Все вопросы и рекомендации по залитиям квартир читаем и пишем тут.

vikki

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 12.01.2007
Повідом.: 8
Затапливают соседи. Как бороться

Всем доброго дня суток!
Возникла проблема с которой не знаю что делать, прошу совета, может кто был в такой ситуации или знает как с этим бороться

Нас постоянно затапливают соседи сверху. Раньше это было, но не часто.. а где-то с пол года назад это началось можно так сказать регулярно..
Неделю назад вообще затопили капитально, вода с потолка просто лилась, теперь капает, причем то перестает то опять начинает.. тазики расставлены по всей ванне
Мы делали хороший ремонт.. теперь можно делать его заново..

Ходили просили чтобы что-то сделали, ссорились и ругались ничего не помогает, последнее время они перестали открывать дверь, шифруются, выключают свет, но слышно что кто-то есть дома, оставляем записки, записки забирают, но ничего не делают..

Что делать и куда идти жаловаться?? ЖЭК, суд, выламывать двери? можно ли вообще в таких случаях как-то получить доступ в квартиру, перекрыть им воду?
 
может трубу между плитами где-то прорвало?
 
А у меня на стояке имеется кран, который я перекрываю, когда соседи меня начинают заливать. Очень эффективное средство.
 
Обращайтесь в суд.
 
Всем доброго дня суток!
Возникла проблема с которой не знаю что делать, прошу совета, может кто был в такой ситуации или знает как с этим бороться

Нас постоянно затапливают соседи сверху. Раньше это было, но не часто.. а где-то с пол года назад это началось можно так сказать регулярно..
Неделю назад вообще затопили капитально, вода с потолка просто лилась, теперь капает, причем то перестает то опять начинает.. тазики расставлены по всей ванне
Мы делали хороший ремонт.. теперь можно делать его заново..

Ходили просили чтобы что-то сделали, ссорились и ругались ничего не помогает, последнее время они перестали открывать дверь, шифруются, выключают свет, но слышно что кто-то есть дома, оставляем записки, записки забирают, но ничего не делают..

Что делать и куда идти жаловаться?? ЖЭК, суд, выламывать двери? можно ли вообще в таких случаях как-то получить доступ в квартиру, перекрыть им воду?


Идите в жэк, оставляйте заявку (там подскажут какую). Затем к вам придет эксперт из жэка, который составит Акт о затоплении (или заливе, не помню). По-моему там даже сумма ущерба сразу указывается (причем реальная). После этого жэк связывается с виновниками и просит погасить ущерб. Когда нас залили, то после этого хозяи квартиры сверху пришел и без слов все нам оплатил.
Если не помогает - то обращайтесь с этим актом в суд. Одновременно с этим требуйте наложить арест на имущество. Деньги в этом случае найдутся очень быстро.
 
Если это постоянно происходит, возможно, это изношенные коммуникации протекают.
 
ТС, после "дать в морду", то вызвать представилей ЖЭКа - это самое эффективный способ. Правда может уже надо вызывать представителей Жилкомсервиса, лучше уточнить.
Должны составить акт, что произошло затопление квартиры, обязательно с указанием причины. А для установления причины необходимо зайти в квартиру соседей. Вполне логично, что соседи либо двери не откроют, либо не пустят. Тогда вы можете прибегнуть к услугам участкового.
Ссыкливым соседям хватает даже того, что пришли постронние для составления акта с дальнейшим разбирательством в суде.
 
Идите в жэк, оставляйте заявку (там подскажут какую). Затем к вам придет эксперт из жэка, который составит Акт о затоплении (или заливе, не помню). По-моему там даже сумма ущерба сразу указывается (причем реальная). После этого жэк связывается с виновниками и просит погасить ущерб. Когда нас залили, то после этого хозяи квартиры сверху пришел и без слов все нам оплатил.
Если не помогает - то обращайтесь с этим актом в суд. Одновременно с этим требуйте наложить арест на имущество. Деньги в этом случае найдутся очень быстро.

Теоретически это правильно, причем даже не в ЖЭК (жэков-то и нету сейчас) а в водоканал. И не идти, а можно по телефону вызвать.

Практически, если соседи не пустят комиссию в свою квартиру, то комиссия не сможет составить действительный по закону акт, или же потом адвокаты соседей оспорят акт в суде.

Вполне логично, что соседи либо двери не откроют, либо не пустят. Тогда вы можете прибегнуть к услугам участкового.

Я вот лично, когда соседи которых я заливал, вызывали комиссию из водоканала, не пускал эту комиссию именно в сопровождении участкового... Ну нету у нас законов на придурков в частных квартирах. Реально нету.

Единственное, что можно сделать если сосед сверху такой же припезденный как я, это три варианта:
1. Дождаться пока я доделаю ремонт и перестану затапливать.
2. Застраховать свой бесценный ремонт и взыскивать не с меня, а со страховой компании.
3. Сделать себе гидроизоляцию потолка
 
Идите в жэк, оставляйте заявку (там подскажут какую). Затем к вам придет эксперт из жэка, который составит Акт о затоплении (или заливе, не помню). По-моему там даже сумма ущерба сразу указывается (причем реальная). После этого жэк связывается с виновниками и просит погасить ущерб. Когда нас залили, то после этого хозяи квартиры сверху пришел и без слов все нам оплатил.
Если не помогает - то обращайтесь с этим актом в суд. Одновременно с этим требуйте наложить арест на имущество. Деньги в этом случае найдутся очень быстро.

Согласен частично.
Во первых ты прав, первым делом надо идти в ЖЭК, вызывать специалистов, которые засвидетельствуют факт о залитии, а также зафиксируют площадь залитых стен или потолков. Сфоткают это все дело и приложат к акту.
А вот по поводу оценки ущерба не все так просто. При заказе независимой экспертной комиссии, ты рискуешь, что в суде ее решение признают неадекватным. Если ты не договоришься с соседями полюбовно, то надо идти в суд. Но тут ситуация еще плачевнее.
Обращение в суд - 120 грн.
Экспертная комиссия - от 1000 грн
Гос пошлина (или как-то так) - 10% от суммы иска. Это все оплачивает истец (то есть ты). В случае победы в суде ответчик возвращает часть суммы на затраты. Но тут конечно можно выкрутить моральный ущерб, кроме материального.
То есть, если они нанесли ущерб, оцениваемый в 1000 грн, то сразу при обращении в суд, надо заплатить 120+1000+100=1220 грн.
Вообще этот вопрос очень гадкий и говняный, если соседи мудаки и отмораживаются!!!!!
 
У меня родители живут в пятиэтажке, на 4-м этаже. Бывшая общага, у родителей выкуплено, а вот над ними так и осталась общага, живет 2 семьи.

Соседи затопили раз - ходили ругаться, ответ "денег нет" и морда кирпичем. Причем реально, если требовать было через суд - так бы и получали по 100 грн в месяц при том, что "поплыло" в первый раз тысяч на 5.

Врезали в стояк воды вентиль. В след раз утопили нас в 5 утра, когда все спали. на кухне на все 16 квадратов стояла вода по уровню сантиметра 3, чтобы не соврать, залило всю технику. Вызвать комиссию не стали, перекрыли им вентиль... Морда кирпичем у них моментально прошла, три дня ходили клянчили, чтобы открыли, мол не в туалете не смыть, ни помыться. Угрожали нам! (при том, что затопили и не хотят возмещать) судом. В итоге на 5-й день без воды пришли и принесли половину суммы ущерба, где они взяли деньги - без понятия.. И затихли, на напоминания о второй половине морозились ) пришлось повторно перекрыть, вторую половину донесли через два дня повторного отключения -) и бить никого не нужно было. Правда, такая тема не прокатит в высотках, не будете же вы из-за одного соседа рубить от воды все верхние этажи, тут не знаю как
 
Идите в жэк, оставляйте заявку (там подскажут какую). Затем к вам придет эксперт из жэка, который составит Акт о затоплении (или заливе, не помню). По-моему там даже сумма ущерба сразу указывается (причем реальная). После этого жэк связывается с виновниками и просит погасить ущерб. Когда нас залили, то после этого хозяи квартиры сверху пришел и без слов все нам оплатил.
Если не помогает - то обращайтесь с этим актом в суд. Одновременно с этим требуйте наложить арест на имущество. Деньги в этом случае найдутся очень быстро.

Все правильно, но только придет не эксперт, а комиссия из Жилкомсервиса. Размер ущерба они с 2003 года не указывают и ни каких предложений соседу сверху делать не будут, а вам с этим актом нужно идти в суд.


П.С. Не затягивайте с этим, плюс очень важно грамотно соблюсти досудебную процедуру, в противном случае суд может длиться год.
 
Останнє редагування модератором:
У меня аналогичная ситуация с залитием - заливает дедушка. Вызвала ЖЭК. Составилии акт залития. В акте указана причина залития - халатность жильца сверху. У меня было 2 таких акта с промежутком в 3 месяца. На основании акта составили смету. Состовляла смету вышестоящая организация - бесплатно. Обратилась в суд. Заплатила гос.пошлину 51 грн (это было в 2004-2005 году). Суд длился около 1 года - то сосед не приходил на заседание, то просто заседание переносили. Суд выиграла. Присудили выплатить сумму по смете + 500 грн морального ущерба + 51 грн. Итого 2500 грн. Получала деньги ежемесячно с пенсии дедушки.
Сейчас у дедушки прохудились трубы, ремонтировать у него нет денег. У меня 2 месяца потолок мокрый. Сходили к нему и сами чуток поремонтировали ему трубы. Но это временный вариант. Ему нужно трубы менять. Акт залития на руках. Но смету не знаем где составить. Та организация уже не составляет смету. Суд то я опять выиграю, но проблема не решается - заливать будет всё равно. Дедушке уже 80лет, он уже на улицу даже не выходит. Сейчас занимаюсь косметическим ремонтом потолка белю, т.к. побелка от залития стала осыпаться. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?
 
Потоп - у соседки сверху прорвало трубу

Собственно высохла и решила написать
Сегодня в 5 утра у соседки сверху прорвало трубу с горячей водой
разбудить ее мы смогли только в 5.40, до этого сами вызвали аварийку, которая приехала только в начале 7
ранее, прошлым летом на потолке у нас появилось пятно, мы к ней поднялись и попросили проверить трубы, на что нам был дан категорический отказ и сказано, что у нее все в порядке
Пятно заклеяли
Этой весной опять появилось пятно, мы опять к ней пошли, на что получили точно такой же ответ как и год назад
И вот мы дождались
Затопило как минимум 3 этажа вниз - это мы и два этажа под нами, не считая самой горе-хозяйки
Воду перекрыли, вызвали инженера из ЖЭКа, они все описали и сказали через три дня прийти за актом
ЧТО ДАЛЬШЕ?
заранее спасибо
 
Страховка была? Если нет - судиться, пусть платит за ремонт по полной программе !
 
В суд подавайте. Точнее не скажу. Посоветуйтесь с юристами. А вообще, надо было еще тогда (когда пятно появилось) убедить ее хотя бы за ваш счет починить трубу.
У нас была похожая ситуация. Соседка сверху пришла в 12 часов ночи и сказала, что у нас может немного капать с потолка, т.к. у них прорвало батарею. Я этому сильно удивился, т.к. знал, что у них новый ремонт с поменяными батареями. Решил подняться наверх посмотреть что случилось. Моему взору представилась следующая картина. На полу, в одних трусах (человек ложиться спать собирался, понятно) на пузе лицом к батарее в огромной, постоянно увеличивающейся луже воды лежал глава семейства, пытаясь пальцами уменьшить напор воды из батареи. Рядом с тряпками, губками и тазиком в руках ползали: дочь со своим хахалем, сын, жена. Что характерно, дырка была со стороны стены, поэтому сделать что то с ней было весьма проблематично. Я глянул на все это, решил сначала помочь, но потом поняв, что буду только мешать, пошел во двор встречать аварийку. Несмотря на их титанические усилия по ликвидации аварии, часть воды все-таки просочилась к нам, оставив небольшой потек над окном, который был удачно без следа закрашен водоэмульсионкой.
 
В любом случае вызываем представителей ЖКХ, составляем акт о заливе. Ищем чеки за материалы, пошедшие на ремонт, составляем смету на ремонт.
Если прорвало трубу после вводного вентиля (разводка по квартире) - то вина соседки.
Если прорвало трубу до вводного вентиля (стояк, врезка в стояк) - то вина КП "Вода" (если прорвало холодную воду) или ХТС (если горячую)
Обращаемся к виновнику с предложением решить полюбовно. Если получаем отказ - подаем в суд.
 
Я живу на 5м этаже 9ти этажки. Нас регулярно затапливают соседи с 9го этажа - вода льется даже по лестничной клетке потоком, не говоря уж про квартиру (тазики, ведра стоят). И никто ничего не возмещает ни нам, ни соседям верхних 3х этажей.

А вообще положено в таких случаях вызывать специального человека, чтоб оценил ущерб и предъявить получившуюся сумму виноватому. Пусть возмещает.
 
спасибо большое
представителей ЖКХ утром візвали, они пришли все описали
вечером будем разбираться
 
экспертизу и собирать доки для суда, вполне реально всё сделать самому и как вариант предложить добровольно возместить ущерб.
 

Еще нюанс: в суде без чеков за материалы пошедшие на отделку ДО залива деньги получится выбить только на восстановительные работы. И то при наличии официальной сметы.
Лучше попытаться договорится полюбовно.
 
Назад
Зверху Знизу