• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Отмена гос акта на земельный участок

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2009
Повідом.: 130
Отмена гос акта на земельный участок

Господа, добрый день!
Прошу Ваших комментариев на следующую новость:

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон №8077 «О Государственном земельном кадастре», который предусматривает отмену с 2013 года государственных актов на право собственности на земельные участки.

Чем это грозит, либо что сулит, владельцам земельных участков?

Заранее спасибо всем ответившим!
 
Как это чем? Зря приватизировали.
 
Ну положим приватизировали не мы, а предыдущие владельцы. А мы вот штамп в ДЗК на гос акте еще поставить не успели. Вот и думаем, резонно ли....
 
Если бы бесплатно поставили бы штамп, то он бы не помешал
 
Это означает что вместо госактов прийдется заново получать какую-нить другу херню. Вы правда думаете что они хотят кому-то упростить жизнь? :)
 
Это означает что вместо госактов прийдется заново получать какую-нить другу херню. Вы правда думаете что они хотят кому-то упростить жизнь? :)

Да, нет не думаю. Вот и пытаюсь понять в чем подвох....
И вопрос остается открытым, нужно ли доделывать документацию по старым порядкам, если ее через год с небольшим отменят в принципе:confused: не понятно...
 
отмена гос акта на землю запланирована на 13 год, а в 12 нам обещают конец света... так что расслабтесь..
 
Да, нет не думаю. Вот и пытаюсь понять в чем подвох....
И вопрос остается открытым, нужно ли доделывать документацию по старым порядкам, если ее через год с небольшим отменят в принципе:confused: не понятно...

А никто не думает. Вон БТИ тоже обещали отменить, но провести перерегистрацию всего и вся. Ессно не бесплатно. Очередной виток навязывания нафиг никому не нужных услуг.
 
...
 
Останнє редагування:
Стоит ли вообще сейчас покупать участок под застройку? Госакт у продавца есть, допустим купил, потом 2-3 тыс.у.е отдать за регистрацию... Что делать, брать или чего то ждать?
 
А как потом надеетесь зарегистрировать право собственности? Чем для вас штамп на госакте будет отличаться от, например, получения выписки о регистрации. О чем вы думаете? :confused:

Да мы то как раз о легальном пути регистрации право собственности и думаем. Если Вы не в курсе, то сообщу Вам, что последнии 8 месяцев ДЗК штампы не ставит. Документы принимают с горем пополам, а штампы не ставят. Ну или во всяком случае без мзды (и весьма существенной) точно нет. Смысл сейчас платить взятку и ставить штамп, если через год возможно снова придется получать новые разрешительные документы. И что-то мне подсказывает что опять через взятку. Другое дело, что текущие документы должны быть оформлены в соответствии... Тут я с Вами согласна. Просто возможно у кого-то есть больше информации на сей счет. Может быть можно где-то разъяснения почитать?

Стоит ли вообще сейчас покупать участок под застройку? Госакт у продавца есть, допустим купил, потом 2-3 тыс.у.е отдать за регистрацию... Что делать, брать или чего то ждать?

Вы риторический вопрос задали или нет? :-)

Как по мне, то каждый определяет индивидуально. Нам строиться надо, соответственно покупать или не покупать участок, как-то не самый актуальный вопрос... А если Вы о себе... Вы хозяин, Вам решать. Одно знаю точно, живем мы в стремной стране, и всегда здесь что-то мутно..
 
Да мы то как раз о легальном пути регистрации право собственности и думаем. Если Вы не в курсе, то сообщу Вам, что последнии 8 месяцев ДЗК штампы не ставит. Документы принимают с горем пополам, а штампы не ставят. Ну или во всяком случае без мзды (и весьма существенной) точно нет. Смысл сейчас платить взятку и ставить штамп, если через год возможно снова придется получать новые разрешительные документы. И что-то мне подсказывает что опять через взятку. Другое дело, что текущие документы должны быть оформлены в соответствии... Тут я с Вами согласна. Просто возможно у кого-то есть больше информации на сей счет. Может быть можно где-то разъяснения почитать?

после договора купли-продажи без взятки не реально участок зарегистрировать? Слышал эта услуга равна порядка 1,5-2 у.е.
 
после договора купли-продажи без взятки не реально участок зарегистрировать? Слышал эта услуга равна порядка 1,5-2 у.е.

я собирала информацию, стоимость регистрации от 500 до 3000 у.е. без каких-либо гарантий. вот и думаем, надо ли оно сейчас?
 
...
 
Останнє редагування:
Я в курсе, поэтому, сообщу вам, что штампы ставят, только не ДЗК, а Держкомзем (но для вас они все на одно лицо). Мне известны факты регистрации без мзды, в законном порядке, по крайней мере в мае месяце. Что касается регистрации, то думать вам нечего, сделайте нотариальные копии договора и госакта, сдавайте документы на регистрацию, не теряйте заявку, в которой указано, что оригиналы в Держкомземе, ждите, тогда есть вероятность, что уложитесь в 30 грн. Если вдруг возникнет спешка, тогда уж и будете за 500 уе думать, но вы вроде до 2013 не торопитесь.

Спасибо за ответ и за информацию. Подскажите, а сколько времени это занимает? Если мы не используем "ускорителей" процесса?
 
я собирала информацию, стоимость регистрации от 500 до 3000 у.е. без каких-либо гарантий. вот и думаем, надо ли оно сейчас?

мда... А без денег самому не реально?
Это после покупки участка, по новым ихним законом я ещё вроде как должен и заявление кинуть на регистрацию не позже 14 дней?
 
Наш сосед по даче оформляет свой земельный участок(делает кадастр)и мой папа решил за компанию(Земельный акт у него есть)Стоит ли это делать сейчас или подождать Цена вопроса -1000 грн(Змиев)Посоветуйте,пожалуйста
 
мда... А без денег самому не реально?
Это после покупки участка, по новым ихним законом я ещё вроде как должен и заявление кинуть на регистрацию не позже 14 дней?

Может и реально, но у меня муж в марте оббивал месяц пороги на короленко 16, убил кучу времени и нервов, как результат ему сказали, ну ладно документы ваши мы примем (кстати сдавать надо не только нотариально заверенные копии , но и оригиналы гос акта и договора купли продажи), но когда сделаем никто не знает, может через год, а может и через два... если не потеряем... офигеть, дайте две!
 
Пипец, в среду покупаю земельный участок, но денег на регистрацию в размере 2-х тыс.у.е пока нет. Буду чего-то ждать...
 
Назад
Зверху Знизу