Шорты - в церковь и не суйся.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2009
Повідом.: 206
Шорты - в церковь и не суйся.

Вчера ехала по жаркому Харькову. Одежда - майка, макасины, джинсовые шорты (без обтягона , не ультра короткие). Проезжая мимо церкви, ощутила большое желание зайти. Вот нахлынула какая-то духовная волна. Захотелось поблагодарить Бога за то,что имею, помолиться, поставить свечи... (Храм на Холодной Горе, впервые там). Зашла, никого, побродила,красивые иконы,просторные прохладные стены. Обратилась к служительнице с вопросом, мол, где купить свечи... Она смеряла меня взглядом и прогремела -"Не напляж ведь, в церковь пришла, как не стыдно в таком виде!" Я оторопела. Первые секунды не поняла о чем речь. Я ЗАБЫЛА ЧТО НА МНЕ ОДЕТО БЫЛО. Ответила ей - " Не трогайте меня пожалуйста" в надежде удержать то благое настроение с каким пришла. Она еще громче стала "наставлять" меня... Во мне такая ярость вскипела,что я выбежала, еле сдерживаясь, упустив все же "ненавижу" в ее сторону. Удаляясь я еще слышала ее кучу безсмысленных слов.
Короче говоря, я не согласна с тем,что в храм нужно являться в конкретном одеянии. Слишком сложно и деревянно это для 21 века. И вобще, не все ли равно женщине, которая убирая сгоревшие свечи и подметая пол - этим,думает,что приближает себя к Богу,в чем я пришла помолиться?
 
..."со своим уставом в чужой монастырь не ходят"...
 
ходите в католическую-они более демократичны!
А вообще ты дала...:D:D:D
 
чё туда вообще ходить, непонятно.
 
Церковь на горе - ещё то заведение.
Как-то жена зашла, свечи были только за три рубля. Когда она спросила нет ли подешевле, получила ответ, что есть по рублю для малоимущих и если мол она малоимущая...
В это же самое время в церкви на Жуках свечи - 25 копеек.
Зажрались товарищи.
 
Со своим уставом в чужой монастырь ?
Небось когда охрана в клубе гопников потных в шортах не пускает так ты рада ? А тут видишь ли не оценили твой " душевный порыв " .
Есть правила - соблюдай или не ходи вообще . :увага:
 
Правильно ТС можно ваще туда голой завалить - таки свобода.
А может боженька испытание послал,которое вы с чистой совестью - провалили.

Церковь на горе - ещё то заведение.
Как-то жена зашла, свечи были только за три рубля. Когда она спросила нет ли подешевле, получила ответ, что есть по рублю для малоимущих и если мол она малоимущая...
В это же самое время в церкви на Жуках свечи - 25 копеек.
Зажрались товарищи.

Во вторник небось пошла?:D
 
ходите в католическую-они более демократичны!
А вообще ты дала...:D:D:D

Уж лучше в протестанскую. Тоже хрестиане, но батюшка в джинсах и рубашке, такой доступный и понятный..
Да не то чтобы "хожу" в церковь, иногда, редко, но всегда искренне.
 
Уж лучше в протестанскую. Тоже хрестиане, но батюшка в джинсах и рубашке, такой доступный и понятный..
Да не то чтобы "хожу" в церковь, иногда, редко, но всегда искренне.

ХрЕстиане они такие - простые, а христиане таки сложные.
Да в Славянагорскую лавру также не советую так соваться.:D
 
существуют каноны. Пришедшие помолиться и обратиться к богу да не отвлекутся на ноги голые. Но замечания нужно было сделать тактично, конечно. Но современная церковь это отдельная тема. Попы-коммерсанты, старушки, которые гасят свечи и перепродают их... а ещё священники, грешащие педофилией. И Вы в шортах!!!
 
И не обижайтесь,обижаться нечего......когда мне было лет11,у нас погиб родственник и мама потащила меня на похороны...когда выстроилась вся похоронная процессия кто-то мне кааак двинет оплеуху,оборачиваюсь,а там бабулька сзади на меня и шипит:"Ты почему с непокрытой головой?.....,да бабульки они такие:много чего знают.
 
...Короче говоря, я не согласна с тем,что в храм нужно являться в конкретном одеянии.
А действительно. Это ж не опера или званый ужин, где вход только во фраках или смокингах.
По-быстренькому забежали на пару минут - "Привет, Батя! Тут, слышь, дело такое..." Изложили чего там на душе накопилось, свечечек натыкали - и снова на улицу. Неча, понимаешь, ни Бога задерживать, ни себя. Двадцать же первый век все-таки...
Слишком сложно и деревянно это для 21 века.
Ирмачка, а может Бога вообще упразднить?.. Нет, ну в самом деле - тащись в ту церковь, пристойно одевайся, еще и по мобиле не позвони... Один головняк.
А есть ли Бог, нет ли - вообще вопрос.....
 
Не важно где церковь, правила приличия еще никто не отменял... Где бы не была и какая б ни была, это все таки церковь. Хоть православная, хоть католическая
 
да уж - тест на терпимость пройти не удалось.
Но, есть правила, которые люди должны соблюдать, появляясь в том или ином месте - и нужно их соблюдать.
Думаю, что на такое вот обращение этой дамы, можно было просто ответить, что так получилось и очень было нужно зайти именно сейчас.
Думаю, она бы даже платок дала, чтобы из него сделать юбку, т.к. вошла бы в положение необходимости быть в храме.
а так, конечно, религия с комфортом - то, что нужно современному человеку
 
да, это меня тоже убивает... самое непонятное - откуда взялись эти предрассудки? (уж простите, не считаю это канонами)
Во времена Христа и мужчины и женщины ходили в балахонах да туниках...
Так это ещё ладно, просто служка так себя повела (хотя это неписаное правило поддерживают все батюшки, но есть некоторые, которые относятся терпимо, хотя и не одобряют, но и порывов духовных на корню не рубят). А я недавно в новостях смотрела сюжет, в котором говорилось о том, что в Киеве есть церков (может моностырь... может даже Киево-печерская лавра)
у которой арендует помещение клиника для больных спидом. Не на самой территории, как я поняла, а за воротами... Так вот, их теперь выселяют. Кроме всего прочего в сюжете было интервью со священником, который дословно сказал следующее "мне противно соседство церкви с этой больницей... они всю жизнь блудили, грешили... пусть лучше тут будет больница для монахов":eek: Это говорит человек, который должен, по идее, отпускать грехи, помогать стать на путь веры... не в его компетенции, у кого принимать покаяние, а у кого - нет ...
У меня просто челюсть отвалилась от такого цинизма...

я не знаю, что там были за шорты... но если до колен, хотябы, думаю это не оскорбило-бы святость места...
и потом. там вообще нельзя в брюках. любых.
а если в моём гардеробе нет вообще ни одной юбки\платья? а, ведь, действительно нет!
так шо мне, срочно бежать на базар, покупать юбку, если мне в церковь захотелось?
или по-быстренькому простынёй замотаться?
 
конечно, в церковь нужно ходить в соответствующей одежде.
Но раз был такой хороший порыв, можно было платок длинный повязать на бедрах (в Херсонесе в церкви дают такие юбки длинные))

и вообще, не принимайте всё так близко. Есть Вера и есть люди, которые себя к ней причисляют.
Почитайте книги Кураева Потрясающе эрудированный и интеллигентный молодой священник, который как раз частенько и критикует "церковных бабушек" за соблюдение веры исключительно по букве, а не по духу :)
 
И не обижайтесь,обижаться нечего......когда мне было лет11,у нас погиб родственник и мама потащила меня на похороны...когда выстроилась вся похоронная процессия кто-то мне кааак двинет оплеуху,оборачиваюсь,а там бабулька сзади на меня и шипит:"Ты почему с непокрытой головой?.....,да бабульки они такие:много чего знают.

Какой ужас. Видимо та старушка с рождения получала оплеухи и за плохое и за хорошее. Сочувствую.
 
Назад
Зверху Знизу