Льготный курс для кредита

Статус: Offline
Реєстрація: 07.09.2007
Повідом.: 453
Льготный курс для кредита

Кто знает куда обращаться, если банк отказывает в покупке долларов по льготному курсу ?
В списке банков-заявителей мой банк (Укрсоцбанк) присутствует на сайте НБУ. Вчера звонил - сказали что у них еще нет инструкции к этим аукционам и как эта процедура будет происходить. Сегодня уже сказали что все - хрен, на платеж в этом месяце уже не успел, приходи в следующем. Что за беспредел, кому жаловаться ?
 
Вроде пиарили прямой телефон НБУ как раз для таких случаев, поищи.
 
Кто знает куда обращаться, если банк отказывает в покупке долларов по льготному курсу ?
В списке банков-заявителей мой банк (Укрсоцбанк) присутствует на сайте НБУ. Вчера звонил - сказали что у них еще нет инструкции к этим аукционам и как эта процедура будет происходить. Сегодня уже сказали что все - хрен, на платеж в этом месяце уже не успел, приходи в следующем. Что за беспредел, кому жаловаться ?

Что значит по льготному курсу?Ничего о таком не слышал.Просвети.
 
По 7.8. НБУ продает банкам доллар по этому курсу, чтоб потом заемщик мог для кредита их купить и заплатить тому же банку. На сайте НБУ все написано.
На горячей линии НБУ дали другой номер телефона, сцуки. Все как всегда - отфутболивают.
 
дай ссылку, а то не могу найти это на сайте НБУ
 
Пойди напиши в банк заявление в 2-х экземплярах о том, что ты желаеш погасить кредит в соответсвие с программой "акционный доллар" (ну или как она там звучит). И пусть они тебе напишут письменный ответ с обоснованием причины отказа. Скорее всего никто тебе такой отказ писать не захочет.
 
Просто как всегда НБУ придумал продажу по льготному курсу, все банки обязал выполнять а саму схему продажи видимо решили уже по ходу придумывать.
Вот банки пока на скорую руку и сочиняют внутренние положения как это все реализовать на практике. Естественно в такой ситуации все страдают, весь процесс стоит на месте. И еще неизвестно сколько времени нужно будет чтобы все эти сырые схемы довести до ума, чтобы все работало как надо.
А НБУ при этом рассказывает что все прекрасно, все работает, а банки такие-сякие плохие. В общем как всегда все через :срака:
 
В какой-то теме человек отписывался, что процедура в Укрсоце следующая: приходишь и пишешь заяву, открываешь 2 счета - гривневый и валютный и зачисляешь деньги на гривневый счет. Тебе конвертируют деньги на валютный счет, с которого уже и происходит погашение кредита. Так что механизм уже разработан.

А вообще, конечно,... все благие начинания - будь то субсидия или льготный курс доллара - облекают в такую задроченную бюрократическую форму, что каждый второй подумает - нах оно мне надо голову морочить, пойду так заплачу.
 
Останнє редагування:
Сегодня был в УкрСоцБанке, никто ничего не отказывался. Рассказали какие доки принести, завтра всё оформлю.
 
А насчет отказа. Счета оформлять и заявление надо типа за 2 дня до торгов. НБУ обещал вроде торги делать по пятницам. А сегодня объявили что торги будут в среду (т.е. завтра). Соотвественно типа не успеваешь, хотя как мне там же сказали - фик знает когда следующие будут, можно и успеть, в любом случае оформить доки надо.
 
Вчера в моём банке никто ничего незнал. Сегодня сами позвонили. Сказали что можно купить доллар по курсу 8 для погашения кредита. Для этого нужно: прейти в банк, написать заявку на покупку, октрыть счёт в гривнах (если нет), положить на счет гривны.
В месяц можно купить только ту сумму долларов которая идёт по графику в
этом месяц рассписаному в кредитном договоре. Для тем кто-то хочет платить больше (опережать график) - по таком курсу купить доллары нельзя. Это сделано чтобы банки не мухлювали я так понял.

Спросил в банке по поводу погасить всё тело кредита целиком. Сразу нельзя т.к. это не по графику. Но можно расторгнуть существующий график погашения и подписать новый кредитный договов в котором будет указан график на требуемую сумму.

Вообщем так.
 
karbovka сказав(ла):
Кто знает куда обращаться, если банк отказывает в покупке долларов по льготному курсу ?[br]
В списке банков-заявителей мой банк (Укрсоцбанк) присутствует на сайте НБУ. Вчера звонил - сказали что у них еще нет инструкции к этим аукционам и как эта процедура будет происходить. Сегодня уже сказали что все - хрен, на платеж в этом месяце уже не успел, приходи в следующем. Что за беспредел, кому жаловаться ?
я только что был в УкрСоце. все оформляют счета транзитные.
кто вам отказал и когда. сегодня?

следующий аукцион завтра, на него вы уже не успеете. потом в пятницу (7-го). если у вас погашение до 7-го то да, в этом месяце уже все.

в любом случае заводите счет, пригодится в следующем месяце.
 
По крайней мере рабдость одна. уменьшится давление на курс доллара, который создавал и я скупая доллар для запаса оплаты ипотеки.
 
пиздец не могу все равно найти, список банков
 
пиздец не могу все равно найти, список банков

Там нет списка банков. Первые торги прошли с минимальным ограничением 1 или 2 лимона зелени. Поэтому не мало баков туда вписалось. Следующие порог снизили до 200к. Банков будет больше. В принципе это для всех банков. А уже хочет банк или нет это его дело. Он делает пакет документов и подает заявку. Ему продают баксы. Все в этой части вроде понятно. Каким макаром в самом банке это все происходит, фиг его знает. Так как на сайте НБУ нет разъяснений. Есть фраза "письма с разъяснениями разосланы в банки. Всем желающим купить по льготному курсу обращаться в свой банк". Типа мы им все сказали. Спрашивайте теперь у них. Думаю, что каждый банк еще внутри себя будет рисовать свою схему. Это и с бухгалтерией связано и с особенностями их внутреннего учета. И софт им менять придется. Возможно поэтому некоторые банки тормозят с этим. Ну и если банк мелкий и у него в неделю нет желающих погасить совместно 200к баксов, то он и купить их не сможет :) Так как на торги его не пустят.
 
а мне вот интересно, при платеже наличными у меня остается квитанция об оплате, хоть какой то, но все же - документ, а что делать с этими загадочными перечислениями? Как потом доказать что ты не лох в случае если банк вдруг "потеряет" какие-нибудь бумажки?
 
сегодня утром был в Укрсоце, вроде система начала работать, заполнил анкету, сделали копии паспорта, кода, кредитного договора, ближе к вечеру приехал снова, подписал бумаги на открытие текущего счёта и платёжное поручение на покупку валюты, оплатил в кассе в гривнах сумму своего текущего кредитного платежа по курсу 8,00 + 0,2%, теперь ждём завтрашних торгов... продолжение следует...
 
:нах:Сегодня был в укрсибе. Девочка сказала, что 7.8 -это сказки, им сказали принимать по 8.1 и еще сверху 2% в ПФ прийдется заплатить. И еще надо обязательно в своем отделении писать заяву, открывать счет... Еще наверное и за обслуживание счета снимут. Этот цирк уже откровенно зае...:нах:
 
:нах:Сегодня был в укрсибе. Девочка сказала, что 7.8 -это сказки, им сказали принимать по 8.1 и еще сверху 2% в ПФ прийдется заплатить. И еще надо обязательно в своем отделении писать заяву, открывать счет... Еще наверное и за обслуживание счета снимут. Этот цирк уже откровенно зае...:нах:

меньше слушай всяких девочек-сыкушек, больше читай официальную информацию, а непосредственно в отделениях старайся общаться с более информированными сотрудниками, в ПФ идёт не 2, а 0,2%
 
Назад
Зверху Знизу