Продажа квартиры. Как лучше - с ремонтом или без?

В каком состоянии нынче выгодно продавать квартиру?

  • С капитальным ремонтом

    Голосів: 1 4.3%
  • С косметическим ремонтом

    Голосів: 7 30.4%
  • Убитую в хлам - кому надо сам сделает

    Голосів: 15 65.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    23
Статус: Offline
Реєстрація: 29.08.2007
Повідом.: 9118
Продажа квартиры. Как лучше - с ремонтом или без?

Дано: двушка -чешка.

Состояние, в котором мне досталось это богатство, было, мягко говоря, не ахти.
Ну решила, что продавать в таком виде как минимум неэтично, а учитывая что и цены на недвиг в городе Х стали жлобскими, то и непрактично.
На данный момент: Заменила стояки, счетчики, окна, утеплила балкон, поставила хорошую балконную раму и задумалась..... А стоит ли оно тех затрат\усилий или лучше сдыхаться по сходной цене? Что скажете эксперты?
 
Уже тысяча тем про это говорили.Ремонт себя не окупит,как минимум 50% потеряете.Но и гадюшник не стоит продавать,все по минимуму затрат,но должно быть понятно что живут чистоплотные люди,а не алкашня.
 
+1 к предыдущему оратору.
Те, кто берут под ремонт, и сами все сделают. А кто берет заехать и жить, все равно не готовы выкладывать за ремонт - т.е. и за Ваш платить не смогут.
 
Дано: двушка -чешка.

Состояние, в котором мне досталось это богатство, было, мягко говоря, не ахти.
Ну решила, что продавать в таком виде как минимум неэтично, а учитывая что и цены на недвиг в городе Х стали жлобскими, то и непрактично.
На данный момент: Заменила стояки, счетчики, окна, утеплила балкон, поставила хорошую балконную раму и задумалась..... А стоит ли оно тех затрат\усилий или лучше сдыхаться по сходной цене? Что скажете эксперты?

Не стоит оно того. По опыту скажу, что достаточно выкинуть весь хлам, хорошо все вычистить и вымыть. Можно переклеить обои на любые дешевые бумажные - это уберет старые запахи и сильно улучшит внешний вид. Больше делать бесполезно - не окупится. Это как с допами в авто, которые не сильно влияют на цену бу авто, но в новом стоят дорого.
 
Спасибо за комменты.
Хочу уточнить, что под "ремонтом" я не имела ввиду дубовый ламинат и венецианку или еще какое извращение. А продать квартиру просто с новыми коммуникациями както: стояки, проводка, окна, бр.дверь, чтобы заехавшим не нужно было срачь разводить и газелями вывозить строительный мусор, а просто выбрать сантехн ку, установить ее в санузел с нормальной гидроизоляцией, плостелить пол на уже готовую стяжку, задекорировать ровные стены стены и т.д..
Я, как покупатель, сейчас смотрю

Inviato dal mio LG-E610 utilizzando Tapatalk
 
Спасибо за комменты.
Хочу уточнить, что под "ремонтом" я не имела ввиду дубовый ламинат и венецианку или еще какое извращение. А продать квартиру просто с новыми коммуникациями както: стояки, проводка, окна, бр.дверь, чтобы заехавшим не нужно было срачь разводить и газелями вывозить строительный мусор, а просто выбрать сантехн ку, установить ее в санузел с нормальной гидроизоляцией, плостелить пол на уже готовую стяжку, задекорировать ровные стены стены и т.д..
Я, как покупатель, сейчас смотрю

Inviato dal mio LG-E610 utilizzando Tapatalk

Вот все что ты написала - пустая трата денег. Вымыть, вычистить, поклеить дешевые бумажные обои. Может покрасить трубы и батареи, если они совсем не имеют вида. Все.

То, что ты сделала повлияет на скорость продажи, но не на цену, если квартира в целом убитая.
 
Спасибо за комменты.
Хочу уточнить, что под "ремонтом" я не имела ввиду дубовый ламинат и венецианку или еще какое извращение. А продать квартиру просто с новыми коммуникациями както: стояки, проводка, окна, бр.дверь, чтобы заехавшим не нужно было срачь разводить и газелями вывозить строительный мусор, а просто выбрать сантехн ку, установить ее в санузел с нормальной гидроизоляцией, плостелить пол на уже готовую стяжку, задекорировать ровные стены стены и т.д..
Я, как покупатель, сейчас смотрю

Inviato dal mio LG-E610 utilizzando Tapatalk

Сантехнику лучше оставить,где то надо ремонтникам ходить в туалет и мыть руки.Помню рассказывали знакомые,как в новой ванне рабочие мыли свои инструменты и купались.
 
А продать квартиру просто с новыми коммуникациями както: стояки, проводка, окна, бр.дверь, чтобы заехавшим не нужно было срачь разводить и газелями вывозить строительный мусор, а просто выбрать сантехн ку, установить ее в санузел с нормальной гидроизоляцией, плостелить пол на уже готовую стяжку, задекорировать ровные стены стены и т.д..
Я, как покупатель, сейчас смотрю
Покупатели будут готовы принять это все в дар.
Ваш вариант чуть больше занитересуте тех, кто собирался делать ремонт, но отсечет тех, кто покупает на последние деньги, и тех, кому нужно сразу заехать и жить. Таким образом вы не только не сможете полностью вернуть ваши вложения, но и увеличети время экспозиции.
Хотя рынок есть рынок. Может повезет и первому посмотревшему будет нужна ваша квартира и он достаточно разбирается, что бы оценить ваши вложения. Средний человек думает, что он все это сделает за 5 тыс гривен и получит супер, а не халтуру, которую делали "на продажу".
 
лучше сдыхаться по сходной цене
именно так, и морально будет легче продавать ;)

И такого не будет:
Заменила стояки, счетчики, окна, утеплила балкон, поставила хорошую балконную раму и задумалась....
 
Спасибо за комменты.
Хочу уточнить, что под "ремонтом" я не имела ввиду дубовый ламинат и венецианку или еще какое извращение. А продать квартиру просто с новыми коммуникациями както: стояки, проводка, окна, бр.дверь, чтобы заехавшим не нужно было срачь разводить и газелями вывозить строительный мусор, а просто выбрать сантехн ку, установить ее в санузел с нормальной гидроизоляцией, плостелить пол на уже готовую стяжку, задекорировать ровные стены стены и т.д..
Я, как покупатель, сейчас смотрю

Вы как покупатель чего смотрите? Покупатель ремонта? Я как покупатель искала убитую в хлам и подешевле (главное было площадь и место), чтоб делать уже своими силами и нужное мне.
Есть те, кто ищет чтоб заехать и жить. Это второй вариант. Но тогда квартиру надо доводить до этого состояния. В таком случае цена может быть немножко (ключевое слово немножко) выше, но квартира позиционируется "заехать и жить". Что привлечет часть покупателей, которым это нужно.
Но продавать "сделала стояки, окна, двери, стяжку, но в квартире все равно жить пока нельзя" самый, ИМХО, невыгодный вариант. Те, кто ищет под ремонт, скажут, что "нафиг, мы и сами с усами". Те, кто ищет чтоб заехать, покрутятся, но пойдут в ту, в которую можно заехать (если таковая на момент Вашей продажи на рынке будет, а обычно бывает).
Все, что Вы сделали, улучшает Вашу квартиру при прочих равных. Т.е. если человеку подходит место и площадь, он приходит в 2-3 квартиры на Вашем районе по одинаковой цене и видит, что 2 в хлам убиты, а Ваша уже с основами. Вот тогда Ваш вариант выиграл и продался очень быстро. Но если человек пришел в 2 в хлам убитые, но на на 2-3 тысячи у.е. дешевле Вашей, то он в жизни не станет переплачивать за трубы, двери и окна 2-3 тысячи баксов. У учитывая цены на ремонт сейчас, именно столько Вы и накинете по сравнению с аналогичными объектами в районе. Всегда так у продавцов.
Поэтому вариант остановиться на имеющемся, вычистить квартиру, чтоб имела аккуратный вид, поклеить самые дешевые обои и продавать. И главное - в торге с покупателями не козырять "ремонтом", просто он есть и есть, сделано и сделано, цена такая-то. Т.е. не формулируйте "да я на ремонт столько потратила" - получите ответ "заберите его с собой" или "а Вы не знали, что ремонт не окупается?".
Самое важное в любой продаже неидеального варианта - это цена. Если сделаете Ваше предложение самым привлекательным по району, уйдет за неделю. Если же будете пытаться к аналогичным предложениям прибавить сумму, которую потратили (особенно в полном объеме), то получите либо долгоиграющий объект, либо расчет только на везение (что кому-то нужна квартира именно такая квартира, именно в этом месте и очень понравится Ваша).
 
La Diva, спасибо.
Буду продавать неспешно. Мне гнаться некуда. Там, где я сейчас обитаю, за вырученнную сумму гараж купить разве что можно.
Я свой предыдущий пост недописала. Я сейчас в процессе покупки квартиры и предпочла убитым 90м2 вылизанные нейтральным ремонтом 75 за ту же цену. Просто у меня в семье мы все хронически занятые рукожопы и мне так удобнее. Вот и подумалось может еще такие есть.
 
Буду продавать неспешно. Мне гнаться некуда.
= я не буду признавать свои ошибки, а прибавлю цену недоделанного ремонта и буду продавать до бесконечности.

Умный человек не занял бы такую позицию. Он проанализировал бы советы и мнения, почитал бы что-то по маркетингу, определил целевую аудиторию и начал бы думать, как исправить свою ошибку.
Единственный вариант, который ему остается, это добавив немного денег (основные вложения уже сделаны) и дизайнерских наворотов, перевести квартиру в категорию свежего "евро" и там уже неспешно ловить своего покупателя. Это единственный вариант спасти необдуманно вложенные деньги.
 
Останнє редагування:
На данный момент: Заменила стояки, счетчики, окна, утеплила балкон, поставила хорошую балконную раму

для меня лично это не ремонт а так... почему вы считаете что покупателю понравятся ваши окна или дверь, а может покупателю нравятся деревянные двери, а бронь он планировал поставить в тамбур. вы заранее лишили человека выбора и хотите чтоб он заплатил за вещи которые ему могут быть не нужны!
 
Если Вам не горит, то Вы можете дождаться покупателя, который будет рад заплатить за то, что его избавили от кошмара капитального чернового ремонта.

Но в целом, выгоднее было бы продать ничего не делая.
 
Назад
Зверху Знизу