• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Введение единой школьной формы

Статус: Offline
Реєстрація: 12.11.2008
Повідом.: 861
Введение единой школьной формы

Доброго времени суток! Прошу помочь разобраться в вопросе введения в школах единой формы, а именно: имеет ли право администрация учебного заведения требовать от родителей приобретать школьную форму у определенных производителей, мотивируя исполнением Указа президента №417 от 1996 года и Постановления КМУ №1004?
Ответьте, пожалуйста, с какими-либо ссылками на законы или какие-то документы, чтобы можно было ими аппелировать при беседе с директором школы.
Заранее благодарю.
 
Указ 417/96 от 12.06.1996 г. шьют? Он действует, но с нюансами Постановления КМ Украины №1004 от 22.08.1996 г.
Например, в приложении к указанному постановлению указано, что комплект школьной формы для мальчиков должен состоять из: костюма полушерстяного, что состоит из однобортного или двубортного пиджака и штанов (одного цвета или в разной цветной гамме). Цветная гамма тканей, модельные и конструктивные особенности формы определяются руководителями заведений образования.
Если предложенный Вам костюм будет из ткани другого качества - можете отказаться на вполне аргументированных основаниях.

Кстати, для моего ребенка, мне в школе впаривали пиджак из синтетики чистейшей воды.
 
Останнє редагування:
В том то и дело, что предлагается форма якобы отвечающая требованиям, но стоимость ее порядка 700 и более грн., тогда, как я могу такую же купить в любимой фирме под названием Барабашово за сумму в 2 раза меньше, не говоря уже о форме, переданной по "наследству" от родственников или того же секонда.
Администрация мотивирует приобретение формы в предложенных фирмах, т.к. только они имеют лицензию на пошив школьной формы в Харьковской области.
 
Очевидно,администрация имеет лицензию на обман родителей.
Бред какой-то.
"Лицензия на пошив школьной формы".
 
А что мещает купить молча в другом месте? Вас обязуют приносить чеки или потом проверяют форму? Или форма купленная вами может отличаться по внешнему виду от предложеной рекомендоваными фирмами?
 
Ключевая фраза
Тупо купите и поставьте администрацию перед фактом, но если этот комплект действительно такой же.
Указ президента ведь не регламентирует порядок приобретения.
 
Благодарю за отзывы в данной теме. Дело в том, что я, как собака, понимаю, но сказать не могу, вернее как правильно сказать (отшить директора) не знаю.Сегодня раздали анкеты, в которых указаны три фирмы, нужно выбрать якобы понравившуюся (в одной из колонок напротив одной из фирм уже написано, что заказ нужно сделать до 15.03.2013, в других фирмах написано, что нужно сделать предоплату) поэтому приобрести форму и показать ее потом уже не получится, т.к. заказ нужно делать уже сейчас
 
Требуйте приказ директора с описанием школьной формы и несите этот приказ своей швее или ищите на базаре сами.
Директор не прав.
 
В постановлении КМУ есть указание на то, что пиджак у мальчика должен быть классический одно или двубортный и классические брюки, а цвет и какие-то особенности в костюме определяет администрация, но нигде не описано, что форма должна быть одного производителя. Думаю действительно нужно потребовать от директора письменное требование приобрести форму у предложенной фирмы, а там уже будем разбираться
 
Назад
Зверху Знизу