Демократия и демос

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2007
Повідом.: 22356
Демократия и демос

Что такое демократия, где ее пределы, каковы ее возможности? Есть ли она у нас в стране, возможно ли на ее основе улучшить жизнь в Украине и возможно ли без нее? Игнорирование общества, манипулирование законами со стороны команды Януковича заставляет чаще обращаться к этим вопросам.

- никто не должен идти на выборы с программой, выходящей за пределы его полномочий. В демократических странах обычно обещают принятие некоего закона, уменьшение какого-то налога. Кардинальные реформы, требующие участия всех ветвей власти, выходят за рамки избирательной программы. Они обычно являются результатом сложного политического процесса, но никак не волевого решения избранного руководителя;
- чем серьезнее реформа, тем больше она требует согласия всего общества. Всякая организованная группа может протестовать, настаивать на учете своих интересов и быть уверенной, что эти интересы будут учтены;
- избирательная программа содержит много пунктов, и нет уверенности, что каждый, голосовавший за политика, поддерживает их все. Поэтому реально каждое решение есть результат публичной дискуссии, в котором мнение всех должно быть учтено.
В этом смысле демократия скорее не "подчинение меньшинства большинству", а, наоборот, "система соблюдения прав меньшинства".
Как же так, Меркель шла на выборы, обещая возобновить строительство АЭС, но не возобновляет из-за несогласия зеленых, имеющих 8% голосов и не входящих в правящую коалицию?
Это демократия, господа!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


возможно ли демократия в Украине. какой срок нужен для того чтобы сформировать в общественном сознании ее основных принципов?
 
Останнє редагування:
Ох уж это сладкое слово "демократия".;) А есть ли демократия в странах западной демократии? Если есть, то какая? А о какой вообще демократии может идти речь в начале эпохи системного кризиса? Вот нонче западная демократия фактически требует открытости оффшоров... Это как понимать, а?

Я на Вас удивляюсь... Ну, пусть Зобов понимает это слово, как хочет или как понимали древние греки..Но Вы же вроде бы к науке имеете отношение и должны бы понимать, что между происхождением термина и его определением разница есть..
 
В этом смысле демократия скорее не "подчинение меньшинства большинству", а, наоборот, "система соблюдения прав меньшинства".

Какого тогда хрена все борются за "большинство"?
Право меньшинства - подчиняться большинству.
Иначе теряется смысл борьбы за власть.
Словоболудие это все.
 
Как в свое время выразился М. Задорнов, демократия - это власть денег, для денег и за деньги.
Увы, в этой шутке очень большая доля правды.
 
Ну и зря удивляетесь... Понятие "демократия" настолько размыто, что я бы не решился утверждать есть или нету демократии в Украине.
Вспомните термин "демократический централизм" и сравните его с "прямой демократией".;) Помнится полковник Скалозуб, правда чуток о другом, говорил: "Дистанции огромного размера.";)

Не более, чем другие сложные понятия, точнее понятия касающиеся сложных объектов. Просто не надо слушать то, что об этом говорят люди, которые не имеют намерения в этом разобраться. По причине недалекого ума или желания безраздельно властвовать, например.

Профессиональные и честные политологи все довольно четко разложили и классифицировали.
 
Чел малость перепутал демократический централизм (подчинение меньшенства большинству) и просто демократию.
Демократия - это коллективные компромиссы, когда все всех вполне устраивает решение.
 
Чел малость перепутал демократический централизм (подчинение меньшенства большинству) и просто демократию.
Демократия - это коллективные компромиссы, когда все всех вполне устраивает решение.

Вот именно, демократический централизм и демократия ничего общего не имеют кроме одного слова, знаю не понаслышке..
 
С чего Вы взяли, что демократический централизм это "подчинение меньшенства большинству"? Начните изучение вопроса с вот этого: https://ru.wikipedia.org/wiki/Демократический_централизм

Интересная трактовка... И как же такой принцип может осуществляться на практике? Может Вы и пример такого демократического государства привести сможете?;)

:confused: Я в этот демократический централизм был по уши погружен 20 лет.. Будешь ты мне рассказывать...
 
Так я же Вам не о том во чего Вы там были погружены... Я о том, что обозначает "загадочный" термин "демократический централизм". Поймите же, что демократии бывают разные, а демократический централизм - это то, что присуще некоторым из форм этой самой демократии... Не?

Нет, конечно.. В демократическом централизме демократия есть, но равная нулю.. А в том реальном демократическом централизме вообще демократии не было, одна скорлупка, как теперь совершенно очевидно стало.
 
Хм... Даже и не знаю... Очевидного то мало в том, что СССРа не стало.;) Конечно, если строить рассуждения, что раз СССР распался, то..., а дальше чего угодно можно "токать". Допустим, можно сделать вывод, что социализм - регресс общества, а Маркс - утопист.
А как Вы считаете, может быть не либеральная демократия?

:confused: В современном смысле вряд-ли может быть. Ну, и на всякий случай хочу подчеркнуть, что проблемы нашей нынешней прорастающей демократии никак не дискредитируют демократию вообще. И демократия по определению и смыслу-это не синоним хорошей жизни, а только способ управления государством. Просто при демократии, как правило, жизнь большинства граждан относительно лучше, чем без нее.
 
Тогда конечно Вы правы - в Вашем понимании:
Мало того, получается, что демократия заканчивается там, где например у власти социал-демократы...;)

:confused: Ага, почитай здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Либер....B1.D0.B5.D1.80.D0.B0.D0.BB.D0.B8.D0.B7.D0.BC
Схожие процессы происходят и в других европейских странах, где социал-демократы, даже придя к власти, проводят достаточно либеральную политику.
 
И в какой же степени эта политика достаточно либеральна? Вас "не устраивает" демократический централизм, но устраивает "шведский" либерализм?;) А ведь обе эти штукенции присутствуют в демократиях. Тут ведь в чём "подвох" - даже "красные" в реальной жизни немного "белые" и в оборот...;)

Скучно ..
 
возможно ли демократия в Украине. какой срок нужен для того чтобы сформировать в общественном сознании ее основных принципов?
Какой именно из вариантов демократии?
Если приведённый в статье то никогда. Точнее пока не изменится население. А если участь что этим не кто не занимается (современное положение дел всех устраивает) этого не случится никогда.

Я бы даже рискнул сказать что мы и живём в демократии. В той самой древней Афинской. Где главы Семейств договариваются (как умеют) о ведении дел. А для плебса устраивают игры и шоу, дабы разряжать социальное напряжение.
Так что у нас "всё хорошо" демократия таки есть, правда не современная :).
 
Какой именно из вариантов демократии?
Если приведённый в статье то никогда. Точнее пока не изменится население. А если участь что этим не кто не занимается (современное положение дел всех устраивает) этого не случится никогда.

Я бы даже рискнул сказать что мы и живём в демократии. В той самой древней Афинской. Где главы Семейств договариваются (как умеют) о ведении дел. А для плебса устраивают игры и шоу, дабы разряжать социальное напряжение.
Так что у нас "всё хорошо" демократия таки есть, правда не современная :).

Это ты описываешь скорее процессы в твоей голове... Никогда, никто..
 
Это ты описываешь скорее процессы в твоей голове... Никогда, никто..
Давненько у меня не было личного корректора, благодарю сударь жаль вам предстоит трудится исключительно на добровольных началах.
Что до процессов в моей голове........
Ты транслируешь телевизор?

А я таки да, говорю именно что думаю я, а не, к примеру, ты :).
 
В Украине демократия и процветание в большей степени у тех, кто близок к кормушке или же достиг неких высок в своём деле. Т.е. псевдоэлиты, творческой и интеллектуальной элиты, руководящих постов, части предпринимателей.
Для остальных в большей или меньшей степени болото, которое засасывает и убивает людей.
 
особенно ценно для нас мнение именно сатирика.
Сатира - это не шутовские хаханьки. В развитии не только литературы, но - главное - общественной мысли, сатирики во все времена, начиная с античных, играли огромную роль.
Умный сатирик в одной, пусть и гротескной, фразе может лаконично выразить очень серьезную мысль. ИМХО, как и в данном случае.
 
Ну и зря удивляетесь... Понятие "демократия" настолько размыто, что я бы не решился утверждать есть или нету демократии в Украине.
....
Само понятие "демократия" определяет то, что и должно определять, да, обобщенно.

Если все члены социума, обладающие полной дееспособностью, имеют право тем или иным способом участвовать в управлении этим социумом, то такая форма правления и считается демократической. В принципе все!

Далее уже могут быть самые различные варианты реализации.

СССР по сути не был демократическим государством, хотя и имитировал демократические формы правления, ибо существовало две вертикали демократического управления: правящей партии и общенародная. Вторая была бутафорской.
 
Назад
Зверху Знизу