Почему православие не помогает людям?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2007
Повідом.: 670
Почему православие не помогает людям?

Тема навеяна топиком про часы главного попа https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=509617

Почитав споры в той теме и соглашаясь с теми, кто говорит о лицемерии православного духовенства (может быть и не всех, но большинства), задался я вопросом сугубо материальным: "А почему православие не оказывает помощи людям нуждающимся?" Имеется ввиду именно помощь материальная, а не "духовная".

В Католической церкви имеется целое подразделение - Caritas, которое и занимается оказанием такой помощи нуждающимся. Начиная от денежной помощи и заканчивая организацией, например, летнего отдыха для детей из бедных семей.

То же самое у протестантов (евангелистов). У них имеется организация Diakonisches Werk, которая оказывает такую же помощь, как и Caritas у католиков. Например мне (атеисту) Diakonisches Werk перевёл на счёт 1250 марок, как подарок к рождению ребёнка, хотя я не принадлежу к евангелической церкви и особо не нуждаюсь.

Почему православная церковь не помогает нуждающимся, куда она девает свои миллионы? Попы обогащаются сами?
По-христиански ли это?
 
Посилання видалено
Если оценивать торговлю табаком и алкоголем Церковью с позиции сегодняшнего дня, то определенно это была ошибка.
(С")
 
1. Как мне тоже 1250 марок получить? :)
2. Деньги на часы идут :) (+ президентов всяких лоббируют)
3. Я атеист, но мне иногда кажется что ислам лучше чем православие...
 

Ну, вот, денег наверняка набили немерянно, почему бы не помочь нуждающимся. Хотя бы тем же больным детям.
Кроме красивых слов и правильных проповедей нет ничего. Зато сами с часами.:D

1. Как мне тоже 1250 марок получить? :)
2. Деньги на часы идут :) (+ президентов всяких лоббируют)
3. Я атеист, но мне иногда кажется что ислам лучше чем православие...

1. Для этого надо жить в Германии + родить ребёнка.
2. Без комментария.
3. ИМХО. Нет. Ислам - самая нетерпимая и зверская религия из существующих на земле. Посилання видалено (при просмотре видео отогнать детей от компа)
 
mark[* сказав(ла):
ua;7505312]Тема навеяна топиком про часы главного попа https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=509617

Почитав споры в той теме и соглашаясь с теми, кто говорит о лицемерии православного духовенства (может быть и не всех, но большинства), задался я вопросом сугубо материальным: "А почему православие не оказывает помощи людям нуждающимся?" Имеется ввиду именно помощь материальная, а не "духовная".

В Католической церкви имеется целое подразделение - Caritas, которое и занимается оказанием такой помощи нуждающимся. Начиная от денежной помощи и заканчивая организацией, например, летнего отдыха для детей из бедных семей.

То же самое у протестантов (евангелистов). У них имеется организация Diakonisches Werk, которая оказывает такую же помощь, как и Caritas у католиков. Например мне (атеисту) Diakonisches Werk перевёл на счёт 1250 марок, как подарок к рождению ребёнка, хотя я не принадлежу к евангелической церкви и особо не нуждаюсь.

Почему православная церковь не помогает нуждающимся, куда она девает свои миллионы? Попы обогащаются сами?
По-христиански ли это?
А почему ты, как католик, платишь Kirchensteuer, а как православный - нет ?;)
 
по-моему, назревает очередной холивар.
 
mark[* сказав(ла):
ua;7505526]Я не католик и не православный, я атеист. Никакого штоера не плачу.

Отож.;) А католики и евангелисты платят - это огромный источник доходов, отчасти на которые и существуют Caritas и Diakonie.
 
Обязателен для тех , кто официально заявляет о своей принадлежности к двум церквям - Католической или Евангелисткой.



т.е. не обязательным

Обязателен для тех , кто официально заявляет о своей принадлежности к двум церквям - Католической или Евангелисткой.

интересно, а если такой налог ввести у нас, много православных будут платить? мне кажется, что ответ очевиден, иначе бы религиозные услуги не оплачивались бы по факту :D
 
Отож.;) А католики и евангелисты платят - это огромный источник доходов, отчасти на которые и существуют Caritas и Diakonie.

А у "бедной" православной можно подумать нет источников дохода.

У нас в Бохуме настоятель католического храма на 20-ти летнем Форде Фиеста ездит, а чаще пешком по прихожанам ходит. А не подскажешь, случайно, на чём православные попы рассекают?
 
т.е. не обязательным



интересно, а если такой налог ввести у нас, много православных будут платить? мне кажется, что ответ очевиден, иначе бы религиозные услуги не оплачивались бы по факту :D

повторяю: если ты заявил о принадлежности к церкви, то будешь платить. Хочешь быть атеистом - не плати.

интересно, а если такой налог ввести у нас, много православных будут платить? мне кажется, что ответ очевиден, иначе бы религиозные услуги не оплачивались бы по факту :D

Этот закон не пролезет - Православная Церковь отделена от государства

mark[* сказав(ла):
ua;7505616]

У нас в Бохуме настоятель католического храма на 20-ти летнем Форде Фиеста ездит, а чаще пешком по прихожанам ходит. А не подскажешь, случайно, на чём православные попы рассекают?

тебе как , выложить список всех православных священнослужителей и ихних транспортных средств ?:D
 
mark[* сказав(ла):
ua;7505616]А у "бедной" православной можно подумать нет источников дохода.

У нас в Бохуме настоятель католического храма на 20-ти летнем Форде Фиеста ездит, а чаще пешком по прихожанам ходит. А не подскажешь, случайно, на чём православные попы рассекают?

мне вот пришлось просить попа чтоб пришел на отпевание с певчими - так на велике прикатил.
 
mark[* сказав(ла):
ua;7505616]А у "бедной" православной можно подумать нет источников дохода.
Посилання видалено
Однако пришлось поработать в фирме, импортировавшей сигареты через ОВЦС (Отдел внешних церковных сношений). Знаменитый митрополит Кирилл, слышал о таком? И его не менее знаменитый помощник протоиерей Владимир Верига (про обоих неоднократно писал так презираемый тобой МК, кое-что они приврали, не спорю, но многое было истинной правдой). С Кириллом я, правда, незнаком, а вот с отцом Владимиром приходилось встречаться неоднократно. И я знаю не понаслышке об объемах ввоза беспошлинных сигарет через ОВЦС, такой размах не снился даже печально известному НФС и прочим деятелям.
(С")
 
Почем опиум для народа?
 
По-моему вы забываете, что у нас более 70 лет формировалось извращенное сознание человека у которого нет ничего святого. Это не могло не отразиться на некоторых служителях церкви.
 
Назад
Зверху Знизу