• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Купить участок в садовом товариществе

Статус: Offline
Реєстрація: 22.02.2008
Повідом.: 496
Купить участок в садовом товариществе

Подскажите, имеется участок в садовом товариществе, соседний с ним участок - заросший и давно заброшен хозяевами.. хотим его купить.. начальник садового товарищества говорит, что он был пару лет назад перекуплен. но с того времени на нем ничего не изменилось.. думаю, она просто не хочет нам его продавать, и при этом не разглашает чей он, чтоб мы на прямую не смогли связаться с владельцем.. как узнать, кому он принадлежит? в поселковом совете, или где-нибудь ещё мы можем получить такие сведения?
 
Если участок неприватизирован, то Вы связаны волеизъявлением председателя кооператива.
 
наш участок приватизирован, соседний - не знаю
 
Если участок неприватизирован, то Вы связаны волеизъявлением председателя кооператива.

Его (Председателя кооператива) волеизъявлеие вполне может состоять в исключении члена кооператива (номинального хозяина) желаемого ТС участка из состава кооператива на так называемом "Общем собрании" под любым предлогом ( несоблюдение устава, ненадлежщее состояие, неуплату членских взносов и пр.) и последующим включением нового члена. То есть перепродать этот участок новому человеку, или оставить себе. Даже если допустить, что участок приватизировался, то: до 2007 года, а "дачники" как правило приватизировали до 2007 г., так как "стоимость приватизации" после 2007 г. превышала стоимость самих участков вместе со всеми размещенными и выращенными на них "благами"---данные о праве собственности на него, в соответствующих регистрационных органах, как правило отсутствуют. По этому все дороги ведут к Председателю коопераитива.
А когда приватизировался Ваш участок? (Дата выдачи ГосАкта).
 
realt or,наш до 2007 года

т.е. практически нереально узнать чей участок?

и есть ли разница между дачным кооперативом и садовым товариществом?
 
практически нереально узнать чей участок?
Та тут никакого секрета нет... Пред обязан сказать чей участок, зайдите к бухгалтеру, у них должны быть документы, план-схема расположения участков с ФИО владельцев, книга приема чл.взносов и т.д. Она то точно все знает и обязана ответить, хотя-бы потому, что вы соседи, а рядом растут бурьяны и распространяются на вашу территорию.
Разница между кооперативом и товариществом есть. Это разные организационно-правовые формы. Сейчас садовые товарищества должны были быть переоформлены в обслуживающие кооперативы (еще до конца2007 года). А зачем вам это надо?
 
Откуда такая информация?
Відповідно до роз’яснень Держпідприємництва садові (садівничі, садівницькі) товариства є обслуговуючими кооперативами (Листи № 6978 від 11 жовтня 2004 року, № 1339 від 21 лютого 2006 року).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Міністерство юстиції України на чиєсь звернення роз’яснило деяких норм законодавства стосовно садівницьких товариств. Відповідний лист Мінюсту вiд 30.12.2009 № 1079-0-2-09-19 опубліковано на сайті Верховної ради.
Зокрема, міністерство роз’яснило, що правові, організаційні, економічні та соціальні основи функціонування кооперації, а відповідно і садових товариств в Україні, визначає Закон України “Про кооперацію”. Відповідно до статті 41 “Прикінцеві положення” зазначеного Закону кооперативи та кооперативні об’єднання, які створено до набрання чинності цим Законом, зобов’язані протягом року з дня набрання чинності ним Законом привести свої статути у відповідність із цим Законом.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Відповідно до завдань та характеру діяльності кооперативи поділяються на такі типи: виробничі, обслуговуючі та споживчі. За напрямами діяльності кооперативи можуть бути житлово-будівельними, садово-городніми, гаражними, торговельно-закупівельними, транспортними, освітніми, туристичними, медичними тощо.
Таким чином, враховуючи наведені норми законодавства, на сьогоднішній день садівницькі товариства можуть функціонувати у такій організаційно-правовій формі, як обслуговуючі кооперативи відповідно до Закону України "Про кооперацію".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


От себя добавлю, что в реестре юр.лиц садовое товарищество существует с примеч., что новые организации с такой орг.правовой формой не регистрируются.

Вопрос до конца не урегулирован, принят проект закона "О садовых товариществах" во 2-м чтении. Пока окончательно закон не принят.
 
Если вам такой участок и выделят, то готовьтесь к судам и растратам, когда объявится его владелец или наследники.

я не хочу, чтоб мне выделили, или просто разрешили временно пользоваться чужим участком.. я хочу чтоб мне сказали чей он, чтоб купить его у владельца
 
Назад
Зверху Знизу