• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос о медокмисии на Укрзалізниці. Как быть с юридической точки зрения.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2009
Повідом.: 516
Вопрос о медокмисии на Укрзалізниці. Как быть с юридической точки зрения.

Суть в том что: я проработал 9 лет с марта 2002 по март 2011 г. составителем поездов, затем уволился по собственному желанию (по личным обстоятельствам). В 2012 году захотел обратно устроится туда-же, пошел на медкомиссию и не прошел ее из-за того что у меня заикание средней степени. Тогда этому значения ни какого не предал, так как не очень нуждался в этой работе. В этом году надумал опять устраиваться туда же и опять меня не пропускают из-за этого.

Я писал письмо в поддержку Укрзалізниці, на что мне ответили:
Головним управлiнням медичних закладiв Укрзалiзницi розглянуто Ваше
звернення стосовно недопущення Вас до роботи з причини заїкання та
повiдомляємо.
Дiйсно, згiдно статтi 28 Порядку проведення медичних оглядiв працiвникiв
певних категорiй залiзничного транспорту, метрополiтенiв та пiдприємств
мiжгалузевого промислового залiзничного транспорту України, затвердженого
наказом Мiнiстерства транспорту та зв’язку України вiд 29.04.2010 р. №
240, зареєстрованого в Мiнiстерствi юстицiї України 16 липня 2010 року за
№ 537/17832, емоцiйнi розлади й розлади поведiнки, що виникли в дитячому та
пiдлiтковому вiцi (тiк, гiперкiнетичнi та деякi стереотипнi руховi розлади,
заїкання, енурез, енкопрез неорганiчної природи тощо) є протипоказанням
для прийому осiб на роботу на залiзничному транспортi. Разом з тим,
вищезазначенi вiдхилення у станi здоров’я не вимагають вiдсторонення вiд
роботи працiвникiв залiзничного транспорту старослужбовцiв (тих, що вже
працюють), тому у попереднi роки при проходженнi медичної комiсiї Ви
безперешкодно допускались до роботи. Дещо бiльш жорсткий пiдхiд до стану
здоров'я осiб, що поступають на роботу на залiзничному транспортi
обумовлений необхiднiстю вiдбору претендентiв на досить напружену,
вiдповiдальну та здебiльшого тяжку i небезпечну роботу.
Таким чином, у зв’язку з тим, що ви проходите медичний огляд як особа, що
поступає на роботу на залiзницi, лiкар встановлює Вам протипоказання у
буквальнiй вiдповiдностi з вимогами наказу Мiнiстерства транспорту та
зв’язку України вiд 29.04.2010 р. № 240.
Звичайно передбачити усi можливi варiанти проблемних питань допуску до
роботи працiвникiв за станом здоров’я у нормативному актi не можливо. Тому
вищезазначеним наказом дозволяється в окремих випадках, при вiдсутностi
суттєвих вiдхилень у станi здоров’я, що можуть перешкоджати безпечному
виконанню професiйних обов’язкiв, вирiшувати питання допуску до роботи
iндивiдуально з урахуванням особливостей умов працi.
У разi незгоди з рiшенням ЛЕК медичного закладу результати медичного
огляду можуть бути оскарженi до ЛЕК вищого рiвня (дорожньої лiкарської
експертної комiсiї чи центральної лiкарської експертної комiсiї).

Это письмо я показывал при прохождении медкомиссии в этом году заведующей, затем она как бы позвонила в высшее лечебное учереждение в котором я собрался обжалывать их решение ЛЕК и ей там сказали что меня все ровно не пропустят не видя ни моей карточки в которой указаны все мои медкомисии с 2002 по 2011 год, ни проводя ни каких экспертиз и всего прочего, сказали что все ровно не пропустят. Основания такие что в приказе №240 вот ссылка на него:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
указано что люди которые принимаются на работу, не могут работать составителем поездов (эта профессия относится к группе 3.1 приказа №240), ссылаясь на статью 28 этого же приказа. страница 2
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В которой указано что люди которые принимаются на работу не могут работать с такой болезнью как у меня, а те люди которые работают их можно допускать если эта болезнь не мешает работать. В моем случае болезнь мне 9 лет не мешала работе.

Суть в том что в этом году прохожу комиссию и мне в отделе кадров написали в карточке для прохождения медкомиссии о том что: стаж за попереднею профессиею 9 лет, общий стаж 9 лет, последняя медкомиссия была в 2010 году. Также указано то что я направляюсь на медосмотр как знову поступаючий (т.е снова поступающий а не вновь поступающий) т.е не попередній, не позачерговый ни чего этого не указано. Т.е єто можно относить к группе людей тех кто уже работает (если я не ошибаюсь, и ни в одном нормативном документе ни чего не сказано об єтом).

Меня интересует есть ли смысл идти дальше и обжалывать их решения в высшем учереждении или через суд. Так как я прочитал все нормативные документы по этому поводу и ничего про это не нашел, да и представители укрзализниці написали что в этом случае допускается этим же приказом №240 принятие на работу с учетом условий труда (там где я работал, там нет ни каких особых условий труда, даже станцией это нельзя назвать, радиостанция используется очень редко, работы так какой практически нет, зимой 2-5 вагонов в сутки, летом 15-20). По сути я же сколько проработал и ни каких замечаний со стороны руководства не было ни когда. Кто что думает по этому поводу? (полюбовно не удалось решить этот вопрос), хочу узнать стоит ли заниматься этим далее или плюнуть на это??? Заранее благодарен за ответы!!!

КТО МОЖЕТ ХОРОШО ПРОКОНУЛЬТИРОВАТЬ МЕНЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ??? :пиво:
 
Останнє редагування:
Меня интересует есть ли смысл идти дальше и обжалывать их решения в высшем учереждении или через суд. Так как я прочитал все нормативные документы по этому поводу и ничего про это не нашел, да и представители укрзализниці написали что в этом случае допускается этим же приказом №240 принятие на работу с учетом условий труда (там где я работал, там нет ни каких особых условий труда, даже станцией это нельзя назвать, радиостанция используется очень редко, работы так какой практически нет, зимой 2-5 вагонов в сутки, летом 15-20). По сути я же сколько проработал и ни каких замечаний со стороны руководства не было ни когда. Кто что думает по этому поводу? (полюбовно не удалось решить этот вопрос), хочу узнать стоит ли заниматься этим далее или плюнуть на это??? Заранее благодарен за ответы!!!
Ага, помню вас, консультировал недавно, значит не получилось..........
Проблема в том, что кандитат проходит медкомиссию на ДОЛЖНОСТЬ, без привязки к конкретной станции (предприятию), ну и как я упоминал врачи перестраховуются по полной программе, т. к. за отказ в приеме им ничего не будет, а за инцидент (происшествие) на ЖД (к примеру машинист неправильно воспринял команду составителя и допустил............) будут "бить по попе".
Кроме того на железке сейчас идет массовое сокращение пенсионеров и вводится режим неполного рабочего дня, несмотря на рост грузоперевозок, так что перспективы трудоустройства со спорным диагнозом весьма туманны.
Мой совет, если у вас есть деньги и желание - судитесь.
Надо только защитника грамотного найти.
Устраивайтесь на другую работу и понемногу ведите процесс :)
Знаю недавний реальный случай, когда незаконно уволенного работника одной из крупных станций восстановили на работе кажется через 1,5 года и еще выплатили ему неплохую компенсацию, причем его адвоката юрслужба ЮЖД не воспринимала как серьезного противника.
 
Назад
Зверху Знизу