Вопрос о наболевшем

Статус: Offline
Реєстрація: 18.06.2009
Повідом.: 426
Вопрос о наболевшем

Доброго времени суток,любители хвастатых и мурчащих. У меня вопрос к продавцам. Скажите каким образом у вас складывается цена на котенка. Вот он родился,уже существует ставка,т.е. маму беременную вы кормили витаминами, еду не считаем, т.к. вы бы ее все равно кормили даже не беременную,а просто как кошку плюс возможно пришлось вызвать ветврача на дом,когда рожала, и того витамины и врач около 600 грн,родилось 6 котят (в среднем у здоровой кошки)уже начало получается базовая цена 100 грн,потом месяц они кормятся мамой, доп.кормление мамы,тоже сверху по 100, потом уже едят сами,еще по 100 грн, и того 300 на момент отдачи,документы вы всегда пишите что за дополнительную плату отдельно. Тогда объясните мне откуда за котенка выплывает от 1500 и выше?и это без доков. Мама и папа титулы,так это не значит что и дети получат приз, ну хорошо дополнительно 200-300 грн за то что мама и папа имеют титул. Но при этом сколько родителей не имеют толком документов и уже от 800 и не ниже. Но при этом если ты выставишь фото котенка и напишешь что это порода такая-то только без документов сразу налетают куча заводчиков,которые кричат,что это просто беспородный кот,который похож на ту или иную породу. Т.е. если ваш котенок без док это престиж,а если другой то это так дворик. Так сколько же должен стоить котенок?Из чего выходит такие суммы? И почему вы практически никогда не указываете в объявлении какая цена на котят,что за тайна? Извините,что так цинично и грубо,наболело. Что с животными как с товаром, а потом еще удивляются, что столько холявщиков. Просто видя отношения продавцов к животным ты как покупатель тоже будешь ценичным. Спасибо за внимание,никого не хотела обидеть.
 
Учтите вязка с котом клубным от 600 грн( есть и 2500 порода экзот), роды дома 700-800, 6 котят это очень много для породистой кошки в основном 3-4, еще они могут быть не только вислоухими и по 1500 грн, а и прямоухими по 600-700 грн за котенка. У меня кошка от вислоухого кота родила 2х страйтов м. и д. я их продала за 400 девочку и за 600 мальчика в том году, в итоге вязка+роды мне вышли дороже чем я заработала вот и считайте..
 
я не считаю ваши доходы,не обижайтесь,просто интересно. а что породистая кошка не может родить сама?обязательно вет.врач?просто думаешь если зоводить породистого кота,то уже думаешь,чтобы его сводить или нет смысла замарачиваться. взвешиваешь все нюансы за породу.
 
интересно, почему люди не требуют в магазинах, чтобы им все продали по себестоимости?
есть деньги - покупают, нету - обходятся без того, без чего могут обойтись. или идут за вещами в сэконд.
так и за кошечкой можно сходить в приют, сделав благое дело и удовлетворив свою потребность
 
Ну ладно, пусть речь идет именно о себестоимости.

Если говорить о себестоимости, то добавьте туда риски (т.е. не всегда что-то случается, но иногда все же... и это влечет за собой большие затраты), например, проблемы с кошкой при родах, проблемы с котенком при родах. От этого котята не становятся дороже. Т.е. затраты такие разбрасываются и на случаи без проблем.

Добавьте посещение хотя бы одной выставки, где будет засвидетельствована племенная ценность, для вас - гарантия, что котята будут именно той породы, которая заявлена и без дефектов. Плюс еще членские взносы клуба.

Добавьте ветосмотры, удостоверяющие, что кошка может иметь здоровое потомство без отклонений.

Кроме того, мне кажется вы занизили стоимость питания котят...

Да и оплата вязки, наверно, учтена минимальная.

Учтите, что иногда требуется дополнительный подогрев квартиры, а это плюс на электричество.

Кроме того, вполне вероятно, что несколько дней, а может и не несколько, хозяйке/хозяину придется взять за свой счет.

Если Вы берете котенка от заводчика, занимающегося серьезно племенной деятельностью, имейте в виду, что не из каждого котенка вырастает племенная кошка, даже если в родословной полный ажур и котенок подавал надежды. Т.е. на содержании того, кто хотел бы выращивать породистых котят, как правило, находится еще несколько животных, которые не годятся для племенной работы. Иногда они пристраиваются в другие руки. Но как минимум год-полтора точно живут у заводчика. И это тоже затраты на то, чтобы Вы могли купить именно породного, беспроблемного по здоровью и качественного по экстерьеру котенка.

И еще не все котята одинаково хороши. Те, что "мордой не вышли" продаются зачастую ниже себестоимости, их содержание ложится на стоимость их более удачливых собратьев.
В общем, думаю, себестоимость котенка выйдет ориентировочно не менее 800 грн для вязки, стоящей как у Вас в расчетах. А далее, разбрасывайте дополнительную стоимость на 4 в среднем котят.

И самое для Вас неожиданно неприятное... Племенная работа - это занятие профессиональное. А потому все содержание кошки, вернее всех кошек у заводчика в течение всего времени их проживания у заводчика должно быть отнесено на себестоимость котенка.
И оплата времени, которое затрачивается на уход за кошкой и котятами тоже, причем племенная работа - труд квалифицированный, поэтому оценивается не по минимальной ставке. И вот тут уж выйдет, что котенок стоит никак не меньше пары тысяч гривен... и то...

А уж если вообще считать по правилам, то к себестоимости относится и стоимость самой кошки, вернее всех кошек заводчика, стоимость дополнительной жилплощади, занимаемой кошками, часть коммуналки, и даже повышение квалификации заводчика.

Ой, зря Вы подняли вопрос о калькуляции... :)

А если Вы покупаете котенка от непрофессионала... Ну Вы сами оцениваете и принимаете на себя все риски. И удачи Вам в этом деле. :)
 
Гы)) у меня двухмесячный котенок кун ест в день : 300 г говядины, 100 мл сливок, пачку паштета, витамины, и сушку.грн на 60 получается))и еще два месяца он будет сидеть до отправки к новой маме.И есть с каждым днем больше и больше))
плюс наполнитель для туалета вы забываете, расход сумасшедший на котят в день.И еще забыли глистогонку и вакцинацию.
И еду для кормящей маме, витамины на ее восстановление после родов .
Это я не беру в расчет всего остального. Чисто еда и витамины.
И вообще породистое животное это предмет никак не первой необходимости.
 
Гы)) у меня двухмесячный котенок кун ест в день : 300 г говядины, 100 мл сливок, пачку паштета, витамины, и сушку.грн на 60 получается))и еще два месяца он будет сидеть до отправки к новой маме.И есть с каждым днем больше и больше))
плюс наполнитель для туалета вы забываете, расход сумасшедший на котят в день.
:eek:
...если зоводить породистого кота....

Заводите золотистого ретривера- он есть гораздо меньше:D
 
Спрос определяет предложение. Пока есть желающие купить за такую цену, продавцы будут просить такую цену. Если желающих не будет, цены упадут. Это рынок.
 
я не считаю ваши доходы
а мне показалось, что в СП как раз считаете чужие деньги :незнаю:
вырастите взрослое породистое животное, заработайте с ним титулы и награды. помогите родить здоровое потомство и продавайте по 300 грн или бесплатно раздавайте... никто же не запрещает :)
 
Мне как-то владелец щенка далматина с браком ( голубой глаз) поведал о своих планах, как он ее повяжет, и как раздаст щеноков по 1 грн. Я и спросила - вы богатый человек, чтобы так развлекаться?
 
Ну все люди уверены в том что злобные заводчики косят бабло и они помешают их грандиозным планам))
 
Мне как-то владелец щенка далматина с браком ( голубой глаз) поведал о своих планах, как он ее повяжет, и как раздаст щеноков по 1 грн. Я и спросила - вы богатый человек, чтобы так развлекаться?

Нууу, тут как посмотреть. Он же не будет тратиться на осмотр собаки у вета до вязки, как и во время беременности тоже. Инструктором будут они сами с хозяином кобеля. Во время беременности, в лучшем случае, сука получить чуть больше кашки, естественно ни о каких витаминах речь не будет идти. Это ж естественный процесс, вон дворняжки рожают и ничего.Потом сука родить, если конечно родит. Кое как выкормит. Опять же, в лучшем случае, щенкам в виде прикорма достанется манная кашка. Ну а в месяц он уже их будет раздавать, хотя скорее всего не за гривну, а чисто символически, гривен по 500. А потом, такие как автор темы, будут спрашивать, почему у него по 500, а у других по 5000, хотя щенки то одинаковые.
 
хотя щенки то одинаковые.
Одинаковые они не будут, разница всегда видна при плохом выращивании.
Хорошо, что этот человек, то ли внял моим доводам, то ли передумал, но вроде бы не вязал.И как мне говорят, рядом с ним живущие, что и свою собаку выгуливает так - вышел покурить или за пивом и вся прогулка.Видно времени нет на бедняжку. А были такие планы!
 
Nastyiwka Ну если так как вы рассуждать то и ВАЗ и Мерседес должны стоить одинаково. Там метал пластик и провода и там тоже самое. Даже весить могут примерно одинаково если на металлолом сдавать. Хера такая разница в цене? ))))
 
Одинаковые они не будут
Ну это для вас и для меня они будут разные, а те кому нужна порода за копейку иногда породистого щенка от метиса не отличают. А потом с вопросами в соц сетях сидят, выкладывают фото и спрашивают, похожа или нет их собачка за копейку на ту или иную породу. Хорошо, если один передумал, но сколько таких, кто таки плодит...
 
Назад
Зверху Знизу