Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Фото

Старый 16.01.2014, 09:57   #61
Altanets

Цитата:
Сообщение от Nrd
почему кажется?
Потому-что Женя (Вьюрок), когда его за покрутил, дал понять (или я так понял), что бывает и лучше. Но лично я ничего доселе лучшего не вращал, разве что Гелиос 44 "Зебра", который он мне любезно подогнал, имеет тоже оооочень приятный масляный ход.

Старый 16.01.2014, 10:21   #62
Nrd

Цитата:
Сообщение от oleozy
А вэдэшка подойдет разве что для того что-бы старую загустевшую смазку растворить
я бы вэдэшку с ее текучестью и способностью проникать даже в те щели, о существовании которых не подозревал, и близко к объективу не подносил. а пшикать не стал бы тем более. и тем более в не разобранный объектив

Цитата:
Сообщение от Altanets
бывает и лучше
честно, хз сколько не мацал советские линзы - все они уступают по тактильным ощущениям самому простому роккору за 20 баксов.
но на вкус и цвет фломастеры разные, ага

Вверх
Старый 16.01.2014, 14:22   #63
Joker J.K.

Цитата:
Сообщение от Altanets
Интересно, чем смазывают сейчас в производстве, например, на КМЗ? Покрутил новый Гелиос-40, совершенно не понравился ход, тугой какой-то, там и так в резкость хрен попадешь. На возрастной Минольте 50 1.2 ход кажется просто идеальным.
Ну как чем? Для сохранения аутентичности - той самой смазкой из той самой старой бочки

Цитата:
Сообщение от Konrad
тугой ход скорее от допусков .Вообще-то раньше для таких узлов применяли селективную сборку...ну должны были...а сейчас так вообще сомневаюсь что слово такое знают))
Чо?
Хм.. проблема только в смазке.
Там геликоид и направляющее никто не точит с микронными допусками.
Да и клин поймать можно запросто при температуре.
Так что там люфты нормальные.
А эти люфты и выбирает густая смазка.
Если слишком густая.. то качаем мышцы

Кстати на Г40 диаметр геликоида - больше, потому густота(вязкость) смазки чувствуется сильнее чем на г44 например.
тоесть при прочих равных - ход будет туже.

Цитата:
Сообщение от Konrad
главная опасность смазки в обьективе-попадание на линзы.А в узле где и уплотнения сделать то весьма проблематично а некоторые узлы вообще конструктивно не уплотняются(лепестки например) это вопрос номер один.И циатим здесь не лучший помощник.
Да если его на солнце за лобовухой не греть..
пока смазка переползет с геликоида на лепестки.. запаришься ждать.
если вообще туда доползет.
а лепестки вообще не смазывают.
оськи и колца диафрагменные может быть.. но тогда именно маслом жидким.
но! надо смотреть доки и мануалы.
вот оттуда смазка на лепестки и перепозает.

ПС. практика - ессно моя.

Старый 6.05.2014, 15:47   #64
vovka_berd

Из: UKRAINE
(050) 962-88-78

http://www.ebay.co.uk/itm/2712115610...%3AMEBIDX%3AIT

смазка для геликоидов 60 грамм - 23 бакса с доставкой в украину, лучше нее не встречал, раньше использовал липкий силикон, в металлическом тюбике с гертруда, но эта лучше.

Старый 7.05.2014, 11:31   #65
FotoYura

http://www.ebay.co.uk/itm/HELIMAX-XP...ht_1990wt_1400
Там же есть и меньшая упаковка, 28 грамм.

Вверх
Старый 14.05.2014, 19:56   #66
Joker J.K.

Цитата:
Сообщение от vovka_berd
http://www.ebay.co.uk/itm/2712115610...%3AMEBIDX%3AIT

смазка для геликоидов 60 грамм - 23 бакса с доставкой в украину, лучше нее не встречал, раньше использовал липкий силикон, в металлическом тюбике с гертруда, но эта лучше.
интересно.. и в чем же её основные особенности?

Старый 16.05.2014, 09:00   #67
vovka_berd

(050) 962-88-78

Цитата:
Сообщение от Joker J.K.
интересно.. и в чем же её основные особенности?
Не текучая, не летучая, почти не меняет вязкость в широком диапазоне температур. Силиконовая почти такая же но течет потихоньку, а эта лежит там, где ее размазали. (Эта кстати тоже на основе синтетики).

Старый 18.05.2014, 09:52   #68
Jeka-rock

Не знаю какая там родная смазка на гелике идёт, но мой 81н при -20 хрен повернешь... Кстати может кто-то знает,где можно профилактику этому стёклышку сделать? П.С. никогда такого не было,а тут беда-переходное кольцо никон-кенон заблокировалось и отказывается сниматься,при этом полный его функционал присутствует, боюсь,что это теперь сведёт на нет его профилактику. Очень уж нравится мне это стеклышко (39 резьба фильтра старого образца)

Старый 23.05.2014, 17:16   #69
vovka_berd

(050) 962-88-78

Цитата:
Сообщение от Jeka-rock
Не знаю какая там родная смазка на гелике идёт, но мой 81н при -20 хрен повернешь... Кстати может кто-то знает,где можно профилактику этому стёклышку сделать? П.С. никогда такого не было,а тут беда-переходное кольцо никон-кенон заблокировалось и отказывается сниматься,при этом полный его функционал присутствует, боюсь,что это теперь сведёт на нет его профилактику. Очень уж нравится мне это стеклышко (39 резьба фильтра старого образца)
Очень немного имел дело с разборкой совковых объективов (все больше с японцами, немцами и прочими буржуями), но с теми чудесами совкопрома которые разбирал - диагноз был один и тот же: смазка говно (в лучшем случае циатим) и качество изготовления деталей геликоида такое же. Обслужить можно (и переходник снять не проблема), но стоить это будет дороже этого объектива. Если что - мой телефон в профиле.

Старый 23.05.2014, 22:23   #70
Jeka-rock

Цитата:
Сообщение от vovka_berd
Очень немного имел дело с разборкой совковых объективов (все больше с японцами, немцами и прочими буржуями), но с теми чудесами совкопрома которые разбирал - диагноз был один и тот же: смазка говно (в лучшем случае циатим) и качество изготовления деталей геликоида такое же. Обслужить можно (и переходник снять не проблема), но стоить это будет дороже этого объектива. Если что - мой телефон в профиле.
Понял. Большое спасибо!

Старый 24.05.2014, 07:19   #71
Евгений 1

Запишите все ! Объективы в Харькове, нужно смазывать Снеговиком .........

Вверх
Старый 24.05.2014, 09:32   #72
Joker J.K.

... это только импортные

Старый 31.08.2016, 12:03   #73
DShuba

Из: Ukraine

Я не археолог,но всё же подниму старую темку
Так какие выводы,какую смазку для объективов применил автор?
В нете пишут,только СИ-180,другие циатим 201,третьи хают и рекомендуют 221й,ещё Molykote 33 Light....так что же использовать для юпи 37?

Старый 31.08.2016, 13:01   #74
_Yura_

да любую бы уже использовали, какая разница, если вам больше интересен процесс смазки, чем фотографии..

Вверх
Старый 31.08.2016, 14:06   #75
DShuba

Цитата:
Сообщение от _Yura_
да любую бы уже использовали, какая разница, если вам больше интересен процесс смазки, чем фотографии..
Процесс смазки не интересен,интересен плавный ход кольца фокусировки в процессе фотографирования,а не как у мого объектива - рывками

Старый 31.08.2016, 14:08   #76
_Yura_

с любой свежей будет плавным, а потом вы поймёте, что на 135 мм стрит не снимают и всё равно какой там у него ход, вот как-то так..

Вверх
Старый 31.08.2016, 14:32   #77
вьюрок

Цитата:
Сообщение от DShuba
Я не археолог,но всё же подниму старую темку
Так какие выводы,какую смазку для объективов применил автор?
В нете пишут,только СИ-180,другие циатим 201,третьи хают и рекомендуют 221й,ещё Molykote 33 Light....так что же использовать для юпи 37?
В рез-те многолетнего использования 221-ого, могу со всей ответственностью заявить!
Любым крэмом надо пользоваться с умом. 221-й таки "течет" маслом, если положить его чуть на бумажку, а на следующий день убрать - масляное пятнышко таки есть. Но для "старых" (разболтанных и стертых, люфтящих) резьб альтернативы я не знаю, 221-й хорошо заполняет и демпфирует старую резьбу. Конечно, надо стремиться не накладывать его очень много в пределах досягаемости лепестков диафрагмы, особенно это важно для "прыгающей".
Очень важно также полностью вымыть резьбы и полностью убрать песок, грязь, мусор многолетний и старую смазку.
Влияние "масла" на лепестках диафрагм и цвета самих лепестков на светоотражение и засветки в инете несколько преувеличены. "Масло" на лепестках в основном только мешает "прыгать".

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Фото