Что лучше MFC или Windows Forms?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2008
Повідом.: 43
Что лучше MFC или Windows Forms?

Доброго времени суток Форумчане!

Переход к Visual Studio (С++) меня поставил в тупик.
Возникла проблема выбора между MFC и Windows Forms.
Необходимо написать прогу для работы с векторными изображениями.

Хотел бы услышать Ваше мнение: Что лучше MFC или Windows Forms?
 
Из этих двух я бы посоветовал Windows Forms, ибо MFC день даже не вчерашний, а позавчерашний. Но вообще есть и другие альтернативы, и, вероятно, здесь развернётся маленький холивор на тему того, что у нас самое кошерное на сегодня
 
MFC суть Mother Fucking Classes. дело не в возрасте, а в изначальной установке на БДСМ. думайте сами, надо Вам оно или нет.
есть еще VCL, но щя придет Клез и расскажет как язык приучает к порядку.. разработчиков MFC.
 
ATL/WTL

MFC суть Mother Fucking Classes. дело не в возрасте, а в изначальной установке на БДСМ. думайте сами, надо Вам оно или нет.
есть еще VCL, но щя придет Клез и расскажет как язык приучает к порядку.. разработчиков MFC.

Жырнючий тошнотворный VCL я никогда серьезно не воспринимал. Было время когда кроме MFC ничего толкового не было. Приходилось юзать, еще под VC4.2 - ничего, все живы, зато был получен неоценимый опыт по пониманию его сорцов, особенностей работы и как собственно сделать с его помошью любые интерфейсные извращения.
 
Хм... Возможно я все же ошибаюсь, но винформс, помойму прирагатива си-шарпа, а не С++.
МФЦ - Мертфорожденная библиотека, которая очень хотела стать ВЦЛ, но с каждой версией становилась все более тяжелей и неповоротливей...
ПОэтому под плюсами я бы выбрал АТЛ\ВТЛ, ну или, канешно же Вин Формс, если знаешь как их прикрутить.
 
МФЦ - Мертфорожденная библиотека, которая очень хотела стать ВЦЛ, но с каждой версией становилась все более тяжелей и неповоротливей...

да конечно, на этой библиотеке было столько всего написано во второй половине 90-х что мало не покажется.
 
да конечно, на этой библиотеке было столько всего написано во второй половине 90-х что мало не покажется.

А сколько было написано на ВЦЛ? А на чистом АПИ? МФЦ изначально была неудачным решением, ибо она небыла полноценной для РАДа, и в тоже время слишком тяжелой для простого враппера типа АТЛ или ВТЛ.
 
А сколько было написано на ВЦЛ? А на чистом АПИ? МФЦ изначально была неудачным решением, ибо она небыла полноценной для РАДа, и в тоже время слишком тяжелой для простого враппера типа АТЛ или ВТЛ.

Полноценный РАД - это зло, это порождает нихуянедумающих программеров, которые только и могут что контролы на форму кидать и ивенты вязать, типа как в делфи.
Для своего времени MFC было отличным решением, позволяющим и быстро интерфейс сваять, со всякими валидаторами, и в тоже время никак не ограничивало тебя от написания расширений влезая непосредственно в процесс обработки message loop.
ATL/WTL появились гораздо позже, и да - это бы прорыв, но в 97-м этого ничего не было.
По сравнению с VCL, существенная простота достигалась за счет отказа от ебанутого множественного наследования и гораздо меньшего количества классов.
 
Полноценный РАД - это зло, это порождает нихуянедумающих программеров, которые только и могут что контролы на форму кидать и ивенты вязать, типа как в делфи.
Для своего времени MFC было отличным решением, позволяющим и быстро интерфейс сваять, со всякими валидаторами, и в тоже время никак не ограничивало тебя от написания расширений влезая непосредственно в процесс обработки message loop.
ATL/WTL появились гораздо позже, и да - это бы прорыв, но в 97-м этого ничего не было.
По сравнению с VCL, существенная простота достигалась за счет отказа от ебанутого множественного наследования и гораздо меньшего количества классов.

Полноценный РАД, нужен там где важен не гуй, а бизнеслогика, ГУЙ вяжеться за 5 минут, простенький туповатый и стандартный, но кто сказал что в том же клиенте БД или в какой нить расчотной программе нужны свистелки и перделки... А где в МФЦ существенная простота, особенно в 6м?
 
Полноценный РАД, нужен там где важен не гуй, а бизнеслогика, ГУЙ вяжеться за 5 минут, простенький туповатый и стандартный, но кто сказал что в том же клиенте БД или в какой нить расчотной программе нужны свистелки и перделки... А где в МФЦ существенная простота, особенно в 6м?

Простенький гуй - да. А вот когда надо сделать аккуратный дизейбл кнопок тулбара, чеков меню, валидаторы опять же, всякие панели докающиеся по сторонам и реагирующие на изменения данных, асинхронность всякая чтоб гуй не залипал когда из базы что-то большое тянется. Короче не студенческую наколенную поделку, а нормальный интерфейс, за который не стыдно будет. Вот тут MFC был очень хорош, опять же в свое время. И читай внимательнее, я утверждаю что MFC 6-й гораздо проще VCL, когда дело касается не очень высокоуровневых вещей, которые с MFC всегда получались проще и естественнее. Видимо ты не очень хорошо разбирался в сорсах и того и другого, а у меня был спортивный интерес, ну и зарплата зависела от того насколько круто я знаю эту область :)

И чем существенно 6-й MFC отличается от 4.2? Ну кроме добавления классов новых виндовых контролов, если мне не изменяет память. Структура и идеология - не изменились никак.
 
Назад
Зверху Знизу