• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Скока должна стоить квартирко?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2008
Повідом.: 10308
Скока должна стоить квартирко?

Версія для друку Коментарі [ 23 ]

10.10.2008 10:00 _ Олег Громов, ЕП
Вторинна нерухомість уже валиться в регіонах
...

Така ж сама ситуація - і в першій столиці України. За словами директора АН "Крепость" Ольги Стеценко, сьогодні квартири на вторинному ринку Харкова упали в ціні до 20%, деякі навіть до 25%.

"Ще менше ніж місяць тому 1-кімнатна квартира коштувала 60 тис. доларів, зараз вона продається за 50 тис. доларів, а за умов гарного торгу - і за менші гроші. Днями ми продали дуже гарну квартиру, навіть не на околиці, за 41 тис. доларів", - зазначає Ольга Стеценко.

Директор АН "Візантія" з Кривого Рогу Наталія Кобець взагалі на грані відчаю: "Я була б дуже радою, якби ринок взагалі завалився, бо працювати вже так не можливо. Хоча падіння цін на вторинне житло в нашому місті триває. Якщо місяць тому однокімнатна квартира в спальному районі коштувала 33 тис. доларів, то сьогодні її можна придбати вже за 25 тис. доларів", - говорить Наталія Кобець.

Падіння цін крокує також і західним регіоном. Один із керівників АН "Замок" із Чернівців стверджує, що знижуються ціни не лише продажу, а й пропозиції.

Так, "вторинні" квартири подешевшали на 10-15% у порівнянні з тим, що було ще 15-20 днів тому. В спальних районах міста однокімнатну чешку вже продають за 50-52 тис. доларів, а два тижні тому таку можна було б придбати за 58-62 тис. доларів.




Давайте проведём классический расчёт по банковскому проценту.

Щаз депозиты в долларе 11 - 12% годовых. Аренда среднеубитой однокомнатной квартирки где-нибудь на Падловом Поле - ок. $200 в мес. или $2400 в год.

Считаем: 2400/12*100 = 20 000. $20 000 иё цена. Если % по депозиту 6%, то $40 000. А было исчо летом $75 000.


Так шо рынку недвижЫмости исчо падать и падать.
 
а хде в рассчётах учёт цены нефти за барель?
 
Даешь квартиры по 20000.... и это в гривнах....
 
Надо возвращатся к 2000 году :)
1к-2-4 туе
2к-4-6 туе
3к-5-7 туе.
Это справедливые цены, ну путь будет дороже на 50-60%... :)
Витек, я за НАРЕЗНУЮ демократию...
 
вы еще расчеты от средней зарплаты проведите. еще будут интереснее результаты.


Не знаю я такого метода - "от средней зарплаты".

Расчёт от банковского процента - это классика экономики. Если доходность меньше - имеет смыл закрыть дело и положить бабло в банк. Если больше - работать.

Если квартика стоит $75 000, но приносит годовой доход $2400 (3,2% годовых минус оплачиваемая владельцем квартиры часть расходов по содержанию), что-то здесь не так. Или квартирка переоценена, или арендная плата маловата. Или банки с депозитным процентом мудрят.


Ау, gastelllo1, вы бы положили значимую для вас сумму на депозит под реальных меньше чем 3%? :)
 
Деньги это один вид активов, который уменьшается из-за инфляции. Квартира другой, который уменьшается из-за аммортизации. Даже за деньги в гривнах и долларах банки дают разный процент, а вы делаете далеко идущие выводы исходя из предположения, что доходность разных активов должна быть одинакова.
Если так думать, то нужно перевести деньги в зимбабвийскую валюту и вложить в местный банк под 1000000% годовых.
 
Кстати, если кто обращал внимание, то арендная плата составляет разный процент от стоимости жилья в зависимости цена метра растет или падает. Т.е. даже одна и та же квартира в процесе подорожания и подешевления дает разную доходность. В последнем случае соотношение аренда/стоимость естественно выше.
Сейчас мы наблюдали и наблюдаем падение стоимости жилья и рост стоимости аренды.
 
Деньги это один вид активов, который уменьшается из-за инфляции. Квартира другой, который уменьшается из-за аммортизации. Даже за деньги в гривнах и долларах банки дают разный процент, а вы делаете далеко идущие выводы исходя из предположения, что доходность разных активов должна быть одинакова.
Если так думать, то нужно перевести деньги в зимбабвийскую валюту и вложить в местный банк под 1000000% годовых.


А эти гипотетические "1000000% годовых" перекрывают инфляцию больше или меньше, чем 3,2% в долларе?

При поправке на валюту соотношения практически не изменяются. Т.к., если считать в гривне, то и арендная плата и стоимость квартиры будут помножены на 5,3, а процент - на величину ожидаемой инфляции. При зимбабвийском случае на другой курс и соотв. банковский процент.
 
Кстати, если кто обращал внимание, то арендная плата составляет разный процент от стоимости жилья в зависимости цена метра растет или падает. Т.е. даже одна и та же квартира в процесе подорожания и подешевления дает разную доходность. В последнем случае соотношение аренда/стоимость естественно выше.
Сейчас мы наблюдали и наблюдаем падение стоимости жилья и рост стоимости аренды.


Стоимость аренды и стоимость жилья обе связаны с расположением квартиры. :)

Посчитайте. Будете удивлены. До вас это однажды сделал какой-то Адам Смит. :D
 
ну такое хер будет :)
А 10% это нихуа себе колЕбание...
Дальше больше будет.

Стройки то стоят. То есть бабоса нет строить. Кредиты не дают.
Вернее дают, но под такие % шо ну его :)

да. точно упадёт цена на товар, количество которого уменьшается на рынке.
точно.
 
Гы, ну я искренне считаю что это реально гонево, не взымать налог с недвижимости. Весьма прикольное наполнение бюджета.
Есть нормы. Если у тебя больше - значит есть возможность.

У нас народ привык, чтобы все себе и нихуя от себя. Зато все вокруг пидорасы и должны :D

так если есть нормы "бесплатных" метров - то в эту лазейку и пролезут рентье.если же налогом обкладут все метры - то половина жильцов окажется через полгода на улице.
да, от этого упадет цена, ибо предложение резко на рынке увеличится.
но будет очень сложно производить какие-либо финансовые операции в зоне боевых действий гражданской войны.
 
Гы... Ну вот поясни мне.
Построилось дохрена в последнее время.
Демографического взрыва не было в Украине.
Население уменьшается только.

ну куда этому товару пропадать????

О массовых сносах городов в новостях ничО не было

дохрена это сколько? 5% от перестроичных совковых темпов?
да. мерками строителя-кустаря дохуя прям таки построилось.
только на соотношение надо\есть не повлияло особо.

в тоже самое время довольно большое количество жилья окончательно вошло в границы неликвида, и его владельцы перестают быть участника рынка обмена жилой недвижемостью.
 
так если есть нормы "бесплатных" метров - то в эту лазейку и пролезут рентье.если же налогом обкладут все метры - то половина жильцов окажется через полгода на улице.
да, от этого упадет цена, ибо предложение резко на рынке увеличится.
но будет очень сложно производить какие-либо финансовые операции в зоне боевых действий гражданской войны.

Возможно сделать прогрессивную шкалу налога в зависимости от общих метров жилища. Типа - меньше 40 квадратов чисто символически, от 40 до 80 уже что-то, от 80-100 и выше налог начинает сильно чувствоваться.

Это теория:)... Я не за налоги.
 
Аренда среднеубитой однокомнатной квартирки где-нибудь на Падловом Поле - ок. $200 в мес.

Здрасьте пожалста. А 300 у.е не хотели. $200 это было полгода назад
 
30 зарплат - нормальная цена квартиры! и пооткладывать прийдеться и не седым заселяться будешь!:D только коммунизм вернуть прийдеться....
 
хехехе.

половина населения живет с одной идиоцкой мыслью - "Вот они скоро подешевеют и я тогда куплю. Тогда у меня хватит". Другая половина просто покупает и живет. После нескольких лет, первая половина начинает думать еще одной шаблонной мыслью - "Эх, если б я купил тогда, то сейчас бы я....". Все достаточно банально.

+500 молодец!
одна здравая мысль на всю тему.
 
Назад
Зверху Знизу