные не рекомендуют стирать, т.к. вата сбивается и плохо сохнет. В том году по жаре высохли быстро оба. Вобщем, раз в году стираю - летом. Синтепоновое после стирки кстати сильно село заметно, еще после первого раза. Все мечтаю новые купить, но как всегда думаешь что ты не такой богатый чтобы старые выбрасывать - они ж вроде не дырявые еще. Но такие грязные и вонючие после зимы - хана просто! А вы стираете, или заменяете на новые? Как часто? И какие у вас одеяла - ватные, синтепоновые или пуховые-шерстяные там, я не знаю?



не ту так шотам про одеяла - ни у кого нету шоле или никто не стирает?
 
Останнє редагування:
У меня пуховые и шерстяные не стираю их ибо это нереально, да вообще они у меня чистые, я постельное белье раз в неделю меняю.
 
Я постельное тоже меняю часто, но - удивляюсь, какие рыжие одеяла (у меня одно белым кантиком отделано, так вот этот кантик рыжий!!! к лету). Да и потом воняют, все-таки под ними мы зимой болели, потели, пукали и т.д. Я и подушки часто меняю - у нас на рынке потрошилка стоит эта, что наперники меняют, так я туда периодически все 6 штук сносила, сейчас свежие наперники на всех, слава Богу.

Да, пуховые стирать совсем наверное нельзя. А шерстяные можно, шерсть относительно быстро просыхает.
 
Да, мне вот тоже интересно- как часто харьковфорумчане покупают новые одеялы, а старые выкидывают, и какие покупают с каким наполнителем

какие нынче тенденции так сказать модные в вопросе одеял
 
стираю раз в три месяца. Но у меня хорошее силиконовое (кажется). Беленькое всегда.
 
А просто выбросить пожелтевшие вонючие одеяла не пробовали?)))



Да, эта тема- шедевр:D

Так я ж писала - жалко выбрасывать, они еще не старые, просто за год испачкались... Вот и выпытываю у людей, как они поступают. Может и правда большинство каждый год выкидывает и не парится, так я тогда и сделаю правильные выводы - достаточно ли я обеспечена, или нет, чтобы и себе поступать также, как большинство харьковфорумчан
 
Так я ж писала - жалко выбрасывать, они еще не старые, просто за год испачкались... Вот и выпытываю у людей, как они поступают. Может и правда большинство каждый год выкидывает и не парится, так я тогда и сделаю правильные выводы - достаточно ли я обеспечена, или нет, чтобы и себе поступать также, как большинство харьковфорумчан

Так может в химчистку лучше?

А как шерстяное одеяло 200/220 постирать? Я его и застелить-то не могу одна.
 
Так я ж писала - жалко выбрасывать, они еще не старые, просто за год испачкались... Вот и выпытываю у людей, как они поступают. Может и правда большинство каждый год выкидывает и не парится, так я тогда и сделаю правильные выводы - достаточно ли я обеспечена, или нет, чтобы и себе поступать также, как большинство харьковфорумчан

нет, тёплое одеяло каждый год не выбрасываю, и даже не вижу необходимости стирать при регулярной смене пододеяльника. И мне очень странно слушать эти речи про то, как за год могут произойти такие дивные вещи, желтеть, вонять, и прочие чудеса эксплуатации.
Ватное одеяло однозначно сдавала бы в химчистку, если нельзя было бы выбросить и купить какой-нибудь простецкий силикон хотя бы.
 
ТС, а матрас ты тоже стираешь?
 
ТС, а матрас ты тоже стираешь?

должна по-идее, раз постельное белье по каким-то причинам у неё не спасает от загрязнений.


Я отдала чехол от матраса в химчистку после 5 лет использования примерно. Сдавала не черный и не желтый. Но он переезжал довольно активно, и его при переезде подушатали, не замотав как следовало бы.
 
Так может в химчистку лучше?

А как шерстяное одеяло 200/220 постирать? Я его и застелить-то не могу одна.

У меня сейчас тоже такое. Даже не задумывалась как его стирать. Наверное только в химчистку отдавать. Но пока я этого делать не собираюсь, не чувствую надобности. Использую примерно пол года.
 
Я в том году стирала, у меня одно ватное и одно синтепоновое. "Байковые" (или шерстяные они, х.з.) стираю чаще, толстые - раз в год. В этом году когда резко похолодало, вспомнила, что толстые одеяла лежат на антресолях нестиранные (на лето убираю, спим под простынями). Не дожидаясь погоды - постирала вчера синтепоновое, высохло быстро. Сегодня ватное - пол дня сохло, пока заметила, что херово выполоскалось. Опять давай его повторно крутить в машинке, вроде выполоскала. Но читала, что ватные не рекомендуют стирать, т.к. вата сбивается и плохо сохнет. В том году по жаре высохли быстро оба. Вобщем, раз в году стираю - летом. Синтепоновое после стирки кстати сильно село заметно, еще после первого раза. Все мечтаю новые купить, но как всегда думаешь что ты не такой богатый чтобы старые выбрасывать - они ж вроде не дырявые еще. Но такие грязные и вонючие после зимы - хана просто! А вы стираете, или заменяете на новые? Как часто? И какие у вас одеяла - ватные, синтепоновые или пуховые-шерстяные там, я не знаю?



не ту так шотам про одеяла - ни у кого нету шоле или никто не стирает?
выкинь и не парься
 
Если сильно потеете, когда болеете, укрывайтесь старым одеялом или подкладывайте под одеяло махровую простынь или какое-нить покрывало и все будет чисто.

У меня сейчас тоже такое. Даже не задумывалась как его стирать. Наверное только в химчистку отдавать. Но пока я этого делать не собираюсь, не чувствую надобности. Использую примерно пол года.

В химчистку, конечно. У меня тоже пока новое.
 
Я матрац не постираю, он в машинку не влезет и поднять его не смогу. В химчистку сдаю каждое лето покрывало мохнатое на двухспальную кровать - запихнуть его в стиралку так и не удалось. А двуспальные одеяла мы не любим, у нас и комплекты постельного "семейки", и одеяла у каждого свое. Поэтому они влазят в стиралку (с трудом, конечно, ногой подпихиваю).
 
Я в том году стирала, у меня одно ватное и одно синтепоновое. "Байковые" (или шерстяные они, х.з.) стираю чаще, толстые - раз в год. В этом году когда резко похолодало, вспомнила, что толстые одеяла лежат на антресолях нестиранные (на лето убираю, спим под простынями). Не дожидаясь погоды - постирала вчера синтепоновое, высохло быстро. Сегодня ватное - пол дня сохло, пока заметила, что херово выполоскалось. Опять давай его повторно крутить в машинке, вроде выполоскала. Но читала, что ватные не рекомендуют стирать, т.к. вата сбивается и плохо сохнет. В том году по жаре высохли быстро оба. Вобщем, раз в году стираю - летом. Синтепоновое после стирки кстати сильно село заметно, еще после первого раза. Все мечтаю новые купить, но как всегда думаешь что ты не такой богатый чтобы старые выбрасывать - они ж вроде не дырявые еще. Но такие грязные и вонючие после зимы - хана просто! А вы стираете, или заменяете на новые? Как часто? И какие у вас одеяла - ватные, синтепоновые или пуховые-шерстяные там, я не знаю?

стираю раз в год, перед тем, как спрятать на лето в шкаф. стираю из вредности, потому как они не грязные на вид и пахнут нормально...
 
У меня уже блин одеял этих развелось - некуда складировать блин в однокомнатной! Поэтому и так вопрос выкидывания старых вещей периодически встает и приходится понемногу освобождать квартиру от ненужного хлама.

стираю раз в год, перед тем, как спрятать на лето в шкаф. стираю из вредности, потому как они не грязные на вид и пахнут нормально...

ну я называю вещи своими именами. Мне от одной мысли, что год не стиралось - уже в уме воняет :rolleyes:

Я и шторки раньше 2 раза в год стирала и 2 раза окна мыла в год, сейчас только в кухне 2 раза в год, а в зале один раз стираю только - задолбалась.
 
Назад
Зверху Знизу