Вегетарианство, хочу услышать мнения врачей

Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2009
Повідом.: 356
Вегетарианство, хочу услышать мнения врачей

Вроде тему еще такую не создавали, поискала - нету.

Много слышала о вегетарианстве, но в основном бредни всякие, так сказать для промывания мозгов. По типу, что процент талантливых детей среди вегетарианцев выше, что мясо тяжелая пища и от нее человек тупееет.

Хочу услышать нормальное мнение профессионалов: действительно ли возможно человеку отлично жить без животной пищи? Не только мяса, но и рыбы, яиц и т.п. пищи, которая не подразумевает насилия.

Спрашиваю не просто так. Серьезно задумалась над этим вопросом. Полагаю, что если это возможно для человека нормально жить без того, чтобы убивать животных, то надо хотя бы попытаться.

И еще, если есть какие-то ресурсы почитать скиньте, плиз. Нормальные ресурсы с мнением ученых, а не бредни фанатиков.
 
Всё, что Вы можете услышать, это будет ИМХО. Никаких научно подтверждённых преимуществ вегетарианства не существует.
 
Есть люди, которым вегетарианство в принципе противопоказано. Как и те, кто прекрасно себя на нем чувствует. Обращаться к врачам за советом, чаще всего, бессмысленно, прислушивайтесь к себе, лично для вас лучше всех на этот вопрос ответите вы сами;)
 
Строго говоря, природой не предусмотрено вегетарианство у человека. Т.е. это несколько неестественно. Но с другой стороны, если к этому вопросу подходить взвешенно, то можно обойтись и без мяса.
Основная суть - при вегетарианстве частенько возникает недостаток кобаламина (витамина В12). Если вегетарианка - мать, у ребёнка на ГВ будет то же самое. Плюс нередок остеопороз (ослабление костей). Хотите быть вегетарианцем - принимайте дополнительные добавки и потребляйте белок, проблем быть не должно. Например:
Public Health Nutr. 2008 Jun;11(6):564-72.
Effects of meat consumption and vegetarian diet on risk of wrist fracture over 25 years in a cohort of peri- and postmenopausal women.
Thorpe DL, Knutsen SF, Beeson WL, Rajaram S, Fraser GE.
Department of Physical Therapy, School of Allied Health Professions, Loma Linda University, Loma Linda, CA 92350, USA.

BACKGROUND: Evidence suggesting that a diet high in fruits and vegetables may be beneficial to bone health has sparked interest in the potential benefit of a vegetarian diet. However, other studies have raised a question regarding the adequacy of protein in such a diet. OBJECTIVE: The aim of the present study was to take a whole foods approach in examining the effects of foods high in protein on the risk of wrist fracture (WF) in a cohort with a significant proportion consuming a meat-free diet. DESIGN: A cohort study of women who completed two lifestyle surveys 25 years apart. SUBJECTS: One thousand eight hundred and sixty-five peri- and postmenopausal women at the time of the first survey. RESULTS: There was a significant interaction between meat consumption and foods high in vegetable protein. Among vegetarians, those who consumed the least vegetable protein intake were at highest risk for fracture. However, increasing levels of plant-based high-protein foods decreased WF risk, with a 68% reduction in risk (hazard ratio (HR) = 0.32, 95% confidence interval (CI) 0.13-0.79) in the highest intake group. Among those with lowest vegetable protein consumption, increasing meat intake decreased the risk of WF, with the highest consumption decreasing risk by 80% (HR = 0.20, 95% CI 0.06-0.66). CONCLUSIONS: The finding that higher consumption frequencies of foods rich in protein were associated with reduced WF supports the importance of adequate protein for bone health. The similarity in risk reduction by vegetable protein foods compared with meat intake suggests that adequate protein intake is attainable in a vegetarian diet.
 
Хочу услышать нормальное мнение профессионалов: действительно ли возможно человеку отлично жить без животной пищи? Не только мяса, но и рыбы, яиц и т.п. пищи, которая не подразумевает насилия.
Человек не сможет жить без этих продуктов в нашей полосе. Не забывайте, вегетарианство возможно в странах с жарким климатом (для сравнения, на себе можете убедиться, что летом при высокой температуре тяжелой пищи не хочется. Желудок требует легкоусвояемой пищи - фрукты, овощи, рыба, яйца). Не забывайте, что мясо, сало - источник незаменимых аминокислот. И та пища, которую употребляли из поколения в поколение в нашей полосе - наиболее оптимальна для здорового образа жизни. А вегетарианство - идет с востока, что нам не близко.
Как правило, вегетарианцы у нас - пациенты психиатров.
 
Обращаться к врачам за советом, чаще всего, бессмысленно, прислушивайтесь к себе, лично для вас лучше всех на этот вопрос ответите вы сами;)

Обращаться к врачам за советом имеет смысл, но это только в том случае, если это твой личный врач, который знает тебя с ног до головы, знает твой образ жизни и образ мыслей, осведомлен о всех твоих прежних недугах. Разумеется, к участковому терапевту с таким вопросом обращаться глупо. Своим постоянным клиентам я могу что-то подсказать и порекомендовать, но на форуме незнакомым людям это сделать невозможно. Пусть это кому-то и не нравится, но здесь я могу только смеяться над той несусветной глупостью, которую очень часто пишут апологеты нетрадиционных методик.
 
Всё, что Вы можете услышать, это будет ИМХО. Никаких научно подтверждённых преимуществ вегетарианства не существует.

Удивительно :eek: Неужели это так трудно выяснить, провести исследования. тесты? Рассуждаю, конечно, как обыватель, но ведь науке известно "чем мы живем", имеется ввиду из чего строится наш организм. Без каких элементов человек может обойтись, какие может заменить, а без каких ему совсем плохо. Не психологически, физиологически.
Вот к примеру, я слышала 2 мнения о сое: первое, что этот продукт может с успехом заменять мясо, потому что там много белков, а второе, то что не может, потому что белки там все равно какие-то не такие. Так как же обычному человеку разобраться, какое из них верное?

Есть люди, которым вегетарианство в принципе противопоказано. Как и те, кто прекрасно себя на нем чувствует. Обращаться к врачам за советом, чаще всего, бессмысленно, прислушивайтесь к себе, лично для вас лучше всех на этот вопрос ответите вы сами;)

чтоб прислушаться - надо сначала попробовать. Если пробовать, то нужно хотя бы так, чтоб сильно себе не навредить :)

Строго говоря, природой не предусмотрено вегетарианство у человека. Т.е. это несколько неестественно. Но с другой стороны, если к этому вопросу подходить взвешенно, то можно обойтись и без мяса.
Основная суть - при вегетарианстве частенько возникает недостаток кобаламина (витамина В12). Если вегетарианка - мать, у ребёнка на ГВ будет то же самое. Плюс нередок остеопороз (ослабление костей). Хотите быть вегетарианцем - принимайте дополнительные добавки и потребляйте белок, проблем быть не должно. Например:

То есть, Вы говорите о том, что без всякого рода "докорма" витаминами и добавками никак не обойтись?

Человек не сможет жить без этих продуктов в нашей полосе. Не забывайте, вегетарианство возможно в странах с жарким климатом (для сравнения, на себе можете убедиться, что летом при высокой температуре тяжелой пищи не хочется. Желудок требует легкоусвояемой пищи - фрукты, овощи, рыба, яйца). Не забывайте, что мясо, сало - источник незаменимых аминокислот. И та пища, которую употребляли из поколения в поколение в нашей полосе - наиболее оптимальна для здорового образа жизни. А вегетарианство - идет с востока, что нам не близко.
Как правило, вегетарианцы у нас - пациенты психиатров.

Помню со школьного курса анатомии, что аминокислоты - это продукт переработки белков. Белки содержаться не только в мясе, но или в других продуктах, или это какие-то не такие белки? А как же тогда на Востоке обходятся без аминокислот?

Хотя может суть в том, что организм человека, живя в определенной полосе приучается за много тысячелетий к определенной пище. И если человек из нашей полосы, предки которого много-много лет ели мясо, становится вегетаринцем, то это все равно как поменять человеку местами день и ночь? В принципе привыкнет, но встряска серьезная?
 
--
 
Останнє редагування:
Вот к примеру, я слышала 2 мнения о сое: первое, что этот продукт может с успехом заменять мясо, потому что там много белков, а второе, то что не может, потому что белки там все равно какие-то не такие. Так как же обычному человеку разобраться, какое из них верное?
Белки могут усваиваться, а могут и не усваиваться. Соя из тех продуктов, которая не может служить заменителем мяса. Также, никакие таблетки, добавки и пр.(читай химия) не может быть заменителем естественным продуктам.
то это все равно как поменять человеку местами день и ночь? В принципе привыкнет, но встряска серьезная?
Это не просто встряска - это стресс для организма. Никакой дневной сон не заменит ночной, он не является полноценным. А стресс может спровоцировать различные нарушения эндокринной, нервной, иммунной систем. Естественно, компенсаторные возможности организма велики, но вы уверены, что у вас будет компенсация?
Правильное питание, умеренность в еде, физическая нагрузка - вот все, что нужно здоровому организму. :)
 
Останнє редагування:
Вообщем это плохо,особенно если нет никаких там убеждений.С животными продуктами поступают НЕЗАМЕНИМЫЕ(научный термин) аминокислоты(структурная чать белков),тоесть все проще нет определенных аминокислот нет определенных белков))).
ЗЫ только диетолог!!!может рекомендовать или напротив запретить и то на какойто срок
 
--
 
Останнє редагування:
Человек не сможет жить без этих продуктов в нашей полосе. Не забывайте, вегетарианство возможно в странах с жарким климатом (для сравнения, на себе можете убедиться, что летом при высокой температуре тяжелой пищи не хочется. Желудок требует легкоусвояемой пищи - фрукты, овощи, рыба, яйца). Не забывайте, что мясо, сало - источник незаменимых аминокислот. И та пища, которую употребляли из поколения в поколение в нашей полосе - наиболее оптимальна для здорового образа жизни. А вегетарианство - идет с востока, что нам не близко.
Как правило, вегетарианцы у нас - пациенты психиатров.

Согласен с этой точкой зрения.Сам жил в Узбекистане длительное время и заметил как изменился тип питания по сравнению с Харьковом.Летом при темп.ок 40-45 в тени воротит от мяса и сала,о водке даже думать не хочется.с апреля по ноябрь ели только дыни.арбузы и другие фрукты,а зимой легко плов,лагман,водочка и т.д.Летом тошнит от черного чая и пьеш зеленый,а зимой черный.Еше наверно много зависит от типа крови.Наверно в тропиках можно обойтись без мяса,особенно если не придерживаться совсем строгого вегетарианства ,а употреблять морепродукты типа кркветок,кальмаров,лангустов и т.д.
 
Вегитарианство - это неоднозначная вещь.
С одной стороны оно помогает избавиться от ряда проблем, с другой добавляет ряд других проблем.

Вегитарианство как и любая другая диета должны быть продумаными. Если вы просто не едите мясо и не заменяете столь необходимый Вам белок и ряд других микроэлементов чем нибудь другим - то это плохо.

Лично я за здоровое, раздельное и сбалансированное. Вот это действительно помогает. Это действительно повышает качество жизни и её продолжительность. Это доказано. А самое главное - мой организм получает то что ему нужно, а я ем то что люблю и хочу, не ограничивая себя только одним.

Ведь зачем глаза если не смотреть ими на мир, зачем ограничивать и лишать себя столь огромного удовольствия чувствовать вкусы...
 
чтоб прислушаться - надо сначала попробовать. Если пробовать, то нужно хотя бы так, чтоб сильно себе не навредить :)

Ну, кто придерживаеться православных постов, вроде не умерали от недоедания мяса во время поста. Лично меня хватало на неделю вегаторианства, потом начинали болеть зубы.
 
я была вынужденной почти вегетарианкой в течение года (т.к. жила в семье мужа, где мясо не ели уже несколько лет, и я со своими котлетами и колбасой с трудом вписывалась в "интерьер" общей кухни и холодильника, :D поэтому мясо ела в гостях у своей мамы)

мясоедом я никогда особо не была, но год на сое и овощных котлетках дался мне нелегко, может быть из-за повышенных эмоциональных и физических нагрузок, училась и работала на 2 работах, начались проблемы со здоровьем - слабость, головокружение, тахикардия, в общем по весне я сорвалась и начала трескать мясо :D постепенно и муж подтянулся, сейчас приходится подмешивать овощи в мясные котлеты, т.к. в чистом виде муж их (овощи) не признает.

самое интересное, что через пару лет во время беременности я перестала есть мясо по собственной воле! такой оригинальный токсикоз...всю беременность не могла ни разделывать и готовить, ни есть ни мясо, ни рыбу, ни яйца, тошнило от запаха и вида. Готовое в гостях и ресторанах есть могла, но очень ограниченно. Мой врач ругал и настаивал есть мясо через силу, а я не могла, белок получала только из сыров и творога. При этом анализы были отличные, и гемоглобин, и биохимия.

Сейчас ем мясо-рыбу 1-2 раза в неделю, по настроению, иногда вообще могу не есть неделями, т.к. не тянет. В питании я уже много лет придерживаюсь принципа есть то, что душа просит. Т.е. именно прислушиваюсь к себе, и организм обязательно подсказывает, чего ему не хватает в данный момент. Никогда не буду есть морскую капусту или шпинат только потому, что это полезно, но вот если "переклинит", могу питаться этим несколько дней подряд.
 
Помню со школьного курса анатомии, что аминокислоты - это продукт переработки белков. Белки содержаться не только в мясе, но или в других продуктах, или это какие-то не такие белки? А как же тогда на Востоке обходятся без аминокислот?

В растительной пище их на большой порядок меньше ( в вике есть инфа о содержании аминокислот в различных продуктах). Т.е. восполнить то можно, но сколько для этого жрать то надо? и нужно ли оно.

ТС.. давно уже научно доказана польза диетического мяса и рыбы, какие еще нужны доказательства?

Мжно отказаться от мяса,яиц, рыбы и сыра (сыр делают через косвенное убийство молодых телят из-за сычуга), съедать по килограмму риса, гороха, покупать орехи в бОльших количествах, если это вам нужно, то нчиего страшного,я лучше съем кусочек вкусной рыбки с овощами. Кроме того зачем ставить себя выше Бога? :) Бог не запрещал есть мясо, даже наоборот,а вы почему то решили за него, что это плохо...грех енто!

А вот для детей вегетарианство очень негативно

АРХАНГЕЛЬСК, 4 сентября. /АМИ-ТАСС/. Вегетарианская пища недопустима для растущего организма. Об этом декан факультета профилактической медицины Северного государственного медицинского университета /СГМУ, Архангельск/ Галина Дегтева и ряд ведущих педиатров региона заявили 1 сентября на собрании клуба журналистов в областном центре медицинской профилактики, сообщили сегодня в пресс-службе областного центра медицинской профилактики.

По словам главного детского ревматолога области Валерии Макаровой, сегодня все чаще вегетарианская диета находит распространение среди жителей Архангельской области. Некоторые родители, полностью отказываясь от мясных продуктов, приобщают к подобному рациону и детей. Такое ограничение может нанести серьезный вред растущему организму ребенка.

«Для детей вегетарианство недопустимо, т.к. витамин В12, отвечающий за кроветворение, содержится только в белках животного происхождения. Никакими искусственными добавками этот витамин не заменить. Вегетарианство допустимо лишь для взрослых, мышечный рост которых уже завершен», – утверждает Галина Дегтева.

Переход на растительную пищу возможен, если питание будет скомпенсировано недостающими макро–, микроэлементами и витаминами: кальцием, магнием, фолиевой кислотой и др. Проблема в том, что организму помимо указанных веществ требуется витамин В12, отвечающий за кроветворение. Данный витамин содержится только в продуктах животного происхождения. Его дефицит может привести к тяжелым формам анемии. И если у взрослых лечение может дать довольно быстрый эффект, так как витамин легко восстанавливается, то у детей исключение из рациона мяса и рыбы может привести к нарушениям в работе печени и селезенки, задержке физического и психического развития.

«Что касается постов Русской Православной Церкви, то с точки зрения медицины, они допустимы. От постов освобождаются дети до 7 лет, беременные и кормящие женщины. Помимо этого, для детей и подростков в этот период существуют послабления, которые разрешают употребление продуктов животного происхождения», – отметила главный детский эндокринолог области Елена Сибилева.
 
ТС.. давно уже научно доказана польза диетического мяса и рыбы, какие еще нужны доказательства?

Вы меня неверно поняли. Я не просила доказательств пользы диетического мяса и рыбы. Я интересовалась наличием научных обоснований того, что без этой пользы человек может нормально существовать :)

И, насколько я поняла из последующего обсуждения, что это в принципе нереально. То есть реально (и иногда полезно даже) так просуществовать некоторое время (месяц, год), но всю жизнь этого делать нельзя, иначе можно нанести себе вред.

Однако, с другой стороны, если точно такие же аминокислоты содержатся в других продуктах (хоть их и много меньше там), а также, если принимать витамины, особенно B12, то логически получается, что это таки реально. Верно я понимаю?
То есть, ешь побольше других продуктов, пей витамины и все будет ОК?
 
Назад
Зверху Знизу