Гнобление в школе. как решить проблему с одной и с другой стороны?

ой бля, у вас мальчик или девочка? одному обзывальщику дал по соплям, второму и попустит. только бить надо без жалости, стул рядом значит стулом, портфель - портфелем.
Вы старпост читали и тему вообще или только название темы?
 
мне кажется нужно объяснять так же как и взрослому, что это отвратительно и не круто быть бараном в стаде, что стадо баранов всегда не любит не похожих на баранов. Сказка "Гадкий утёнок". Предложите ему стать защитником и покровителем угнетаемого.
 
Если ребенок аргументирует тем "что все так делают" может попробовать наводящий вопросы позадавать в духе :"почему ты хочешь делать как все?" " а сам ты что думаешь?" "А ты уверен что твои друзья всегда правильно поступают?" " А если ты будешь плохо одет и т.д. ты согласен с тем чтобы к тебе так же относились?" У нас в голове остается то к чему мы пришли сами и у детей и у взрослых, а не то что мама сказала. Хотя мама часто бывает права..
 
Такая чертовски сложная ситуация, потому что ребенок поступает плохо, но я бы как мать боялась, что и моего начнут гнобить, если поведение станет отличаться. Но тут ещё зависит от авторитета ребенка в классе, кто-то может себе позволить право на личное мнение и гнобит других, потому что так чувствует, а кто-то может и рад не гнобить, но боится идти против толпы.
 
Такая чертовски сложная ситуация, потому что ребенок поступает плохо, но я бы как мать боялась, что и моего начнут гнобить, если поведение станет отличаться. Но тут ещё зависит от авторитета ребенка в классе, кто-то может себе позволить право на личное мнение и гнобит других, потому что так чувствует, а кто-то может и рад не гнобить, но боится идти против толпы.

Не хочу вас обидеть, но у вас слишком развит тот самый стадный инстинкт. И у вашего ребенка он тоже будет слишком. Если стадо будет убивать, вы предпочтете участвовать, чтобы не отличаться от стада? Позволить себе иметь свое мнение может каждый, просто не надо быть трусом.
В каждом классе есть лидер, который стремиться диктовать условия жизни другим.Толпа обычно ведется. Но тех, кто не поддается , этот лидер в конце-концов начинает уважать.
В классе дочери моей подруги было так же. Дочь моей подруги не примкнула к толпе и устояла, не смотря на недовольство лидирующей девочки. В конце-концов эта "лидерша "подошла к ней и сказала заискивающе :"А ты крепкий орешек! Ты такая же , как я!" Почему она это сделала? Потому что с теми, кого не удалось победить остается только подружиться.
 
Назад
Зверху Знизу