• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

подтверждение соседей факта не проживания по месту прописки...

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2006
Повідом.: 355
подтверждение соседей факта не проживания по месту прописки...

Подскажите, пожалуйста, какой должен быть текст или как должна быть оформлена эта бумага - подтверждение соседей факта не проживания по месту прописки? Прописана во Фрунзенском р-не, есть ли какая-то специфика для р-нов?
Спасибо!
 
акт о непроживании?

в свободной форме пишите, что "настоящий акт составлен о том, что такое-то лицо не проживает по такому-то адресу с такого-то периода"... ставьте дату и подписи соседей.
 
акт о непроживании?

в свободной форме пишите, что "настоящий акт составлен о том, что такое-то лицо не проживает по такому-то адресу с такого-то периода"... ставьте дату и подписи соседей.

Суды не всегда признают такую форму акта.
На мой взгляд, предпочтительнее допросить их в судебном заседании в качестве свидетелей.
 
Суды не всегда признают такую форму акта.
На мой взгляд, предпочтительнее допросить их в судебном заседании в качестве свидетелей.

ИМХО, слишком сразу хлопот много взваливать наверняка. лучше написать акт, в иске указать, что могут подтвердить в суде. так же можно и ходатайство подать. а суд уже, если сочтет, что акта ему мало, то вызовет. еще раз повторю - ИМХО.
 
На мой взгляд, предпочтительнее допросить их в судебном заседании в качестве свидетелей.
Естественно предпочтительнее. Свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу , а актом и самому понаписать можно.
 
попросите составить такой акт работников "ЖЭКа" с участием соседей.
В ЖЭКах есть бланки актов о проживании (непроживании).
Документ, удостоверенный печатью принимается судом,
как доказательство без вопросов.
Но соседей лучше бы привести в суд.
 
мне не для суда, а в комтет по делам молодёжи, так что, думаю, что мне нужна "лёгкая" форма :)



сорри, если не корректно вопрос задала или не в том разделе.
 
Останнє редагування:
Господа... какие акты какие соседи... я понимаю, что таковая сложилась судебная практика ещё со времён союза.... что начальник ЖЕКа напамять знал где и кто живёт или не живёт :)))

Но вот объясните мне... откуда соседи могут знать, что человек не проживает??? я например 7 лет живу в своей квартире и соседа из квартиры напротив видел 2 раза... и что это повод мне сообщать суду... что он там не проживает???? Какой источник осведомлённости соседей о непроживании... да и ЖЕКа тоже.... они что живут в той квартире, где зарегистрирован жилец.... ????

моя принципиальная позиция факт непроживания в качестве свидетелей могут подтверждать исключительно лица, которые проживают в одной квартире с истцом..... и истец который может быть по его же инициативе и при его согласии допрошен в качестве свидетеля....

жду Ваших возмущений и комментариев...
 
Superficiy, позиция у Вас принципиальная - это хорошо, но не совсем верная, - это плохо.
Акт о не проживании лица составляется на определенный момент, и действительно этот факт может быть подтвержден соседями, или составлен акт работником ЖЭКа, которые приходят и выясняют проживает там человек или нет, регулируется нормативно это локальными актами. Хотя в свете последних изменений, считаю, что к полномочиям ЖЭКа составление таких актов относить не следует, это обязанность отдела регистрации в милиции, который и регистрирует место проживания/пребывания лица, и наделен полномочиями составлять такие акты, или на крайний случай участковый может составить акт, по поручению того же отдела.
 
фигня это всё... пока человек на работе.... заинтересованные лица прячут его вещи по шкафам и приглашают участкового или кого-там ещё.... не важно.. и они видя что вещей других жильцов нет.... составляют такой Акт... как говорится "вилами по воде писанный".... фигня...

но даже если принять Ваши аргументы... то можно подтвердить только факт непроживания в конкретно момент составления акта..... но не на протяжении какого либо периода времени......

регулируется нормативно это локальными актами.

какими??? где эти акты??? давайте разглашайте... будем читать что и как они регламентируют..... вот это я потребовал бы в суде от составителей акта.....

ещё добавлю..... есть порядок учёта бездомных лиц.... а то означает, что если человек не проживает по одному адресу.. то необходимо установить где же он всё таки проживает... или установить что он бездомный....
 
Superficiy сказав(ла):
какими??? где эти акты??? давайте разглашайте... будем читать что и как они регламентируют..... вот это я потребовал бы в суде от составителей акта.....
Точно не скажу, это я предположила, может статутом или положениями ЖЭКа было предусмотрено, хотя я все же склонна считать, что не в компетенции ЖЭКа эти полномочия, а относятся к отделу регистрации в милиции.
Superficiy сказав(ла):
а то означает, что если человек не проживает по одному адресу.. то необходимо установить где же он всё таки проживает... или установить что он бездомный....
Где хочет там и проживает, вряд ли будет кто-то устанавливать где именно.
Superficiy сказав(ла):
но даже если принять Ваши аргументы... то можно подтвердить только факт непроживания в конкретно момент составления акта..... но не на протяжении какого либо периода времени......
Такие акты составляются не один раз, а например, с определенным промежутком времени, раз в полгода...
Например, тот же жилищный сервитут, при отсутствии лица в течении года без уважительной причины прекращается...
 
На 90% готов Вас поддержать, но...
Представьте ситуацию. Ваш клиент А женат на Б, с которой фактически не живет ... лет, а живет с С, с которой приобрели за время совместного проживания кучу имущества. зарегистрировав на А. Б предъявила иск о разводе, где требует половину имущества, нажитого после ухода А. А теперь вопрос: Какой орган согласно законодательства дает справку о том, что муж ушел от жены и какой фигни только не притащишь в суд, чтобы отстоять свою позицию?
А акеты суд отметает на раз, согласен с Вами, например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Какой орган согласно законодательства дает справку о том, что муж ушел от жены и какой фигни только не притащишь в суд, чтобы отстоять свою позицию?

опять же свидетели из числа прописанных в квартире с мужем.... ну вот насчёт органа.... ну я не понимаю как может какой либо орган устанавливать факт непроживания....

сложная у Вас ситуация... всё из за того.... что вовремя не установили режим отдельного проживания....

суд.... Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка

6. Суд може визнати особистою приватною власністю дружини, чоловіка майно, набуте нею, ним за час їхнього окремого проживання у зв'язку з фактичним припиненням шлюбних відносин.

Стаття 119. Встановлення режиму окремого проживання подружжя

1. За заявою подружжя або позовом одного з них суд може постановити рішення про встановлення для подружжя режиму окремого проживання у разі неможливості чи небажання дружини і (або) чоловіка проживати спільно.

2. Режим окремого проживання припиняється у разі поновлення сімейних відносин або за рішенням суду на підставі заяви одного з подружжя.

Стаття 120. Правові наслідки встановлення режиму окремого проживання подружжя

1. Встановлення режиму окремого проживання не припиняє прав та обов'язків подружжя, які встановлені цим Кодексом і які дружина та чоловік мали до встановлення цього режиму, а також прав та обов'язків, які встановлені шлюбним договором.

2. У разі встановлення режиму окремого проживання:

1) майно, набуте в майбутньому дружиною та чоловіком, не вважатиметься набутим у шлюбі;

2) дитина, народжена дружиною після спливу десяти місяців, не вважатиметься такою, що походить від її чоловіка.
 
А акеты суд отметает на раз, согласен с Вами, например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
не совсем так.
Точнее, совсем не так.
суд не возражает против формы акта.
суд указал только, что из содержащейся в актах информации следует,
что человек отсутствовал в помещении на момент составления акта,
что не удивительно ,поскольку акты составлялись в будние дни.

именно поэтому в акте необходимо указывать период (месяцы, годы),
в течение которого, по мнению соседей, человек не проживал в помещении.
на практике, управляющие компании сейчас, как правило, для составления этих актов
используют бланки справок формы № 203, вписывая туда информацию
о незарегистрированных в помещении лицах.
Хотя раньше существовали специальные формы.
Адвокаты, долгое время практикующие по жилищным спорам,
используют эти документы наряду со свидетельскими показаниями,
как одно из доказательств проживания/непроживания.
если человек не проживает по одному адресу..
то необходимо установить где же он всё таки проживает... или установить что он бездомный....
это не так.
жилищный кодекс предусматривает два самостоятельных основания
для признания лица утратившим право пользования жилым помещением:
непроживание по месту регистрации более полугода и постоянное проживание в другом жилом помещении.

Хотя для ТС-ки все это, насколько я понимаю, абсолютно не важно :)
на практике ей достаточно будет формы 203 с информацией о том,
что она постоянно проживает в квартире без регистрации.
 
Вы собираетесь самостоятельно составить иск и пойти в суд снять члена семьи с регистрации? А аппендикс самостоятельно не пробовали вырезать? Краткая инструкция:
Oбpaбoтaть oпepaциoннoe пoлe .Bвecти мecтный нapкoз . Paзpeзaть кoжу, мышeчный cлoй, пpиcтeнoчный cлoй бpюшины, пepeжимaя кpoвeнocныe cocуды Haйти oтpocтoк, пepeкpыть в нём кpoвoтoк, oбpeзaть пpидepживaющую бpыжeйку и удaлить aппeндикc. Haлoжить шoв нa кишкe Зaшить бpюшину, мышeчный cлoй и кoжу.
Как видите, на вид все просто. Вот так и с выпиской. На первый взгляд все совсем не сложно. Но сколько нюансов... Плохая стерилизация и готовьте пирожки. Если иск проиграете, тогда этот "аппендикс" придется уже удалять не через рот. В общем, попробуйте самостоятельно. Желаю успехов.
 
Добрый вечер.
Есть вопросы по снятию с регистрации.
Бывшая жена прописана в квартире А, собственник которой - мой отец. Прописывали ее 9 лет назад единогласной волей зарегистрированных. Затем я с ней переехал на съемное жилье, на котором и проживали более 8 лет в одном-двух километрах от квартиры А. В этом году развелись, я переехал от экс-супруги обратно в квартиру А. Есть общий несовершеннолетний ребенок, прописан тоже в А. Теперь единогласно желаем выписать бывшую жену.
Сама она выписываться не только не желает, но и регулярно в форме угроз собирается переехать в А, "вот прям сегодня уже собираю вещи и приезжаю с бригадой милиции на законное место проживания". И так уже пару месяцев собирается.
Насколько я выяснил, к иску о снятии с регистрации надо приложить письменные показания свидетелей, копии их паспортов, причем в показаниях нужна фраза "готов явиться в суд". Показания желательны как по факту непроживания в А, так и по факту проживания в другом месте.
1. Мне не совсем понятно, как оформляются свидетельские показания, в каком количестве (больше - лучше?) и какая степень соседства учитывается (семиподъездная девятиэтажка), принимаются ли показания от других жильцов, которые зарегистрированы в квартире А.
2. Надежнее ли составить иск с помощью юриста, и чем именно он поможет - сам соберет показания?
3. Повышает ли шансы на выписку факт прекращения моих семейных отношений с бывшей женой? В квартире А остается прописан наш общий ребенок. Если это имеет значение, то в решении суда о расторжении брака не определено, с кем из родителей проживает ребенок, но экс-супруга "постановила", что ребенок ночует у нее.
Спасибо.

1. Иск лучше пусть составит адвокат.
2. Развод не лишает право проживать по месту регистрации.
3. БЖ может тоже привести на суд свидетелей которые подтвердят что вы не пускает ее по месту регистрации. И тогда можно иск проиграть.
4. Место жительства для ребенка не определено т.к.вы оба зарегистрированы по одному адресу.
5. Иск должен/-ны подавать либо ОКС либо собственник/-и
 
Подскажите, пожалуйста, какой должен быть текст или как должна быть оформлена эта бумага - подтверждение соседей факта не проживания по месту прописки? Прописана во Фрунзенском р-не, есть ли какая-то специфика для р-нов?
Спасибо!

Только свидетельские показания в суде
 
Прежде чем составлять иск Вам нужно задать кучу вопросов, в соответствии с которыми определить перспективы иска. Судебная практика очень изменчива. её нужно также учитывать. При этом Вы не можете подать иск, только собственник квартиры.
 
1. Иск лучше пусть составит адвокат.
2. Развод не лишает право проживать по месту регистрации.
3. БЖ может тоже привести на суд свидетелей которые подтвердят что вы не пускает ее по месту регистрации. И тогда можно иск проиграть.
4. Место жительства для ребенка не определено т.к.вы оба зарегистрированы по одному адресу.
5. Иск должен/-ны подавать либо ОКС либо собственник/-и

А разве собственник жилья не может самостоятельно принять решение о том кто имеет право проживать в его квартире а кто нет?
 
Назад
Зверху Знизу