Вопрос к знающим

Статус: Offline
Реєстрація: 18.12.2006
Повідом.: 322
Вопрос к знающим

точнее 2:

если я украинка, обязана ли я постоянно носить с собой документы, удостоверяющие мою личность. И в любом ли случае милиционер(ы) имеют право требовать эти документы к предъявлению.

до 21 нельзя покупать спиртное, а пить можно ли? В общественном месте, с родителями, с друзьями, которые старше 21?
 
точнее 2:

если я украинка, обязана ли я постоянно носить с собой документы, удостоверяющие мою личность. И в любом ли случае милиционер(ы) имеют право требовать эти документы к предъявлению.

до 21 нельзя покупать спиртное, а пить можно ли? В общественном месте, с родителями, с друзьями, которые старше 21?

to-1
Носить документы не обязана, однако лучше иметь какой либо документ, который хоть както подтвердит твою личность, ибо прийдеться пройтись в участок для выяснения личности.

to-2

Пиво не считаеться спиртным напитком. А до 21го года, тебе запрещено продовать спиртные напитки. А вот употреблять, запрещать никто не имеет права (кроме собственных родителей)
 
1:Носить обязана. Если нет документа, удостоверяющего личность (это не только паспорт может быть, загран и еще нек. другие тоже сойдут), имеют право задержать до выяснения.

2: пить можно. Однако в любом возрасте лучше, чтобы не видели, что пьют. Если открыто на улице хлебать, скажем, водку, у ментов возникнут претензии.
 
Харьков является "приграничным" городом, наличие удостоверяющих личность документов рекомендовано. )
 
точнее 2:

если я украинка, обязана ли я постоянно носить с собой документы, удостоверяющие мою личность. И в любом ли случае милиционер(ы) имеют право требовать эти документы к предъявлению.

до 21 нельзя покупать спиртное, а пить можно ли? В общественном месте, с родителями, с друзьями, которые старше 21?

Зайди сюда Посилання видалено


Милиция:
обеспечивает задержанным и арестованным (взятым под стражу) лицам из момента задержания или ареста (взятия под стражу) право защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника, реализацию других прав задержанных и арестованных (взятых под стражу) лиц;
немедленно, но не позднее чем через два часа после задержания или ареста (взятия под стражу) лиц сообщает про их местопребывание родственникам и в случае заявления устного или письменного требования — защитнику, а также администрации по месту работы или обучение;
обеспечивает питание задержанных лиц три раза в день по единым нормам, установленными Кабинетом Министров Украины;
в случае необходимости принимает меры относительно немедленного предоставления медицинской и другой помощи задержанным и арестованным (взятым под стражу) лицам.
В случае заявления задержанными или арестованными (взятыми под стражу) лицами устного или письменного требования о привлечении защитника работники милиции не имеют права требовать от них предоставление любых объяснений или свидетельств до прибытия защитника.
О заявлении требования о привлечении защитника или об отказе в привлечении защитника в протоколе задержания или постановлении об аресте (взятии под стражу) делается соответствующая запись, которая скрепляется подписью задержанного или арестованного (взятого под стражу) лица.
Лицам при задержании или аресте (взятии под стражу) работниками милиции:
сообщаются основания и мотивы такого задержания или ареста (взятия под стражу), разъясняется право обжаловать их в суде;
предоставляются устно разъяснение части первой статьи 63 Конституции Украины права отказаться от предоставления любых объяснений или свидетельств до прибытия защитника и одновременно в печатном виде — разъяснение статей 28, 29, 55, 56, 59, 62 и 63 Конституции Украины и прав лиц, задержанных или арестованных (взятых под стражу), установленных законами, в том числе права осуществлять защиту своих прав и интересов лично или с помощью защитника с момента задержания или ареста (взятия под стражу) лица, права отказаться от предоставления любых объяснений или свидетельств до прибытия защитника;
обеспечивается возможность с момента задержания или ареста (взятия под стражу) защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника.
В случае невыполнения работниками милиции требований, установленных этой статьей, лицо, права которого были нарушены, и/или его представители (родственники, защитник) могут обратиться в суд с заявлением о возмещении вреда в установленному законом порядке. При этом такие лица освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Возмещению подлежат в полном объеме:
1) заработок и прочие денежные доходы, которые лицо утратило вследствие незаконных действий или бездеятельности работников милиции;
2) имущество (в том числе деньги, денежные вклады и проценты по ним, ценные бумаги и проценты по ним, часть в уставном фонде хозяйственного общества, участником которого был гражданин, и прибыль, которую он не получил соответственно этой части, другие ценности), стоимость изъятого имущества, если его возвращение в натуре и в том же состоянии стало невозможным;
3) суммы, уплаченные гражданином в связи с представлением ему юридической помощи;
4) моральный вред.
Возмещение морального вреда ведется в случае, если незаконные действия или бездеятельность работников милиции нанесли моральную потерю гражданину, моральные страдания, привели к нарушению его нормальных жизненных связей, требуют от него дополнительных усилий для организации своей жизни.
Моральным вредом признаются страдание, причиненные гражданину вследствие физического или психического влияния, которое привело к ухудшению или лишению возможностей реализации им своих привычек и желаний, ухудшение отношений с окружающими людьми, других отрицательных следствий морального характера.
Работники органов милиции несут материальную ответственность за вред, причиненный незаконными действиями или бездеятельностью в границах, установленных законом.



Статья 11. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
требовать от граждан и должностных лиц, которые нарушают общественный порядок, прекращения правонарушений и действий, которые препятствуют осуществлению полномочий милиции, выносить на месте устное предупреждение лицам, которые допустили малозначащие административные нарушения, а в случае невыполнения указанных требований применять предусмотренные этим Законом меры принуждения;

проверять у граждан при подозрении в совершении правонарушений документы, которые удостоверяют их личность, а также другие документы, необходимые для выяснения вопроса соблюдения правил, надзора и контроль за выполнением которых возложен на милицию;
.....................


Итак,документы требовать могут,при этом объснить в чем тебя подозревают. На традиционный обыск(карманы,сумки) у ментов должна быть соответствующая бумажка. В противном случае,можно подать жалобу на неправомерные действия милиции.
 
Останнє редагування:
точнее 2:

если я украинка, обязана ли я постоянно носить с собой документы, удостоверяющие мою личность. И в любом ли случае милиционер(ы) имеют право требовать эти документы к предъявлению.

Милиция имеет право требовать документы в любом случае. Так как прописка у меня Харьковская и я тут живу, то паспорт в Харькове не ношу, так как довольно быстро можно доказать что я здесь живу. В случае выезда из Харькова ОБЯЗАТЕЛЬНО беру его с собой.
 
такой еще вопрос интересует. Меня довольно часто останавливают в метро милиция. Бывает, когда предлагают пройти для выяснения. В этом случае 90% из 100% просят выложить все из карманов. Имеют ли они на это право? и что будет, если откажусь это сделать. Чаще всего показываю, потому, что время дороже. Тут же отпускают извинившись.
 
Зайди сюда Посилання видалено


Итак,документы требовать могут,при этом объснить в чем тебя подозревают. На традиционный обыск(карманы,сумки) у ментов должна быть соответствующая бумажка. В противном случае,можно подать жалобу на неправомерные действия милиции.

И стоило так много выкладывать информации, что-бы сделать такой вывод???
 
такой еще вопрос интересует. Меня довольно часто останавливают в метро милиция. Бывает, когда предлагают пройти для выяснения. В этом случае 90% из 100% просят выложить все из карманов. Имеют ли они на это право? и что будет, если откажусь это сделать. Чаще всего показываю, потому, что время дороже. Тут же отпускают извинившись.

Довольно сложный вопрос. Юридическую основу этого вопроса я не знаю. Но знаю, что некоторые отмазываются таким образом: нужно основание для проверки карманов. Для этого на тебя должен кто-то указать или пожаловаться. Вот и они просят указать того, кто на тебя пожаловался. Часто прокатывает.
 
такой еще вопрос интересует. Меня довольно часто останавливают в метро милиция. Бывает, когда предлагают пройти для выяснения. В этом случае 90% из 100% просят выложить все из карманов. Имеют ли они на это право? и что будет, если откажусь это сделать. Чаще всего показываю, потому, что время дороже. Тут же отпускают извинившись.

На сколько я знаю, имеют... При том, что они обязаны назвать причину задержания. К тому же при обыске, обязаны быть понятые.
 
Милиция имеет право требовать документы в любом случае. Так как прописка у меня Харьковская и я тут живу, то паспорт в Харькове не ношу, так как довольно быстро можно доказать что я здесь живу. В случае выезда из Харькова ОБЯЗАТЕЛЬНО беру его с собой.
Институт прописки в Украине отменен пару лет назад... есть только регистрация. Ты - гражданин, все остальное не должно иметь значения.
На сколько ЭТА норма реально соблюдается, мне судить сложно... повода пока не было проверить...
 
Институт прописки в Украине отменен пару лет назад... есть только регистрация. Ты - гражданин, все остальное не должно иметь значения.
На сколько ЭТА норма реально соблюдается, мне судить сложно... повода пока не было проверить...

Прописка, регистрация - какая разница? Может эти слова и разные по значению (юридического определения этих понятий я не знаю), но реально в жизни это одно и то же. Сталкиваясь с госструктурами по разным вопросам, не связанными с милицией, у тебя всегда посмотрят прописку в паспорте или попросят сделать ксерокс с пропиской. То есть что изменилось за эти 2 года я не вижу - всё осталось на своих местах.
 
Кстати, а заверенная нотариально ксерокопия паспорта прокатит в качестве документа
 
Назад
Зверху Знизу