C котом за границу как?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 24485
C котом за границу как?

Собственно вопрос. Какие должны быть у кота докУменты, чтобы без проблем пересечь границу туды-сюды, просто неохота мучать животинку по гостиницам для животных, если есть отели с размещением с животными (а они есть), то хотелось бы его с собой взять.
И как его вообще везут в самолете? В переноске это понятно, а куда эту переноску???
 
Смотря, куда именно за границу?

Лучше оставить его дома... Мне кажется, мучать животинку - это вы будете если возьмёте его с собой. Серьёзно. Дело в том, что в гостинице в номере, оставлять животное можно только в контейнере. Нельзя просто так закрыть его в номере. Постоянно таскать с собой - тоже проблематично. Это будет сплошной стресс для животного. Но, это моё мнение и , конечно же, мне не известна цель и сроки пребывания вашей поездки.
 
Куда именно? В Египет.
Насчет того, что оставлять только в контейнере, а вы думаете в гостинице для животных в вольере намного больше свободы?
 
Для выезда за рубеж необходим ветеринарный паспорт международного образца. Где будет находиться ваш любимец в самолете - это вопрос! Идут ограничения по весу, наличие переноски обязательно! Уточняйте предварительно в аэропорту, для избежания неприятных сюрпризов. Думаю все можно решить, возят же котеек и на выставки и к женихам-невестам.
 
Так, еще вопрос, а где его можно получить, этот самый "ветеринарный паспорт международного образца"? С учетом того, что кот хоть и скотиш-фолд но бездокументный, т.е. фактически из породы "домашний любимец"?
 
Городская ветклиника на Фонвизина - эти паспорта точно делает. Насчет остальных не знаю. Нет понятия породный и беспородный. Есть понятие чистокровный (с родословной) и не чистокровный (т.е. без нее). Ветпаспорта выдают не только на "клубных" животных.
 
Куда именно? В Египет.
Насчет того, что оставлять только в контейнере, а вы думаете в гостинице для животных в вольере намного больше свободы?

Нет. Я не дочиталась, простите. Решила, что вы решаете или оставить его дома или с собой взять.
Справка о прививке против бешенства , получать на Фонвизина и вет паспорт. Когда бронируют билеты пусть ваш тур-оператор узнает можно ли кошку взять в салон самолёта и узнает какие требования к переноске. В Египет , точно можно в салоне. Но, в аэропорту существует правило- ограниченное количество животных можно перевозить в салоне. А сейчас, все дамочки тащат с собой на отдых мелких собачёнок, поэтому лучше заранее забить место кошке в салоне. Ведь то, что животное будет присутсвовать на борту самолёта должно быть указано у них в компьютере. И придётся доплатить, но незначительную сумму.
 
Городская ветклиника на Фонвизина - эти паспорта точно делает. Насчет остальных не знаю. Нет понятия породный и беспородный. Есть понятие чистокровный (с родословной) и не чистокровный (т.е. без нее). Ветпаспорта выдают не только на "клубных" животных.
Породистым считается то животное, которое имеет документ о происхождении- родословную.
А чистокровное (например в WCF, да и в других системах)- когда в пределах четырехколенной родословной нет представителей других пород:). Например, британец (BRI) считается чистокровным, если в его родословной(4 колена) все предки BRI:)

Есть еще понятие "чистопородный"- животное, не имеющие в пределах родословной подмесов запрещенных пород.
 
Александр 1-й для вывоза животное за границу нужен Ветеринарный сертификат (Ветеринарное свидетельство )...не паспорт:).

"Основным пропускным документом домашнего животного при поездках по Украине и СНГ является ветеринарное свидетельство (ветеринарный сертификат – для стран дальнего зарубежья). Получить сей документ можно на основании внешнего осмотра животного и прививки от бешенства, сделанной не позже года и не ранее 30 дней.
«Ветеринарное свидетельство (форма 1) оформляется в районной лечебнице. При выезде за границу только в городской (Фонвизина, 19). Больше никаких других документов не требуется».

Кстати срок действия ветеринарного свидетельства (сертификата) составляет 3 и 5 дней соответственно. Поэтому, отправляясь в путешествие с животным на более длительный срок, необходимо будет обратиться в государственную структуру по месту пребывания для его продления, а то вас обратно пустят, а животное – нет.

Что касается прививки от бешенства ее делают все клиники, но только государственные и некоторые частные имеют на это право (то есть выдают справку государственного образца - на основании которой и выдается уже вет. свидетельство/сертификат).

По поводу транспортировки в самолете - здесь нужно беседовать с компанией перевозчиком. Животных весом до 8 кг можно перевозить в салоне в переноске/контейнере (но это нужно заранее уточнять, в каждой компании свои правила). Главное не сдавайте животное в багажный отсек - читала отзывы собако/кошковладельцев, летающих со своими животинами на международные выставки, так после таких перелётов - животное еле вытягивают - сильно пермерзают и заболевают:( - холодно в багажном отсеке:(
 
Значится так для пересечения границы - надо для нашей стороны - вет паспорт, ветиранарное свидетельство, которое получается на таможне в обмен на форму 1.

На той стороне надо уточнять, раз Египет страна не евросоюза, то форму 998 не нужна, точно ветпаспорт с прививками и что еще надо узнавать у них.



Уже обсуждалось не раз, если поискать то тем много, может чего и найдете

вот например

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=198826&highlight=%E7%E0+%E3%F0%E0%ED%E8%F6%F3
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=541699
 
Останнє редагування:
вес животного считается с переноской.
 
Сейчас котов без родословной не выпускают вообще.(плюс вет паспорт).
Я это знаю точно так как 2 недели назад я литела за границу и при вылете с Украны у людей стоящих рядом были проблемы.(они спокойно прошли вета. У них были все прививки но небыло родословной) И кота не пропустили в самолет. Кота пришлось оставить.
 
То не родословная нужна, с справка из клуба на предмет племенной ценности.
 
irusj-Было конкретнотсказано-родословная. Люди в этом не разбирались поэтому с представителем авиокомпании говорила я. Именно нужна-РОДОСЛОВНАЯ!
 
А если везешь дОмуса? Какая у него м.б. родословная?
А по поводу племенной ценности, правильно irusj писала. Такую тоже могут запросить.
Я вообще сделала вывод, что работники таможни далеко не все знают ЧТО нужно, и какое оно должно быть. Они часто фантазируют и требуют сами не знают чего. При этом,прекрасно отдавая себе отчет в том, что мы при любом раскладе, будем стараться решить ситуацию.
Недавняя поездка в Старый Оскол была очень поучительна в этом плане. Что российская таможня, что украинская крови попили как хотели, и сколько хотели.
Возможно, при вывозе животных в дальнее зарубежье, люди имеют дело с более грамотными, воспитанными и не пьяными службами.
 
Vika.V- сказали что домашних котов вывозить нельзя! Только с родословной. Объяснили это тем что типа могли украсть именитого кота и вывозить как "домашнего"
 
А если везешь дОмуса? Какая у него м.б. родословная?
А по поводу племенной ценности, правильно irusj писала. Такую тоже могут запросить.
Я вообще сделала вывод, что работники таможни далеко не все знают ЧТО нужно, и какое оно должно быть. Они часто фантазируют и требуют сами не знают чего. При этом,прекрасно отдавая себе отчет в том, что мы при любом раскладе, будем стараться решить ситуацию.
Ну что на вывоз какие документы можно у них поторебовать, и что б показали где там слово родословная, не могет такого быть, что б без родухи не выпускали.
Возможно, при вывозе животных в дальнее зарубежье, люди имеют дело с более грамотными, воспитанными и не пьяными службами.
Все погранцы из одного места вышли, не все ли равно с какой страной на границе стоят, главное что на границе и все.

Vika.V- сказали что домашних котов вывозить нельзя! Только с родословной. Объяснили это тем что типа могли украсть именитого кота и вывозить как "домашнего"

Вот в таком случае им нужно было дать справку, что кот не представляет племеной ценности с таким то клеймом или чипом. и все никакх родословных..
 
Мы раньше в "Природе" такие справки постоянно давали, уда бы человек с кошкой не выезжал - в белгород или дальнее зарубежье. Но это было давненько, а оказывается, и сейчас актуально. Кстати, а как насчет того, чтобы кошку из России привезти, что для этого надо? Кто-нибудь сталкивался лично?
 
У меня 2 кошки, привезенные из России. Поездом. Оформляется там обычная выездная справка (как мы себе бером на Фонвизина), где указаны все прививки, диагностика микроспории. дегельментизация и обработка от блох. На основании этой справки и билета покупается багажный билет на провоз животного и фсе. Справку о племенной ценности на свой страх и риск не оформляли. Не спрашивал никто. Но про всяк выпадок, лучше в клубе взять.
На кошку вообще не обратили внимание, хотя сидела на виду-на 2-й полке, и на документы тоже:).
Можно попросить проводника (если доверяете человеку, у которого покупаете животное), привезет за деньги и слона:).
 
Назад
Зверху Знизу