C 1 декабря власти будут следить за матерями-одиночками с помощью соседей

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
C 1 декабря власти будут следить за матерями-одиночками с помощью соседей

11.11.2011 12:04

С 1 декабря на территорию всей Украины распространяется эксперимент Кабмина «по использованию непрямых методов оценки доходов граждан, претендующих на социальную помощь»


Как сообщает "Weekly.ua", c апреля «непрямыми методами» проверяли обоснованность социальных выплат матерям-одиночкам в Волынской, Кировоградской и Черниговской областях. Закон им гарантирует ежемесячную выплату 30% от прожиточного минимума (с 1 декабря — 953 грн).
По мнению правительства, лишь каждая четвертая мать-одиночка действительно нуждается, а реальные доходы остальных трех вполне позволяют им обходиться без помощи государства. Об этом якобы свидетельствуют результаты эксперимента в трех областях Украины. Методика выявления чересчур обеспеченных матерей-одиночек там была простая. Органы соцобеспечения опрашивали соседей по специальному опроснику, а те рассказывали, есть ли у матери-одиночки автомобиль, скутер или на худой конец современный велосипед, кондиционер в доме, посудомоечная машина на кухне. Не проводился ли у нее в квартире евроремонт. Имеется ли у нее сожитель или породистое домашнее животное. Не получает ли она денежных переводов из-за границы и не ведет ли она сама предпринимательскую деятельность, — поясняет сопредседатель общественной организации «Служба защиты детей» Людмила Волынец. — Теперь соседей расспросят об этом по всей Украине. Пока это эксперимент, то есть отнимать соцпомощь у тех женщин, которые ее уже получают, не будут. Оргвыводы последуют после завершения эксперимента, когда доносам соседей придадут законную силу. Сделать это, кстати, просто. Достаточно ввести в качестве обязательного условия для получения соцпомощи заполнение анкеты с перечисленными выше вопросами. Если она соврет в анкете, что у нее нет, например, обеспеченного сожителя или что она не торгует на рынке (ведет предпринимательскую деятельность), то не только лишится соцпомощи, но и понесет административную ответственность по всей строгости закона.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
скоро будут следить за пенсионерами,что бы не дай Бог сальца,мяска не купили,что бы сидели на воде и хлебе!а,то вообще охуели гниды,жируют!:dead:
 
11.11.2011 12:04

С 1 декабря на территорию всей Украины распространяется эксперимент Кабмина «по использованию непрямых методов оценки доходов граждан, претендующих на социальную помощь»


Как сообщает "Weekly.ua", c апреля «непрямыми методами» проверяли обоснованность социальных выплат матерям-одиночкам в Волынской, Кировоградской и Черниговской областях. Закон им гарантирует ежемесячную выплату 30% от прожиточного минимума (с 1 декабря — 953 грн).
По мнению правительства, лишь каждая четвертая мать-одиночка действительно нуждается, а реальные доходы остальных трех вполне позволяют им обходиться без помощи государства. Об этом якобы свидетельствуют результаты эксперимента в трех областях Украины. Методика выявления чересчур обеспеченных матерей-одиночек там была простая. Органы соцобеспечения опрашивали соседей по специальному опроснику, а те рассказывали, есть ли у матери-одиночки автомобиль, скутер или на худой конец современный велосипед, кондиционер в доме, посудомоечная машина на кухне. Не проводился ли у нее в квартире евроремонт. Имеется ли у нее сожитель или породистое домашнее животное. Не получает ли она денежных переводов из-за границы и не ведет ли она сама предпринимательскую деятельность, — поясняет сопредседатель общественной организации «Служба защиты детей» Людмила Волынец. — Теперь соседей расспросят об этом по всей Украине. Пока это эксперимент, то есть отнимать соцпомощь у тех женщин, которые ее уже получают, не будут. Оргвыводы последуют после завершения эксперимента, когда доносам соседей придадут законную силу. Сделать это, кстати, просто. Достаточно ввести в качестве обязательного условия для получения соцпомощи заполнение анкеты с перечисленными выше вопросами. Если она соврет в анкете, что у нее нет, например, обеспеченного сожителя или что она не торгует на рынке (ведет предпринимательскую деятельность), то не только лишится соцпомощи, но и понесет административную ответственность по всей строгости закона.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Неплохо было бы также проследить за депутатами, которые каждый год получают себе "материальную помощь"! :увага:
 
Покращення очередное...
 
а если мать-одиночка пропивает пособие - то будут ей платить и дальше... нет слов...
 
Это пиздец конечно... Особенно про сожителя - теперь не дай бог матери одиночке мужика привести! Соседи настучат и ответит она по всей строго сети закона...
 
Почему бы не послать тех кто придет с таким опросником на хуй?!
 
опять крикливые заголовки от "АднаТёткаНаговорила"?
 
А вот интересно, юридически имеет ли силу такой опросник, и вообще сбор подобной инфы насколько юридически возможен?
 
Это пиздец конечно... Особенно про сожителя - теперь не дай бог матери одиночке мужика привести! Соседи настучат и ответит она по всей строго сети закона...

пизнец! теперь к ним потянутся подъездные "доброжелатели", полюбому потянутся: "ща как настучу...."
вот мрази! бухариков и нарков лишайте пособий и стерилизуйте (или в расход, не велика беда!) и на этом сэкономите! а то "кондер поставил - уже жируеш!" Тигипку-суку (а лучше вместе с Яныком и Азаровым!!! ) закрыть на денек летом при 35 градусной жаре в "хрущовочке" без кондера, козла конченого! пусть свое гребаное покращення на своей шкуре ощутят!


бля, ненавижу это ебаное государство! :-(
 
Так же они пошлют с матпомощью..
у меня соседи нормальные.
Поэтому
Если ко мне придут люди и будут расспрашивать про соседей я вызову ментов. Если они будут сотрудниками соцслужбы - я про своих соседей ничего не знаю.
И вообще, все эти опросы никакой юридической силы не имеют - мало ли,кто про кого можеть пиздануть.
З,Ы, Пусть эти бляди у соседей депутатов поспрашивают как те живут
 
опять крикливые заголовки от "АднаТёткаНаговорила"?

С 1 декабря правительство распространит на всю Украину эксперимент по использованию непрямых методов оценки доходов граждан, претендующих на социальную помощь, который сейчас реализуется в трех областях. Пока это не приведет к ограничению выплат, но когда норма будет узаконена, граждане, получающие неофициальный доход, будут лишены государственной поддержки. Эксперты поддерживают идею Кабмина, но уверены, что применение непрямых методов нужно начать с чиновников.


Правительство пересматривает подход к предоставлению государственной социальной помощи. Вчера вице-премьер—министр соцполитики Сергей Тигипко на расширенном заседании правительства пояснил, что с 1 декабря на всю страну будет распространен эксперимент по непрямой оценке доходов граждан, претендующих на соцпомощь. Этот метод с апреля применяется в трех областях — Волынской, Кировоградской и Черниговской.


Согласно законодательству, мать-одиночка или женщина, воспитывающая ребенка до трех лет, может претендовать на гарантированный уровень защиты в 30% от прожиточного минимума (ПМ) или получать всю сумму в размере ПМ, когда уровень дохода на одного члена семьи не превышает 50% минимума. Эксперимент предусматривает оценку доходов и расходов с тем, чтобы "индивидуально оценить достаток каждой матери". "Если мать бизнесмен и зарабатывает хорошо, то ей вообще нужно отказать в деньгах, а отдать больше тем женщинам, которые не имеют таких денег. Такой принцип работает почти во всех европейский странах. Политики от этого, конечно, проиграют, но об этом нужно говорить с обществом",— сообщил министр.


Проведение эксперимента и планируемую легализацию возможности применять непрямые методы господин Тигипко пояснил тем, что всего 23% соцпомощи получают действительно бедные граждане, остальное — люди с нормальным или высоким доходом. И если инспекторы при оценке официальных доходов граждан, которые обращаются за льготой, выявляли небедных людей только в 4% случаев, то эксперимент позволил поднять этот уровень до 50% за счет заполнения людьми специальных анкет и дальнейшего опроса их соседей о наличии неучтенных доходов, расходов, движимого и недвижимого имущества. По словам первого замначальника управления труда и соцзащиты населения Александрийской райгосадминистрации (Кировоградская область) Ирины Табачковой, эксперимент не влияет на решение о выплате госпомощи, пока норма не узаконена. Кроме помощи матерям, к уровню официального дохода также привязаны субсидии и помощь малообеспеченным семьям. "У нас очень маленький процент выявления тех, у кого высокие доходы, но когда мы обменивались опытом с другими регионами, то нам рассказывали, что человек стоит на учете в службе занятости, получает помощь, а живет в двухэтажном коттедже",— утверждает госпожа Табачкова.


В рамках эксперимента проходит изучение материально-бытовых условий семьи. И наличие транспортного средства, современного велосипеда, скутера, кондиционера, посудомоечной машины или ремонта жилья с использованием дорогих материалов в будущем может стать поводом в отказе на предоставление льготы. Инспекторы расспрашивают у соседей о квартирантах и сожителях людей, подавших заявку на соцпомощь, о наличии у них породистых домашних животных, получении денежных переводов из-за границы, ведении ими предпринимательской деятельности. Глава парламентского комитета по вопросам соцполитики и труда Василий Хара (Партия регионов) не исключает, что мать-одиночка, которой помогают родители, может быть лишена господдержки. "В целом подход к непрямым методам оценки я поддерживаю, но у нас любую идею могут извратить",— добавляет господин Хара.


Эксперты считают, что введение непрямого метода оценки сократит количество льготников, которые необоснованно получают выплаты. Хотя ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко считает, что для матерей-одиночек ограничивать помощь не стоит, ведь нет избирательного подхода в выплатах при рождении ребенка. Применение непрямых методов нужно начинать не с простых граждан, а с чиновников (эту норму не включили в Налоговый кодекс). "Когда они снимут с себя все льготы, будут платить все налоги, тогда и население воспримет это адекватно",— говорит заведующая отделом социальной политики Национального института стратегических исследований Ольга Пищулина.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


у меня соседи нормальные.

Я тоже когда-то так думал, пока мне участковый не рассказал, про про меня соседка снизу рассказывала ему...
 
Я тоже когда-то так думал, пока мне участковый не рассказал, про про меня соседка снизу рассказывала ему...
И ты сразу рассказал ему про нее то, что он хотел от тебя узнать? А ты уверен, что он не воспользовался старым добрым методом? :D
 
И ты сразу рассказал ему про нее то, что он хотел от тебя узнать? А ты уверен, что он не воспользовался старым добрым методом? :D

Не было никакого метода. Это она ментов на меня навела рассказав им такие небылицы... А вот когда они пришли ко мне, тогда и рассказали, что она им плела. Я от других людей уже слышал , что она за "сплетни" про меня расспускает. А частковый просто подтвердил это.
 
Назад
Зверху Знизу