• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Банковские драг металы. В чем прикол ?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.04.2006
Повідом.: 147
Банковские драг металлы. В чем прикол ?

Каждый раз вижу табличку по драгметалам и удивляюсь... расценки просто убийственные. При этом пропаганда покупайте драгметаллы, храните денги когда не стабильно в драг металлах.
И так (цены примерные) сегодня был в Правексе, они в отличии от Привата не только продают, но и покупают др.мет. банковский.
Покупка/продажа за грамм в грн. (для не больших слитков 1 - 50 грам)
Золото 190/130 - где тут нах сохраниш, только потеряешь !
Серебро 7/2 - вообще хрен знает что, покупка в три раза дешевле !
Платина 400/167 - тоже е..нулись, в два раза дешевле!

Может кто знает что это за прикол, или это акция под названием "Как сделать так чтоб в др.мете народ деньги не хранил"

П.С. конечно самое выгодное должно быть золото в простых украшениях, которое при кризисе можно скинуть на лом не потеряв при этом много за ювелирную работу.
 
В НДСе прикол, покупаешь с ним, а продаешь без НДСа и маржи. Покупай на черном рынке. ;)
 
Ну НДС 20% но не в два - три раза разница, слишком уже большая маржа !
 
мне кажется в будущем обеспечение золотом денег будет не нужно... я и сейчас не до конца понимаю его смысл :) вы вдумайтесь - огромные сейфы банков в которых лежат сотни киллограм или тонны "обычного" металла. :)
Например США засекретило несколько лет назад (вроде в 2004?) информацию о размере находящейся в обороте долларовой массы... А доллары они ведь по всему миру ходят. Обеспечены ли они золотом помоему никто не задумывается.
 
мне кажется в будущем обеспечение золотом денег будет не нужно
так его уже и нет с 73го года когда рухнула Бретон-Вудская система и доллар перестал быть привязан к золоту.
А в нашем случае встает вопрос о ликвидности драгметалла, т.е. фактически насколько быстро ты его сможешь реализовать в случае надобности по приемлимой цене. а то в условиях фин. и продовольственного кризиса может получится так что придется выменивать 1 кг золота на 1 кг мяса.
 
Думаю что будет ликвиднее бумажек точно.
А вообще советую прочесть Посилання видалено
Букв много конечно, но интересно.
 
В НДСе прикол, покупаешь с ним, а продаешь без НДСа и маржи. Покупай на черном рынке. ;)
Нет в слитках НДС.
Продают слитки по цене слитка. Покупают по цене металла.
В цену слитка входит:
Метал, оформление метала в слитки, упаковка
Чем меньше весит слиток, тем дороже на каздый грамм отпечатываются оформление метала в слитки и упаковка.
Хотите вложиться в золото, покупайте слитки от 100гр. Они в основном и участвуют в купи/продай золото. В таких слитках в начале октября ценв за грамм была уже не 190, а 147-170.
 
так его уже и нет с 73го года когда рухнула Бретон-Вудская система и доллар перестал быть привязан к золоту.
А в нашем случае встает вопрос о ликвидности драгметалла, т.е. фактически насколько быстро ты его сможешь реализовать в случае надобности по приемлимой цене. а то в условиях фин. и продовольственного кризиса может получится так что придется выменивать 1 кг золота на 1 кг мяса.

Золото это не платежное средство. По сути это сырье. Банки основную массу метала продают ювилирам. Так как купить в Украине официально слиток можно только в банке. Тоесть, покупка золота сродни покупке нефти, спичек и прочего. Если жратвы не будет, то вполне 1кг золота можно поменять на булку хлеба. Впрочем, при отсутствии еды и баксы придется мерять киллограммами.
 
мне кажется в будущем обеспечение золотом денег будет не нужно... я и сейчас не до конца понимаю его смысл :) вы вдумайтесь - огромные сейфы банков в которых лежат сотни киллограм или тонны "обычного" металла. :)
Например США засекретило несколько лет назад (вроде в 2004?) информацию о размере находящейся в обороте долларовой массы... А доллары они ведь по всему миру ходят. Обеспечены ли они золотом помоему никто не задумывается.

гы-гы-гы :D экономика не твой конек, занимайся программированием :);)

пожалуй добавлю один интересненький фактик:

"В настоящее время мировые банковские резервы золота оцениваются в 32 тыс. тонн (если сплавить все это золото воедино, получится куб со стороной всего лишь 12 м)."

:D
 
Останнє редагування:
kan сказав(ла):
Золото это не платежное средство. По сути это сырье. Банки основную массу метала продают ювилирам. Так как купить в Украине официально слиток можно только в банке. Тоесть, покупка золота сродни покупке нефти, спичек и прочего. Если жратвы не будет, то вполне 1кг золота можно поменять на булку хлеба. Впрочем, при отсутствии еды и баксы придется мерять киллограммами.
поэтому деньги нужно вкладывать в армейскую тушонку :-)
 
Думаю что будет ликвиднее бумажек точно.
Если жратвы не будет, то вполне 1кг золота можно поменять на булку хлеба. Впрочем, при отсутствии еды и баксы придется мерять киллограммами
кэш все таки более универсален, хотя и менее надежен для долгосрочного сохранения. на сегодняшний день золото мне видится скорее как неприкосновенный запас, а не как реальный повседневный актив.
 
Например США засекретило несколько лет назад (вроде в 2004?) информацию о размере находящейся в обороте долларовой массы... А доллары они ведь по всему миру ходят. Обеспечены ли они золотом помоему никто не задумывается.


как не задумывался? :confused: А какже 15 августа 1971, когда Ричард Никсон (президент США), официально объявил о полной отмене золотого обеспечения доллара? :confused:

Посилання видалено:
В 1965 году де Голль официально предложил своему американскому коллеге Линдону Джонсону обменять на золото полтора миллиарда наличных долларов из французских госрезервов: "Неужто американская валюта обратима ровно до той поры, пока не потребуют ее обратимости?" Вашингтон напомнил, что подобная акция Франции может быть расценена Штатами как недружественная - со всеми вытекающими последствиями. "Политика слишком серьезное дело, чтобы доверять его политикам", - парировал генерал и объявил о выходе Франции из военной организации НАТО.
В дальнейшем с американцами общались в основном парижские финансовые специалисты. "Все формальности соблюдены. Представитель Банка Франции готов сейчас же предъявить ровно половину названной суммы казначейству США. Деньги доставлены", - гласила пришедшая в Вашингтон официальная депеша из Парижа. Обмен согласно правилам Золотого пула мог производиться только в одном месте - американском казначействе. В трюме первого французского "денежного" парохода ждали выгрузки 750 миллионов долларов. При обменном курсе в 1,1 грамма золота за доллар бегство от американской валюты получалось для Парижа весьма результативным. 825 тонн желтого металла - это не шутки. А на подходе был и второй пароход с такой же суммой на борту. И это было только начало. К концу 1965 года из 5,5 миллиарда долларов французских золотовалютных резервов в долларах оставалось не более 800 миллионов.
Конечно, де Голль в одиночку не "повалил" доллар. Но французская валютная интервенция создала опаснейший для Америки прецедент. Вслед за непредсказуемыми французами потянулись менять доллары на золотые бруски и рачительные немцы. Только они оказались хитроумнее прямолинейного генерала. Перед руководством Белого дома федеральный канцлер Людвиг Эрхард, профессор экономики и убежденный монетарист, демонстративно осуждал французов за "вероломство". А под сурдинку собрал доллары из казны бундесреспублики и положил их перед дядей Сэмом: "Мы же союзники, не правда ли? Обменяйте, коль обещали!" Причем сумма была в несколько раз больше, чем полтора миллиарда французских баксов. Американцы были поражены такой наглостью, но оказались вынуждены менять "зеленые" на золото. И тут к реальным ценностям потянулись центробанки других стран: Канады, Японии... Тогдашние сообщения о состоянии золотого запаса США похожи на фронтовые сводки о понесенных в боях потерях. В марте 1968 года американцы впервые ограничили свободный обмен долларов на золото. К исходу июля 1971 года золотой запас Америки снизился до предельно низкого, по мнению властей США, уровня - менее 10 миллиардов долларов. И тогда случилось то, что вошло в историю как "Никсон-шок". 15 августа 1971 года президент США Ричард Никсон, выступая по телевидению, объявил о полной отмене золотого обеспечения доллара. МВФ оставалось только сообщить, что с января 1978 года Бреттон-Вудские соглашения приказывают долго жить. Эмиссия мировых валют начала производиться по принципу финансовой пирамиды, без сдержек и противовесов.


По поводу золота, цена на золото сейчас очень сильно завышена, в очень ближайшее время будет сильный обвал цен на золото. Спекулянты это знают и поэтому начали активно нагнетать ажиотаж на золото, дабы подзаработать обвале цены на золото, который последует в ближайшее время... Я думаю цена золота упадет на 50%, а может и более...
 
а представляете если бы тогда хотя бы один из кораблей с золотом утонул? ни денег, ни золота.
или бытовой пример - вот храните вы у себя слитки - а вас раз -и обокрали.
думаете не бывает?
 
как не задумывался? :confused: А какже 15 августа 1971, когда Ричард Никсон (президент США), официально объявил о полной отмене золотого обеспечения доллара? :confused:

Посилання видалено:



По поводу золота, цена на золото сейчас очень сильно завышена, в очень ближайшее время будет сильный обвал цен на золото. Спекулянты это знают и поэтому начали активно нагнетать ажиотаж на золото, дабы подзаработать обвале цены на золото, который последует в ближайшее время... Я думаю цена золота упадет на 50%, а может и более...


Золото в дальней перспективе все равно подорожает. А повышаться и падать оно всегда будет. В этом году его цена скакала от 760 (кажется) до 930 баксов за унцию. Но тем не менее, с ростом потребления золота промышленностью, цена на него будет подниматься. В принципе можно в качестве аналога нефть взять. Единственное, золото легче долго хранить не имея своего месторождения.
 
а представляете если бы тогда хотя бы один из кораблей с золотом утонул? ни денег, ни золота.
или бытовой пример - вот храните вы у себя слитки - а вас раз -и обокрали.
думаете не бывает?

Прикольнее было бы, если бы утонул корабль с баксами :)
Золото легче хранить, чем кэш. Его закопать можно, оно не гниет и черви не едят.
 
Не надо играть в эту игру с банками. С нашими банками.
 
Ибо в слитках может оказаться не то золото:) Есть колбаса без мяса, есть слиток без драгметалла... Пилите Шура, они золотые:) (с)
 
мне кажется в будущем обеспечение золотом денег будет не нужно... я и сейчас не до конца понимаю его смысл :) вы вдумайтесь - огромные сейфы банков в которых лежат сотни киллограм или тонны "обычного" металла. :)
Например США засекретило несколько лет назад (вроде в 2004?) информацию о размере находящейся в обороте долларовой массы... А доллары они ведь по всему миру ходят. Обеспечены ли они золотом помоему никто не задумывается.

Начиная с 1971 или 1974 года (не помню) не обеспечены. Официально. См. смена Бреттон-Вудской международной валютной системы на Ямайскую.
 
Назад
Зверху Знизу