О мёртвых или хорошо или ничего?

О мёртвых или хорошо или ничего?

  • Согласен

    Голосів: 14 48.3%
  • Не согласен

    Голосів: 15 51.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    29
Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2006
Повідом.: 8660
О мёртвых или хорошо или ничего?

Заинтересовала меня эта тема, слишком часто вижу на форумах эту коронную отмазку, после неё вроде как сказавший эту фразу становится выше своего оппонента в моральном плане, а спорить с ундерменшем - последнее дело.
Вы тоже считаете что о мёртвых или хорошо или ничего?
Сначала не хотел приводить примеров, потому что это переводит отношение к вопросу в общем в плоскость отношения к конкретной личности, но потом понял что без уточнения большинство попросту забудут что среди мёртвых встречаются не только обычные люди.
Так вот, считаете ли вы что о таких как Оноприенко, как ССовцы во время войны, как бандиты, убивавшие детей в Беслане, следует говорить или хорошее или ничего?
 
мне кажется, речь в данном выражении идет именно о ком то конкретном. то есть дядя вася с 5 го этажа - пиздил жену. умер с перепоя. и тут вопрос - на похоронах говорить о нем хорошо или ничего?
по моему, если конкретный человек не сделал чего то ужасного в своей жизни (то ли с общепринятых понятий, то ли по отношению к какому то человеку), то это должно работать. иначе - нет.
 
А есть еще поговорка "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов"...
Хм.. Смысл, сдается мне, в том, что кем бы ни был умерший - он уже умер, т.е. - перестал существовать. А потому ничего более - ни хорошего, ни плохого - не сделает (ибо труп). Ну а пинать обидевший тебя труп - это, IMHO, таки удел идиотов или слабаков.
Да, еще: не нужно путать собственно человека (который умер) и то, что он успел натворить (и последствия чего, возможно, еще живы).
 
Останнє редагування:
Согласен. Правда, это правило часто все нарушают. Лучше все-таки придерживатся принципа: "Что было - то прошло". Это более конструктивно.
 
А есть еще поговорка "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов"...
Хм.. Смысл, сдается мне, в том, что кем бы ни был умерший - он уже умер, т.е. - перестал существовать. А потому ничего более - ни хорошего, ни плохого - не сделает (ибо труп). Ну а пинать обидевший тебя труп - это, IMHO, таки удел идиотов или слабаков.
Да, еще: не нужно путать собственно человека (который умер) и то, что он успел натворить (и последствия чего, возможно, еще живы).
я понял, т.е. давайте о преступниках будем говорить хорошее?
ну например: спасибо ССовцам за то что они посжигали детей, это было так красиво.
или: как здорово в Беслане эти хорошие ребята насиловали девочек-школьниц, девочки хоть узнали что такое настоящий мужик.
это пример хорошего, он вам нравится? мне лично нет, ответьте теперь вы.
а, или хотите не говорить ничего? что ж, тот кто не помнит прошлого, вынужден повторять одни и те же ошибки в будущем.
вы просто хотите забыть о войне, об убийцах, о всякой мрази? ничего не говорим - и вроде как нету их, и сразу на душе легко?
 
Про ССовцев скоро (лет через 50) забудут. Про Беслан еще раньше. Я ж не говорю, что это замечательные люди - просто нужно не застревать на плохом и идти вперед.
 
Про ССовцев скоро (лет через 50) забудут. Про Беслан еще раньше. Я ж не говорю, что это замечательные люди - просто нужно не застревать на плохом и идти вперед.

видишь ли. как говорит другая народная мудрость - кто не помнит прошлого не имеет будущего.
 
А есть еще поговорка "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов"...
Хм.. Смысл, сдается мне, в том, что кем бы ни был умерший - он уже умер, т.е. - перестал существовать. А потому ничего более - ни хорошего, ни плохого - не сделает (ибо труп). Ну а пинать обидевший тебя труп - это, IMHO, таки удел идиотов или слабаков.
Да, еще: не нужно путать собственно человека (который умер) и то, что он успел натворить (и последствия чего, возможно, еще живы).

ППКС. ТС а зачем о них говорить, ты что баба базарная пересуживать то что все равно уже свершилось ? А свершивший все равно ничего уже не сделает.
 
я понял, т.е. давайте о преступниках будем говорить хорошее?
ну например: спасибо ССовцам за то что они посжигали детей, это было так красиво.
или: как здорово в Беслане эти хорошие ребята насиловали девочек-школьниц, девочки хоть узнали что такое настоящий мужик.
это пример хорошего, он вам нравится? мне лично нет, ответьте теперь вы.
а, или хотите не говорить ничего? что ж, тот кто не помнит прошлого, вынужден повторять одни и те же ошибки в будущем.
вы просто хотите забыть о войне, об убийцах, о всякой мрази? ничего не говорим - и вроде как нету их, и сразу на душе легко?

Еще раз: не путайте конкретных людей и те гадости, которые они совершили. Какой прок от того, перебил ли некоторое количество невинных людей конкретно Гилер, или, скажем, Чингиз-хан?
Людям бы научиться не повторять мерзость, а не тупо помнить, что кто-то такие точно мерзости УЖЕ совершал в прошлом (имя, фамилия, годы жизни, прописка).
"Козлить" нужно живых, а не вполне уже безопасные трупы.
 
видишь ли. как говорит другая народная мудрость - кто не помнит прошлого не имеет будущего.
Я с ней не очень согласен. Да, ошибки надо помнить, чтоб их не повторять, но нельзя на них застревать.
 
Еще раз: не путайте конкретных людей и те гадости, которые они совершили. Какой прок от того, перебил ли некоторое количество невинных людей конкретно Гилер, или, скажем, Чингиз-хан?
Людям бы научиться не повторять мерзость, а не тупо помнить, что кто-то такие точно мерзости УЖЕ совершал в прошлом (имя, фамилия, годы жизни, прописка).
"Козлить" нужно живых, а не вполне уже безопасные трупы.

+100 :клас:
 
Латинская поговорка De mortuis out bene, out nihil говорит о том, что во время похорон когда рядом близкие и родные усопшего лучше помолчи если нечего сказать, или на языке только злорадство или гнев, либо скажи что-нибудь нейтральное или вспомни положительные черты покойного. Даже если умерший был злодеем, то всегда найдутся люди, для которых он был лучшим человеком на свете. Даже маньяки, даже Гитлер и Сталин, Ким Ир Сен и Пол Кот или он Кот Пол - не помню))) и те в семье были положительными героями...
 
Я с ней не очень согласен. Да, ошибки надо помнить, чтоб их не повторять, но нельзя на них застревать.

так вроде, никто застрявать и не призывает.
ни мудрость народа, ни я.
но знать и помнить надо.
 
Вы бы лучше живых - помоями не поливали...
А то о мертвых они преживают.
Им на ваше мнение - начхать.
 
Wilson, не скажи.
Гитлер и Сталин в своих семьях не были "положительными героями"
 
Вы бы лучше живых - помоями не поливали...Им на ваше мнение - начхать!
А то о мертвых они преживают.
Так ведь ВТОРОЕ-всегда было "постфактум" прямо/удобным последующим шагом по определению ПЕРВОГО в общепринятой логике нашего общества...:D...!?
P.S: ...а сколь много, привычных нам до сих пор лиц с разглаженными морщинами на экране, вовремя унюхавших и вскочивших на "подножку борьбы на костях"-неСГОРЕЛО в идеологической возне...?:)...и заметь - неплохо себя чувствуют, благодаря преподносимой "ожелжелтелой" - KON'JUKTURA...
 
Grau OL
Я просто забыл!?:)
Напомни мне, а заодно и всем, пожалуйста - кто автор "шедевра": "Нет человека-Нет проблем"...и к кому это наиболее впихУемо, хотя придумано(но,налетУ подхвачено и воплощено повсеместно) не нами?:)
 
по моему-весь вопрос:зачем их "злодеяния" вспоминать. Если поперемывать кости- так это и относительно живых не очень...а если для делания определёттых выводов или в качестве констотации факта(ну был покойный-сволочью-из песни слов не выкинишь) -то почему бы и нет. В общем получается-живой-мёртвый - без разницы.
 
Обливать грязью умерших, все равно что махать кулаками после драки, ИМХО. Смысл?
 
Вспомнилась поговорка одна: если о человеке говорят только хорошее, нужно узнать, не умер ли он...

по сути: человек умер, а зло после него осталось, разве можно про это молчать? :(
 
Назад
Зверху Знизу