Была ли у вас ностальгия, и как боролись с ней?

Так то Вы по семье скучали, как любой нормальный человек. И не столько скучали, сколько боялись и переживали, как там ваша семья в Харькове, в свободной и демократичной Украине.
Я правильно поняла, что семья осталась в Харькове, а вы на 4 дня в Киев ездили?
Вы не по Харькову скучали, а за семью боялись. У Балика по этому поводу есть прекрасное "эссе" про "расслабить булки в аэропорту LА". Мы с мужем частенько его перечитываем. :)
Понимание ситуации приходит только с практикой. :)
 
Maha1911,вы правы... Но и бродя по Киеву начинало раздражать суетливое бегущее население. Улицы,дороги, магазины,метро-казалось все хуже,а в Харькове лучше.
 
Ой, да ладно вам! Не было бы ностальгии- не сидели бы на ХарьковФоруме! Небось ещё Наше радио онлайн слушаете ;)

ИМХО это не ностальгия, а дефицит общения. По многим причинам круг общения иммигранта ограничен - порой очень сильно. Форумы вроде этого в какой-то мере покрывают этот дефицит.



А по поводу ностальгии... лично мне довольно долго снилось, что меня украинские погранцы из Украины не выпускают. Эти ночные кошмары похлещще ностальгии будут.

У меня тоже были такие сны. Много раз повторялись. Не хотят выпускать меня из Украины. И даже сейчас, после 13 лет жизни в Северной Америке, иногда посещают эти ночные кошмары где раз в год.

Ещё помню случай в 1999. Еду я как-то на машине по Lougheed Highway в Ванкувере и вижу перед собой "Ниву" ВАЗ-2121. Поворачиваю голову - в двух метрах от меня в левом ряду едет ВАЗ-2108. На какой-то момент показалось, что я вдруг оказался в Харькове. Испуг, однако, быстро прошёл, как я только увидел дорожный указатель с названием улицы на английском языке.
 
Останнє редагування:
Ещё помню случай в 1999. Еду я как-то на машине по Lougheed Highway в Ванкувере и вижу перед собой "Ниву" ВАЗ-2121. Поворачиваю голову - в двух метрах от меня в левом ряду едет ВАЗ-2108. На какой-то момент...
У меня был аналогичный случай. Выходим как-то поздним вечером с бывшей женой на парковку у дома.. а над головой висит летающая тарелка и огоньками переливается.. Я стою, глазами хлопаю.. думаю, мож дурканулся.. поворачиваю голову, жена так же точно стоит и глазами хлопает. Значит действительно висит тарелка.
Огромная.. с разноцветными огоньками.. прямо над башкой.. И главное- ни звука.. тихонько так висит... таинственно.
А потом она поплыла по небу.. а ещё через несколько секунд немного повернулась.. И я понял, что это просто рекламный дерижабль, который заходит на посадку в местный аэропорт..
Расстроился.. :(
 
И я понял, что это просто рекламный дерижабль, который заходит на посадку в местный аэропорт..
Расстроился.. :(

А чего расстраиваться? Быть может, космические пришельцы вас могли похитить. Для использования на запчасти. Пришельцы - они такие.
 
А чего расстраиваться? Быть может, космические пришельцы вас могли похитить. Для использования на запчасти. Пришельцы - они такие.
А я никогда не супротив научного прогрессу. Заради прогрессу на всё готовый!
 
Ещё помню случай в 1999. Еду я как-то на машине по Lougheed Highway в Ванкувере и вижу перед собой "Ниву" ВАЗ-2121. Поворачиваю голову - в двух метрах от меня в левом ряду едет ВАЗ-2108. На какой-то момент показалось, что я вдруг оказался в Харькове. Испуг, однако, быстро прошёл, как я только увидел дорожный указатель с названием улицы на английском языке.

а я калину видел в германии брошенную на обочине, может это путин по пьяни забыл? :confused:
 
Вот все-таки думаю,чем больше было друзей в стране исхода, тем больше будет грусти на чужбине. Но человечек ко всему привыкает. Лишь вопрос времени...
 
Вот все-таки думаю,чем больше было друзей в стране исхода, тем больше будет грусти на чужбине. Но человечек ко всему привыкает. Лишь вопрос времени...
С друзьями тоже не однозначно..
У меня друзья были все школьно-институтские. Все проверенные пьянками-гулянками-мелкимибизнесами-подработками. Такая была компания.. человек 6-7 друганов.
Ладно.. валю я в штаты.. С друзьями поддерживаю отношения по мере возмоностей, которых с годами станосится всё больше и больше.. от дорогущих звонков и бумажных писем в 90-х до Скайпа сегодня.

Хорошо.. проходит 9 лет и я впервые еду домой в гости. Само собой собираю друганов в ресторане.. посидеть.. то да сё..
Собираемся.
И тут оказывается, что они друг друга не видели те же самые 9 лет. То есть перезванивались, общались, пересекались по мелочам, но вместе не собирались.
А ведь живут в одном городе.
А сейчас вообще анекдот... Сижу в офисе в СФ. Звонок на Скайп от друга в Харькове:
- Серёга, слуш.. как будет минутка, ты не можешь позвонить Вовану на мобилу и попросить, чтобы он мне на домашний перезвонил, а то у меня батарея села, а "восьмёрка" отключена.
И вот я, сидя в СФ, звоню другу в Харькове на мобилу, чтобы тот перезвонил другому другу в том же Харькове на домашний.

Точно такой же разговор был с сыном другого друга. Друг с женой ушли в клуб и застряли, а малой влновался. А потому позвонил мне на скайп и попросил связаться с родителями и перезвонить ему на домашний.

Эффкет присутствия во всей красе.

И ещё момент. Я устраивал своим друзьям "прогулки по Сан Франциско". Брал 4G карточку, устанавливал веб-камеру на крыше машины и катался по заливу и городу, попутно общаясь с друзьями и отвечая на вопросы.

Не думаю, что я настолько же плотно общался бы с ними, если бы не уехал в штаты. Наверное уже бы всех старых друзей растерял бы по жизни... так же, как они растеряли друг-друга.
 
ИМХО лет через пять после расставания наши жизни и жизни наших давнишних друзей расходятся настолько далеко, что для общения при посещении Родины достаочно лишь одной пьянки и её хватет на следующие пять лет.
 
Сижу в офисе в СФ. Звонок на Скайп от друга в Харькове
То есть , рабочий день у вас с 9 до 16?
В харькове в это время с 19 до 2-х ночи? То есть друзья звонят вам по ночам?
И когда вы писали пост у вас было 8.55 утра, то есть заняться с утра нечем?
 
То есть , рабочий день у вас с 9 до 16?
В харькове в это время с 19 до 2-х ночи? То есть друзья звонят вам по ночам?
И когда вы писали пост у вас было 8.55 утра, то есть заняться с утра нечем?
рабочий день: с 9 до 17:30
Друзья звонят по вечерам и ночам. Иногда сидим и болтаем до конца моего рабочего дня, то есть до пол-четвёртого ночи по Харькову.
Судя по времени поста, вроде не 8:55 утра, а 9:55 утра.. Что касается, есть ли, чем заняться в это время.. это как карта ляжет. Иногда утро забито, а иногда сидишь и втыкаешь.

Upd: Ага.. у меня форум выставлен по Москве.. таки пост написан в 8:55 утра..
 
Назад
Зверху Знизу