нужна консультация по применению фторурацила

Статус: Offline
Реєстрація: 06.06.2006
Повідом.: 190
нужна консультация по применению фторурацила

Лежу в больнице, с механической желтухой. Камни с желчного закрыли протоки.
Была процедура по удалению камней эндоскопом с желчных протоков.
После которой врач назначил капать фторурацил 250мл.
Открыл интернет почитать показания для его применения.

Показания к применению:
Иноперабельные (не поддающиеся хирургическому лечению) формы, рецидивы (повторное появление рака желудка) и метастазы рака желудка (новые опухоли, появившиеся в других органах и тканях в результате переноса раковых клеток с кровью или лимфой из первичной опухоли в желудке); опухоли различных отделов толстой кишки и поджелудочной железы.
Особые указания
Лечение 5-фторурацилом-Эбеве должно осуществляться под наблюдение врача-онколога, имеющего опыт применения антиметаболитов. Принимая во внимание риск развития тяжелых токсических реакций, в том числе и с летальным исходом, врач обязан подробно проинформировать пациента о возможном риске и необходимых мерах безопасности. Начинать лечение необходимо в условиях стационара.

На мой категарический отказ принимать данный препарат и обьяснить цель его назначения, доктор ответил что лекарство назначено для профилактики панкриатита.

Вот я теперь в ступоре как химия терапия при анкологии помогает в профилактике панкриатита.

Есть компитентные медработники которые могут прояснить ситуацию?
 
Спорить с лечащим врачом дело неблагодарное и ненужное.
Заболевание с которым Вы лежите называется холедохолитиаз, иначе говоря конкременты в общем желчном протоке. Процедура по извлечению их называется - эндоскопическая папилло-сфинктеротомия. Осложнением ее может быть развитие острого панкреатита. Назначение 5-фторурацила - более недорогая альтернатива таким препаратам как гордокс, контрикал и др, в качестве противопанкреатической терапии (в смысле профилактики панкреатита). Тем более если не ошибаюсь - препарат Вам назначен однократно. Ничего страшного не будет..
 
Назначение 5-фторурацила - более недорогая альтернатива таким препаратам как гордокс, контрикал и др, в качестве противопанкреатической терапии (в смысле профилактики панкреатита).
Это всё замечательно, кроме того, что препараты типа контрикала вообще не применяются в цивилизованной медицине для "противопанкреатической терапии".
А почему ТСу не удалили желчный пузырь, вообще не понятно.
Я бы скорее думал, о чём там врач не договаривает.
 
Я бы скорее думал, о чём там врач не договаривает.

У меня тоже была такая мысль. Если у пациента не сложились доверительные отношения с лечащим врачом, если пациент сомневается в квалификации врача и ищет помощь на форуме, то вполне логично предположить, что и врач тоже не совсем уверен в своем пациенте...

А вообще здесь неправильно что-либо комментировать, не видя выписку из истории болезни.
 
Я создал тему не для обсуждения почему мне не удалили еще желчный.
А о адекватности назначения высокотоксичного препарата, не поставив меня в известность.
Две капельницы мне всетаки прокапали. Сегодня должна была быть третья. Сколько всего не знаю.

. Фторурацил може справляти негативний вплив на репродуктивну систему. Чоловікам, які одержують терапію фторурацилом, не рекомендується зачинати дитину під час лікування, а також протягом 6 місяців після закінчення лікування. Чоловікам слід порадити перед початком лікування проконсультуватися з фахівцями з приводу кріоконсервації сперми, оскільки застосування фторурацилу може призвести до незворотного безпліддя.
Меня об этом никто не прпдупредил.
Если моя жена забеременнеет через 2 месяца. В результате родиться урод или беременность закончиться выкидешем, кто будет виноват?

Особливі заходи безпеки

Як і при роботі з іншими цитотоксичними препаратами, при маніпуляціях з фторурацилом необхідно додержуватися правил безпеки: користуватися захисним одягом (халатами, шапочками, масками, окулярами і одноразовими рукавичками), при можливості працювати в спеціально відведеному для цих цілей приміщенні.

Необхідно уникати потрапляння розчинів фторурацилу на шкіру і слизові оболонки. Якщо ж це трапилось, їх ретельно промивають водою з милом. При потраплянні розчинів фторурацилу в очі їх необхідно промити великою кількістю води і негайно звернутися за медичною допомогою. Вагітні медичні працівники не повинні працювати з препаратом.

От этого у медсесты глаза на лоб полезли. Она всю беременность работал с
фторурацилом.

Т.е. доктора ложили не только на пациентов, но и на своих сотрудников.
Все желающие могут почитать полную инструкцию к фторурацилу и покажите где там упоминается о профилактике панкреатита.
Так же "Руководство для медицинского персонала по безопасному обращению с цитотоксическими препаратами". В каких условиях должен приготавливаться раствор для капельницы, а не в общей палате голыми руками.

Или эти все инструкции писаны не для наших медиков???

P.S. анкологии у меня никакой нет. Три дня назад делал МРТ, желчевыводящих путей и соотвествующих органов.

А вот теперь готов выслушать все за и против.
 
Останнє редагування:
Это всё замечательно, кроме того, что препараты типа контрикала вообще не применяются в цивилизованной медицине для "противопанкреатической терапии".
А почему ТСу не удалили желчный пузырь, вообще не понятно.
Я бы скорее думал, о чём там врач не договаривает.

А какие препараты применяются в цивилизованном мире?
Сандостатин, Октреатид... ?
Их не все пациенты купить могут. Хотя по механизму действия они естественно разные.
По поводу холецистэктомии. Как правило желчный пузырь удаляют после ликвидации явлений гипербилирубинемии и папиллосфинктеротомия лишь первый этап лечения (это так для модератора - ликбез).
По поводу назначения 5-фторурацила - много лет в хирургической практике он применяется но для лечения острого панкреатита, когда осложнения панкреатита страшнее нарушения репродуктивной функции в течение срока ближайшего сперматогенеза.
Почему его капают третий день?
Есть ли клиническая картина острого панкреатита?
Какие показатели амилазы крови? амилазы мочи? билирубина крови?
В какой больнице происходит действие?
 
А какие препараты применяются в цивилизованном мире?
Сандостатин, Октреатид... ?
Их не все пациенты купить могут.

Почему его капают третий день?
Есть ли клиническая картина острого панкреатита?
Какие показатели амилазы крови? амилазы мочи? билирубина крови?
В какой больнице происходит действие?

У меня никто не спрашивал могу ли я купить нормальный препорат или буду
травиться химией от рака. Да и как то я не заметил у медиков заботы о кошелке пациента. А наоборот назначают и говорят вот есть медпредставитель у него будет дешевле. А на вопрос так есть полный аналог с тем же действующим веществом, но в три раза дешевле. Отвечают ну так это же совсем другое качество....

Панкреатита никакого нет. Поджелудочная в норме. Так для профилактики...

Биллирубин еще высокий, но начал снижаться.
Амилазы крови за весь период лечения 21...26.
Какая больница пока не буду писать. Могу написать в личку
 
А какие препараты применяются в цивилизованном мире?
Сандостатин, Октреатид... ?
Их не все пациенты купить могут. Хотя по механизму действия они естественно разные.
По поводу холецистэктомии. Как правило желчный пузырь удаляют после ликвидации явлений гипербилирубинемии и папиллосфинктеротомия лишь первый этап лечения (это так для модератора - ликбез).
По поводу назначения 5-фторурацила - много лет в хирургической практике он применяется но для лечения острого панкреатита, когда осложнения панкреатита страшнее нарушения репродуктивной функции в течение срока ближайшего сперматогенеза.
Почему его капают третий день?
Есть ли клиническая картина острого панкреатита?
Какие показатели амилазы крови? амилазы мочи? билирубина крови?
В какой больнице происходит действие?
Про свой ликбез вы уже ответили и сами - нечего строить предположения, когда пациента не видно, а сам он не считает нужным ничего рассказывать.
 
Я создал тему не для обсуждения почему мне не удалили еще желчный.
А о адекватности назначения высокотоксичного препарата, не поставив меня в известность.
У меня в компьютере поменяли проводок. Почему и какой, не скажу, но вы представляете, он жёлтый! И я хочу, чтобы вы мне рассказали, почему мне поставили именно жёлтый и есть ли совесть у ремонтника, ведь красный дешевле!

Я сейчас просто удалю вашу тему, да и всё. Чтобы вы в следующий раз сначала читали правила раздела, а потом морочили всем голову, да ещё и предъявляя претензии.
Штатные телепаты и угадайцы через монитор, что у вас там на самом деле, сейчас все в отпуске.
 
Что имееннно вам расказать?
Все правльно вам сказали, желчный не удалили потому что нужно сначала снизить биллирубин.
В чем причина такой агрессии? Или пациент никто и можно его личить как угодно и чем угодно не поставив его в известность о рисках лечния.
А потом удивляемся почему у нас такое отношение к врачам...
 
Про свой ликбез вы уже ответили и сами - нечего строить предположения, когда пациента не видно, а сам он не считает нужным ничего рассказывать.
Просто для хирурга предоставленной информации более-менее достаточно.

Если по теме, то при отсутствии панкреатита, при нормальном уровне амилазы - показаний для назначения 5-фторурацила я не вижу, но это не означает, что это повод давать указания лечащему врачу.
в личку можете скинуть название леч. учреждения.
 
Назад
Зверху Знизу