Кто такие СЯВКИ

Статус: Offline
Реєстрація: 07.09.2007
Повідом.: 453
Кто такие СЯВКИ

Знаете ли вы кто такие сявки ? Кто это в вашем понимании ?
Если кто то забыл - сявки обитали когда то в павильонах детских садов и интернатов, в подвалах и подъездах.....
 
"Сявки" (вар. - "сявота") - это такое ругательство, которое применялось людьми старшего возраста для обозначения молодых людей, ведущих неподобающий с их точки зрения образ жизни, а именно - непочтительно относящихся к старшим, куривших/пивших (и не скрывавших этого), имевших явные или потенциальные мелкокриминальные склонности (именно мелко-).
 
сявки - плохие пацаны, которые лазят по району в спортивных костюмах, питаются семечками, не учатся и не работают. это первое что пришло в голову.
 
Знаем знаем, сами такими были. Лазили и павильонах детских садов, в подвалах, подъездах, крышах, свалках...пили, курили, говорили. Все так и говорили - "как сявки" - а ля - беспризорники. Время такое было. Сейчас все уважаемые люди.
 
Смотри и учись!
 

Вкладення

  • 185.jpg
    185.jpg
    28.3 КБ · Перегляди: 1364
  • 206.jpg
    206.jpg
    36.6 КБ · Перегляди: 1864
  • 265a.jpg
    265a.jpg
    41.5 КБ · Перегляди: 1745
  • 272.jpg
    272.jpg
    44.8 КБ · Перегляди: 1383
  • 279.jpg
    279.jpg
    30 КБ · Перегляди: 1502
  • 280.jpg
    280.jpg
    30.3 КБ · Перегляди: 1071
сявки это быдло и гопники
 
Сявота. Это обобщающее.

Молодые люди с неразвитым интеллектом, мускулатурой, с повышенными амбициями. Находятся в стадии подросткового кризисного возраста, когда приходит понимание, что ты можешь "вон таво чувака толпой завалить и тебе ниче не будет, а мабилу и бабло - себе".
Отличительный признак - ходят толпой и кричат что они банда. Слушают попсу.

Раньше они меня раздражали, сейчас я пониманию, что их появление закономерно и неотвратимо.
 
karbovka сказав(ла):
Знаете ли вы кто такие сявки ? Кто это в вашем понимании ?
Если кто то забыл - сявки обитали когда то в павильонах детских садов и интернатов, в подвалах и подъездах.....
они и до сих пор там обитают.
а некоторые перешли на следующую стадию развития - вышли на улицы. бутылки собирать :)
 
сявки - плохие пацаны, которые лазят по району в спортивных костюмах, питаются семечками, не учатся и не работают. это первое что пришло в голову.

+ отсутствие денег, и желание иметь деньги через мелко криминильные статьи
сявки - будущие гопстопы
 
тоже самое, что и гопники.

То же, да не то...
Есть какое то тонкое различие, вернее было, потому что истынные сявки уже вымерли почти. Сявка - в основном харьковское название. На Новых Домах их было особенно много, некоторые сами себя так гордо называли. Теперь я иногда их встречаю - великовозрастных сявок, некоторый уже взрослые мужики, но смотриш на них и вспоминаеш детство и ебнутые 90-е.
 
Запретить торговлю семечками - и сявок станет гораздо меньше
 
То же, да не то...
Есть какое то тонкое различие, вернее было, потому что истынные сявки уже вымерли почти. Сявка - в основном харьковское название. На Новых Домах их было особенно много, некоторые сами себя так гордо называли. Теперь я иногда их встречаю - великовозрастных сявок, некоторый уже взрослые мужики, но смотриш на них и вспоминаеш детство и ебнутые 90-е.

я всю жизнь на новых домах прожил - там сявки были конечно, но думаю новые дома уступали салтовке например
 
ТС, спасибо. напомнил полузабытое слово. мне слово "сявка" нравится гораздо больше чем "гопник". оно точнее раскрывает сущность сабжа.
 
То же, да не то...
Есть какое то тонкое различие, вернее было, потому что истынные сявки уже вымерли почти. Сявка - в основном харьковское название. На Новых Домах их было особенно много, некоторые сами себя так гордо называли. Теперь я иногда их встречаю - великовозрастных сявок, некоторый уже взрослые мужики, но смотриш на них и вспоминаеш детство и ебнутые 90-е.
Вы ошибаетесь и касательно географии, и касательно времени распространения понятия "сявка".
Например, слово это упоминается (правда - единожды) в знаменитой "Педагогической поэме" А. Макаренко.
 
Люди, это пиздец какие вы умные! Сявки - это те, у кого в детстве не было о чем мечтать. Я знал в детстве пару таких ребят, они были непробиваемы, их били, а они никогда не плакали. Один раз только я видел как они плачут, когда спросил их, о чем они мечтают. А вы тут такие крутые судите о них с ваших балконов. Какое еще будущее их может ждать, если кроме них самих им больше не на кого полагаться и всем на них плевать. Я ни в коем случае их не покрываю, просто думайте что пИшете.
 
Сявки - малолетние, подрожающие "ворам", насмотревшиеся на старшее, зачастую отсидевшее поколение - "блатных", либо те кто проходил по "малолетке" , либо к отму идущее. Держатся преимущественно группами, бандами, или в составе "общаков". Так легче напасть или отбиться, ибо малолетний сам по себе редко представляет опасность. Эт всё канеш ИМХО, но думаю близко..
 
Не согласен со многими. Я в юности своей (родители крайне интеллигентные люди) был типичным сявкой. Но! Попсу я никогда не слушал, развит физически был вполне нормально (борьба и плаванье), учился в гимназии на "хорошо" и "отлично", но в основном на "отлично", участвовал в олимпиадах.Всегда был лидером и потому мысли о том чтобы кому-то что-то доказать меня не одолевали.Достаточно путешествовал. Но при этом курил с десяти лет, пить начал в 12. Ну и далее по тексту все приколы сявок перечисленные выше. Чего мне в жизни не хватало ? Возможно адреналина. Сколько раз менты забирали... А сейчас топ менеджер серьезной компании и смотрю на прожитое с легкой иронической улыбкой.
 
Останнє редагування:
А отсюда и вывод: сявки - это социальное явление, вызваное веяниями субкультуры лагерей и нехватой развлечений, клубов, спортзалов и т.д. В Харькове сие явление сбавило обороты по сравнению с 80-90 годами, но в некоторых районах города, как и в других, небольших городках, где проблема занятост молодёжи обстоит более остро, сявки имеют место быть. К сожелению... :-(
 
Назад
Зверху Знизу