• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Ограбили возле терминала Привата на территории магазина - что посоветуете?

Марлена

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2010
Повідом.: 15
Ограбили возле терминала Привата на территории магазина - что посоветуете?

Итак, ситуация.
Вчера, 19.02.2013, зашла в центре города Донецк в магазин Брусничка к терминалу Привата. Терминалы у них расположены в "предбаннике", т.е. на территории магазина, но не непосредственно на самой торговой площади.
Терминал не работал - точнее, это я уже выяснила в процессе, пытаясь пополнить карту сначала по номеру, потом по карте - никаких оповещений об этом не было и я просто стояла с кошельком в руках и пыталась совершить операцию.
С улицы этот предбанник выглядит как освещенный аквариум - и пока я копошилась с терминалом, урод выждал, пока отойдут люди и попытался отнять кошелек. Завязалась возня, я сопротивлялась и кричала, но он ударил меня и толкнул, от боли руки, естественно, разжала - да и боялась за сумку и телефон в кармане. Грабитель скрылся.
Тут же побежала к охране магазина, диалог дословно:
- Меня только что ограбили, вы охранник? Помогите пожалуйста!
- Ну а я тут причем?
- Давайте хоть милицию вызывать! У меня телефон садится...
- Вам надо - вы и вызывайте.
Причем, предбанник-то стеклянный и что творится за стеклом охранник, который наблюдает за входом, не мог не заметить.
Милицию вызвала сама, заявление приняли, ущерб оценила.
Но не хочу так это дело оставлять. Мужика этого может и не найдут (да скорее всего!), но у меня претензии к Привату (который не оповестил о том, что терминал не работал - я бы там столько времени не стояла с кошельком, пытаясь пополнить), и к магазину - который не обеспечил надлежащую охрану и не предпринял никаких действий, что бы помочь.
Кстати, камер там нет.
Произошло все, к слову, в 19:31 вечера, оживленное место, люди снуют туда-сюда, постоянно кто-то заходит и выходит.
Что посоветуете? Не хочу бросать это дело (тем более что по секрету в милиции сказали, что случай там такой не первый). Видимо, он стоял и ждал, когда человек останется один с кошельком в руках - и просто воспользовался ситуацией. Причем, я уверена, что именно он делал это не первый раз - он же не боялся совсем - время не позднее, людей вокруг полно, а главное - я ОРАЛА, я сопротивлялась, я отбивалась - если бы ему было впервой - испугался бы, бросил, а он продолжал вырывать кошелек. Я никогда не поверю, что охранник, стоя лицом к двери не увидел это все через стекло. И где гарантия, что этот самый охранник не прикрывает вора? Ну, гипотетически, откуда мне знать? Может и расчет на то, что от такой отмороженной реакции человек сдастся и в милицию не обратится?

В любом случае, я хочу писать жалобу на магазин - меня просто шокировало случившееся - не как сам факт кражи, а то, где и при каких обстоятельствах все произошло!
Милиция приехала очень быстро, я не успела сориентироваться и пригласить главного менеджера или начальника охраны, понимаю, что сделать это нужно было, а не блеять перед каким-то дежурным охранником. Корешок о принятии заявления на руках.

Собственно, вопросы к юридически подкованным - так все-таки, несет ли хоть кто-то ответственность за территорию, на которой расположен терминал банка? Буду конечно звонить в Приват, но хочется собрать побольше информации на этот счет.

Спасибо за внимание.
 
несет ли хоть кто-то ответственность за территорию, на которой расположен терминал банка?
Не удивлюсь, если только милиция...
- Меня только что ограбили, вы охранник? Помогите пожалуйста!
- Ну а я тут причем?
- Давайте хоть милицию вызывать! У меня телефон садится...
- Вам надо - вы и вызывайте.
Вот интересно, зачем такой охранник нужен кому-то? Как он туда попал? Чмо какое-то... Надеюсь, начальство возьмет туда мужика. Сколько лет ему было?
 
Не удивлюсь, если только милиция...
Вот милиция уж точно ответственность за грабеж не несет))

Вот интересно, зачем такой охранник нужен кому-то? Как он туда попал? Чмо какое-то... Надеюсь, начальство возьмет туда мужика. Сколько лет ему было?
Ну, пока я стояла ждала милицию, он активно подталкивал тележки, видимо это его основная функция) На вид лет 30-35, не студент на подработке уж точно.


---
Мне попутно еще интересно - а как же тревожная кнопка? Обязан ли был охранник ею воспользоваться? И мне даже не конкретно данного охранника наказать хочется, а как-то повлиять на ситуацию в целом, на магазин этот, на Приват - там ведь, получается, и зарезать могли, и по башке стукнуть, и, как выясняется, не в первый раз такое, но ничего не меняется. Хочется, что бы поменялось.

У меня как-то телефон украли в клубе. Обратилась к охране - быстро просмотрели камеры, нашли кто, задержали до приезда милиции, передали, оформили - и на следующий день телефон я уже забрала.
Была другая история. Когда-то на работе, вечером, после закрытия офиса, у женщины попытались отнять сумку у банкомата, встроенного в фасад нашего здания - охранник увидел случайно на мониторе наружное видео с происходящим, и выскочил на помощь.
А тут такое...
Кстати, к милиции претензий на данном этапе нет - приехали быстро, покатали по району, заявление взяли. И на грабителя особого зла нет - ну не покалечил же, слава Б-гу, деньги - дело наживное. Но поведение магазина... дааа...
 
Почему Вы не на Донецком форуме?
 
SSLew, ваш вопрос как-то касается сути проблемы? Вас это беспокоит? Но я отвечу - потому что я не знаю донецкого форума, где давали бы компетентные юридические консультации. Если знаете - поделитесь ссылкой. В остальном же - место происшествия в пределах государства значения не имеет, случиться могло где угодно.
 
У Привата должен быть договор на размещение оборудования, где прописывается раздел Охраны. По идее "принимающая" сторона должна обеспечить охрану имущества, хотя бы путем вызова ГСО в случае угрозы упомянутому имуществу.
Т. е. если бы грабитель покусился на терминал, охранник ОБЯЗАН был бы вызвал бы милицию, а так "они не причем".
 
Ну, пока я стояла ждала милицию, он активно подталкивал тележки, видимо это его основная функция) На вид лет 30-35, не студент на подработке уж точно.

В милиции скажите, что грабитель перемигнулся с охранником, после чего он точно объяснит почему ничего не сделал )))))
 
В милиции скажите, что грабитель перемигнулся с охранником, после чего он точно объяснит почему ничего не сделал )))))
Не поверите, и такая мысль пробегала) Но у меня нет цели "отомстить" охраннику, и от того, что его затаскают на допросы или уволят мне легче не станет.
Однако, в той Брусничке мои друзья кладут деньги, мои близкие - поэтому хотелось бы как-то глобально на ситуацию повлиять - ведь получается, грабитель знал, что ничего не будет ему. Вот и пытаюсь выяснить, кто же все-таки отвечает за безопасность человека, использующего терминал банка на территории магазина.
 
Не поверите, и такая мысль пробегала) Но у меня нет цели "отомстить" охраннику, и от того, что его затаскают на допросы или уволят мне легче не станет.
Однако, в той Брусничке мои друзья кладут деньги, мои близкие - поэтому хотелось бы как-то глобально на ситуацию повлиять - ведь получается, грабитель знал, что ничего не будет ему. Вот и пытаюсь выяснить, кто же все-таки отвечает за безопасность человека, использующего терминал банка на территории магазина.

Все тебе что-то должны. Приват банк, охранник , милиция , супремаркет .
 
а может

%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-150x150.jpg


потому что кроме как требовать, чтобы нашли этого мерзотника, вам более ничего не светит.
 
Вчера, 19.02.2013, зашла в центре города Донецк...... Детка , ты бы еще в Гарлем поехала или в Бронкс .
 
1. можно думаю подать в суд на приват что них терминал не правильный
2. подать в суд на охраника есть статья "оставление в опасности" если он все видел и ничего не сделал
3. ну и на вора заяву
 
ну что за люди?!
будущий президент украины у нее отжал что-то, а барышня, вместо гордости, разочарование испытывает.

а так, если серьезно - сочувствую, конечно.
а примат должен с магазином договор заключать аренды, или же сотрудничества, если там пос-терминалы установлены или инкассация приматовская.
камеры должны быть в любом случае, если не в магазине, о рядом с ним, в самом терминале, в соседнем банкомате (обычно еще какой-нибудь рядом стоит)
при желании найти - найдется.
только мусоров надо заинтересовать, чтоб искали. ибо они свои жопы ради бесплатной помощи шевелить не будут
 
1. можно думаю подать в суд на приват что них терминал не правильный

ты в своем уме? терминал виноват в ограблении?

2. подать в суд на охраника есть статья "оставление в опасности" если он все видел и ничего не сделал

"1. Завідоме залишення без допомоги особи, яка перебуває в небезпечному для життя стані і позбавлена можливості вжити заходів до самозбереження через малолітство, старість, хворобу або внаслідок іншого безпорадного стану, якщо той, хто залишив без допомоги, зобов'язаний був піклуватися про цю особу і мав змогу надати їй допомогу, а також у разі, коли він сам поставив потерпілого в небезпечний для життя стан,"

ТС - малолетка? пенсионер? была явно больна или передвигалась на костылях? Есть доказательства, что охранник видел нападение? Охранник был обязан заботиться о ТС? Или это охранник затащил ТС в предбанник к терминалу силой?

3. ну и на вора заяву

предлагаешь ей вора самолично поймать, привести в ментовку, и тогда накатать НА НЕГО заяву? :D

или ты просто решил п0пи3деть написать "авторитетный" пост?...

Вчера, 19.02.2013, зашла в центре города Донецк...... Детка , ты бы еще в Гарлем поехала или в Бронкс .

Ты прикинь, но в Донецке тоже иногда кое-где живут люди..
 
1. можно думаю подать в суд на приват что них терминал не правильный

это как неправильный? Думаю идея безперспективная. Ну или надо буудеть потеть оч сильно, чтобы доказать что он "неправильный". Жа и это большой вопрос. ТС написала, что не получилось пополнить карточку. То есть терминал работал, кнопки нажимались, но в процессе операции пополнения возникли какие-то ошибки (обрыв связи, таймаут и тп). В то же время другие ф-ции терминал мог выполнять нормально (типа поплнения мобильников). То есть была ошибка при выполнении конкретной операции. Какие тут могут быть претензии к банку и правильности работы терминала?
 
У Привата должен быть договор на размещение оборудования, где прописывается раздел Охраны. По идее "принимающая" сторона должна обеспечить охрану имущества, хотя бы путем вызова ГСО в случае угрозы упомянутому имуществу.
Абсолютно согласен. Именно поэтому терминалы ставятся в тех местах, где имеется мало-мальская охрана. Входы станций метро, супермаркеты, отделения банка.
 
Охранник это обычный работник супермаркета!
Не стоит его обязанности путать с обязанностями милиционера!
Охранник охраняет определенный объект, в данном случае имущество супермаркета!
А вот как человек он поступил по свински!
Но он является СВИДЕТЕЛЕМ происшествия!

Приват тоже никак не причастен, он предоставляет услугу выдачи клиентам денег( ну или как еще назвать) и единственная мера безопасности, в банкомате стоит камера, которая фиксирует лицо личности, которая пользовалась карточкой!

Банкомат - объект охранной деятельности для охраны так же!
 
Все прочитала, спасибо всем высказавшимся в треде.
 
Не поверите, и такая мысль пробегала) Но у меня нет цели "отомстить" охраннику, и от того, что его затаскают на допросы или уволят мне легче не станет.
Однако, в той Брусничке мои друзья кладут деньги, мои близкие - поэтому хотелось бы как-то глобально на ситуацию повлиять - ведь получается, грабитель знал, что ничего не будет ему. Вот и пытаюсь выяснить, кто же все-таки отвечает за безопасность человека, использующего терминал банка на территории магазина.

в Дамбасе только братва отвечает перед паханами.
 
Назад
Зверху Знизу