Вопрос по Трудовому Кодексу

fra-fra

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2008
Повідом.: 16
Вопрос по Трудовому Кодексу

Жена ноходится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
В конце этого месяца срок отпуска заканчивается.
К сожалению, выйти на работу она не может, т.к. ребёнок почти не говорит и в садике не смог адаптироваться к обстановке и распорядку дня. Поэтому "попросили" чтобы ребёнок еще побыл дома с мамой и повзрослел.
Чтобы продлить отпуск нужно принести справку, что ребёнок - инвалид. Делать такую справку пока не хочется.
Если такую справку не приносить, то нужно писать заявления на увольнение по собственному желанию.
На какую статью КЗоТ нужно ссылаться, при написании заявления по уходу за ребёнком до 7-ми лет и продлевается при этом трудовой стаж? Насколько я понял это ст. 38 КЗоТ?
 
ст. 38 КЗоТ - это расторжение трудового договора по инициативе работника. Эта статья тут ни при чем.
На какую статью КЗоТ нужно ссылаться, при написании заявления по уходу за ребёнком до 7-ми лет

Не до 7, а до 6 лет. Ссылаться нужно на ст. 179 КЗоТ

Чтобы продлить отпуск нужно принести справку, что ребёнок - инвалид. Делать такую справку пока не хочется.

Предоставляется медицинская справка о том, что ребенок требует домашнего ухода (а не о том, что ребенок - инвалид).

С уважением
 
Вопрос по Трудовому Кодексу

Извините, не правильно сформулировал вопрос.
На какую статью нужно ссылаться при увольнение по причине уход за ребёнком до 6-ти лет без предоставления медицинской справки?
 
а зачем увольняться, если можно принести справку о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе, сидеть дома и стаж будет идти
 
Оформить эту справку не так легко. Её дают если ребёнок часто болеет, а не потому что ребёнку не подошел садик или воспитатель.
 
так дайте денег и ее Вам сделают. Для чего городить огород. Я знаю многих людей, которые так и делают. Любой ребенок посещающий сад, попадает под категорию часто болеющих.
 
Прочтите статью ст. 179 КЗоТ. Там черным по белому написано
В случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более, чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.
А по какой причине он нуждается в этом самом домашнем уходе потому как болееn или не говорит это вопрос уже десятый. Вы считаете, что ребенок НУЖДАЕТСЯ, по закону ВАМ ПОЛОЖЕНО. Дерзайте.
 
Останнє редагування:
Спасибо за советы.
Попробую узнать за справку
 
У меня ребенок до четырех не говорил, а в садике с 1,9 года. В Вашем садике "гонят". Или Вы просто не хотите работать.
 
Дело в том, что в группе в которую ходит мой ребёнок все дети разговаривают и воспитатель с ними проводит различные занятия.
А наш ребёнок не говорит и поэтому не учавствует в игре с другими детьми. Он остается в стороне и плачет пока его не заберут, т.к. ему не хватает внимания.
Воспитатель в группе одна и поэтому не может уделить индивидуальное внимание моему ребёнку. Её тоже можно понять.
А вот психолог детского сада не смог помочь в данной ситуации, и ничего не смог предложить как обратиться к другому, более квалифицированному, специалисту.
На работу жена вышла бы с удовольствием. Для этой цели и оформляли ребёнка в садик. Более того, она даже готова выйти на работу, а я чтобы занимался с ребёнком. Но мы на её зарплату не проживём. Да я бы и не смог сидеть дома с ребёком на шее у жены.
 
Останнє редагування:
Вам, ТС, в детскую комнату надо. Но пока Вы туда не перекачевали расскажу на своем примере: В три года был утренник у малыша. Он его весь проплакал, чувствовал неловкость и какой-то дискомфорт. Я тогда решила, во что бы то ни стало к следующему утреннику он должен себя чувствовать как рыба в воде. И я его настроила, мы играли приметивные сценки дома, я рассказывала как важно мамам посмотреть на детей на утреннике. И результат на лицо. Еще я ему рассказывала о важности хождения в садик. Ваш ребенок не говорит, но слышит Вас. Хотя это все индивидуально. Желаю решить Вашу пролему.
 
Оформить эту справку не так легко. Её дают если ребёнок часто болеет, а не потому что ребёнку не подошел садик или воспитатель.

Думаю, стоит увольняться "по согласованию сторон".. Тогда можно стать на учет в центр занятости и получать пособие.
Но нужно уточнить, будет ли начисляться это пособие, если три года не было зарплаты.
 
Ну вот объясните мне неграмотной, для чего увольняться, если можно продлить отпуск не теряя места работы, не разрывая стаж и т.д. Мне порой кажется, что люди умышленно создают проблему на ровном месте, чтоб героически ее преодолеть и потом безмерно собой гордиться.
 
Ну вот объясните мне неграмотной, для чего увольняться, если можно продлить отпуск не теряя места работы, не разрывая стаж и т.д. Мне порой кажется, что люди умышленно создают проблему на ровном месте, чтоб героически ее преодолеть и потом безмерно собой гордиться.

потому что за такую наглость уволить могут.. :-))
 
С какого перепуга интересно? Если ребенок нуждается в домашнем уходе?
 
Епте, а вот почему многих мамочек не смущает, то что они выходят на работу неофициально, что еще и пособие получать в размере мизерных 130 грн? Почему многих не смущает, то что они оформляют одинокую маму живя гражданским браком.... Не вижу совершенно ничего противоправного в том, что продлить отпуск по уходу за ребенком, уделять ребенку время и внимание. А уволить... ну пусть попытаются..... Нужно немного знать свои права и КЗоТ, и тогда будет всем счастье)))
 
Предприятию на самом деле просто без разницы, а может даже и лучше, ну числится у них человек и пусть они-то налоги не платят за него.... она ж будет за свой счет сидеть.
 
а зачем увольняться, если можно принести справку о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе, сидеть дома и стаж будет идти

Страховой стаж идти не будет, т.е. стаж для начисления пенсии, для оплаты листа нетрудоспособности, и стаж, который даёт право на ежегодный отпуск на предприятии. Так что, если работа не дорога, то можно и уволится на время ухода за ребёнком. А если нужно сохранить место, то вполне с Вами согласна.
 
Хм, а что если уволиться страховой стаж будет идти? Мое мнение полностью совпадает с Falls, это самый нормальный выход из создавшейся ситуации.
 
Почему многих не смущает, то что они оформляют одинокую маму живя гражданским браком)))
"Одинокая мама" не оформляется. Есть этому понятию четкое определение.
Что касаемо работы. Я не ведаю, что будет через 30-35 лет, когда ТС выйдет на пенсию, но на сегодняшний день люди у которых 25-30 лет стажа получают 600 - 650грн пенсии. Те у кого стажа практически нет - получают минимальную пенсию (сумму найдёте. только не с 01.01.10)
Это я к тому, что если ТС не директор завода, нардеп или президент то на СЕГОДНЯШНИЙ день этот стаж до ...
А предприятию действительно всё равно будет она работать или нет. Если на её месте работает чел по СТД, то всем лучше, чтобы она не увольнялась.
 
Назад
Зверху Знизу