Послов Украины в ЕС вызывают в МИД, а консулы пишут заявления об увольнении

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196946
Послов Украины в ЕС вызывают в МИД, а консулы пишут заявления об увольнении

24.01.2014 16:02

Послов Украины в Германии, Франции и Литве вызвали в МИД этих стран, а их коллеги, представляющие Украину в Люксембурге и польском городе Познань, написали заявления «по собственному желанию»


photo_big.jpg


Посла Украины в Германии Бориса Климкина вызвали в МИД ФРГ. Ему разъяснят позицию немецких властей в связи с событиями в Киеве, сообщает «ТСН».

«Министр иностранных дел решил сегодня во второй половине дня вызвать в МИД посла Украины. Цель - разъяснить официальному представителю Украины в Германии позицию правительства ФРГ», - сказал представитель немецкого внешнеполитического ведомства Мартин Шафер.

Кроме того, президент Литвы Даля Грибаускайте вызвала в Президентский дворец посла Украины в Литве Валерия Жовтенка. Ранее он уже был вызван в МИД Литвы для предоставления объяснений по поводу ситуации, что сложилась в Украине.

Посла Украины во Франции Александра Купчишина также вызвали в МИД этой страны.

В свою очередь, Почетный консул Украины в польском городе Познань Витольд Хоровский, который является одним из семи таких консулов в Польше, подал в отставку со своей должности из-за последних событий в Киеве.

«Были нарушены пределы, в рамках которых я был готов выполнять миссию консула в Познани. При случае хочу четко подчеркнуть, что мое решение не имеет связи с политическими предпочтениями или переговорами правительства Украины с Европейским Союзом. Считаю, что общество нашего соседа имеет полное право демократического выбора и политических симпатий. В то же время считаю, что смерть нескольких людей в Киеве и воплощение законодательства, которое существенно ограничивает демократические права, - это события, которые не оставляют мне выбора», - написал он.

Подобное заявление сделал и многолетний почетный консул Украины в Люксембурге Клод Раду. По его словам, он протестует против «репрессивной политики украинской власти».


Денис Квартальнов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу