• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Нахтігаль

Статус: Offline
Реєстрація: 14.12.2005
Повідом.: 558
Нахтігаль

Открытый ответ Сергею Лукьяненко на его постинг о присуждении Роману Шухевичу звания Героя Украины
Две недели назад президент Украины Виктор Ющенко посмертно присудил звание Героя Украины главному командиру Украинской Повстанческой Армии Роману Шухевичу, что вызвало веер разнообразных реакций в среде отечественной и российской, так сказать, интеллигенции. Среди прочего Сергей Лукьяненко, известный писатель и сценарист, написал довольно театральный постинг в стиле «Было: Сталин – отец родной, а стало: Сталин – душегуб-мучитель». Под этот постинг тут же сбежалось невероятное число крикунов из обоих лагерей, которые, надеюсь, к этому моменту уже успокоились, а потому я могу писать, не опасаясь каких-то бурных реакций. Моё лично отношение к Сергею, как к человеку, в своё время существенно ухудшилось в связи с его однозначным и достаточно жеманным осуждением Апельсиновой революции на Украине, а также участием в разборках по поводу того, является ли Украинский язык языком, или диалектом Русского. Но оно (моё отношение) здесь значения не имеет. Я написал этот ответ с единственной целью: чтобы постараться беспристрастно (насколько это возможно) порассуждать на заданную тему, и если не найти истину (на трёх страницах это невозможно сделать), то хотя бы наметить рациональные подходы к проблеме.

Вообще, сама по себе тема Организации Украинских Националистов, Украинской Повстанческой Армии, личности Степана Бандеры, и уж тем более взаимоотношений между этими субъектами, Советской властью и их участии во Второй Мировой Войне, настолько сложна и заполитизирована, что разобраться в ней почти невозможно. Любая аргументация немедленно навешивает на тебя определённый ярлык, и скатывается в кидание какашками по принципу «сам дурак». Слишком многие люди при упоминании этой темы становятся вообще невменяемы, видимо, каким-то загадочным образом решив, что смерть их отцов и дедов на полях сражений даёт им право навешивать те ярлыки, какие им хочется, на того, кого им захочется, и поднимать крик о «ревизии истории» и «новой фашистской угрозе». И лишь это странное, непонятно откуда берущееся чувство уверенности в себе при игнорировании элементарных доводов разума мешает им понять, что истории, как таковой, давно уже нет. Есть множество историй – собственно, у каждого своя – которые дают той или иной политической или общественной силе претендовать на те или иные блага или преференции (именно поэтому беспристрастного разговора здесь не может получиться априори). Однако есть факты. И если прояснить для себя их последоватеность и степень достоверности, то можно будет, как минимум, сложить собственное, более или менее адекватное, представление о том, что на самом деле произошло.

Сразу хочу оговориться, что я вообще не считаю историю – какой бы она ни была – основанием для каких-либо решений в сегодняшней политической, экономической или общественной жизни. Я считаю, что все решения, которые принимаются сегодня, должны исходить исключительно и только из реалий сегодняшнего дня. Соотстветственно, жили или нет чучмеки на территории современных чучмаков, или наоборот – не имеет никакого значения для того, какому государству должна принадлежать чечмекская автономная область, или с кем чичмастан должен сегодня воевать. Любой интерес к истории, по моему мнению, является исключительно теоретическим, и служит только образовательным целям – но никак не имеет права влиять на политику и/или экономику. Не считая того, что это попросту разумно, это ещё и позволяет нам оторваться от каких-то личных обид и пристрастий, и попытаться посмотреть на всё с сугубо академической точки зрения.

Итак: начнём с того, что нас интересует. Разговор начался с присуждения Виктором Ющенко звания Героя Украины Роману Шухевичу. Соответственно, если мы хотим чего-нибудь выяснить из истории в данный момент – то это ответить на вопрос «Достоин ли Роман Шухевич присуждения звания Героя Украины». Здесь, как у любого вопроса, есть два аспекта: позитивный и негативный. Позитивный – это то хорошее, что было сделано Романом Шухевичем, и, соответственно, позволило считать его человеком, «внесшим особый вклад в национально-освободительную войну», то есть, другими словами, «наработал ли вообще этот парень на Героя Украины?» Негативный аспект – это то плохое, что сделал Роман Шухевич (естественно, он был не святым), что может помешать считать его человеком, достойным звания, другими словами «не сделал ли он чего-то такого, что невозможно искупить никакими хорошими делами?»

Если я правильно понял, позитивный аспект не обсуждается, ибо по нему нет особых разногласий. Конечно, есть разные мнения относительно того, благом или нет в принципе была борьба за независимое украинское государство. Однако тот факт, что УПА боролись за суверенную Украину, и что в этой борьбе определённую (читай: значительную) роль сыграл Роман Шухевич, я думаю, оспаривать не будут ни сторонники, ни противники (а если будут, тогда мы всегда сможем вернуться к этому вопросу, и рассмотреть его под лупой, или даже под микроскопом). Другими словами: на Героя Украины Шухевич наработал. В конце концов, это внутреннее дело Украины, какой размер вклада в украинскую государственность считать достаточным для присводения тех или иных званий, или награждения орденами и медалями.

То есть мы сейчас сосредоточимся на аспекте негативном: какие поступки совершал в своей жизни, и своей трудовой/боевой биографии Роман Шухевич? Не было ли среди этих поступков таких, которые однозначно ставили бы Шухевича в ряд с военными преступниками и/или извергами, тиранами и прочими нехорошими людьми, автоматически делая его недостойным любых званий и наград? Не совершал ли он военных преступлений, преступлений против человечности и так далее?

Думаю, никто (ни противники, ни сторонники) не станет спорить с тем, что Роман Шухевич совершал противоречивые поступки. Во-первых, он воевал, а значит автоматически убивал людей – как минимум солдат вражеской армии. Наверняка, он не брезговал добровольно-принудительным призывом солдат в свои войска: хоть я и не знаю этого наверняка про УПА, но в то время это было нормально для любой армии. Наверняка также он позволял себе мелкие (или даже крупные) экспроприации чужого имущества: как минимум еды и одежды, что в то время было единственным способом выжить для любых партизан, да и вообще было в порядке вещей у любой армии. Всё это в той или иной степени неприятные вещи, но на них можно закрыть глаза, ибо во-первых, таковы были законы времени, а, во-вторых, ни одно из этих деяний не является в условиях военного времени серьёзным преступлением в собственном смысле слова.

Однако, ограничивался ли Роман Шухевич только этим? С точки зрения простой юридической логики (так называемой «презумпции невиновности») мы должны автоматически считать, что никаких других преступлений за ним не водилось до тех пор, пока не доказано обратное. А в случае, если обратное доказано, мы должны считать, что он совершал только то, что доказано. Это очень важный момент! Один из самых страшных аргументов в исторических спорах – «раз он кошку за хвост дёрнул, значит и еврея мог убить!» Страшных потому, что таким образом спорящие стороны автоматически применяют презумпцию невиновности «для своих» и презумпцию виновности «для чужих», хотя в действительности подход должен быть одинаковым. Итак: презумпция невиновности. Это единственный оправданный подход как в юриспруденции, так и к истории, особенно столь сильно заполитизированной.

Пытаясь разыскать в разных местах (в том числе и в различных одиозных изданиях) свидетельства какой-то вины УПА и лично Шухевича в страшных деяниях, я раз за разом натыкаюсь на, скажем так, «львовский эпизод» - то есть еврейские погромы, и массовые убийства польской профессуры Львовского университета, которые имели место в первые дни после захвата Львова вермахтом. Именно этот эпизод описываете и Сергей Лукьяненко в своём постинге. Поэтому о нём мы и поговорим, но сначала, чтобы было ясно, что этот эпизод представлял собой, и какое место занимал в общей череде событий, надо восстановить легковерифицируемую «общую часть», то есть простые факты, с которыми не спорит ни одна из сторон (если какой-то из них по какой-либо причине будет подвергнут сомнению, это можно будет отдельно обсудить).

Итак, ОУН и Роман Шухевич до Второй Мировой войны:
- Роман Шухевич родился в 17.07.1907 во Львовской области в семье уездного судьи;
- ОУН была организована в конце января – начале февраля 1929 на первом конгрессе украинских националистов в Вене, одним из первых её членов стал 22-летний Роман Шухевич;
- В тридцатые годы в Польше (на территории которой в основном развивала свою деятельность ОУН) начались гонения на ОУН, эта организация и целый ряд других украинских национальных организаций были запрещены, целый ряд её деятелей (включая Степана Бандеру) были арестованы; с 1934 года Роман Шухевич был заключённым различных концентрационных лагерей и тюрем, он был амнистирован в 1938;
- В 1938-1939 годах Роман Шухевич поддерживал независимую Карпатскую Украину, в марте 1939 Карпатскую Украину оккупирует Венгрия, и Шухевич бежит в Польшу;
- В 1939 году (после раздела Польши) произошёл наскол ОУН на две фракции по принципу опоры на Германию («старая ОУН») и собственные силы («молодая ОУН»). Старо-оуновцев возглавил Мельник (с 1940 года – ОУН (м)), младо-оуновцев – Бандера (с 1941 – ОУН(б)). Роман Шухевич с тех пор считается бандеровцем;
- Весной 1941 ОУН (б) достигли договорённости о создании в рамках Вермахта подразделения украинских националистов, задачей которых было бы воевать на территории Украины против Советской власти. Был создан «Легион Украинских националистов», в составе которого былы образованы батальоны «Нахтигаль» («Соловей») и «Роланд». Командиром батальнона «Нахтигаль», состоявшего по разным данным из 330-800 человек, был Роман Шухевич.
- В июне 1941 года, после нападения Германии на Советский Союз, батальон «Нахтигаль» (в составе полка вермахта «Бранденбург 800») под командованием Романа Шухевича (с немецкой стороны руководство осуществлял обер-лейтенант Альбрехт Герцнер, офицер связи – обер-лейтенант Теодор Оберлендер) входит на территорию Украины.

Это те факты, которые, если я правильно понял, достаточно ясно и прозрачно верифицируемы, и не вызывают сомнений. Расхождения возникают по вопросу подготовки и принятия присяги бойцами «Нахтигаля» - в одних источниках указывается, что «Нахтигаль» присягал народу Украины, в других – лично Гитлеру. Я думаю, истину здесь принципиально возможно установить, однако во-первых, сделать это сложно, а во-вторых, принятие какой угодно присяги само по себе не является преступлением, а потому и останавливаться на этом я не вижу смысла.

«Львовский эпизод», который инкриминируется Шухевичу, состоял, на деле, из нескольких эпизодов, среди которых можно выделить два основных:
- «Убийство львовских профессоров» - то есть арест и последующий расстрел в ночь с 3 на 4 июля по разным данным от 25 до 50 преподавателей Львовского университета (и членов их семей), в основном, польского происхождения;
- «Еврейский погром» - массовое убийство евреев в начале июля 1941 года.

Большая часть сетевых источников, в которых указывается на участие батальона «Нахтигаль» в убийстве евреев и польских профессоров (то есть которые должны представлять «доказательства по делу») пестрят невероятным числом ошибок и разнобоя в датах и последовательности событий. Так или иначе, а более или менее стабильной (не вызывающей разногласий, к тому же, легко верифицируемой) фактологией является то, что вермахт вошёл в город 30 июня (соответственно, до этого времени Шухевич во Львове не мог ничего совершить физически, находясь на действующей воинской службе), а полк «Брандербург 800» (и «Нахтигаль», как его составная часть, естественно, тоже) выдвинулся из города 7 июля, и 14 июля прибыл в Проскуров, где было изменено подчинение первого батальона «Бранденбурга» - он перешёл под контроль альпийской охранной дивизии. Это чрезвычайно легко устанавливается по данным о движении немецких войск, которые можно найти практически где угодно (например, в следующих книгах: Helmuth Später «Die Brandenburger - Eine deutsche Kommandotruppe zbv 800», München, 1982 (ISBN 3-922128-05-X), James Lucas «Kommando - German Special Forces of World War Two», London, 1985 (ISBN 0-85368-707-2), Eric Lefèvre «Brandenburg Division - Commandos of the Reich», Paris, 2000 (ISBN 2-908182-73-4). А 13 августа «Нахтигаль» вообще был отозван с фронта (этот факт, насколько я понял, также сомнений не вызывает). Таким образом, «на всё про всё» у «Нахтигаля» было во Львове 7 суток – времени, впрочем, вполне достаточно даже для того, чтобы весь город тупыми ножницами вырезать, да ещё и с пригородами.

Верифицировать данные о действиях «Нахтигаля» во Львове поначалу казалось чрезвычайно сложно. В поисках более или менее адекватных источников я наталкивался в основном на две группы мнений:
- мнения российских и украинских противников ОУН, утверждавших, что ОУН принимали участие в убийстве львовских профессоров и истреблении евреев, потому что ВСЁ говорит в пользу этого факта, и
- мнения украинских сторонников ОУН, утверждавших, что такого не может быть, потому что такого не может быть никогда.
Первые в качестве аргументов приводили воспоминания различных свидетелей, видевших своими глазами, как бойцы «Нахтигаля» и лично Шухевич убивали мирных жителей. Вторые также приводили показания свидетелей, и показания непосредственно бойцов «Нахтигаля».

Обе группы мнений мною решено было проигнорировать, как явно пристрастные. Соответственно, искать следовало зарубежные источники, причём, желательно, максимально удалённые географически и ментально, и при этом заслуживающие доверия, то есть в идеале – решения судебных или приравненных к ним инстанций. И начать при таком подходе следовало не с «Нахтигаля» (жизнь которого, как я думал, задокументирована за пределами бывшего СССР весьма слабо), а с инкриминируемого факта: то есть с истребления евреев и убийства профессуры во Львове.

И здесь меня ждала неожиданная удача. Оказывается, мало того, что этот факт был рассмотрен на Нюрнбергском трибунале, само по себе «дело Нахтигаля» получило достаточно широкую огласку и стало предметом нескольких юридических процессов. Дело в том, что Теодор Оберлендер, служивший в «Нахтигале», как офицер связи (представитель немецкого командования), бывший профессор Кенигсбергского университета, с 1954 по 1960 годы занимал в правительстве Конрада Аденауэра пост министра по делам переселенцев, беженцев и жертв войны. Именно этот факт послужил тому, что вся история львовских зверств была своевременно расследована.

Итак, по порядку.

На Нюрнбергском процессе «убийство львовских профессоров» удостоилось отдельного упоминания. Вот цитата из документов Нюрнбергского трибунала:

ИЗ СООБЩЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ О ЗЛОДЕЯНИЯХ НЕМЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ
[Документ СССР-6]
...Отряды гестаповцев еще до захвата Львова имели составленные по указанию германского правительства списки виднейших представителей интеллигенции, предназначенных к уничтожению. Тотчас же после захвата города Львова начались массовые аресты и расстрелы. Гестаповцы арестовали: члена Союза советских писателей, автора многочисленных литературных произведений профессора Тадеуш Бой-Желенского, профессора мединститута Романа Ренцкого, ректора университета профессора судебной медицины Владимира Серадского, доктора юридических наук Романа Лонгшамю де Берье вместе с его тремя сыновьями, профессора Тадеуша Островского, профессора Яна Грека, профессора-хирурга Генрика Гиляровича...'
Профессор Львовского медицинского института Ф. В. Гроэр, которому случайно удалось избежать смерти, сообщил Комиссии: «Когда 3 июля 1941 года в 12 часов ночи меня арестовали и посадили на грузовую машину, в ней уже находились профессора: Грек, Бой-Желенский и другие. Нас повезли в дом «Бурса Абрагамовичев». Ведя нас по коридору, гестаповцы глумились над нами, подталкивали прикладами винтовок, дергали за волосы и били по голове... Позже я видел, как из общежития «Бурса Абрагамовичев» немцы вывели под конвоем пять профессоров, четверо из них несли окровавленный труп убитого немцами при допросе сына известного хирурга Руфф. Молодой Руфф был также специалистом. Вся эта группа профессоров под конвоем проследовала по направлению к Кадетской горе. Спустя 15—20 минут я услышал залп из винтовок в том направлении, куда повели профессоров»...
(Сборник материалов Нюрнбергского процесса над главными немецкими военными преступниками в двух томах подготовлен под редакцией К. П. Горшенина (главный редактор), Р. А. Руденко и И. Т. Никитченко, Москва, 1954, стр. 520. Эту цитату можно найти в Интернете, например, здесь).

Речь здесь идёт о «гестаповцах» (без указания виноватых поимённо), и этот документ был доказательством по обвинению СС в целом, как организации (в частности, входящего в её состав гестапо). Ни полк «Брандербург 800» ни батальон «Нахтигаль», ни Роман Шухевич нигде в материалах Нюрнбергского трибунала не фигурируют (в этом легко убедиться не отходя от компьютера, например, на том же сайте, или на англоязычных сайтах – например, сайте гарвардской юридической школы, посвящённому нюрнбергскому трибуналу – желающие без труда могут отыскать и соответствующие франкоязычные ресурсы, но, поскольку я французским не владею, делать этого не буду). Таким образом, у нас есть заключение трибунала, в котором виновными в убийстве профессоров называется «гестапо», и длительное время никому более эти деяния не инкриминировались.

Однако, в 1954 Оберлендер стал министром, и быстро снискал себе славу едва ли не главного антисоветчика в правительства Адэнауэра. И в 1959 году в ГДР начинается заочный судебный процесс против Теодора Оберлендера и членов батальона «Нахтигаль», которые обвиняются в массовом убийстве мирных жителей во Львове с первых числах июля 1941 года. До 1959 года никаких доказательств, свидетельств, и фактов, указывавших на вину Оберлендера (и «Нахтигаля») мне обнаружить не удалось; хорошей иллюстрацией здесь является каталог киноматериалов, имеющих отношение к холокосту. При поиске в архиве данных на тэг «Theodor Oberländer» он выдаёт достаточно приличный список. Бросается в глаза, что основная масса материалов (включая и полнометражную документалку «Бойня во Львове») появились в 1959-1960 годах, ни одного ранее, и лишь несколько – позднее, причём более поздние являлись полемическими работами о политике (кроме самого последнего фильма IN ABWESENHEIT VERURTEILT. DER FALL OBERRLÄNDER). Процесс был громким и показательным. Сторона обвинения собрала значительную доказательную базу, в основном, правда, весьма полемического толка. Скажем, из 19 свидетелей зверств «Нахтигаля» лишь 3 были жителями Львова. Группой под названием «Комитет германского единства» была издана книга, которая, насколько я могу судить, достаточно полно представляет аргументы обвинения; она называлась «Правда об Оберлендере: история преступного фашистского прошлого боннских министров» (перевод приблизительный, потому что немецкое слово Braunbuch – «коричневая книга», то есть книга, содержащая документы нацистский преступлений, не имеет точного перевода). На русский язык, насколько мне известно, эта книга не переводилась. В оригинале она называется «Die Wahrheit über Oberländer. Braunbuch über die verbrecherische faschistische Vergangenheit des Bonner Ministers», hg. vom Ausschuß für Deutsche Einheit, Berlin, 1960 – ISBN книги я указать не могу, потому что она издавалась в ГДР, где были другие правила кодирования книг, но найти её не трудно: по цене от 8 до 20 евро этот раритет можно приобрести почти в любом немецком интернет-магазине, например, здесь.

29 апреля 1960 года Верховный Суд ГДР признал вину военнослужащих батальона «Нахтигаль» (включая Теодора Оберлендера) и заочно приговорил Теодора Оберлендера к пожизненному заключению (вот перечень инкриминированных преступлений из обвинительного заключения: Unterstützung - als Leiter des Bundes Deutscher Osten - der deutschen Aggressionspolitik gegen Polen, die baltischen Staaten und die UdSSR. Beteiligung als Leiter des Btl. Nachtigall an der von diesem Bataillon im Juli 1941 in Lemberg und anderen Orten Ostgaliziens begangenen Misshandlungen, Verhaftungen und Tötung von Juden, kommunistischen Funktionären und anderen Zivilisten. Anwerbung von sowjetischen Kriegsgefangenen zum Kampf gegen die UdSSR. Tötung von angeworbenen Kriegsgefangenen, die sich als untauglich herausstellten oder den Kampf gegen das eigene Volk verweigerten. Leiter der "fremdvölkischen" Einheit Bergmann, die Misshandlungen, Einzel- und Massenerschiessungen verübte, u.a. von Insassen des Gefängnisses Pjatigorsk und von marschunfähigen Kriegsgefangenen. Vernichtung von Ortschaften während des Rückzuges aus dem Kaukasus). Мне не удалось обнаружить точных данных о том, в каком архиве хранятся материалы дела и обвинительное заключение, но зато я нашёл все остальные данные по делу, благодаря славным парням с юридического факультета амстердамского университета, выложившим в Интернет картотеку судов над нацистами. Это : дело № 1087 от 1960 года (выберите соответстующее дело из списка – там также доступна ссылка «на английском»).

После оглашения приговора Верховного Суда ГДР Теодор Оберлендер подал в отставку (он ушёл с поста министра 3 мая 1960 года), но продолжил защищаться, утверждая, что доказательства по его делу в ГДР были сфальсифицированы. Земельный Суд Бонна рассмотрел предложенные ему Верховным Судом ГДР материалы с тем, чтобы вынести своё решение относительно причастности Оберлендера к инкриминируемым ему в ГДР преступлениям, и 26 сентября 1960 года закрыл дело, признав предоставленные доказательства недостаточными для обвинения. Не смотря на многочисленные упоминания (например, здесь), точных данных этого решения (номера и архивных входящих) мне найти не удалось, но приятный женский голос по телефону +49 (228) 70-20 заверит вас, что все материалы по всем делам (тем более, столь резонансным) должны храниться в архиве суда, и могут быть предоставлены для ознакомления при наличии на то оснований (например, журналистам). Так что все желающие могут обратиться в Бонн на Вильгельмштрассе, 21. Этот же голос может предложить вам попытать счастья в интернете на юридическом портале федеральной земли Западный Рейн-Вестфалия, однако, к несчастью, я не смог там найти документы старее 2000 года. Попробуйте, может быть вам повезёт больше.

Одновременно с судом в Бонне к германскому правосудию обратился ещё один человек: вдова убитого в ходе «убийства львовских профессоров» львовского профессора Влодзимежа Круковски. Хелена Круковска обратилась в Земельный Суд Гамбурга в апреле 1960 года с требованием о возбуждении уголовного дела и расследовании убийства её мужа и других лиц, погибших в ночь с 3 на 4 июля 1941 года во Львове. Дело было передано в Гамбургскую прокуратуру, которая и до и после этого занималась рассмотрением подобных дел (среди прочего, именно Гамбургская прокуратура расследовала дело о т.н. «Матче смерти» в Киеве). Расследование продолжалось больше шести лет, и в мае 1966 года Прокурор Гамбурга фон Белов закрыл дело, указав в заключении, что «ответственные за смерть польских профессоров – Рейхсфюрер СС Генрих Гимлер и Ганс Франк, и непосрественные участники (отдававшие приказы и руководившие расстрелом) Бригадефюрер СС Карл Шонгарт, Штандартенфюрер СС Генрих Хайм и Гауптшарфюрер СС Хорст Вальденбургер – уже мертвы», и потому смысла в дальнейшем расследовании нет. Официальный ответ прокурора (исходящий 141 Js 12/65 от 2.05.1966) был опубликован в книге Зигмунта Альберта в 1989 году. Его полный текст – ниже:

"DER LEITENDE OBERSTAATSANWALT BEI DEM LANDGERICHT HAMBURG
Geschafts Nr.: 141 Js 12/65 Hamburg 2. Mai 1966 890 (Durchwahl)
Bitte bei allen Schreiben angeben! Fernsprecher 34109 Behördennetz 9.43.
Der Leitende Oberstaatsanwalt bei dem Landgericht Hamburg 2 Hamburg 3b.
Postfach

Frau
Dr. Helena Krukowska
Otwock-Warschau
ul. Borowa 2
Polen

Betr.: Erschießung der Lemberger Professoren am 4.7.1941 in Lemberg
Bezug: Strafanzeige gegen Unbekannt vom 12.4.1960.

Nach Klärung des Sachverhalts habe ich die Ermittiungen abgeschlossen und das Verfahren eingestellt. Die für die Erschießung der Lemberger Professoren verantwortlichen deutschen Täter sind, wie mit Sicherheit feststeht, nicht mehr am Leben. Es entfallt damit die Möglichkeit, Anklage zu erheben.

Die im In- und Ausland geführten Ermittiungen haben folgendes ergeben: Lemberg wurde am 30.6.1941 von deutschen Truppen eingenommen. Vor ihrem Abzug hatte die Rote Armee in Lemberg im Hof des Brigydki- und Lonskiego-Gefängnisses etwa 3.000 Personen, meist ukrainische Nationalisten, erschossen. Die Entdeckung dieser Tat führte dazu, dass es in den ersten Tagen nach der deutschen Besetzung zu ausgedehnten Ausschreitungen gegen die jüdische und kommunistische Bevölkerung kam. An diesen Exzessen, bei denen es auch zu willkürlichen Tötungen gekommen ist, waren ukrainische Miliz und Angehorige der „ukrainischen Befreiunsarmee" beteiligt.

Am 2.7.1941 begann unter der Leitung von Dr. Rasch - Leiter der Einsatzgruppe C des Sicherheitsdienstes – eine planmassige Vernichtungsaktion gegen jüdische Bevölkerung Lembergs. Sie wurde von Einsatzkommandos ausgeführt . Die Ausschreitungen richteten sich gegen Juden, Kommunisten, und sonstige angebliche „Staatsfeinde“

Außer der Einsatzgruppe C war in Lemberg ab 2.7.1941 das z.b.V. Kommando Dr. Schöngarth tatig. Es hatte sich unter der Leitung von SS-Brigadeführer Dr. Schöngarth selbst die Aufgabe gestellt, sicherheitspolizeiliche Maßnahmen durchzuführen und die Einrichtung der späteren Dienststelle des Kommandeurs der Sicherheitspolizei (KdS) vorzubereiten. Es steht fest, dass die in Lemberg tätigen Hochschullehrer - zum Teil mit Angehörigen oder Hausbewohnern zusammen -, in der Nacht von 3. zum 4.7.1941 von kleinen SD-Kommandos in ihren Wohnungen festgenommen wurden. Unter den Opfern - insgesamt 38 Personen - befand sich auch der Rektor der Technischen Hochschule in Lemberg, Prof. Dr.-Ing. Krukowski. Die Verhafteten sind in den frühen Morgenstunden des 4.7.1941 durch ein kleines Kommando erschossen worden.

Nach der Aussage eines Augenzeugen bestand das Erschießungskommando aus einem SS-Führer und 5-6 Hilfspolizisten, die als Ukrainer in deutscher Uniform Dolmetscherdienste leisteten. Verantwortlich für die Ermordung der Lemberger Professoren sind nach Himmler und Dr. Frank der Brigadeführer Dr. Schöngarth und der Standartenführer Heim, der bei der Dienststelle Dr. Schöngarth Leiter der SD-Abteilung war. Der Tod von Himmler und Dr. Frank ist bekannt. Dr. Schöngarth ist am 16.3.1946 aufgrund eines Urteils des Britischen Militärgerichts als Kriegsverbrecher hingerichtet worden. SS-Standartenführer Heim ist im Januar 1943 an Krebs verstorben.

Dr. Schöngarth hat in Lemberg in der ersten Tagen seiner Anwesenheit vor den SS-Angehörigen seines Kommandos eine „Mustererschießung" von Juden durchführen lassen, urn die „Technik" der Erschießung zu demonstrieren. Die Mustererschießung wurde durch einen einzelnen Angehorigen des z.b.V.-Kommandos vorgenommen. Bei dem Schützen, der seine Anweisung von Dr. Schöngarth personlich erhielt, handelte es sich um den Hauptscharführer Horst Waldenburger, der bei einem späteren Einsatz gegen Partisanen, wie mit Sicherheit feststeht, ums Leben gekommen ist. Es ist möglich, dass Dr. Schöngarth auch bei der Erschießung der Professoren den SS-Hauptscharführer Waldenburger an die Spitze des Erschießungskommandos gestellt hat. Sichere Feststellungen waren aber insoweit nicht mehr zu treflen.

Da Dr. Schöngarth, Heim und Waldenburger nicht mehr am Leben sind, musste das Verfahren eingestellt werden.

Soweit die Angehörigen des z.b.V.-Kommandos Dr. Schöngarth im Rahmen ihrer Tätigkeit für die Dienststelle des KdS Lemberg (Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD für den Distrikt Lemberg) an Verbrechen beteiligt waren, sind weitere Ermittlungsverfahren anhängig. Diese werden, wie auch die Verfahren gegen die Angehörigen der Einsatzkommandos 4a, 4b, 5 und 6, von den jeweils zuständigen Staatsanwaltschaften geführt.

Im Auftrage:
/—/ v. Below
Staatsanwalt"

(Цитирую по историческому форуму Аксиса, который, в свою очередь, ссылается на книгу Альберта: «Kaźń profesorów lwowskich lipiec 1941 studia oraz relacje i dokumenty zebrane i opracowane przez Zygmunta Alberta», red. Wojciech Wrzesiński, Wrocław Wydaw. Uniwersytetu Wrocławskiego, 1989, стр. 303-305; ISBN книги указать не могу, потому что она издавалась в Польше в 1989, но книга достаточно известна, и верифицировать её существование можно, например, в каталоге библиотеки Катовицкого Университета).

В первом предложении четвёртого абзаца речь идёт об «украинцах», одетых в форму немецких военных переводчиков, которые принимали участие в расстреле. Однако, во-первых, речь в этом документе идёт о каких-то абстрактных украинцах, судя по всему, их личности не были установлены (иначе было бы указано хотя бы подразделение), то есть обвинить кого-то конкретного на основании этого ответа невозможно, а во-вторых, ответственность на расстрел фон Белов возлагает на военнослужащих СС, перечисленных поимённо, на чём он настаивает, как на официальном заключении. Таким образом, о вине бойцов «Нахтигаля» или лично Романа Шухевича речь не идёт (тем более, что форму военных переводчиков они, насколько я могу судить, никогда не носили). Для полноты картины, конечно, хотелось бы увидеть материалы следствия, в частности, свидетельские показания, упоминающие украинцев. Однако я не следственная комиссия, а человек, который пытается обнаружить юридические решения по данному вопросу, и потому ехать в Гамбург не буду. Для всех желающих – контактная информация гамбургской прокуратуры: Gorch-Fock-Wall 15, 20355 Hamburg, тел. +49 (40) 428-280, факс +49 (40) 428-431-867.

Наконец, хронологически последним актом в юридическом рассмотрении этого вопроса стало обращение Теодора Оберлендера в Земельный Суд Берлина уже после объединения Германий. Поскольку судебные системы ГДР и ФРГ теперь слились, то и судебные решения должны экстраполироваться на всю территорию Германии, и в случае их противоречия – они должны разрешаться новыми следствиями или судебными рассмотрениями. 24 ноября 1993 года суд признал решение Верховного Суда ГДР нелегитимным, указав в качестве основной причины, что судебный процесс нельзя проводить заочно. В интернете этот факт можно найти почти в любой немецкой хронике, например, здесь. (Собственно, внимательный читатель обратил внимание, что в приведённой мною ссылке на приговор Верховного Суда ГДР содержится дополнение о реабилитации, «Verurteilung aufgehoben weil rechtsstaatswidrig»). Полностью эта история со всеми исходящими изложена в книге Филиппа-Кристиана Вакса «Падение Оберлендера», издававшейся уже после смерти последнего как минимум дважды; более известно франкфуртское издание 2000 года - Philipp-Christian Wachs «Der Fall Theodor Oberländer (1905 - 1998). Ein Lehrstück deutscher Geschichte», Campus Verlag, Frankfurt am Main 2000, ISBN 359336445X. Её можно приобрести в Интернете практически везде (например, на Амазоне) по цене от 15 (с рук) до 40 (новая) евро. В 2002 году по этой книге был снят документальный фильм, данные которого есть в уже упоминавшемся каталоге киноматериалов о холокосте.

Таким образом, мы имеем 5 решений по данному вопросу, принятых различными юридическими инстанциями:
- Нюрнбергский Трибунал: виновные – СС, «Нахтигаль» не упоминается,
- Верховный Суд ГДР: виновные – «Нахтигаль», - решение отменено,
- Земельный Суд Бонна: «Нахтигаль» не виновен,
- Следственная комиссия прокуратуры Гамбурга: виновные – Гимлер, Франк, Карл Шонгарт, Генрих Хайм, Хорст Вальденбургер, собственно «Нахтигаль» не упоминается,
- Земельный Суд Берлина: отменяет решение Верховного Суда ГДР.

Конечно, у нас до сих пор нет ответов на все вопросы. Чертовски хотелось бы узнать, кто были те «украинцы», участвовавшие в расстреле 3-4 июля 1941 года, согласно гамбургской прокуратуре, и почему Земельный Суд Берлина сослался лишь на процедурные нарушения показательного процесса при отмене решения Верховного Суда ГДР (а не «признал доказательства сфарбикованными КГБ», как указывается в целом ряде источников). Тем более, что и Теодор Оберлендер в дальнейшем снова преследовался по суду (в 1996 году против него было возбуждено дело по другому эпизоду – в Кисловодске, но он уже не имеет отношения к «Нахтигалю»), и против ОУН есть веские обвинения также по другому эпизоду – польско-украинской бойне 43-44 годов, любимой теме для взаимного кидания какашками между польскими и украинскими националистами. Однако иметь ответы на все вопросы невозможно, но можно уверенно утверждать, что принятые до сегодняшнего дня судебные решения говорят в пользу «Нахтигаля». И, приняв за правило исходить из презумпции невиновности, мы должны признать, что вина Романа Шухевича на сегодняшний день не доказана, что делает его достойным звания Героя Украины.

Так или иначе, а этот текст посвящён вообще не виновности или невиновности Романа Шухевича, а той лёгкости, с которой большинство людей верит первому попавшемуся аргументу, который совпадает с его личными предрассудками, даже не пытаясь хотя бы поверхностно его проверить. Должен признаться, собрать приведенную выше информацию оказалось для меня не так просто, как мне казалось вначале, и, разумеется, не приходится ждать полноценного изучения вопроса от Сергея Лукьяненко, который, как известно, не читатель, а писатель. Однако, думаю, Сергей отдаёт себе отчёт в том, что его слова имеют значительное влияние на многих недостаточно самостоятельно мыслящих людей (особенно, молодых, и легко ведущихся на любые радикальные идеи). Так что просто посмотреть одним глазом, откуда почерпнута информация на дивном сайте «анти-оранж» (я уж не буду лишний раз отмечать, что сложно ждать непредвзятости от сайта с названием анти-что-то), он был обязан. И если бы он это сделал, то обнаружил бы, что у здоровенного текста Леонида Поддубного, на который ссылается Сергей (20 тысяч слов!!!), в котором приводится множество выдержек и цитат, не указано в конце вообще ни одного источника. Уже одно это ставит под сомнение информацию, содержащуюся в сим солидном труде.

На той странице, откуда Сергей процитировал отрывки, в тексте есть ссылки на немецкого исследователя Вилли Брокдорфа, «украинского националиста, приверженца бандеровского крыла ОУН из Польши» историка Николая Сивицкого и показания «бывшего жителя Львова Хаима Гольдвина».

Под «западнонемецким исследователем Вилли Брокдорфом» очевидно имеется в виду Вернер Брокдорфф, и его книга о спецподразделениях во время второй мировой (Brockdorff, Werner, «Geheimkommandos de zweiten Weltkrieges. Die wesentlichen Einsaetze der legaenderen Brandenburger der engl. Commands u. SAS Einheiten der amerk. Rangers u. sowjetischen Geheimkommandos», Rheingauer VG., Rems., ISBN: 3881020594). Только издана первый раз она была не в Мюнхене (как указывается на некоторых сайтах), а в Вельсе, Австрия, и приведенную Поддубным цитату я бы поставил под сомнение уже потому, что она никак не соответствует духу книги, представляющей собой полноценное исследование истории спецподразделений разных армий во время второй мировой. Все сайты, которые ссылаются на этот труд при обвинении батальона «Нахтигаль» в участии в карательных операциях, перепечатывают эти данные друг у друга, не утруждая себя поиском первоисточника, о чём говорит набор типичных ошибок (Вернера Брокдорффа они именуют Вильямом или Вилли, его фамилию пишу с одним «ф» и при ссылке на книгу в слове «Geheimkommandos» ставят одну «m»).

Под «украинским националистом, приверженцем бандеровского крыла ОУН» очевидно понимают польского историка-украиниста Миколая Сивицки и его книгу Mikolaj Siwicki «Dzieje konfliktow Polsko-Ukrainskich», P. Warszawa, 1992-94, изданную за счёт автора. Сивицки – как раз один из тех самых «говнометателей на тему польско-украинской вражды», мнение которых я бы не принимал в рассчёт, как явно пристрастное (причём, пристрастное в пользу ОУН), и все, кто ссылается на его работу в деле «убийства львовских профессоров», явно её не читали: книга посвящена «военному этапу» вражды украинцев и поляков 1942-1953 годов.

Мифического же «бывшего жителя Львова» Хаима Гольдвина мне не удалось обнаружить вообще нигде, кроме перепечатывающих друг у друга по кругу анти-оранжевых сайтов. Даже в «Die Wahrheit über Oberländer», насколько я могу судить, этот персонаж не упоминается. Цитата же из его показаний содержит обороты, решительно не свойственные юридическому языку, например «Офицер (а был им Роман Шухевич)...» - почему вдруг Шухевич? Гольдвин был знаком с Шухевичем лично? Кто-то проводил опознание? Дай ответ – не даёт ответа...


Собственно, я думаю, мы подошли к морали, достаточно очевидной в контексте всего написанного. Подобно тому, как вы не суёте в рот всё, что попадает к вам в руки (соблюдая элементарную гигиену питания), не стоит и повторять любые слова, которые вы услышали, даже если они созвучны вашему мнению. Это элементарная гигиена мысли.

Удачи вам.
(с) Посилання видалено

все ссылки активны там же.
Привет борцам со сволочами из ОУН-УПА.
 
охуительно! и подпись охуительная!
забыл написать в конце (сразу за цитатой содмариса) - Хайль Гитлер!
 
писец...
А от вашего мнения Лукьяненко ни холодно, ни жарко... А его мнение важно для многих читателей и я этому рад.
 
непогана наукова праця. як мінімум усі документи зведені у купу
 
Да, много фактов умолчал ТС.
 
Да начиная от убийства учителя в юношеском возрасте, за что и сидел в узилище, и далее!
Интеренет и гугль к вашим услугам, дерзайте , ищите и обрящите ...:D
А фактов умолчено дофига!
 
я вот, честно говоря, не совсем понял, к чему ты это сказал.
расстрелянные польские офицеры. один из сталинистов на этом форуме доказывал что они были расстреляны в соответствии с законом, а не по произволу власти.
на просьбу назвать закон был дан ответ "а это засекреченный закон".
 
Чесно говоря у меня к Лукьяненко доверия больше чем к этой простыне :-)
 
расстрелянные польские офицеры. один из сталинистов на этом форуме доказывал что они были расстреляны в соответствии с законом, а не по произволу власти.
на просьбу назвать закон был дан ответ "а это засекреченный закон".

а к чему это здесь?
 
Пусть толстомордый украфоб Лукьяенко пишет и дальше свои дешевые книженки для детей младшего школьного возраста, а в историю не лезет.
 
Назад
Зверху Знизу