Пленка vs цифра

Вы исходите из того что ваша цифротушка честно отслужит вам 30000 кадров
я исхожу из того, что она отслужит никак не менее 150 000 кадров. И к тому есть все основания.
цену зенита в расчёт не берём
это правильно. Для адекватного сравнения с начальной ЦЗК надо брать в расчёт цену Пентакса ЭмЗэт-4 или Никона Эф-70, лил Олимпуса-как-минимум-ОМ-10.
Цена плёнкокадра 1-2 грн. (грубо говоря)
если мы хотим относительного паритета с ЦЗК, то это слайд. Который со сканированием выходит порядка 5-6 грн/щелчок.
Ну да, какая же жизнь без Ю-9, у всех есть Юпитер-9, а я как дурак без юпитера хожу Кстати довольно специфический объектив, в основном для портретов и одуванчиков.
да, я свой тоже продал (М42). Оставил под К/К, но это так, в виде баловства.

Я на пленку снимаю уже 4 года, и вижу положительную разницу в результате в пользу пленки.
а я от плёнки уже 4 года как отказался. По очень похожей причине ;-)
 
У Джокера неожиданно появился такой же неугомонный собеседник, как и он сам.
 
Олег, ты ж на чб-пленку снимаешь, при том СФ... это совсем другое, тут 100% преимущество пленки, думаю, никто и не поспорит. А вот когда я сканирую заказы с суперии 200 - честно, настроение на весь день портится :)
 
У Джокера неожиданно появился такой же неугомонный собеседник, как и он сам.

честное слово! это - не мой клон!:D (серьёзно)
--------

я исхожу из того, что она отслужит никак не менее 150 000 кадров. И к тому есть все основания.это правильно.
Хы..:D
Эьто уж как повезет.. вопервых.
а вовторых вы серьёзно расчитываете отсчелкать на неё все 150килоснимков?
и она даже морально за то время не устареет?
Хотя...

Для адекватного сравнения с начальной ЦЗК надо брать в расчёт цену Пентакса ЭмЗэт-4 или Никона Эф-70, лил Олимпуса-как-минимум-ОМ-10.
Ну вот только не надо гнать и зенит обижать.
если про удобство.. то да.. но про качество - одноначно нет.

если мы хотим относительного паритета с ЦЗК, то это слайд. Который со сканированием выходит порядка 5-6 грн/щелчок.
А мне кажется негатив таки рулит.
Хотя слай может и лучше (в чемто)
 
А мне кажется негатив таки рулит.
Хотя слай может и лучше (в чемто)

Не, у негатива (35мм) зерно такое, что перечеркивает абсолютно все его достоинства. Для меня, по крайней мере (я считаю, что фотография размером меньше 30*45 - просто превьюшка)
 
Не, у негатива (35мм) зерно такое, что перечеркивает абсолютно все его достоинства. Для меня, по крайней мере
Ну вот какого спрашивается такая странная это хрень - зерно...
то есть то нет, то в тенях.. то в светах..
да и на слайде говоришь оно меньше...
а ведь технология то в принципе одна и таже...
нифига не понятно..

(я считаю, что фотография размером меньше 30*45 - просто превьюшка)
Не.. ну ты жесток..:D
Ты где их хранишь?
 
Эьто уж как повезет.. вопервых.
а вовторых вы серьёзно расчитываете отсчелкать на неё все 150килоснимков?
при адекватном обращении - почему нет? И лет за 5-7 отщёлкаются.
и она даже морально за то время не устареет?
Это вопрос к маркетологам и их жертвам. Пока техника выполняет поставленные задачи, не вижу причин ею не пользоваться. Если не выполняет - я её просто не куплю, даже если это писк сезона.

Ну вот только не надо гнать и зенит обижать.
если про удобство.. то да..
раз уж мы сравниваем с ЦЗК, то какой-никакой автофокус и пара программ экспозиции должны быть.
А мне кажется негатив таки рулит.
Хотя слай может и лучше (в чемто)
ну, давайте посчитаем, исходя из Реалы. Всё равно дорого.
 
при адекватном обращении - почему нет? И лет за 5-7 отщёлкаются.
Это вопрос к маркетологам и их жертвам. Пока техника выполняет поставленные задачи, не вижу причин ею не пользоваться. Если не выполняет - я её просто не куплю, даже если это писк сезона.
Ну вопрос не только в выполнении поставленных задач, но и в моральном.. да и как следствие прогресса то и соответственно и в плане техническом.
есь так рассуждать то и трехмегапиксельник неплохо себя сейчас чувствует, только вот те деньги что в него были вбуханы тогда, сейчас 12-14мп соответствуют.
так что пожизненный (по ресурсу) срок окупаемости с точки зрения экономики в данном случае бессмысленнен.

раз уж мы сравниваем с ЦЗК, то какой-никакой автофокус и пара программ экспозиции должны быть.
Ну на качестве это никак не скажется.

ну, давайте посчитаем, исходя из Реалы. Всё равно дорого.
Ну вопервых реала это другой уровень, приблизительно как начальный кроп и проф фф.
а во вторых не каждый кадр достоин реалы. для большинства и суперии хватит.
 
а во вторых не каждый кадр достоин реалы. для большинства и суперии хватит.
глупости. Даже фотка на память должна быть как минимум технически качественной. Суперия этого не обеспечивает.
Ну на качестве это никак не скажется.
никак. Но я не прочь получать удовольствие от процесса.
Ну вопрос не только в выполнении поставленных задач, но и в моральном..
каком "моральном" ? Я подбираю технику под задачи а не под цвет глаз. Если кто-то поступает по-другому - его проблемы.
да и как следствие прогресса то и соответственно и в плане техническом.
какой-бы ни был прогресс, но сама по себе техника не начинает выполнять задачи хуже. Да, задачи могут меняться/усложняться - но это другой вопрос.
есь так рассуждать то и трехмегапиксельник неплохо себя сейчас чувствует, только вот те деньги что в него были вбуханы тогда, сейчас 12-14мп соответствуют.
3 МПи меня не устраивали, поэтому, я не покупал. 6 устраивали так-себе, поэтому не покупал. 10 устраивают полностью с запасом, поэтому купил и пользуюсь. Дальнейший прирост мне пофиг.
так что пожизненный (по ресурсу) срок окупаемости с точки зрения экономики в данном случае бессмысленнен.
так что, все рассуждения о моральном старении бессмысленны.
 
так что, все рассуждения о моральном старении бессмысленны.
Ну подожду пару годков пока стереофото не станет актуальным :D
пото еще раз пост апну.. и посмотрим что будет сказанно вами. ;)
а там и голография не загорами.... молчу уж о прямой записи для воспроизведения кадра в мозг по нейроинтерфейсу..

Так что не.. твердый ответ камере - нет.
всеодно офуфловеет через пару годков.

глупости. Даже фотка на память должна быть как минимум технически качественной. Суперия этого не обеспечивает. никак.
Хм..? чоо серьёзноюю никак-никак? эм. это ж какие минимальные требования у вас к результату? 30*40 любой кадр? и пьянки то же?
Да и вопрос технического не совершенства суперии несколько преувеличивается..
 
пленка и цифра - разные технологии, и "в лоб" из сравнивать низзя...
 
пленка и цифра - разные технологии, и "в лоб" из сравнивать низзя...
Ну мне как конечному потребителю результата - тобишь отпечатка, как то пофиг что они разные.

Как впрочем и при оценке эксплуатационных характеристик.
 
Ну мне как конечному потребителю результата - тобишь отпечатка, как то пофиг что они разные.

Как впрочем и при оценке эксплуатационных характеристик.

да один фиг, все равно вы пытаетесь их сравнить "в лоб"...
 
ну а смысл их сравнивать по другому?
предложи свой вариант?
 
пленка и цифра - разные технологии, и "в лоб" из сравнивать низзя...

А чё низя:confused: Делают они вроде одно и тоже считают фотоны. Конечный результат нередко тоже одинаков - отпечаток. И в чем проблема тагда? Вроде и Борг сравнивал, да и все кому не лень
 
Назад
Зверху Знизу