Благо или...?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2008
Повідом.: 40634
Благо или...?

Я вам подбавлю.
Субботнего настроения... Уже второй день что-то думаю.


Тема серьезная.

Как вы относитесь к возможности введения разрешения на "трупную" трансплантацию без согласия родственников? И какие широкие возможности сулит это добрым людям нашей сказочно прекрасной страны, известной своими ...ээээ... короче, очень высокоморальными гражданами.
 
Я тока за. Мертвым уже все равно.
 
А че эт ты второй день думаешь? Пишешь разрешалку на использование твоего тела после смерти и не знаешь как правильно сформулировать?
 
Я тока за. Мертвым уже все равно.

Ты точно учитываешь ВСЁ?
Ну. например, кто-то может присмотреть подходящий орган. У вполне жизнеспособного человека. А помто - ну долго ли умеючи?
 
Ты точно учитываешь ВСЁ?
Ну. например, кто-то может присмотреть подходящий орган. У вполне жизнеспособного человека. А помто - ну долго ли умеючи?

А в этом случае и разрешения ни кто спрашивать не будет;)
Т.е. если пошли на убийство ради органов, то родственники пох и подавно.
 
А че эт ты второй день думаешь? Пишешь разрешалку на использование твоего тела после смерти и не знаешь как правильно сформулировать?

Думаю, потому что внезапно меня осенило. Что НИ ОДНО из якобы благих нововвведений в законы... Меня не радует. А все - напротив того - пугают.
Потому что я все меньше верю людям.

А в этом случае и разрешения ни кто спрашивать не будет;)
Т.е. если пошли на убийство ради органов, то родственники пох и подавно.

Если без согласия родственников органы изъять нельзя - это хоть какая-то гарантия. А так - карт-бланш.

А потом - религиозные представления всякие... Ну. и возможность ошибки. Чтоб потом вскрытие не показывало, что пациент умер от вскрытия.

что-то мне кажется, она и так происходит, без нашего мнения.

Ну, не думаю, что широко.
 
что-то мне кажется, она и так происходит, без нашего мнения.

проблема в том, что органы от мертвого человека годяццо в лучшем случае только для опытов, но не для трансплантации.
Для трансплантации нужны живые органы от живого человека.
 
Хорошее дело, но продумать все надо-сразу навскидку : если у вашего родственника перед похоронами глаза например вырежут или ногу отпилят для общего блага? Как вы к этому отнесетесь?
 
проблема в том, что органы от мертвого человека годяццо в лучшем случае только для опытов, но не для трансплантации.
Для трансплантации нужны живые органы от живого человека.

Ну, сердце-то не могут у живого забрать?
Почки-печень - понятное дело. А сердце - как?
 
Я вам подбавлю.
Субботнего настроения... Уже второй день что-то думаю.


Тема серьезная.

Как вы относитесь к возможности введения разрешения на "трупную" трансплантацию без согласия родственников? И какие широкие возможности сулит это добрым людям нашей сказочно прекрасной страны, известной своими ...ээээ... короче, очень высокоморальными гражданами.

Сегодня разрешат "трупную" трансплантацию без согласия родственников, а завтра
в стране начнётся тотальная кровавая баня в стране воцарятся красота и гармония.
 
Если без согласия родственников органы изъять нельзя - это хоть какая-то гарантия. А так - карт-бланш.

А потом - религиозные представления всякие... Ну. и возможность ошибки. Чтоб потом вскрытие не показывало, что пациент умер от вскрытия.

Глупости. Еси так уж нужны органы от конкретного чела, то его тело просто никто никогда не найдет :)
 
Сегодня разрешат "трупную" трансплантацию без согласия родственников, а завтра
в стране начнётся тотальная кровавая баня в стране воцарятся красота и гармония.

Я тоже так думаю. У нас когда начинают заботиться о благе народа, как-то забывают, кто следит за исполнением.
 
Ну, сердце-то не могут у живого забрать?
Почки-печень - понятное дело. А сердце - как?

С сердцем другая проблема: Чел должен умереть недалеко от клиники (чтоб быстро изъять орган) и быть занесен в реестр потенциальных доноров (т.е. его физическое здоровье мониториццо в течении длительного времени постоянно). Т.е. не станут изымать сердце для пересадки у первого попавшегося трупа - бессмысленно это.
 
С сердцем другая проблема: Чел должен умереть недалеко от клиники (чтоб быстро изъять орган) и быть занесен в реестр потенциальных доноров (т.е. его физическое здоровье мониториццо в течении длительного времени постоянно). Т.е. не станут изымать сердце для пересадки у первого попавшегося трупа - бессмысленно это.

Ну вот. А так - присмотрели. И организовали внезапную но чистую смерть. А там - режь-не-хочу.
 
типа как в синематографе - бац, кого-то внезапно трамвай переехал - а тут нам срочно нужно свежая левая рука!

ну так в этих случаях, когда "срочно нужна свежая левая рука" на закон внимания не обращали ;)
 
Я тоже так думаю. У нас когда начинают заботиться о благе народа, как-то забывают, кто следит за исполнением.

Я давеча смотрела какой-то ринг по телику, там Веллер и Хакамада с пеной у рта спорили о возможности снятия моратория на смертную казнь. И аргументы, аналогичные твоим, выдвигала Иришка, мол нашему (точнее ихняму) гос-ву ваще никакие рычаги доверять нельзя, а тем более кровавые. Ну а Мишка "за" был и тоже некисло аргументировалал, начиная с всплеска педофилии в мировом масштабе.
 
Как вы относитесь к возможности введения разрешения на "трупную" трансплантацию без согласия родственников? И какие широкие возможности сулит это добрым людям нашей сказочно прекрасной страны, известной своими ...ээээ... короче, очень высокоморальными гражданами.
Без согласия родственников - однозначно да! С чего бы это им распоряжаться телом покойного?
Но речь в законопроекте идет не только об этом.
Речь идет о принятой во всем цивилизованном обществе решении об изъятии органов на основании прижизненного волеизъявления покойного. И это правильно, с моей точки зрения.
Но! как всегда у нас... :(
Так вот, это волеизъявление предлагается построить на основе презумпции согласия. Т.е. если нет сведений, что покойный был "против", значит он был "за".
Во что это выливается?..
Где-то должно быть свидетельство этого самого "против".
А что мешает трасплантологам не заметить этого свидетельства. Ну, там карточка потеряна, завещания не нашли вовремя. Это же срочно надо делать... И получается, что на волеизъявления просто всем начхать.

А вот если для проведения операции нужно подтверждение согласия, то это механизм учета мнения покойного. Но это совершенно противоположный предлагаемому механизм. Это презумпция несогласия. Т.е по умочанию все против, а чтобы провести операцию надо, чтобы человек при жизни осознанно это разрешил и оставил по этому поводу какое-то свидетельство.

Резюме.
Я за то, чтобы родственники не распоряжались трупом.
Я за то, чтобы имело значение только желание покойного.
Я против презумпции согласия. Я за презумпцию несогласия.
 
Назад
Зверху Знизу