Отключили газ без уведомлений и предупреждения

Greta1910

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 12.04.2018
Повідом.: 12
Отключили газ без уведомлений и предупреждения

Мне отключили газ, без предупреждения, без писем и звонков. Просто пришли и повесили пломбу при мне. Я просила этого не делать, спрашивала, что мне сделать, чтобы они не отключали, но они тупо делали свою работу и у меня даже не было возможности позвонить ил зайти в интернет поискать что-то по этому вопросу.

Квитанции на газ всему дому перестали приходить с момента установки счётчиков в 2016 году. Я платила в ЛК сайта 104.ua. Отключили за задолженность 4762 грн., хотя в ЛК высвечивалась цифра 2817 грн. И я её постепенно уменьшала.

Когда они ушли, я начала звонить. Все операторы повторяли мне одну и ту же информацию о задолженности 4762 грн. И только после третьего звонка в колл центр выяснилось, что мой текущий долг и правда составляет 2817 грн, но они учли незаконный перерасчёт задним числом за 2015-2016 годы, который ещё не учитывается. Сказали, что мне нужно ехать на Красношкольную, 18-а и решать вопрос с подключением.

На Красношкольной 18а мне сказали, что я должна оплатить 50% долга а оставшуюся часть они реструктуризируют на 3 месяца, не более. Чтобы добиться реструктуризации на 6 месяцев нужна справка о доходах. Потом мне понадобится акт печника и газ мне, после этого, включат только через 10 дней. Справку о доходах у нас на предприятии делается долго.

Реструктуризация на 3 месяца - это 467 грн. в месяц. Это много. Правда ли, что я обязана сразу оплатить 50%? 1400 - это много. Справку о доходах ждать долго. У меня сложилось впечатление, что у простых граждан нет вообще никаких гражданских прав. Мы имеем право только платить. Я не считала 2800 заоблачной суммой и рассчитывала за лето её погасить (пока не приходят счета за отопление), но 1400 + 460 грн + текущий долг каждый месяц - для меня это крофохаркание. Это за счёт еды только можно сделать, ведь есть же ещё и остальная коммуналка.

Подскажите пожалуйста каких своих правах я не знаю Они вообще есть у меня?
 
За то что отключили без уведомления–это вам «+». А все остальное «–». Но и тут надо разоьпаться: уведомления не было или вы его лично не получили.
Имеют право отключить и за 1грн долга.
Также не забудьте – восстановление газоснабжения ПЛАТНОЕ.
И вам надо было самому /–ой при образовании долга идти к ним и не решать когда вам САМОСТОЯТЕЛЬНО гасить долг.
Не можешь платить–не пользуйся либо оформляй субсидию.
 
Подскажите пожалуйста каких своих правах я не знаю Они вообще есть у меня?
Права есть, только на их правильную реализацию потребуются средства, большие, чем сумма долга. Потому возникает закономерный вопрос, стоит ли париться насчет своих прав?..
 
Реструктуризация на 3 месяца - это 467 грн. в месяц. Это много. Правда ли, что я обязана сразу оплатить 50%? 1400 - это много. Справку о доходах ждать долго. У меня сложилось впечатление, что у простых граждан нет вообще никаких гражданских прав.
Как долги плодить, закон побоку, а как отвечать за них, так "какие мои права?"
Так сидите теперь без газа, раз не можете это свое "долго-много" преодолеть.
Костерок перед домом, заодно и отдых на природе.
 
За то что отключили без уведомления–это вам «+». А все остальное «–». Но и тут надо разоьпаться: уведомления не было или вы его лично не получили.
Имеют право отключить и за 1грн долга.
Также не забудьте – восстановление газоснабжения ПЛАТНОЕ.
И вам надо было самому /–ой при образовании долга идти к ним и не решать когда вам САМОСТОЯТЕЛЬНО гасить долг.
Не можешь платить–не пользуйся либо оформляй субсидию.

Нам никакие квитанции от газа не приходили с того момента как установили счётчики в 2016 году. У них должна была быть моя подпись о том, что я получила письмо. Они должны были попытаться договориться.

Почему-то холодная вода так и делает. Они присылают уведомления, да, не заказным письмом, а просто в почтовый ящик, но на этом уведомлении сказано: "Вы можете погасить задолженность в ближайшую субботу на ближайшей улице. Платежи будут приниматься с такого-то по такое-то время". И в этот день и в это время, на этой улице действительно стоит машина и принимает платежи, и долг можно реструктуризировать там же. Они меня даже отругали как-то раз, за то, что я оплатила долг через приват, а им только квитанцию принесла. Сказали, что через ниж быстрее дойдёт информация об оплате.

Оформить субсидию получилось только в этом году. За прошлый год накопился долг, но уже сейчас он у меня значительно меньше чем в прошлом году.

Я хотела реструктуризировать долг по холодной воде, А они мне сказали: "1500 грн.? Да что тут реструктуризировать? Заплатите постепенно". И так и было.

В свете неподъемных тарифов для населения, это называется человеческий фактор.
 
Я так понял, что человек спрашивает, какие права есть на оформление рассрочки. Количество месяцев этой рассрочки, первый взнос. По закону это может быть год, и первый платеж, соответственно, одна двенадцатая. Если кто знает, юристы, просьба подскажите.
Ей же зажимают рассрочку в гораздо меньший срок, законно ли это ?
Советчик вовремя платить долги и.т.п. Вам больше негде выговориться ?
 
Нам никакие квитанции от газа не приходили с того момента как установили счётчики в 2016 году. У них должна была быть моя подпись о том, что я получила письмо. Они должны были попытаться договориться.

Почему-то холодная вода так и делает. Они присылают уведомления, да, не заказным письмом, а просто в почтовый ящик, но на этом уведомлении сказано: "Вы можете погасить задолженность в ближайшую субботу на ближайшей улице. Платежи будут приниматься с такого-то по такое-то время". И в этот день и в это время, на этой улице действительно стоит машина и принимает платежи, и долг можно реструктуризировать там же. Они меня даже отругали как-то раз, за то, что я оплатила долг через приват, а им только квитанцию принесла. Сказали, что через ниж быстрее дойдёт информация об оплате.

Оформить субсидию получилось только в этом году. За прошлый год накопился долг, но уже сейчас он у меня значительно меньше чем в прошлом году.

Я хотела реструктуризировать долг по холодной воде, А они мне сказали: "1500 грн.? Да что тут реструктуризировать? Заплатите постепенно". И так и было.

В свете неподъемных тарифов для населения, это называется человеческий фактор.

Они не обязаны пытаться договориться.
Нет оплаты–нет услуги. Это ваша обязаность.
А по поводу «квитанции»– надо смотреть где вы поставили галочку при оформлении «заявления присоединения к публичному договору»
А по поводу личной подписи на уведомлении: вы одна зарегистрированы/проживаете?
 
Они не обязаны пытаться договориться.
Нет оплаты–нет услуги. Это ваша обязаность.
А по поводу «квитанции»– надо смотреть где вы поставили галочку при оформлении «заявления присоединения к публичному договору»
А по поводу личной подписи на уведомлении: вы одна зарегистрированы/проживаете?

Оплата - это моя обязанность, но есть ещё и мои права, которые не зависят от моих обязанностей.
Невыполнение моих обязанностей - это моя вина, которая не прощает их вину - несоблюдение моих прав.
Они должны были предупредить.
Я видела квитанцию, которая должна была ко мне прийти. Она существует. В ней написано, что должник должен погасить долг в течении 10-ти дней, иначе его отключат, но мне такая квитанция не приходила.
Я сегодня была и в Харьковгоргазе и в Харьковгазсбыте.
В Харьковгазсбыте мне сказали, что да, действительно, не должны отключать без уведомления, но они не подавали на отключение и не присылали мне никаких квитанций.
РАЗУМЕЕТСЯ, я попросила у них письменное подтверждение этому, но они сказали, что я должна оставить свой вопрос у секретаря в письменном виде и тогда, через месяц, они мне пришлют подтверждение, что такой квитанции не было.
Газ отключен с прошлой среды.
Ещё они мне сказали, что за всеми вопросами, я должна идти в Харьковгоргаз, куда я и пошла, но там мне сказали, что я должна идти в Харьковгасзбыт и так по кругу. Всё это происходила на Москалёвской 57/59. Если Вы харьковчанин, то понимаете о чём я.

По поводу личной подписи: нет, не одна прописана, с ребёнком, но я владелец.
 
Это ключевое. Владелец не только права имеет, а и обязанности. За невыполнение обязанностей наступает ответственность.
Хотите избавиться от обязанностей? Подарите жилье кому-нибудь. Пусть новый владелец парится.
 
Это ключевое. Владелец не только права имеет, а и обязанности. За невыполнение обязанностей наступает ответственность.
Хотите избавиться от обязанностей? Подарите жилье кому-нибудь. Пусть новый владелец парится.

Ой, ну вам точно не светит )))
 
Ой, ну вам точно не светит )))
Напрасно, можно было бы от долгов избавиться..
Хотя.. мне и не надо такого - охота была чужие долги гасить..
Может там у Вас еще помимо газа что-то не уплачено..

Если кто знает, юристы, просьба подскажите.
Я-то знаю. Еще и юрист. Только эта информация - консалтинговый продукт. А консалтинг (аграрный, юридический, любой другой) - профессиональная интеллектуальная деятельность. А любая профессиональная деятельность как раз и заключается в платности работы.
Сидит без газа уже который день и все бесплатные ответы в Инете ищет..:рл: А в Инете пишут не только юристы, а и галымие трілли вроде меня.
И пока она тут сидит, газ не появляется.
Не может оплатить, пусть дует в контору, где помогают бесплатно, но профессионально (ибо такие конторы имеют соответствующее целевое назначение и альтернативное финансирование).

Тем более, человек сам себе препятствует: платить - много (чуть-меньше 3к грн. разбить по 467 в месяц), ждать справку - долго.
Чтобы огород дал нормальный урожай, его надо пропалывать. А ТСка этого делать не собирается в надежде получить эту услугу от других. Вот и пусть теперь в бурьяне сидит. :)

Значит, не сильно-то ее и напрягает отсутствие газа. :-)
 
Оплата - это моя обязанность, но есть ещё и мои права, которые не зависят от моих обязанностей.
Невыполнение моих обязанностей - это моя вина, которая не прощает их вину - несоблюдение моих прав.
Они должны были предупредить.
Я видела квитанцию, которая должна была ко мне прийти. Она существует. В ней написано, что должник должен погасить долг в течении 10-ти дней, иначе его отключат, но мне такая квитанция не приходила.
Я сегодня была и в Харьковгоргазе и в Харьковгазсбыте.
В Харьковгазсбыте мне сказали, что да, действительно, не должны отключать без уведомления, но они не подавали на отключение и не присылали мне никаких квитанций.
РАЗУМЕЕТСЯ, я попросила у них письменное подтверждение этому, но они сказали, что я должна оставить свой вопрос у секретаря в письменном виде и тогда, через месяц, они мне пришлют подтверждение, что такой квитанции не было.
Газ отключен с прошлой среды.
Ещё они мне сказали, что за всеми вопросами, я должна идти в Харьковгоргаз, куда я и пошла, но там мне сказали, что я должна идти в Харьковгасзбыт и так по кругу. Всё это происходила на Москалёвской 57/59. Если Вы харьковчанин, то понимаете о чём я.

По поводу личной подписи: нет, не одна прописана, с ребёнком, но я владелец.

Во первых сейчас предупреждение по газу за 3(ТРИ !!!!) дня до отключения.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Во вторых сейчас вряд ли она согласяться на рассрочку.
В третьих ребенок совершеннолетний или выглядит так?
В четвертых: если бы уведомили–нашли бы деньги на оплату долга или заключили рассрочку на их условиях?
В пятых: узнайте на почте не было ли на ваше имя заказного письма которое вы по любой причине не получили?
 
Во первых сейчас предупреждение по газу за 3(ТРИ !!!!) дня до отключения.
Во вторых сейчас вряд ли она согласяться на рассрочку.
В третьих ребенок совершеннолетний или выглядит так?
В четвертых: если бы уведомили–нашли бы деньги на оплату долга или заключили рассрочку на их условиях?
В пятых: узнайте на почте не было ли на ваше имя заказного письма которое вы по любой причине не получили?

1) Хорошо, пусть 3, но не было никакого.
Харьковгасзбыт подтвердил мне, что никаких уведомлений они не отправляли и я у них на отключение не стою вообще.
2) Это допущение, к чему оно?
3) 16 лет. Какая разница как выглядит?
4) Какой смысл сейчас рассуждать, чтобы было бы если бы. Я писала выше как это происходило с холодной водой. По холодной воде у меня долга давно нет. И это зависит не только от того есть ли у меня деньги, поверьте, не только.
5) см. п.1
 
1) Хорошо, пусть 3, но не было никакого.
Харьковгасзбыт подтвердил мне, что никаких уведомлений они не отправляли и я у них на отключение не стою вообще.
2) Это допущение, к чему оно?
3) 16 лет. Какая разница как выглядит?
4) Какой смысл сейчас рассуждать, чтобы было бы если бы. Я писала выше как это происходило с холодной водой. По холодной воде у меня долга давно нет. И это зависит не только от того есть ли у меня деньги, поверьте, не только.
5) см. п.1

1. Не стоите потому что отключены? Если они не отключали–тогда интересно...
Тогда через них узнавать причем письменно отключали ли они.
2. Подключение производиться после ПОЛНОГО погашения долга+оплаты подключения.
3. Могли подумать что он совершеннолетний и ему вручить.
4. Нет денег–договор рассрочки. Или не пользоваться....
 
1. Не стоите потому что отключены? Если они не отключали–тогда интересно...
Тогда через них узнавать причем письменно отключали ли они.
2. Подключение производиться после ПОЛНОГО погашения долга+оплаты подключения.
3. Могли подумать что он совершеннолетний и ему вручить.
4. Нет денег–договор рассрочки. Или не пользоваться....

1. Нет. Они вообще удивлены, что меня отключили, потому что они меня на отключение не ставили. И квитанции мне не присылали. Они так сказали, но подтвердить письменно отказались, сказали писать письмо с запросом в канцелярию и ждать ответа месяц.
2. Нет. После 50% оплаты долга, оставшуюся часть реструктуризируют и я имею право реструктуризировать её на 12 месяцев, но они предлагают всего на 3 месяца. Письменный отказ готовы предоставить в течении месяца, но я уже больше недели без газа.
3. Что значит могли подумать? А как же моя подпись, подтверждающая получение?
4. Если бы они предупредили меня хотя бы за 3 дня до отключения, у меня было бы время выяснить, что мне дорисовали 2200 грн. долга (перерасчёт задним числом за 2015-1016 годы). Мне можно было бы реструктуризировать долг не платя 50% долга, а заплатить какую-то символическую сумму за месяц, остальное разбить на 12 месяцев. Я бы не сидела сейчас без газа и неделя моей жизни не была бы вычеркнута беготнёй по инстанциям, где я узнавала всё новые и новые пути, по которым мне нужно пройти.
Сегодня я узнала, что договор на реструктуризацию будет готов ориентировочно, в эту пятницу (хотя обещали в среду и я, как можно быстрее, старалась подготовить к этому моменту все необходимые документы: Акт печников - 150 грн. и Акт сверки приборов - бесплатно, но мне ещё предстоит заплатить 150 грн. за переподключение), а акт проверки счётчика, который я должна была к этому времени провести, действителен только 3 дня. Он подписан вчерашним числом и в пятницу будет уже просрочен. Если следовать закону, то они могут отказать мне в подписании договора, так как акт просрочен и заствить делать новый. А пока я буду делать новый, устареет акт печников, за который я заплатила 150 грн просто так, ни за что, потому что сказали. После подписания договора, газ включат в течении трёх дней. Это, в лучшем случае, в понедельник. Ну а если они пристебаются к Акту, то неизвестно.
Вот, что изменило бы предупреждение.
Я видела квитанции, которые были адресованы другим людям. Там количество дней не пропечатано, оно ставится вручную, и там было 10 дней.

Харьковгоргаз говорит, что меня отключил Харьковгасзбыт, а Харьковгасзбыт говорит, что меня отключил Харьковгоргаз.
 
Они должны были попытаться договориться.

Почему-то холодная вода так и делает. Они присылают уведомления, да, не заказным письмом, а просто в почтовый ящик, но на этом уведомлении сказано: "Вы можете погасить задолженность в ближайшую субботу на ближайшей улице. Платежи будут приниматься с такого-то по такое-то время".
Просто воду не так просто отключить, как газ. Газ что - вон, на входе в квартиру вентиль. А водопровод - стояк. Легенды о неких затычках, что в водопровод, что в канализацию легенды и есть. Это технически реально, но невероятных денег стоит.
 
Харьковгоргаз говорит, что меня отключил Харьковгасзбыт, а Харьковгасзбыт говорит, что меня отключил Харьковгоргаз.
Тогда смело срываем пломбу, и пользуемся газом.
Любые действия фиксируем на камеру, вызываем полицию, привлекаем соседей, как свидетелей, и требуем предъявить наряд, на основании которого непонятно кто производит противозаконные действия.
Все действия и разговоры фиксируем , выкладываем в Интернете.
 
Тогда смело срываем пломбу, и пользуемся газом.
Любые действия фиксируем на камеру, вызываем полицию, привлекаем соседей, как свидетелей, и требуем предъявить наряд, на основании которого непонятно кто производит противозаконные действия.
Все действия и разговоры фиксируем , выкладываем в Интернете.

Знал бы где упасть ...
Это нужно было делать с самого начала, а я даже не спросила у тех кто отключал, к какой организации они относятся, ведь я думала, что в Харькове только одна организация занимается газом. Газ-то монополист, но хитровыкрученый. Не спросила документы и как зовут. Какой уж там видео ...
 
Тогда смело срываем пломбу, и пользуемся газом.
Любые действия фиксируем на камеру, вызываем полицию, привлекаем соседей, как свидетелей, и требуем предъявить наряд, на основании которого непонятно кто производит противозаконные действия.
Все действия и разговоры фиксируем , выкладываем в Интернете.
И платим нехилый штраф за самовольное подключение.
 
Назад
Зверху Знизу